• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:9621 回复:21

主题:关于尽快取消商州西郊构峪口收费站的建议

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
21
威望:
110
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
100
注册时间:
2013-02-21

关于尽快取消商州西郊构峪口收费站的建议

关于尽快取消商州西郊构峪口收费站的建议
王根宪
1994年,商洛市境内312国道二级路建成并于当年设构峪收费站,收费路段从商洛市区西郊构峪口至商州小商塬,全长24公里,由原商洛地区政府申请世行贷款修建。1998年正式移交陕西交通资产物业有限公司(后划归陕西交通建设集团)运营维护。双方签订了公路收费权移交协议书,陕西交通资产物业有限公司承担商洛地区交通局修建该收费公路的全部债权和债务,包括所欠世界银行本息及国内专业银行贷款共计1.2亿元,从1998年5月1日起行使对该收费公路的收费权。收费期限为30年,将持续到2028年。2011年陕西省政府出台文件,决定在全省撤并33个政府还贷二级公路收费站,商洛市商邑、张村、杨峪河收费站被撤。2013年1月1日起又相继撤销已运营政府还贷二级公路收费站62个,其中包括312国道武关收费站、商南收费站及洛洪公路四皓收费站,至此,商洛市境内政府还贷其它二级公路收费站全部取消,构峪收费站成为商洛境内唯一还在收费的二级公路收费站。
商州构峪收费站位于商洛市区以西,是出入市区进入国道的“关口”。作为312国道通往商洛市区的必经出口,这两次撤并构峪收费站并未被纳入其中,其原因是收费站属于省级企业收费还贷的经营性二级公路收费站,不是政府还贷二级公路收费站。2015年11月,陕西省交通运输厅、物价局下发通知,取消蓝小路7座以下客车收费,由于同属经营性二级公路收费站,蓝田收费站和构峪收费站又在同一条路上,商州构峪收费站何时取消或对小车停止收费,成为广大商州市民关注的焦点。
构峪收费站给商州区沿途的陈塬办事处(西部地区) 麻街镇牧护关镇、大荆镇、腰市镇等沿线群众带来诸多不便。造成了市区人流、物流不畅,在一定程度上对商州区招商引资、房地产开发及地方经济发展造成负面影响。同时,该收费站设立在较狭窄的陡坡路段,雨雪天常出现不安全事故。对此,广大市民长期以来对此意见很大,收费站与运营车辆因收费发生的纠纷时有发生。
据我们从有关方面了解到,该段路原贷款1.2亿元,从1994年收费2017年年底,共收取过路费3.7亿多元,已远远超出了1.2亿元贷款,但商洛构峪收费站依然在收费。
早在2015年,关于撤销构峪收费站的话题已经引起了各界广泛关注。为此,商洛市政协委员王根宪、王晓红曾联名提出《关于取消商洛市区西郊构峪收费站的建议》。这份建议内容为:目前按照国家有关政策和要求,二级以下公路收费站已全部撤销停止收费,构峪收费站建成20多年了,若继续收费,既不符合国家有关政策又增加了沿线车辆的出行成本。建议商洛市及商州区政府协调上级主管部门,尽快取消构峪收费站。对该件提案,商洛市交通运输局的答复是:商州区构峪收费站的撤销权限不在省或市级交通运输部门,商洛市交通运输局无力解决该问题。并答应与省上有关部门及时沟通,但时至今日仍无下文。
为此建议如下:
建议市、区政府协调上级有关主管部门,与省属企业协商或省市政府买单,落实国家关于撤销二级以下公路收费站的政策要求,不能以省级企业管理而不执行国家取消二级路收费的政策,尽快撤消商州区西郊构峪收费站,停止收费,以体现以人为本,方便市民出行,降低车辆行驶成本,促进商州区地方经济建设社会发展。
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +4
雨飞鱼 威望 +3 12-06 政府怎样,就看这件事啦
吾抒己见 威望 +1 12-04 支持
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-10-10
只看该作者 沙发   发表于: 2018-10-15 00:38
强烈赞成
回复 引用
关注(50)|粉丝(129)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3824
威望:
2992
发 帖 数:
1678
注册时间:
2010-12-06
只看该作者 板凳   发表于: 2018-10-15 08:09

回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
10
威望:
106
发 帖 数:
145
注册时间:
2018-05-03
只看该作者 地板   发表于: 2018-10-15 12:38
你这是断人财路,无异与虎谋皮
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
103
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
19
注册时间:
2018-06-26
只看该作者 4楼  发表于: 2018-10-15 14:50
这个收费站就像扎根在商州城区西边的一颗毒瘤,严重影响了西边毗邻地区的经济发展。
回复 引用
关注(9)|粉丝(30)
级别: 四方传颂
华商豆:
573
威望:
910
发 帖 数:
649
注册时间:
2011-11-03
只看该作者 5楼  发表于: 2018-10-15 15:30
支持
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
24
威望:
108
发 帖 数:
35
注册时间:
2018-07-30
只看该作者 6楼  发表于: 2018-10-15 15:41
赶紧取消!
回复 引用
关注(11)|粉丝(33)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
37
威望:
498
发 帖 数:
5869
注册时间:
2018-03-07
只看该作者 7楼  发表于: 2018-10-15 16:46
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
33
威望:
102
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-09-04
只看该作者 8楼  发表于: 2018-10-15 17:31
早就该撤啦,
回复 引用
关注(9)|粉丝(50)
级别: 名满天下
华商豆:
957
威望:
1005
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1949
注册时间:
2012-06-11
只看该作者 9楼  发表于: 2018-10-15 20:54
政协委员提案,应该落实。
回复 引用
关注(1)|粉丝(4)
级别: 四方传颂
华商豆:
68
威望:
152
发 帖 数:
616
注册时间:
2016-03-08
只看该作者 10楼  发表于: 2018-10-16 16:06
早该拆除!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-10-10
只看该作者 11楼  发表于: 2018-10-17 13:24
回复 引用
关注(171)|粉丝(60)
级别: 名满天下
华商豆:
127
威望:
245
发 帖 数:
1516
注册时间:
2013-03-11
只看该作者 12楼  发表于: 2018-11-06 11:44
就业不行就多招收费员,不知道谁出的主意。
回复 引用
关注(11)|粉丝(33)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
37
威望:
498
发 帖 数:
5869
注册时间:
2018-03-07
只看该作者 13楼  发表于: 2018-11-06 14:24
                    
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
24
威望:
108
发 帖 数:
35
注册时间:
2018-07-30
只看该作者 14楼  发表于: 2018-11-12 10:36
回 楼主(商君书) 的帖子
   早该取消了!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个