• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:166409 回复:19

主题:八月呼声报告:公共出行投诉激增 陕10家单位上黑榜

楼层直达
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3205
威望:
864
发 帖 数:
5140
注册时间:
2006-12-09

八月呼声报告:公共出行投诉激增 陕10家单位上黑榜


  从7月开始,大众关注的焦点不再是房产。在刚刚过去的8月,关于交通出行的投诉源源不断,特别是无障碍通行再次引起大众关注。
  八月数据:问题解决率高达92.7%


  八月份,华商论坛群众呼声板块共收到网友发帖1754个,其中有效发帖1275个,有效率72.6%。收到网友互动留言4122条,其中有效留言3016条,有效率73%。除此之外,华商论坛公众号、群众呼声微信群、花生微信号每天都会收到很多热点信息及投诉。八月关键词包括水质、公厕、城管、公交、天桥、噪音、电梯、树坑、隐患、狗……
  根据网友的发帖诉求,8月1日—31日,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题151件。截止9月25日,收到八月回函及回应140件,问题解决率为92.7%,其中关于无障碍通行类的官方回复率为100%。
  各地市数据:商洛汉中回函率100%
  在过去的八月份,群众呼声发帖中,关于西安行政区域的发帖1000余条,其中未央区、蓝田县、周至县的发帖较多。与西安主城区相比,各地市的发帖略显平淡,反映三原县、商州区、商南县等地的问题相对较多,但大多数为个案。
  从内容区域划分,公共出行方面以曲江新区、周至县、蓝田县等地发帖为主,其中投诉无障碍通行不便的发帖全部来自西安主城区。八月份,关于安全隐患的投诉不断增多,群众呼声板块先后收到宝鸡市、鄠邑区、雁塔区等地的问题反映;居住环境方面未央区、碑林区、雁塔区的投诉较多;举报干部腐败以榆林市、安康市、延安市等地的发帖为主;房产及教育的投诉量在八月份整体下滑,此类投诉未央区较多。
  根据各地区回复网友问题的统计数据显示:商洛市、汉中市回函率100%,西安92.6%,咸阳83.3%,宝鸡市66.6%,渭南市、安康市50%,榆林市25%,延安市为0。
  相关链接:
      七月呼声报告:交通抢房产风头成吐槽对象 陕10家单位上黑榜
   上半年陕西人舆情关注总结:买房上学和出行成主要矛盾
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(10)|粉丝(14)
级别: 名满天下
华商豆:
41
威望:
128
发 帖 数:
1825
注册时间:
2016-07-27
只看该作者 19楼  发表于: 2018-10-13 10:00
感谢华商网
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
12
注册时间:
2018-09-01
只看该作者 18楼  发表于: 2018-10-10 15:23
正义媒体!良心媒体!陕西人喜爱的媒体!
回复 引用
关注(155)|粉丝(238)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
14963
威望:
1132
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
9496
注册时间:
2009-04-25
只看该作者 17楼  发表于: 2018-09-27 11:00
真心为老百姓办实事的好栏目!好媒体!赞一个
上苍恩赐
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3205
威望:
864
发 帖 数:
5140
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 16楼  发表于: 2018-09-26 17:25
感谢楼上的网友!
谢谢大家的支持!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(4)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
74
威望:
117
发 帖 数:
472
注册时间:
2010-11-14
只看该作者 15楼  发表于: 2018-09-26 17:23
伞塔路确实是这个情况,前段时间还看论坛说伞塔路要整改了,但是现在还是老样子。
希望能继续关注。
伞塔路问题是牙膏,要让人往出挤呢
回复 引用
关注(3)|粉丝(1)
级别: 誉满一方
华商豆:
76
威望:
126
发 帖 数:
336
注册时间:
2014-10-21
只看该作者 14楼  发表于: 2018-09-26 14:15
和平门西南角公交站仅1趟车停靠
和平门西南角的公交站,现在仅有一趟221路车停靠该站。其他车,由西向北行驶的公交车,
均跳过该站点。反应多次,得到的回复是,公交车该站不方便停靠! 那么我就问了,你搞
那么高大尚的一座站点,是多有钱?!劳民伤财!!而且,最近还不断的更新装饰,加装了
大屏幕显示器,增加了座椅等。这么奢侈!!  现在公交车,从文昌门一站就开到华夏银行
站点才停靠。我就不明白了,对于是不是方便了市民游客吗?有考虑过吗?! 一座
只停靠一趟公交车的站点,花那么多钱,造! 不知道 公交公司是啥想法! 治污减霾,需要
大力发展城市公共交通,无非是更加让利于民。如果都为自己方便开门,这合适吗?!

楼主留言:

看到您发帖子了,花生已经把这个问题致函公交总公司了,会在您的发帖里进行回复的。
我们一起关注呦

华仔
回复 引用
关注(4)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
36
威望:
111
发 帖 数:
108
注册时间:
2010-03-06
只看该作者 13楼  发表于: 2018-09-26 09:19
华商网是大西安的良心,希望能越办越好。
回复 引用
关注(1)|粉丝(3)
级别: 声名鹊起
华商豆:
23
威望:
108
发 帖 数:
144
注册时间:
2016-08-16
只看该作者 12楼  发表于: 2018-09-26 09:15
上黑榜的单位要引起注意了,要讲政治!
只有 平凡 的 人  没有 平凡 的 人生 。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
523
威望:
108
发 帖 数:
11
注册时间:
2018-01-03
只看该作者 11楼  发表于: 2018-09-26 08:37
有反应,有回复,这才是中国好媒体
回复 引用
关注(11)|粉丝(25)
级别: 四方传颂
华商豆:
332
威望:
146
发 帖 数:
1221
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 10楼  发表于: 2018-09-26 07:36
真心为老百姓办实事的好栏目!好媒体!赞一个
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
1578
威望:
102
发 帖 数:
58
注册时间:
2018-07-24
只看该作者 9楼  发表于: 2018-09-25 22:04
华商网值得赞!
回复 引用
关注(0)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
28
威望:
101
发 帖 数:
58
注册时间:
2018-05-29
只看该作者 8楼  发表于: 2018-09-25 18:17
正义华商为民。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
1689
威望:
102
发 帖 数:
188
注册时间:
2018-06-04
只看该作者 7楼  发表于: 2018-09-25 15:44
正义华商网!一心为百姓!赞
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3205
威望:
864
发 帖 数:
5140
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-09-25 11:32

  黑榜:
  10家单位未回复
  除此之外,有部分投诉至今未收到主管单位回应。包括西安市城市管理综合行政执法局、宝鸡市环境保护局凤县分局、 咸阳市人民政府、宜川县人民政府、 略阳县人民政府、靖边县人民政府、富平县人民政府、长安区滦镇街道办事处、 临潼区人民政府。
  1.网友反映:宜川县集义镇流湾头村的通村路常年泥泞不堪,给当地人的生活带来严重的不便,也因此阻碍当地经济发展。华商网就此事致函 宜川县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  2.网友反映:南门附近路边的树坑都被水泥糊住,网友质疑这种做法的科学性。华商网就此事致函西安市城市管理综合行政执法局,至今未收到回复。>>详细
  3.网友反映,略阳县郭镇大石湾村金家沟上砍组道路塌方已有一个多月,村民无法出行,给村中50多户群众生活带来严重不便。花生就此事致函略阳县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  4.网友反映:靖边县镇靖乡周湾村村主任孙贵平存在贪污等问题靖边县一白灰场在未采取任何防护遮挡措施的情况下经营两年。华商网将此事致函靖边县人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  5.网友反映:鄠邑与周至交界经常有违规砂石车出没。发帖人与8月10日、11日均在甘河镇见到多辆超载、无牌砂石车,但陕A8719上的交警并未对违规车辆作出处罚。华商网就此事致函西安市交警支队后,至今未收到回复。>>详细
  6.网友反映:富平县张桥镇甘井村主任存在侵吞集体财产、竞选干部时弄虚作假、提高群众用水价格等问题。华商网就此事致函富平县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  7.网友反映:临潼区秦陵镇秦始皇陵围墙路十多年来破烂不堪,成了名副其实的水泥路,村里为搬迁的零散住户需趟水回家。华商网就此事致函临潼区人民政府,至今未收到回复。>>详细
  8.网友反映:长安区乔村有多名村民存在占用村民可耕地盖房、办农家乐、挖鱼塘等问题。华商网就此事致函滦镇街道办事处,至今未收到回复。>>详细
  9.两年来,华商论坛接到同一网友的95条投诉,反映同一问题:三原交大康桥小区存在违建、加盖、幼儿园教室被改成商业门面房等多个问题。华商网曾多次将该问题反馈给三原县人民政府,也多次收到该单位的调查处理回复,但问题一直存在,以致目前违建已封顶即将投入使用。华商网将此事致函咸阳市人民政府,至今未收到回复。>>详细
  10.网友反映:凤县河口镇沙坝村有人经营露天碎石粉砂厂,在无任何扬尘治理措施的情况下开工,致使粉尘污染十分严重,沙场附近土地板结,农作物无法生长,沙场昼夜不间断施工,噪声污染严重扰民。华商网将此事致函 宝鸡市环境保护局凤县分局,至今未收到回复。>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个