• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2137 回复:5

主题:被遗忘的行政村——陕西延安宜川县集义流湾头村

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-08-28
线索状态 已发函 满意度调查 原作者暂无评价

被遗忘的行政村——陕西延安宜川县集义流湾头村

改革的春风也唤醒了人们的懒散,在大锅饭捆绑的束缚中人们看到了自由!搭乘着改革的快车不由得使众人拼命的劳作奋斗,为以后的日子能够富裕。
位于西省延安南部,黄土高原的海拔最低点。有一个宜川县,在宜川县有个叫流湾头的村委,流湾头村委下属个自然村,依水青山如塞外江南,集义政府为流湾头脱贫做了大量工作,可如今已经接近扶贫工作的尾声了,流湾头过枣树岭至曲里村的9公里,马树平到流湾头接沿黄路的2.5公里公路依然泥泞不堪,上报给上级主管部门N次了,不见结果,老百姓苦不堪言,无比心酸
陕西宜川县作为国家级贫困县,而集义镇流湾头村作为贫困村,这样路不通,与世隔绝的状态怎么脱贫,怎么致富。近在咫尺的沿黄公路已经通车,只有区区2.5公里,可流湾头行政村却与国家致富公路沿黄公路是交之失臂。
2006,国家实施全国行政村村村通工程,总投资2000亿元。并且截止2010年完成,如今8年过去了。竟然还有行政村依然没有通公路。
本是村村砖房在平原,户户油路到家门。不知道是政府遗忘了流湾头村,还是人民得罪了政府,也不明白是国家的扶贫政策涉及不到流湾头村,还是资金挪用混乱了政府的款项,致使流湾头然古老的模样      
郎朗乾坤,太阳分外明媚,天空也湛蓝湛蓝,可惜门前路上的尘土特别厚,风吹车往总能迷了双眼。
人们开始盼望雨水的到来,洗涮村落的埃尘,当雨水姗姗而来的时候,世界干净了,人们开心的想去串门拉家常,出门却是一步一泥泞,车轱辘老是陷在泥坑里不肯出来,导致村民车不能出门人不能上坡,串个门还是一身的泥巴,人们的心情拧巴了。
基础设施呀?父母官,老爷们?如果忘记了根本的基础设施,扶贫还扶个锤子,老百姓如是说!
这个雨天有的村民过路车翻了沟里,有的车坏在了泥坑里,有的干脆步行走路了,搞的人们一个个牢骚满腹焦头烂额!更为恼人气愤的是村里的青年,24、25的小伙子到了成家立业的时候,却因为住在窑洞行在土路,相亲一个,恋爱一个,谈到家乡的情况,却使的有情人的姻缘劳燕分飞,就因为这人焦额坑洼泥泞的土路,害得多少青年至今无法结婚生子,使得多少父母每天躲在黑暗的窑洞里偷偷抹着眼泪抽泣,无能为力……经济更是大受影响,好的农副产品烂在了果树上![size=;12]
作为流湾头村朴实的农民,希望政府和各界人士能够听到,我们这里村民的呼声和心愿,不求你们的同情和怜悯,只希望政府能帮助我们解决这十多公里路面的硬化问题,仅此而已!
      有了基础才有发展,才有脱贫,才有希望。。。
       恳切希流湾头村民能早日过上幸福生活……

[size=;11](后附行政村下属流湾头、枣树岭、马树坪村民签字指纹)[size=;11]
[size=;11]


[size=;12]

康东平
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-08-28
只看该作者 沙发   发表于: 2018-08-28 14:10
自己顶一下。
康东平
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3205
威望:
864
发 帖 数:
5141
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-08-29 11:01
  您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-08-27
只看该作者 地板   发表于: 2018-08-30 08:57
回 2楼(花生) 的帖子
非常感谢你的帮助,当地政府不作为,欺上瞒下,承诺的修路十几年过去了还在讨论中,害苦了村民。扶贫工作天天喊口号没有实际行动。作为延安老区,至今不通油路实在所不过去。全国也非常少见了。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-08-27
只看该作者 4楼  发表于: 2018-08-30 11:23
扶贫工作不能喊口号
延安市扶贫工作口号喊得凶,但是行政村这么多人路都不通怎么致富,延安市下发的扶贫工作文件,要求乡村道路升级,现在连油路都没有通却不管。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-08-27
只看该作者 5楼  发表于: 2018-09-02 21:24
不能让帖子沉了。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个