• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«234567»
共7页
上一主题下一主题 阅读:194312 回复:81

主题:[生活爆料]【持续更新】在西安,我成为了一名市民河长!

楼层直达
关注(42)|粉丝(41)
级别: 四方传颂
华商豆:
5543
威望:
505
发 帖 数:
896
注册时间:
2014-08-20
只看该作者 49楼  发表于: 2018-08-27 14:06
坚决支持
回复 引用
关注(100)|粉丝(224)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3424
威望:
680
发 帖 数:
4799
注册时间:
2006-10-09
只看该作者 50楼  发表于: 2018-08-27 17:19
引用
评分针对 1楼 于2018-08-15 17:32发表的:
明天更新,莲湖公园与丰庆公园,敬请期待!你绝对想不到西安莲湖公园的湖水是这样的!太可怕了!


非常支持您.城市管理的改善源自热心市民的监督。大热天,全城打水很辛苦
回复 引用
关注(13)|粉丝(28)
级别: 名满天下
华商豆:
336
威望:
188
发 帖 数:
1735
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 51楼  发表于: 2018-09-01 22:15
持续关注ING
回复 引用
关注(3)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-08-27
只看该作者 52楼  发表于: 2018-09-04 09:14
天凉好个秋
回复 引用
关注(78)|粉丝(86)
级别: 万众敬仰
华商豆:
1513
威望:
213
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
3238
注册时间:
2007-05-14
只看该作者 53楼  发表于: 2018-09-06 11:47
好帖子,如果能联合专门的检测机构,用数据说话就更好了
回复 引用
关注(92)|粉丝(85)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3363
威望:
454
发 帖 数:
7106
注册时间:
2007-11-02
只看该作者 54楼  发表于: 2018-09-09 19:24
引用
评分针对 楼主 于2018-08-15 17:30发表的:
我是一名来自江南水乡--苏州的小孩妈妈,今年更是有幸在某小学任职3年之后成为了一名新西安人!
[font=微软雅 ..

关注
回复 引用
关注(1)|粉丝(4)
级别: 锋芒初露
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
9
注册时间:
2007-05-22
只看该作者 55楼  发表于: 2018-09-10 08:59
谢谢新西安人对西安的热爱胜过我这个老西安人!向你致敬!向你学习!(提供二个取水处:大明宫的太液池、航天城的中湖公园)。
观道达人
回复 引用
关注(4)|粉丝(5)
级别: 声名鹊起
华商豆:
24
威望:
133
发 帖 数:
104
注册时间:
2017-09-05
只看该作者 56楼  发表于: 2018-09-10 13:52
相信很多人和我一样,如果不是这个夏天采集了这么多湖水,都不知道西安城里面的公园湖水是现在这个样子。

△ 西安公园湖水得分

这几个公园的湖水调研完后,我按照自己心中的标准打了个分,整体的感受是城外要比城里干净,最干净的西安大雁塔北广场因为喷泉流动的原因,所以最干净;最脏是西安明城墙护城河北段,急需改造来改善。除此之外,西安世博园的湖水含沙量大,西安莲湖公园的水草多,西安汉城湖的水面落满树叶..........

或许,看到这结果,很多人会说:湖水干净不是肉眼看到的,要去检测湖水里面的氯含量、PH值啊等等;但是我想说,就连最基本的肉眼干净都没做到,如何来确保水质更深层次的干净呢?







碧波荡漾现西安,我们该这样做

或许你会说,作为一个缺水北方的西安,我不该要求这么多,但在西安的这些年,公园和主打水域特色的景区不断增加。各大公园在规划时我们都满怀期待,让公园成为养眼之地,开放了之后保持水面的清洁才更重要。



作为一个普通西安市民,我有一点小小的建议

1、希望管理人员一定负起责任,及时清理湖面上的树叶漂浮物,秋冬季进行清理湖水中的淤泥;

2、希望景区科学管理,湖水进行雨污分流,建设引水箱引进活水,让湖水进行循环,有利于长效净化水质;

3、希望护城河全段都能改造,尤其是北段,让外地游客能看到一个干净的护城河,甚至泛舟一圈;

4、相关部门能够定期对湖水进行专业化检测;

5、最好实现动植物综合调控,可在湖水中饲养一些鱼类、种植一些植物,净化水质。

6、希望所有游玩的西安市民和外地游客能够爱护环境,不要随手乱扔垃圾到水中。


公园湖水治理,虽然如今还是世界性难题,但是相信只要通过有效的治理,也会得到一定的改善。同时也相信,总有一天当我们再次亲临西安的各个公园时一定会碧波荡漾,还我们一片美好的风景。
回复 引用
关注(478)|粉丝(276)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
12258
威望:
3646
发 帖 数:
8053
注册时间:
2014-05-28
只看该作者 57楼  发表于: 2018-09-10 15:01
引用
评分针对 楼主 于2018-08-15 17:30发表的:
我是一名来自江南水乡--苏州的小孩妈妈,今年更是有幸在某小学任职3年之后成为了一名新西安人!
[font=微软雅 ..

赞,赞,赞
回复 引用
关注(478)|粉丝(276)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
12258
威望:
3646
发 帖 数:
8053
注册时间:
2014-05-28
只看该作者 58楼  发表于: 2018-09-10 15:05
楼主辛苦了
秦山秦人
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
63
威望:
103
发 帖 数:
16
注册时间:
2010-01-12
只看该作者 59楼  发表于: 2018-09-10 17:39
强烈建议把水质问题作为西安市小学生的一道课外题
强烈建议把水质问题作为西安市小学生的一道课外题!
发动小学生都一起来关注一下我们自己生活的环境!每年给小学生定一个课外题目!同时,也请我们的各位领导和管理人员自己看看,现在的水质为什么年年治理,年年还是有这么多的问题!
回复 引用
关注(52)|粉丝(304)
级别: 名满天下
华商豆:
374
威望:
158
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
2031
注册时间:
2004-09-17
只看该作者 60楼  发表于: 2018-09-10 18:42
劳动公园还没到呢
婚姻情感危机 老公出轨 孩子厌学、叛逆、网瘾、早恋心理咨询。
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1171
发 帖 数:
7207
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 61楼  发表于: 2018-09-11 09:29

  您好,您的帖子发布后,西安市莲湖公园高度重视,立即安排人员进行落实,并函复华商网,具体回复如下:
  一、公园湖水现状
  我园湖水面积约1.9公顷,分为南湖和荷花池,南湖约1.3公顷,荷花池约0.6公顷。南湖与荷花池由拦水坝连接,南湖水位高、荷花池水位较低,南湖水位饱和后,由拦水坝向荷花池补水。
  由于公园地势较低,与公园外围市政污水管网落差约1.5米,每逢大雨,市政管网的污水极易形成倒灌,混着管道中的淤泥、杂物流入南湖,严重污染湖水质量。
  二、整治措施
  1、目前采取定期抛洒药剂对湖水水质进行治理。
  2、加大湖水补水力度,提高湖水循环度。
  3、加强了湖水的日常维护工作,加大了湖面保洁力度,制订了湖面保洁考核制度,进行定期、不定期考核。
  4、此前我园已摸排了公园湖水现状,包括湖水供、排水管网,雨水管道,污水流入管道等情况。对公园湖水水质进行了检测,形成了检测报告。聘请相关专业水治理机构制定了详细的湖水治理工作计划。目前湖水治理方案已上报市局主管处室。
  三、下一步工作计划
  1、结合我园景观提升项目,对公园南湖、荷花池将进行改造,清理湖底淤泥。
  2、结合我园景观提升项目,一是封停易造成污水倒灌的两处污水井。二是建设水泵房,以便在遇到极端暴雨天气出现雨污水倒灌时,对市政管网实施强排。
  3、待上级部门将公园湖水治理保护专项方案审核论证后,根据审批的方案对湖基底环境条件进行改善,优化组合水生植物群落、水生动物群落等,形成完整的生态系统,使其群落结构完善合理,达到最优净化能力,最终达到水体净化要求,以从根本上解决问题。
  最后,欢迎贵栏目及广大市民游客继续关心、监督我园工作,对市民游客提出的问题我园会及时排查、及时整改,并在今后的工作中进一步加强管理,全心全意为游客服务,尽最大可能为游客提供整洁、优美、舒适的游园环境。
  西安市莲湖公园

  2018年9月10日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
26
威望:
106
发 帖 数:
142
注册时间:
2018-08-21
只看该作者 62楼  发表于: 2018-09-13 07:52
very good 8 tips to maintain the good loving relationship with the partner.
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-09-13
只看该作者 63楼  发表于: 2018-09-13 16:21
您好,您的帖子发布后,沣东新城河湖长办高度重视,立即安排人员进行落实,具体回复如下:
        我们委托第三方定期对水质进行监测。8月14日检测结果显示,昆明池七夕公园水质基本达到地表Ⅳ类水标准,多数指标已优于地表Ⅲ类水标准。
       为有效预防因气温、污染等对昆明池·七夕公园池区水环境影响,确保水质持续达标,下一步我们拟采用以下措施加强池区水质预防和治理:
一方面加强综合治理。一是定期对湖区下风口及特定观景部位进行污物打捞。二是定期监测水质变化,投放生物制剂,加开增氧曝气装置,保证水质处于平稳化阶段。三是针对东岸、南岸进行驳岸加固,并栽植植物防止水波冲刷,增加植物浮板削弱风浪对驳岸的影响。
一、另一方面,建立水质治理长效机制。一是继续做好日常巡查机制及台账记录。二是建立监管和监测机制。加强昆明池七夕公园污染源监管及巡查,避免违规排放污水入湖;根据对水体深度、水温、水体透明度、酸碱度、污染指标等相关指标开展定期检测。三是加强对水生植物及水循环设备维护管理。对水循环设备、曝气机等设备进行定期保养,对故障及时维修;根据水生植物生长周期特征,实时进行水生植物养护,对缺株、枯死植物及时补种。四是我们已经与国内知名水治理专家、科研院校、设计单位、环保企业进行了沟通研究,正在制定中长期生态治理规划,通过定性与定量科学合理配置水生植物,放养水生动物,投撒土著微生物群落,引导恢复水体生态系统,激活水体自净能力。
    最后,欢迎广大市民游客继续关心、监督我区工作,对市民游客提出的问题我们会及时排查、及时整改,并在今后的工作中进一步加强管理,尽最大可能为市民游客提供整洁、优美、舒适的游园环境。
                                                                                                                                                                                                                  沣东新城河湖长办公室

                                                                                                                                                                                                                    2018年9月13日
我心飞扬123
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«234567»
共7页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个