• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1430 回复:2

主题: 靖边一村主任大贪特贪稳坐宝座渔食百姓何时能休止?

楼层直达
关注(3)|粉丝(10)
级别: 誉满一方
华商豆:
119
威望:
140
发 帖 数:
352
注册时间:
2011-04-05
线索状态 已发函 满意度调查 原作者暂无评价

 靖边一村主任大贪特贪稳坐宝座渔食百姓何时能休止?


 靖边一村主任大贪特贪稳坐宝座渔食百姓何时能休止?





尊敬的陕西省纪委和广大媒体:


   我们是榆林市靖边县镇靖乡周湾村的村民代表,现就我村村主任孙贵平利用职权、职务之便,欺上瞒下、暗箱操作、一手遮天、牟取私利、违法乱纪、饱入私囊、用种种手段盘剥、侵害老百姓利益一事,做如下真实情况反映:


 


   一、孙贵平将15.8万元退耕还林款据为己有。不能想象,在他上任村主任期间,他与当时的村支书利用职权截留、冒名挪用了属于村民们的,国家给农民的退耕还林补助款,共计158880元(有林业局处理意见书为凭)。村民们得知该情况后,曾多次反映到镇政府县林业局等主管部门,后经几经周折县林业局才于2016年2月20日作出了份处理意见,承认孙贵平与原支书截留、挪用该款,但未构成贪污,因该退耕还林款实行专户存储、专款专用,任何单位和个人不得侵占、截留、挪用和克扣。并责令其立即将所截留的158880元给村民退还。但直至现在已经长达两年多之久,至今他们依旧羊皮照旧,未将该款退还给村民。期间,村民们曾多次找其索要,他每次都扬言该款他不会退还,想告就告,他不怕。无奈,村民又找镇政府林业局等相关主管部门,但他们均像踢皮球一样,对此事踢来滚去,无人所管。


   二、孙贵平无孔不入贪占我村的生态林补助款。国家给村民们划拨生态林补助款,全村村民均按照人口如数领取,但村民孙贵明的所有补助款均被孙贵平领取侵占,至今孙贵明没有得到一分(并且孙贵平还冒名领取了孙贵忠的补助款,后几经周折直至孙贵忠到镇政府反映他才将属于孙贵忠的款退还,因孙贵明未反映,就导致直至现在也没有退还)。


   三、孙贵平连\任我村村主任15载无恶而不作。孙贵平是从2003年被推选为本村村主任一职的,当时的村支书是杨树明(已故)。自从他上任以来,从来都不为老百姓办实事、只是借村主任之名来捞取外快、获取暴利。十年前,我村雇用乡村公路的养护员,当时村委拟定由孙贵平的哥哥孙贵明进行养护工作,每年领取工资,发放工资的程序是:首先地道站将该款打入镇政府、村委到镇政府领取后,再发放给孙贵明本人。从2015年开始截止现在,村委取到该款后,给孙贵明分文未付。因此事,孙贵明曾多次到村委讨说法,村主任及村支书每次均以近年来村里雇用铲车推路为由扣除。试问,村里雇用铲车是村集体行为,为何将辛苦养路的工人工资扣除?


   四、作为垃圾村主任的孙贵平胡作非为竟再度当选。2018年5月份我村进行村主任换届选举。因孙贵平自从上任村主任多年来种种行为,导致村民反映极大在此次选举村主任一职时,对于孙贵平的上述行为,他已经没有被选举权。在第一轮预选时他的票数根本没有过半,但他却私底下暗箱操作、拉帮结派,利用不为人知的手段进行拉票再次被选为村主任,我们村民不服。就像这样不为民谋利,处处处心积虑公入私囊的人根本没有资格担任村主任职。村民们得知该情况迫于权势、压力也只有敢怒不敢言的份。


   综上所述,我镇靖乡周湾村主任孙贵平利用职权职务之便,暗箱操作、不为人知的手段违规选举是违反我国《村民委员组织法》及《选举法》相关规定,是违法行为,是对法律、法规的挑战,是对《中华人民共和国选举法》的藐视。并且利用职权欺上瞒下、谋取私利,侵害、侵占、挪用我们老百姓利益。靖边县林业局认为:“镇靖乡清周湾村挤占截留领取退耕还林补助,款违反了国家《耕还林条例》第四十四条‘退’耕还林资金实行专户存储、专款专用,任何单位和个人不得挤占、截留、挪用和克扣。任何单位和个人不得弄虚作假,虚报冒领补助资金和粮食”之规定,侵害了群众利益。责令退还专业户,对相关人员按照《退耕还林条例》作出相应处理。”但却没有处理。为此,我们只好将上述实际情况反映给相关部门实地调査此事,对其给予严惩经法律制裁的同时给村民一个公开、公平、公正的答复予以解决,并将属于我们的补偿款归还给我们。


  不假,对于这样一个无赖和流氓我们却没有任何的办法,现在我国在进行扫黑除恶,我们衷心的希望上级领导能够明察秋毫,将这个层层给予保护的又奸又滑的恶徒清除出基层村官队伍,并给予他应有的法律制裁。我们不怕打击报复,此附我们的身份证和靖边县林业局的文件,谢谢各界领导的关切和媒体的朋友们的帮助。
  


          此致


 敬礼



    举报人:陕西省榆林市靖边县镇靖乡周湾村村民


   姚维军 13572683549 方 洲  13402997755 高树贤




         2018年8月5日

回复 引用
关注(88)|粉丝(67)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
7864
威望:
2853
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
12280
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 沙发   发表于: 2018-08-05 19:10
    
雁翔浐灞
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5395
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-08-06 10:21
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个