• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:47484 回复:35

主题:上半年陕西人舆情关注总结:买房上学和出行成主要矛盾

楼层直达
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09

上半年陕西人舆情关注总结:买房上学和出行成主要矛盾




  转眼间,2018年已过半。回顾上半年,华商论坛上爆料、解决的大小事件不断。哪些事你还记忆犹新?哪些又事发突然,让你始料未及?
  通过对群众呼声上半年内容、 地域、问题解决率等多个维度的综合考量,现总结出2018年上半年陕西区域群众呼声最高的六种类型事件,不难发现,住房、教育、交通承包了上半年绝大多数的话题和流量。
相关帖子推荐
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-07-25 10:20
     一、这么多楼盘房产证“难产”,谁来管?
  生活需要安全感,但买不上房、摇不上号、买不起房、有房多年办不下房产证、逾期交房、开发商摇号作假……种种与房子相关的讯息让很多人在2018年上半年严重缺失安全感。一套房子,多少人为它心力交瘁!
  上半年,在华商论坛上,房地产维权占据很大比例,每个月占据头条及引爆讨论的次数都排在前位,而房产证办理难成了主要问题之一。从上半年群众呼声的内容数据结果来看,虽然与房子有关的房管局、国土资源局等官方单位也会做到有函必回,但回复结果总是不尽人意。
  以拿不到房产证的投诉为例,2017年9月15日,《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》发布实施,让无证业主们看到了曙光。如今,这份“三年行动方案”时间已过半,但现状却让人着急。
  红旗社区800多户居民没有房产证、长安区书香门邸交房近10年房产证遥遥无期、长安嘉华新苑8年办不下房产证、警苑小区12年拿不到的房产证扶风县国风三千坊业主五年拿不到房产证……这是近几个月网友关于房产证的发帖记录,这些问题大多数已收到官方回复,但官方给出的回复满意度略低。
  近日,华商网通过各平台又新收到了300多条关于房子的有效投诉,其中关于房产证“难产”的投诉多达180余条,对于这部分诉求,华商网将致函各主管部门并持续关注。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-07-25 10:21

    二、上学变得这么难?
  从给西安教育打出21.89分的教育问政、整改教育演化出来的民办学校摇号上学、关停多家教育机构到重新划分学区,2018年注定是西安教育不平凡的一年。
  上半年,拒不完全统计,在华商论坛上关于学区房上不了学、划分学区学校不能承载辖区内生源、吐槽摇号小升初、幼儿园无证办学等关于教育的话题发帖达近千条。在华商全平台上有20余万网友关注、讨论过教育。
  以“只有50个学位的西安日化子校如何容纳即将入校的1500名学生”的发帖为例,经华商论坛公众号评论及扩散,截止目前,引起了7万余网友的关注,300余网友参与了讨论。通过华商网发函,雁塔区教育局拿出了增加教学班等3个措施对网友反映的问题进行回复,并承诺确保每位符合条件的适龄儿童少年依法享受义务教育。
  此后,引发了陕西境内同类问题的投诉及反馈。通过华商网的发函,处于未央经开“两不管”地带的九如御小区40余名孩子的上学问题得到了解决、鄠邑区余下镇双庄村的孩子们可以就近入学农名工子女顺利在雁塔区的小学入了学……
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-07-25 10:24

       三、出行困难也来添堵
  上半年每个月的呼声报告,跟房产问题一起上榜的必有交通。限行、红绿灯十字不合理、黑车霸占地铁口、共享单车魔性般霸占人行道、屡禁不止的占道经营、一等等到抓狂的公交车……
  上半年,除了以上网友对交通的正常诉求外,4月西安的新一轮限行及五一黄金小长假后成了交通投诉的暴增期。
  据统计,仅四、五月份,群众呼声板块上关于出行方面包括限行的科学性、限行后公共交通滞后、停车难、道路被占道经营、共享单车与人抢道、断头路等投诉和讨论发帖数量近200条,同时由限行衍生出来的限购也引起了大讨论。六月底,西安多处路段增加左转道的话题更是引起了一番舌战。
  因为网友的投诉,通过华商网的发函,上半年,长安区延长了公交时间并开通了3条高校线路西安地铁将增多支付宝通道、城管整理了多条路段的共享单车、交通管理部门整治了多个地铁口黑车……网友们的合理诉求大多得到了有效的回应。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-07-25 10:24

  四、物业管理何时进步?
  在近半年,关于“住”的问题的讨论、投诉、建言井喷式增长!物业乱收费、绿化不到位、临水临电、安保形同虚设甚至保安还对业主大打出手……时常有一波网友被开发商和物业气到情绪失控,这些网友西安有,渭南有,咸阳、商洛、宝鸡……各个角落都有。
  九锦台保安喊话业主:你花9000不配享受20000服务、均价三万的天地源·丹轩坊学区房却天天停电政府监管小区交房八年脏乱差如地震后废墟……上半年关于物业的投诉比比皆是。而令人尴尬的是,与老百姓息息相关的这些物业的问题,真的很难找到一个完全合适的部门去投诉!
  通过华商网多次致函及沟通,官方对曲江诸子阶小区临水临电安保差、雅逸花园业主投诉科伦物业不作为、曲江金地广场内油烟随意排放等都进行了整改。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-07-25 10:25
      五、有这么多村干部不得民心?
  近半年,有一个数据可能会让人震惊,华商论坛上关于举报乡村腐败的发帖达近千条,从发帖内容及发帖数量来看,这一情况严重影响了很多村民的幸福感。
  村干部贪污受贿、把控基层政权、强揽工程、欺压百姓……每一个投诉案例看似不同,但相似度极高。特别在五、六月,以村干部违规选举为主的投诉暴增。
  5月份,一位胡须花白的长安区老者拿着举报材料,连同他的个人隐私一同暴露在华商论坛平台上,只为举报村干部受贿等多项违规行为。但在帮老者维权的过程中,华商网却遭遇了长安区相关部门工作人员态度恶劣、敷衍塞责、让人“哭笑不得”的投诉经历。通过华商论坛公众号对事件经过的扩散,长安区领导高度重视,连夜成立调查组,对涉及的相关责任人员进行了调查,调查结果反映出长安区部分干部为民服务意识不够、担当意识不强、业务不熟,在受理群众投诉工作中,缺乏耐心,存在推诿扯皮现象。随后,长安区相关部门对存在问题的7名干部,按照责任分别给予批评教育、提醒谈话、诫勉谈话、直至党政纪处分,并开展作风纪律整顿。对于华商论坛上老者反映的问题,长安纪委根据工作划分进行了严查。
  与长安老人举报村干部违规的相似案例举不胜举,华商网将群众的有效问题致函当地政府后,绝大多数都得到了及时调查、回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-07-25 10:25


    六、噪音让你崩溃过吗?
  如果你家附近的工地日日施工到天明、你家楼下的广场和酒吧天天歌舞升平、窗户外是交通枢纽车来车往、小区门口的水果店天天高音喇叭放广告,就连药店都要凑热闹搞促销一家比一家声音大,你是不是会感觉烦透了?
  上半年,关于噪音的投诉,随着夏季到来越来越多,特别是中高考前夕,达到了上半年噪音投诉的顶峰。
  通过华商网的发函,长期困扰铜川北市区川口转盘一带住户的白天集市噪音和广场舞噪音得到了改善、常驻宝鸡一网友家楼下并天天噪音不断的酒吧被关停文景小区外商家的高音喇叭被拆除……但对于这一类的发帖,隔一段时间,就会重新涌进一批,屡禁不止。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2018-07-25 10:26

  上半年解决了528件事
  上半年,根据网友的发帖诉求,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题584件。截止7月24日,收到回函及回应528件,问题解决率为90%。
  上半年所有的遗憾都在为下半年惊喜铺垫!群众呼声掷地有声,邀您一起同行。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-07-25 10:26


  如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!
  同时欢迎您添加群众呼声发言人“花生“的微信账号(HSWhuasheng),花生带你一起在华商群众呼声网友群里畅聊人生!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(330)|粉丝(316)
级别: 论坛版主

华商豆:
81342
威望:
4677
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
15762
注册时间:
2007-03-02
只看该作者 9楼  发表于: 2018-07-25 11:17
市民 居住 出行 上学 是一个城市发展最基本的条件,如今确乱成一团糟,要想成为国际化大都市,先应该把这些基本问题解决了吧
烛光虽不炙热.但它更柔和;友情虽不刻骨铭心,但它更深厚......!
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
74
威望:
107
发 帖 数:
62
注册时间:
2010-08-19
只看该作者 10楼  发表于: 2018-07-25 13:33
衣食住行,一个一个出情况
人间不值得啊
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
98
威望:
113
发 帖 数:
66
注册时间:
2015-07-07
只看该作者 11楼  发表于: 2018-07-25 16:23
哎,几乎都是亲生经历,太阔怕了
回复 引用
关注(0)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
258
威望:
114
发 帖 数:
89
注册时间:
2010-10-28
只看该作者 12楼  发表于: 2018-07-25 17:19
对,最基础的生活设施,接二连三的引起公愤,这还是我认识的那个西安吗?
回复 引用
关注(522)|粉丝(1242)
级别: 论坛版主

华商豆:
103437
威望:
71016
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
132411
注册时间:
2007-09-25
只看该作者 13楼  发表于: 2018-07-25 19:02
买房上学困扰着多少家庭    这样下去咋办
在百度搜索“咸阳论坛”,显示的第一个就是本论坛!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-07-25
只看该作者 14楼  发表于: 2018-07-25 23:18
长安居,大不易。长安居,太不易。长安居,已不易。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个