• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:85936 回复:21

主题:六月呼声报告:陕13家单位上黑榜 西安人因房子上学苦维权

楼层直达
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09

六月呼声报告:陕13家单位上黑榜 西安人因房子上学苦维权


  6月倏然而逝,2018年上半年告一段落。火热的六月,除了世界杯让人躁动外,网友的投诉也是源源不断。
  六月群众呼声问题解决率81.3%
  六月份,华商论坛群众呼声板块共发帖1968个,其中有效发帖1499个,有效率76.2%。收到网友互动留言4121条,其中有效留言3113条,有效率75.5%。六月热词包括房产证、物业、中高考、上学难、摇号、红绿灯十字、左转、环境噪音污染、旅游交通出行、乡村腐败……
  根据网友的发帖诉求,6月1日—30日,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题139件。截止7月24日,收到六月回函及回应113件,问题解决率为81.3%。
相关帖子推荐
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +6
西安老方 华商豆 +6 07-26 1·推荐首页,感谢发帖!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-07-25 10:13

  房产乱象、学区划分不均成投诉热点
  六月,华商论坛上关于房子的话题依旧火爆,在华商论坛微信群、公众号、群众呼声等多平台上,网友投诉及热议房子的话题最为热烈,“三句话离不开房子”成了六月份或者说上半年网友留言和讨论的常态。
  对房子的投诉仍旧以西安主城区为主,房产证难产、逾期交房、物业不作为、学区房上学难等投诉是主力内容。
  六月中旬,一份《房地产业主维权摸排工作统计表》在网上疯传,也因为这张表,华商论坛公众号、微信群收到了百余条关于房产的维权投诉。而六月底新出的西安购房新政,更是让关于房子的话题域外红火。拒不完全统计,整个六月,有超20万的网友通过华商论坛多平台关注、参与到关于房子的话题。
  与房子密切相关的话题当属教育。六月份,很多网友将目光投向了中高考、小升初摇号、学区房上学难等问题,每一个与教育相关的话题被剖出后都异常的火爆。
  以“只有50个学位的西安日化子校如何容纳即将入校的1500名学生”的发帖为例,经华商论坛公众号评论及扩散,截止目前,引起了7万余网友的关注,300余网友参与了讨论,并由此引发了西安同类问题的投诉及反馈。随后,凤城十路上九如御小区40余名新生无法正常报名登记,经开、未央两不管的问题再次引发热议,在华商论坛及群众呼声微信群中网友们呼声和建议不断。
  除此之外,六月份关于医疗、城市环境、交通出行、乡村腐败等投诉也不断涌进。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-07-25 10:14

       地市数据:汉中铜川回函率100%
  六月份,在群众呼声上的1968条发帖中,关于西安行政区域的发帖1000余条,以莲湖区、周至县、蓝田县的发帖为主。与西安主城区相比,各地市的发帖略显平淡,以举报出行难、干部腐败、环境污染等个案为主,反映汉滨区、商州区、洛南县等地的问题相对较多。
  从内容区域划分,房产维权以高新区、未央区、碑林区等地的发帖为主;交通出行方面以沣东新城、碑林区、莲湖区、旬阳县等地为主;环境方面以莲湖区、曲江新区、岐山县等地为主;举报乡村腐败以周至县、华州区、汉滨区等地发帖为主;医疗投诉以雁塔区、碑林区、洛南县等地发帖为主。
  根据各地区回复网友问题的统计数据显示:汉中、铜川回函率100%,西安80%,安康66.7%,咸阳60%,商洛、渭南50%、宝鸡33%。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-07-25 10:14

  六月呼声红榜发布
  六月份,群众呼声板块上房产维权、教育投诉、交通不便的发帖不断,相关投诉数量持续增长。华商网将网友的问题一一发函及反映,以下这些单位在对网友的诉求均给出了解答及解决。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-07-25 10:15

     这33家单位回复最及时
  蓝田县人民政府、 丹凤县人民政府、 麟游县人民政府、淳化县人民政府、华州区人民政府、洛南县人民政府、未央区人民政府、鄠邑区人民政府、汉滨区人民政府、新城区人民政府、旬阳县人民政府、淳化县人民政府 、官庄镇人民政府、曲江新区管理委员会、 高新区管理委员会、徐家湾街道办、未央区谭家街道办事处、旬阳县段家河镇人民政府、 略阳县兴州街办、西安市教育局、商洛市政、西安城投集团、长安区国土资源局、咸阳市住房和城乡建设规划局、三原县联社营业总部、经开交警大队、鄠邑区交通运输局、 蓝田县城市管理局、交警曲江大队、西安市市政设施管理局、莲湖区城市管理局、雁塔区卫计局、商洛移动
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-07-25 10:15

       这11家单位回复最满意
  铜川市新区管理委员会、沣东新城管理委员会、 中山街街道办、 西安市公交总公司、鄠邑区教育局、碑林区城市管理局、灞桥法院、西安市交通运输管理处、周至县卫计局、 山阳县城市管理局、红庙坡城管执法中队
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-07-25 10:16

       部分呼声回馈案例:
  问题:40+孩子无法报名上学,经开未央两不管
  致函:西安市教育局
  6月初,九如御小区业主发帖称该小区的40余名即将入学的孩子无法报名登记,出现未央、经开两不管的问题。华商网致函西安市教育局后,市教育局组织召开未央区教育局、经开区公共事务局和浐灞生态区社会事业局义务教育招生入学工作专题会议。会上就九如御小区业主子女上学问题进行了讨论协商,并达成一致共识。
  问题:市图书馆地铁站摩的拉客
  致函:经开交警大队
  6月中旬,有网友发帖称市图书馆地铁口经常有摩的司机拉客,并用摩托车堵住地铁口影响乘客出行。华商网就此事致函经开交警大队后,对方回复,摩的司机经常与民警“打游击”,并常有非法营运的车主屡教不改。经开交警大队将调派相应的警力不定期整顿该地铁口摩的聚堆占道营运的问题,并协调经开区城管执法局等相关部门,联合查扣地铁口道沿上聚堆占道三类车,同时,通过华商论坛呼吁市民不要乘坐非法营运摩的,共同创建良好的交通环境。
  问题:开发商欺诈交房业主维权三年无果
  致函:曲江新区管理委员会
  6月,曲江诸子阶小区业主反映,2015年在无路、无绿化、无消防、无门禁、无监控、无天然气、无暖气、临水、临电……的情况下,开发商和物业欺诈交房,业主维权三年无果。华商网致函曲江新区管理委员会后,针对该小区的供电、房产证、门禁、监控等问题,都给了明确的回复。
  问题:学区划分后,一个村的家长犯了难
  致函鄠邑区教育局
  6月,鄠邑区余下镇双庄村一村委会在华商论坛发帖,称鄠邑区划分学区政策发布后,让双庄村的村民们很着急。双庄村的学生基本都在惠安、电厂、荷尖等学校上学,学区划分后,就意味着很多家庭的两个孩子不能在同一所学校上学,会给很多家庭带来很实际的困难。华商网就此事致函鄠邑区人民政府后,经教育局落实解决,该村村民就孩子的上学问题得到了较为满意的解决方案。
  问题:这么颠簸的路没人管?
  致函沣东新城管理委员会
  孙武路路面多处沥青脱落,坑坑洼洼,行车较为颠簸。华商网就此事致函沣东新城管理委员会后,目前该路段已经得到修复。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
大耳将军 威望 +1 07-25 孙武路的群众感谢花生
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2018-07-25 10:16

  这13家单位未回函,以医疗投诉居多
  除此之外,有部分投诉至今未收到主管单位回应。其中包括: 陈仓区人民政府、石泉县人民政府、灞桥区人民政府、商州区人民政府、周至县人民政府、三原县人民政府、大兆街道办事处、咸阳市卫计局、  商洛市城市管理局、 雁塔区城市管理局、岐山县环保局、 洛南县教育局、大荔县教育局
  1.陈仓区香泉镇三泉村最近因某工地在村中建沙场,将村民水池抽空,导致近一百多户村民吃水成难题。村民每天得到一公里外的河道去挑水吃,生活用水很困难,多次多地投诉无果。华商网致函陈仓区人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  2. 石泉县城关镇双喜村村民长期投诉的石料厂破坏环境危害公民利益的问题得到石泉县领导高度重视并给出合理解决方案,村民们备受感动。但近日,有村民却遭到别有用心人的打击报复,并质疑新任村长与石料厂有利益关系。华商网致函石泉县人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  3.华商论坛接网友反映:自洛南城关中学被红十字会授予“红十字会师范学校”后,教职工每人每年为红十字会组织捐款50元成常态。城关中学还专门做出规定,对不捐款的教职工将作出工会福利减半、评优树模一票否决、德师风考核不能定为优秀格次等一系列处分,让教职工很反感。华商网致函洛南县教育局后,至今未收到回复。>>详细
  4.华商论坛接网友反映:灞桥区纺织城易合坊小区商品房从11年开始持续由业主购买,购买时该商品楼五证齐全,楼盘从14年底开始基本上处于停工状态,业主们多次维权无果。华商网致函灞桥区人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  5.三原县交大康桥小区常年存在建违问题,该发帖人已连续三年反映该违法问题, 三原县人民政府也曾多次回复华商网已对违法建筑进行查处。但近日,发帖人再次反映,该处违建一直未见停工,并且违法建筑已将完工。华商网致函三原县人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  6.论坛接网友反映:发帖人因孩子蚊虫叮咬感染在咸阳中医药医院附属第二医院皮肤科就诊,随后对皮肤科室护士收取药费、皮肤科药品收费标准、药物包装不完整等情况心存疑虑。华商网致函咸阳市卫计局后,至今未收到回复。>>详细
  7.华商论坛多次发帖反映:大荔县双泉南大奇小学人为关停后,群众反映强烈,认为学生上学不便存在安全隐患要求恢复小学。但最近村民们发现,被关停的小学最近将被装修成为一家幼儿园,村民们质疑该幼儿园的办园者为教育局某工作人员。华商网致函大荔县教育局后,至今未收到回复。>>详细
  8.华商论坛接网友反映:商洛中心医院大门口本是通畅的人行道,因地处医院大门口,久而久之便形成了一个临时停车场,近日还有人收起了停车费,且无法提供收费凭证和证件。华商网致函商洛市城市管理局后,至今未收到回复。>>详细
  9.太白南路与科技路十字东南角的自行车道及公交站台被各家共享单车严重占道,严重影响行人和乘客的出行及安全。华商网致函雁塔区城市管理局后,至今未收到回复。>>详细
  10.华商论坛接网友反映:长安区大兆街道兆寨村电工存在采用非法手段逼迫原电工辞职、乱收电费据为己有、强卖沙子和水泥等问题,给当地居民的生活造成一定影响。华商网致函大兆街道办事处后,至今未收到回复。>>详细
  11.华商论坛接网友反映:石头河岐山县蔡家坡镇五丈原河段一家企业在河床内堆满巨量的黑煤灰,给当地村民和河流带来严重的污染,生态环境惨不忍睹。华商网致函岐山县环保局后,至今未收到回复。>>详细
  12.华商论坛接网友反映:商洛市商州区李庙乡周村村干部存在贪污等问题。华商网致函商州区人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  13.华商论坛接网友反映:周至县楼观镇八一村在近日的选举中出现各种乱象:不安程序选举、整个选举过程中全民贿选、强行干涉他人填写选票……华商网致函周至县人民政府后,至今未收到回复。>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3214
威望:
932
发 帖 数:
5299
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-07-25 10:16

      如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!
  同时欢迎您添加群众呼声发言人“花生“的微信账号(HSWhuasheng),花生带你一起在华商群众呼声网友群里畅聊人生!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
74
威望:
107
发 帖 数:
62
注册时间:
2010-08-19
只看该作者 9楼  发表于: 2018-07-25 13:44
每个月都能拿房子说事,房子就真的管不住了吗?
回复 引用
关注(4)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
74
威望:
117
发 帖 数:
477
注册时间:
2010-11-14
只看该作者 10楼  发表于: 2018-07-25 13:46
这两天的疫苗和车,把西安人整瓜了
回复 引用
关注(1400)|粉丝(1745)
级别: 论坛版主

华商豆:
62755
威望:
149662
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
108004
注册时间:
2008-07-11
只看该作者 11楼  发表于: 2018-07-25 14:42
引用
评分针对 6楼 于2018-07-25 10:16发表的:

       部分呼声回馈案例:
  [url=http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-19908195.html]问题:40+孩子无法报名上学,经 ..

孙武路的群众感谢花生
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
98
威望:
113
发 帖 数:
65
注册时间:
2015-07-07
只看该作者 12楼  发表于: 2018-07-25 16:25
回复 引用
关注(10)|粉丝(15)
级别: 名满天下
华商豆:
41
威望:
129
发 帖 数:
2010
注册时间:
2016-07-27
只看该作者 13楼  发表于: 2018-07-25 19:32
蓝田县小寨镇余家沟村民盼望县政府处理余家沟村在換届选举中的腐败问题。
回复 引用
关注(242)|粉丝(1229)
级别: 论坛版主

华商豆:
56722
威望:
22875
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49998
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 14楼  发表于: 2018-07-26 09:23
引用
评分针对 楼主 于2018-07-25 10:12发表的:

  6月倏然而逝,2018年上半年告一段落。火热的六月,除了世界杯让人躁 ..

1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个