• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«1234»
共4页
上一主题下一主题 阅读:141465 回复:55

主题:教育丨西安20名高中生无学籍,直接影响高考报名

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2018-07-10
只看该作者 14楼  发表于: 2018-07-13 22:54
家长们被推来推去,忽悠来忽悠去……明明看见“路”就在脚下,却无“路”能通,我们以为有为人民服务的政府呢,可我们的政府怎么这么伤老百姓的心呢?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2018-07-10
只看该作者 15楼  发表于: 2018-07-13 23:18
懒政、怠政何时才能真正有所改观?
回复 引用
关注(999)|粉丝(273)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4108
威望:
1779
发 帖 数:
13691
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 16楼  发表于: 2018-07-13 23:21
从出卖义务教育法的法律权利开始,把公办小学初中改变性质叫做民办分校初中,到高中阶段明目张胆改变性质叫做民办高中,一个字就是钱,以钱为纲,钱就是一切。教育就是钱,西安市教育就是钱。这样的教育会有人才?只认钱的教育,你教育出什么?仇恨?贫穷?不公平?贫富差距加大?道德品质败坏?整天挖坑搞大基建,教育问题就没有西安市主要领导关心?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-07-14
只看该作者 17楼  发表于: 2018-07-14 00:04
希望有关部门重视此事,尽快为学生办理学籍
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-07-14
只看该作者 18楼  发表于: 2018-07-14 03:50
发现问题,处理责任人,为什么不解决问题,
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-07-10
只看该作者 19楼  发表于: 2018-07-14 06:47
不忘初心,就是为人民服务;牢记使命,就是实现中华民族的伟大复兴,市教育局,区教育局某些为政者,推卸责任,没有担当,忘记了一个共产党员最起码的责任,忘记了自己在党旗前的誓言,不办事,懒政,混政,把孩子的前途,家长的心血不当回事,如果发生在自己身上,你还能这样,这样做,怎么对得起天地良心!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-07-10
只看该作者 20楼  发表于: 2018-07-14 06:48
此时不仅仅是追究谁对谁错,当然也必须追究!学校有责?家长勿信大意?教育管理部门失职?都可详细调查追究!唯一没错的是孩子!他们没错!谁误了他们,谁的责任就最大!现阶段,最大的责任人是学校,如果真的没能按时参加高考,最大的责任人可能就要转变为教育管理部门了!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-07-14
只看该作者 21楼  发表于: 2018-07-14 07:45
这件事情已经真真的影响到孩子了,这个年龄的孩子正是正确人生观建立的关键时候,这件事让他们如何再去正确面对人生,孩子是无辜的,家长是无助的,尽快解决20个孩子的学籍才是最首要的
回复 引用
关注(48)|粉丝(44)
级别: 名满天下
华商豆:
57
威望:
195
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1180
注册时间:
2011-10-16
只看该作者 22楼  发表于: 2018-07-14 18:38
有漏洞找漏洞,有问题解决问题。为神魔不填第三志愿
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2018-07-10
只看该作者 23楼  发表于: 2018-07-15 08:13
感觉这个社会没有说理的地方,虽然政府配有各种渠道让老百姓申冤,可实际上哪个环节不推诿?
一路走来谁都说不属于自已管的,市教育局说需要区教育局写说明递材料报文件,而区教育局说需要市教育局下个文件免得自已背黑锅,学校被问到有没有递交相关书面资料时答复这不能告诉你们家长。
这不明摆着都是在推吗?谁主动了就是背黑锅吗?怎么都不想一想出了这么大的事、时间这么久,都能逃得了干系吗?为什么市教育局、区教育局、学校就不能坐在一起解决呢?是在有意回避什么?
真心希望学校、区教育局、市教育局正确面对问题,解决问题,改正问题,这不正我们从小都学到的道理吗?少了任何一个环节都叫整改不彻底!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-07-05
只看该作者 24楼  发表于: 2018-07-15 12:08
转发~再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子!”难道这句话在教育部门和某些人心里仅仅是口号而已?百年大计教育为本!一个学籍这么简单一点的事都相互推诿,踢来踢去,着实令人刮目相看……正所谓:流氓不可怕,就怕流氓有文化啊!都是有文化的知识分子却都各怀心思玩着心机,耍着套路,糊弄家长,推卸责任,难道市、区两级教育主管部门就没有一个正义之人勇于承担出面解决问题吗?但我相信所有的评论与评价都是有片面性的,事已至要敢于面对,实事求是的解决问题才是王道……且家长们也要冷静冷静,给学校和相关部门的领导留出空间,毕竟凡事有个过程,相互理解,合作共赢!希望这些没有学籍的孩子们早日拿到学籍,顺利参加高考!相信政府,相信党!
回复 引用
关注(999)|粉丝(273)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4108
威望:
1779
发 帖 数:
13691
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 25楼  发表于: 2018-07-15 13:15
回 28楼(HYJXAR) 的帖子
拭目以待,电视问政里边是低分,小升初报名5万多孩子就是给了公办教育局义务教育法的零分,这一次看看是零分呀还是几分?
回复 引用
关注(130)|粉丝(924)
级别: 花生

华商豆:
3351
威望:
1141
发 帖 数:
6818
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 26楼  发表于: 2018-07-17 11:17
关注此事进展请扫码
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(999)|粉丝(273)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4108
威望:
1779
发 帖 数:
13691
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 27楼  发表于: 2018-07-17 13:29
回 14楼(137********) 的帖子
听说到成都学习了,到厦门学习了?不知道学什么?孩子们的上学不给保障,成天不是捡烟头革命,就是成都厦门的旅游学习?
回复 引用
关注(999)|粉丝(273)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4108
威望:
1779
发 帖 数:
13691
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 28楼  发表于: 2018-07-17 13:31
回 22楼(独舟钓雪) 的帖子
前面家长们说了是学校保证了,家长们当然相信了,只能说骗子太可恨了,不能对被诈骗犯罪分子欺骗的群众发火,应该是惩治诈骗犯。谁敢保证自己不碰到诈骗犯?现在骗子太多了,
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«1234»
共4页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个