• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3310 回复:4

主题:三年之约已过半,西安多少业主还没拿到房产证

楼层直达
关注(125)|粉丝(752)
级别: 花生

华商豆:
3165
威望:
825
发 帖 数:
4555
注册时间:
2006-12-09

三年之约已过半,西安多少业主还没拿到房产证



本文来源:华商论坛微信号(hswbbs)


[color=rgba(0, 0, 0, 0.298039)]花生姐 华商论坛 [color=rgba(0, 0, 0, 0.298039)]昨天

生活需要安全感,没有房产证谈何安全感。一纸证件,多少人为它心力交瘁!

2017年9月15日,《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》发布实施,让无证业主们看到了曙光。如今,这份“三年行动方案”时间已过半,是时候给群众交一份期中考卷了。
1
购房十年没有房产证


最近,花生姐收到一个维权求助,说的是红旗社区800多户居民没有房产证。

△截图自华商论坛bbs.hsw.cn


发帖人@红袖轻舞8308008说:

未央区谭家街道办红旗社区从1996年开始销售商品房,卖房时开发商承诺陆续办证,2010年要求住户限期缴纳大修理基金用于办理房产证.....直到现在,只有1-10号楼的住户拿到了房产证,而11-25号楼的住户不但没有拿到房产证,近期更被告知我们的房子属于“违章建筑”。

同一个小区,一半有房产证,一半没有房产证;一半安居乐业,一般被定为违章建筑?用冰火两重天来形容业主的心情,再合适不过。

本着有求必应的态度,花生姐不敢怠慢,立即将此事转给相关部门,一来核实具体情况,二来希望给业主一个交代。

@未央区谭家街道办事处回复:

“2017年,西安市政府办公厅下发了《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,按照《方案》和《细则》中“不符合城市总体规划的房屋、小产权房以及已由政府公告列为征收或拆除范围的房屋,不属于本次遗留问题处理范围”之规定,该小区房屋属于小产权房,不符合办证条件,因此11-25号楼至今未办理产权证。”

鉴于有人可能看不懂这个回复(其实姐也不太懂),就字面意思翻译成大白话:没办房产证是事实,但这个小区属于小产权房,不在西安市处理房屋办证遗留问题工作范围之内。

看到这个回复,花生姐不知道业主啥心情,反正我心里是很崩溃的。一句“不在西安市处理房屋办证遗留问题工作范围之内”就把问题搪塞过去了。

如果政府文件没有规定、没安排专项工作,难道就不解决群众的实际问题了吗?这种回应,让人怀疑街道办是否具有解决问题的能力。如有,怎不作为?

文件是监督牌,反被当做挡箭牌,怪事!
2
房产证办理难、问题多


在华商论坛(bbs.hsw.cn),房地产维权占据很大比例,而房产证办理就是主要问题之一。姐一直在帮业主呼吁,但收效甚微。

以下是近两三月网友的部分发帖记录,这些问题无一不在等待解决,请相关部门认领吧。

@天意88:西安兴中路城市新苑南区拆迁安置房没土地证,7年无法办理房产证,无人管!

@早点闪人:长安区嘉华新苑2010年购买时五证齐全,到现在8年办不下证,卡脖子卡在了土地证,到现在却说土地证有问题,在集体土地证上建的房子,却有规划证,建设证,商品房预售许可证......

@高山流水8303832:我是原太华路住户,当初政府承诺5年办理房产证,现在已经入住8年了,房产证还没有发,多方投诉,政府各部门互相推诿,让我们找曲江处遗办电话68660194,可是这个电话号码从来就没人接。
△截图自网

@Heart隔绝:八府庄园小区回迁多年,不知何时能办理好房产证呢?附件是2016年的新城区回复留言,现在已经2年过去了,这事依然没有动静,不知道老百姓还要等多久?

@.8210035:西安市八府庄东元西路元丰怡家小区,2008年时隔至今已经十年到现在正规房产证还没下来,当初物业说三年内就可以拿到正规房产证但现在用的依然是2008物业发的临时房产证,请问该怎么解决?

而这些,只是一部分,冰山一角而已。
3
业主写打油诗控诉办证难


网友可可8228536发帖痛陈长安区书香门邸交房近10年房产证遥遥无期,还写了一首打油诗来讲述心声,看完令人笑中带泪。
△截图自华商论坛bbs.hsw.cn

4
2019年底,问题都能解决吗?


西安对于办理遗留房产证究竟是怎样安排的,能否给群众吃一颗定心丸?花生姐在西安市人民政府网站查询了相关文件。

2017年9月15日,西安市政府办公厅向各区、县人民政府,市人民政府各工作部门、各直属机构下发了《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》和《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,并要求认真贯彻实施。

此后,各区县、开发区由出台了适合实际情况的工作方案。

文件要求,由各区县、开发区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室(以下简称各区县、开发区处遗办)对2016年6月30日前已建成并投入使用的房屋开展摸底排查工作,逐个核查项目的具体情况,梳理未办证原因,填写《处理房屋办证遗留问题项目统计表》。


新城区、碑林区、莲湖区、雁塔区、灞桥区、未央区及各开发区处遗办将《统计表》报市处理房屋办证遗留问题领导小组办公室(以下简称市处遗办)。市处遗办根据房屋性质,进一步分类汇总商品房、经济适用房、房改房、单位集资建房、城棚改项目等办证遗留问题。

文件中特别提到,2017年重点处理商品房项目办证遗留问题。然而,时至2018年年中,商品房项目办证遗留问题依然比比皆是,不知是统计的问题还是经办的问题。



在《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》中,有清晰的工作目标——对遗留问题项目按年度分批次处理,力争用3年时间,基本解决房屋办证遗留问题。

①2017年重点解决商品房未办证问题,力争年底前解决5万户以上;
②2018年重点解决其他类型房屋未办证问题;
③2019年全面解决房屋办证遗留问题。

如今三年期限已过半,各县区、开发区工作落实得如何,还请自我检视一番。
5

如果你有此类问题,请在本文评论区留言或添加花生姐微信(HSWhuasheng),我们将把问题收集后转交相关部门,督促解决。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 小有名气
华商豆:
13342
威望:
103
发 帖 数:
35
注册时间:
2016-06-02
只看该作者 沙发   发表于: 2018-07-07 09:50
灞桥区东方世纪城从09年交房至今9年依然没有房产证,导致业主无法落户,子女教育一系列问题无法解决,业主买房所交契税开发商至今也没有上交房管局。该楼盘购买时五证齐全,几年前业主曾经给政府部门多次反映,回复称该楼盘开发商加盖了4层导致验收无法通过,然后就是各种推拖问题至今没有解决,也再无人过问。
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
28
威望:
107
发 帖 数:
133
注册时间:
2016-09-12
只看该作者 板凳   发表于: 2018-07-15 08:28
什么破政府!
回复 引用
关注(108)|粉丝(238)
级别: 无为无级
华商豆:
17265
威望:
1917
发 帖 数:
21674
注册时间:
2011-06-06
只看该作者 地板   发表于: 2018-07-19 17:10
当官不为民做主,不如回家卖红薯。
生,容易;活,容易;生活,不容易。
回复 引用
关注(108)|粉丝(238)
级别: 无为无级
华商豆:
17265
威望:
1917
发 帖 数:
21674
注册时间:
2011-06-06
只看该作者 4楼  发表于: 2018-07-19 17:12
广天国际公寓14年4月交房,到现在为止,办理房产证还是遥遥无期。。。
生,容易;活,容易;生活,不容易。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个