• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:12627 回复:6

主题:隐秘的违建 执法的放纵

楼层直达
关注(1)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
4
注册时间:
2017-09-22

隐秘的违建 执法的放纵

该违建单位为普惠体检中心,位于铜川市新区银岭天下。自2018年3月有网友在华商论坛曝光(铜川最隐秘的加盖)后,没有得到任何执法部门的重视,导致该违章建筑仍在施工,时间已经一年有余。2018年5月24日,有市民在市长信箱反映该问题,随后铜川城市管理局城建监察大队迫于压力对违建单位下发了限期整改通知书,让其抓紧时间补办手续,试问限期整改的时间就是让违建单位留有时间办理合法的建设手续么?周边的居民的采光和安全已经受到严重的损害,这是执法部门的不作为、肆意放纵还是于执法部门有输送关系。2018年6月19日,又有市民对该违建申请政府信息公开,6月22日得到市规划局的答复:“迄今为止,市规划局未收到银岭天下商铺楼加盖房屋和电梯的规划申请”,既然没有得到合法建设手续,那必定是违法建筑了,执法部门还要继续下发整改通知书,让违建存在,业主利益继续受到侵害吗?希望执法部门能够依据《城市建设规划条例》第十一条十二条之规定,“对违章建筑,依法予以拆除或没收,不得仅用罚款代替”。同时为防止执法部门负责人与违建单位可能发生的利益输送,笔者将此情况同时反映给各级监委部门,以此达到秉公执法的目的。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
雄鹰哥哥 威望 +1 07-02 曝光频次和力度不够
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-28
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-28 16:47
这就是我们的大铜川哈怂领导太多老区金华步行街就是这样背面贴着局四中在路上盖商铺正面遮住我们小区住宅光线一天到晚扰民没人管推三阻四就会收摊位费
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-28
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-29 10:50
那为什么信访而不信法?这事情走法律程序可能会更好解决,还在这里哔哔
一蓑烟雨任平生
回复 引用
关注(32)|粉丝(27)
级别: 名满天下
华商豆:
2424
威望:
905
发 帖 数:
1477
注册时间:
2018-05-17
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-29 12:17
利益共同体!
回复 引用
关注(182)|粉丝(354)
级别: 论坛版主
华商豆:
12429
威望:
2066
发 帖 数:
20712
注册时间:
2007-03-22
只看该作者 4楼  发表于: 2018-07-02 08:21
引用
评分针对 楼主 于2018-06-27 15:09发表的:
该违建单位为普惠体检中心,位于铜川市新区银岭天下。自2018年3月有网友在华商论坛曝光(铜川最隐秘的加盖)后,没有得到任何执法部门的重视, ..

曝光频次和力度不够
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-07-04
只看该作者 5楼  发表于: 2018-07-04 12:45
手续不全不一定是违建,违建也不是必须拆,这是法律常识。蕾宝贝是不是别有隐情啊?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-07-04
只看该作者 6楼  发表于: 2018-07-04 13:26
我是银岭天下2号楼四单元的住户,好像整个小区没手续,算不算违建?是否全部都要拆了?
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个