• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:15816 回复:32

主题:寒窑旁的新寒窑,新开门里有冤案——曲江诸子阶维权三年求助无门

楼层直达
关注(108)|粉丝(16)
级别: 初入江湖
华商豆:
15
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-06-17
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

寒窑旁的新寒窑,新开门里有冤案——曲江诸子阶维权三年求助无门


我们是曲江诸子阶小区的业主,开发商是西安浩华置业,物业是西安孚日物业。2015年在无路、无绿化、无消防、无门禁、无监控、无天然气、无暖气、临水、临电……的情况下,开发商和物业欺诈交房,说很快就解决结果一拖数年。我们历尽艰辛已经维权三年多,仍有多项问题没解决——
一、临电问题
经常停电,电梯困人,烧坏家电,2017年9月还发生火灾,严重威胁到业主的生命安全!多次找开发商维权无果,2016年9月到曲江管委会维权,开发商写了承诺书,管委会说会监督开发商如期完成,结果成为一张废纸。2017年9月我们再次维权,开发商又写了一个承诺书,写到“临电的钱已经给供电局全部交清,2017年年底之前完成正式电”。前车之鉴我们不再相信,但管委会一再保证会监督开发商按期完成,我们才信了。结果又把业主骗了,管委会屡屡失信于民,让人非常失望!
2018年5月业主愤懑之下集体打12345投诉,先接到供电局回复:“开发商只交了10%的钱,还差900万才给施工,他们又催此事,开发商说6月份之内把钱交上,但他们也不能保证”。后来曲江社会事业局回复:“已经约谈开发商派专人与供电局对接,赶在高温天之前解决临电”。但我们跟供电局核实说没有开发商的人去对接。什么情况?我们的人民政府还能让人民相信吗?
紫薇意境和碧林湾都抵制亮化,我们没有反对,但也先得把我们的临电解决了,不能雪上加霜吧!建设局承诺在临电解决或接入市政电网之前不开亮化灯。但只要开发商6月份把临电的钱交了,我们就同意开亮化灯!
开发商以没钱为由,看看我们小区的上亿未售资产:售楼部6000万,还有车位、地下室、商铺,几十套住宅。2018年6月15日,开发商拿出6套住宅让中介卖总额1600万,中介说一天就卖出4套,这个钱足以交临电费用了,但开发商经常挪作他用,不给我们解决问题,请领导为我们做主!
二、房产证:一期买房快10年了还没产证,开发商承诺2018年内拿大证,但二三期仍遥遥无期!
三、烂尾别墅:二期有栋别墅本是违建后来说拿到手续,但一直烂尾都快成垃圾场了,严重影响生活和环境!
四、门禁安防:最近两个月才装上但质量太次,监控要么不开要么说坏了,单元门门禁经常开不开,车库门禁更没启用!
五、物业收费:物业服务极差收费却最高,2016年来已有五六户家被盗,车库两辆车窗户被砸,这样的服务凭什么收这么高的物业费?
请政府为我们做主!
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +2
西安老方 华商豆 +2 06-18 2·感谢您的精彩发帖!关注
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3215
威望:
932
发 帖 数:
5311
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自32楼 发表于: 2018-07-05 09:55


  近日,花生就您反映的问题致函曲江新区管委会,现回复如下:
  一、  项目基本情况
  “曲江.诸子阶””项目位于曲江新区新开门南路以东,寒窑路以北,芙蓉东路以西。项目分为二期进行开发建设,该项目一、二期均五证齐全,属正规商品房项目。
  二、调查情况
  关于市民反映的临电问题,经曲江新区调查了解,开发商因在建设期拖欠供电局相关费用,诸子阶小区二期项目仍未接入住宅正式供电网络,导致小区一直使用临电,该情况违反《西安市商品房买卖合同》相关约定,系合同履约问题,小区业主多次协商物业公司未果。
  三、处理情况
  针对供电问题,曲江新区社会事业局已与供电局联系,供电局表示,前期准备工作正在进行,待诸子阶地产公司把剩余款项打到供电局账户上,供电局将组织进场施工。曲江新区建设局于6月26日对该项目开发企业负责人进行约谈,要求尽快筹措资金,足额缴纳新建住宅供配电设施建设费,并尽快接入住宅正式供电网络。
  针对房产证问题,2017年初,曲江新区房地局已将该小区的房产证办理问题列入房产办证遗留问题清单上报西安市处理房屋办证遗留问题办公室。目前诸子阶一期正在进行消防整改,预计7月完成;二期正在办理规划验收手续。房地局定期(半个月一次)向诸子阶项目开发商(西安浩华置业有限公司)核实手续办理进展情况,并督促其加快办理速度,尽快完成相关手续,并向市不动产登记局提交登记资料。
  针对门禁问题,小区二三期单元门门禁为地弹簧式复位设计,当开启角度小于90度时方可自动闭合。其中12号楼和7号楼由于消防验收灌浆导致地板抬起,单元门无法闭合情况,物业服务企业正在进行维修。车库门禁现已全部启用,由于小区处于装修高峰期,部分装修作业人员为方便进出,出入单元门时未随手关闭。现物业服务企业已安排秩序人员24小时巡查,发现门禁敞开及时关闭。
  针对监控问题,小区由于监控安装较早,存在损坏情况。目前已经报修跟踪,预计七月底维修完毕。
  特此函复。
  西安曲江新区互联网信息办公室
  2018.7.4
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3215
威望:
932
发 帖 数:
5311
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自22楼 发表于: 2018-06-19 10:25
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-18 09:11
回 楼主(康康999) 的帖子
曲江管委会不作为、坚决严惩不良开发商

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-18 09:12
回 楼主(康康999) 的帖子
支持

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-18 11:45
支持

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-18 11:46
顶帖!特别是违建别墅和不办房产证的问题!

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-18 11:48
顶帖!特别是违建别墅和不办房产证的问题!

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-18 11:48
深受其害强烈支持!!!

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-18 11:49
曲江管委会应该有所作为,严惩开发商。

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(242)|粉丝(1229)
级别: 论坛版主

华商豆:
56722
威望:
22875
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
50006
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-18 11:58
引用
评分针对 楼主 于2018-06-17 15:56发表的:

我们是曲江诸子阶小区的业主,开发商是西安浩华置业,物业是西安孚日物业。2015年在无路、无绿化、无消防、无门禁、无监控、无 ..

2·感谢您的精彩发帖!关注

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-18 12:02
请求政府彻查诸子阶开发商浩华置业

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-18 12:05
我就在这个小区,苦不堪言,开发商耍流氓,物业不给力,业主们求助无门,媒体帮帮我们这些可怜的老百姓,需要你们帮助

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-18 12:15
临电 房产证
肯请相关部门解决临电 房产证问题,百姓的疾苦!

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-18
只看该作者 12楼  发表于: 2018-06-18 12:24
内容绝对真实,这种事实就应该暴露在阳光底下,暴露在公众的视野底下。浩华置业,置所有业主半生的血汗钱于不顾,只顾自己利益,绝对要曝光。

楼主留言:

三年多下来深刻体会到,问题的根源是开发商,但问题解决不了的根源在管委会。

回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个