• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:93985 回复:16

主题:五月呼声报告: 陕11家单位上黑榜 官方回复房产投诉满意度低

楼层直达
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09

五月呼声报告: 陕11家单位上黑榜 官方回复房产投诉满意度低



  万物蓬勃的五月刚刚过去,整个五月份,华商论坛群众呼声与网友同行,共赴维权路,83.3%的网友诉求得到了及时的回应。

  五月群众呼声问题解决率81.3%
  五月份,华商论坛群众呼声板块共发帖1001个,其中有效发帖832个,有效率83.1%。收到网友互动留言4328条,其中有效留言3614条,有效率83.5%。内容涉及房产维权、上学难、摇号、环境噪音污染、旅游交通出行、乡村腐败……
  根据网友的发帖诉求,5月1日—31日,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题102件。截止6月13日,收到回函及回应83件,问题解决率为81.3%。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +10
蓝色精神 威望 +10 06-14 辛苦
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-14 10:03

  房事维权五月尤其多 主管部门回复满意度低
  五月,关于房子的话题依旧让人头疼,对房子的投诉以西安主城区为主,逾期交房、物业不作为、学区房上学难等成投诉主要内容。
  每个月都有“新鲜”的房产维权信息注入论坛,过去的五月尤其多:交9万元中介费就能买到西安经适房九锦台小区内围栏被质疑搞区别服务白马公馆逾期未交房博士西安落户后买房困难丛丛住了十年的光明鑫苑小区成了棚改造户区业主遭受“柏林春天”楼盘欺诈交易聚福苑买房逾期不交并质疑航天管委会不作为洛南时代领域一房两卖欺骗消费者……这每一个真实的活生生的发帖案例背后都藏着数个心酸家庭。
  华商网将此类有效诉求一一致函相关部门,多数单位及时回复予以解答,但房产问题由来已久,根深蒂固,错综复杂,主管部门对网友诉求的回复多数“治标不治本”,群众的满意度较低。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-14 10:03

  夏天最烦的噪音和臭空气一道来袭
  五月气温飙升,让人切实感觉到夏天真的来了。与此同时,华商论坛上关于环境污染投诉不断增多,以陕南和关中的投诉为主。
  这些与环境有关的讨论帖随着夏天的逼近每天都在涌进论坛:未央区一黑幼儿园噪音长期扰民铜川一小区居民每天要同时忍受汽车集市广场舞的噪音中山门护城河的水有了臭味周至一个村子村民被垃圾包围小南门里的街道污水横流恶臭满天商洛南水北源头生活用水严重污染宝鸡一塑料厂乱排污臭气熏天 ……每一个发帖投诉的问题都对发帖人及周边人群的生活造成了一定程度的影响,这一类发帖引来了超五万网友的浏览,超千位网友参与讨论。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-14 10:04


  五一过后吐槽旅游  交通投诉回应最满意
  五一过后一段时间,关于五一出游的投诉持续发酵。西安五一旅游收入讨论平利宁陕旅游收入被质疑造假探班建设中的幸福河生态景区等旅游方面的讨论帖吸引了两万余网友的浏览,超百位网友留言,频上头条。
  与旅游相关的交通出行也不清闲,据统计,五月份,群众呼声板块上关于出行的投诉和讨论发帖数量超过百条。以大学城准毕业生吐槽长安区公交收车早、间距长、车小人挤、司乘人员素质低、黑车泛滥为例,该话题引起了超两万网友的关注,激起了网友对长安区现有资源的大讨论,华商网致函长安区交通运输局后受到了高度重视,并整合交通、公安、城管等部门,对网友反映问题进行了联合执法整治。
  除此之外,网友反映汉中黄家塘学校门口宝鸡桥南赛特路上的汽车违停长安区有七个村的村民出行不便周至县有两个村村民出行不便山阳一通村公路8年未修通公共自行车存车桩成了办假证的广告牌等与交通有关的问题经华商网致函主管单位后,均得到了有效及时的处理。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-14 10:04


  地市数据:铜川渭南100%回函 延安0回复
  五月份,在群众呼声上的1001条发帖中,关于西安行政区域的发帖600余条,以临潼、长安、沣东新城的发帖为主。与西安主城区相比,各地市的发帖略显平淡,以举报出行难、干部腐败、环境污染等个案为主,反映宝鸡、商州、洛南等地的问题相对较多。
  从内容区域划分,房产维权以航天基地、港务区、新城区、沣东新城等地的发帖为主;交通出行方面以汉中、宝鸡、长安、周至、山阳等地为主;环境方面以宝鸡、周至、铜川等地为主;举报乡村腐败以宝鸡、商州、洛南、蓝田、临潼等地发帖为主。
  根据各地区回复网友问题的统计数据显示:铜川、渭南回函率100%,西安83.9%,宝鸡67%,商洛55%,咸阳50%,汉中33%,延安0回复。


  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-14 10:04


  五月呼声红榜发布
  五月份,群众呼声板块以房产维权、交通不便、噪音空气污染的发帖为主,相关投诉数量持续增长。华商网将网友的问题一一发函及反映,以下这些单位在对网友的诉求均给出了解答及解决。
  这26家单位回复最及时
  新城区人民政府、西安市城墙管理委员会、大兴新区管委会、 航天基地管委会、西安市环境保护局碑林分局、铜川市城市管理局、铜川市公安局、子午街道办事处、商州区人民政府、印台区人民政府、韩城市人民政府、富平县人民政府、碑林区人民政府、公安莲湖分局、 商南县人民政府、周至县人民政府、宝鸡市司法局、西安市公交总公司、三原县人民政府、港务区管理委员会、雁塔区教育局、 沣东新城管理委员会、略阳县兴州街道办事处、西安市教育局、浐灞生态区、西安西高公交有限公司
  这10家单位最满意
  长安区交通运输局、周至交通运输局、蓝田县人民政府、宝鸡市交警支队渭滨大队、陕西高速集团西汉分公司、汉中市汉台区城市管理综合执法局、西安城市公共自行车服务管理有限责任公司、 西安市市政设施管理局、山阳县交通运输局、未央区人民政府
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-14 10:05


  部分呼声回馈案例:
 问题:50个学位的日化子校要1500个孩子去抢?
  致函:雁塔区教育局
  网友发帖,5月22日,西安市各区县公布了2018年义务教育公办学校学区划分情况。被划分至西安日化子校的学生家长们发现,共计有15个小区的孩子将要就读西安日化子校。从周边幼儿园的学生预估,今年9月,将有1500个孩子进入到该小学读书,但西安日化子校仅可供约50名新生入学。雁塔区教育局就此事回应:已决定日化子校2018年计划招生为3个教学班,教育局将对日化子校的部室进行改造,并要求周边的政府办小学扩大班额,确保每位符合条件的适龄儿童少年依法享受义务教育。
  问题:准毕业生吐槽长安交通引热议
  致函: 长安区交通运输管理局
  五一过后,一长安大学城准毕业生因自己的一次坎坷出行在华商论坛吐槽长安交通,称长安境内的公交收车早、间距长、车小人挤、司乘人员素质低、黑车泛滥……该网友甚至呼吁,学弟学妹们不要报考长安大学城的学校。华商网就网友的投诉致函长安区交通运输管理局,该局函复,长安区的公交运营问题存在很多历史原因,但目前已在积极的推动,对于黑车问题将采取从严从重处置,提高非法经营者的违法成本,不断提升震慑效果等方法。>>详细
  问题:每天生活在错综复杂的噪音里,痛苦不堪  
  致函: 铜川市城市管理局
  铜川北市区川口转盘一带的住户长期受到各种噪音的干扰。发帖人描述,此地的居民不仅要长期昼夜忍受两条过境公路过往车辆的各种噪音,还要忍受白天集市的各种大喇叭叫卖声。到了晚上,叫卖声刚停歇,广场舞大喇叭又开始发出大分贝噪音,让当地人痛苦不堪。华商网就此事分别致函铜川市城市管理局和铜川市公安局,经两家单位整治,已得到了初步的改观。
  问题:护城河水为何臭臭的?
  致函:西安市城墙管理委员会
  5月中旬,有网友发帖称中山门附近每天人来人往游客爆满,但中山门外的护城河水却不够清澈,最近竟能闻到淡淡的臭味。西安市城墙管理委员会就此事解释,由于西安护城河目前仍担负着主城区的防洪功能,河底两侧的截污箱涵每天仍接纳大量城市污水。该区域河道底部两侧污水箱涵年久失修,多处破损,常年散发恶臭气味。结合5月中旬水质监测情况来看,护城河总体已达到西安市水体管理标准。因此,进一步证明臭味不是来源于护城河水本身。
  问题:白马公馆逾期未交房
  致函:港务区管委会
  网友发帖称,本应2015年交房的白马公馆一直交房无望,给业主们带来严重损失。开发商曾迫于媒体监督压力承诺于2018年5月20日给业主交代,但至今无果。港务区管委会就此事回应,已约谈开发商负责人,现场查看工程进度。并要求开发单位积极稳妥处理业主的合理诉求,主动同业主协商违约赔偿事宜,并及时公布相关赔偿方案。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3206
威望:
871
发 帖 数:
5148
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-14 10:05


  11家单位未回函
  除此之外,有部分投诉至今未收到回应。其中包括: 洛南县人民政府、商州区人民政府 、临潼区人民政府、宝鸡市环境保护局高新分局、渭滨区人民政府、 宝鸡市人民政府 、礼泉县公安局、 紫阳县人民政府、西乡县人民政府、延长县人民政府 、北院门街道办事处
  1.5月,华商论坛接到洛南县四皓街办抚龙湾社区村民岳竹娃家申请宅基却被冻结的投诉,华商网致函洛南县政府,至今未收到回复。
  2、有网友反映,商州区腰市镇李庙村房屋、厕所等修建成风,有无批文随意修建,不顾生态环境的约束。现水房周围被厕所、房屋包围致使水质污染。空巢老人及留守儿童只能饮用着被厕所、房舍等渗透物污染的水。华商网致函商州区人民政府,至今未收到回复。
  3.5月,华商网接到网友反映临潼区芷阳村党支部书记非法集资、违法建设、破坏环境秦陵街办孙马村村主任滥用职权、贪污受贿、强占50余亩民用耕地等临潼辖区内的两条投诉。华商网致函临潼区政府,至今未收到回复。
  4.华商论坛接网友反映,宝鸡市陈仓区钓渭镇西塬村的半坡有一处塑料加工厂,没有任何手续,乱排污水,臭气熏天,严重影响附近的农作物和村民生活。华商网致函宝鸡市环境保护局高新分局,至今未收到回复。
  5.华商论坛接网友反映:宝鸡市渭滨区马营镇永清村现任党支部书记和村长存在集体经济公款私存、贪污腐败、将村里公款私放高利贷、雇佣黑社会打手压制竞选人退选等问题。华商网致函渭滨区人民政府,至今未收到回复。
  6.华商论坛接网友实名反映: 2018年2月,在未有任何沟通的情况下,因宝鸡市育才集团要开发建设,将发帖人的39个鱼池、10万棵白皮松铲除,给发帖人造成高达1200万元的损失。但发帖人多地、多次投诉均未果。华商网致函宝鸡市人民政府,至今未收到回复。
  7.有网友反映: 周至县陈河镇的居民应政府号召,从山区搬迁至山下平原地区,按周至县政府下达的文件,搬迁到移民社区的移民每户补助12.2万元,分散安置每户补助6万元。但目前搬迁已两年多,扶贫移民搬迁款至今都没有下发,给村民们带了巨大经济负担。华商网致函 周至县人民政府,至今未收到回复。
  8.有网友反映:村民列举多项事例反映紫阳县双安镇沔浴河村村支书存在腐败违纪、欺压百姓、优亲厚友等问题。华商网致函紫阳县人民政府,至今未收到回复。
  9.有网友反映:西乡县白龙镇响洞村干部存在腐败问题。以扶贫为例,2015年,该村扶贫名单共计三十余人,但具备扶贫资格的人不足十分之一,大都是村干部的亲戚、家属以及关系户,由此涉及资金三十余万元。华商网致函西乡县人民政府,至今未收到回复。
  10.有网友反映:延长县镇庄镇蓝窑科行政村芦义子村有座没有任何手续的黑木炭窑,在未建设任何防火和防污染的情况下点火生产,在生产过程中,浓烟很大气味也很刺鼻,对当地环境造成很大污染。华商网致函延长县人民政府,至今未收到回复。
  如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!>>详细
  同时欢迎您添加群众呼声发言人“花生“的微信账号(HSWhuasheng),花生带你一起在华商群众呼声网友群里畅聊人生!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(103)|粉丝(147)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4243
威望:
1408
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
8572
注册时间:
2010-03-20
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-14 15:24
引用
评分针对 楼主 于2018-06-14 10:02发表的:


  万物蓬勃的五月刚刚过去,整个五月份,华商论坛群众呼声与网友同 ..

辛苦
回复 引用
关注(10)|粉丝(14)
级别: 名满天下
华商豆:
41
威望:
128
发 帖 数:
1829
注册时间:
2016-07-27
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-15 20:25
蓝田
回复 引用
关注(1)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
99
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
217
注册时间:
2015-12-28
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-16 15:21
房管局本身就是不应该存在的部门,房子作为商品售卖自有合同法,工商管理;如果每一种商品都有一个“”局“,那中国的局何其多。。。。
人在茫茫苍穹中不及沧海一粟!
回复 引用
关注(1)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
99
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
217
注册时间:
2015-12-28
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-16 15:22
房管局既然根本管不了房产市场,那么证明这个单位就不应该存在!!!!
人在茫茫苍穹中不及沧海一粟!
回复 引用
关注(15)|粉丝(3)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-06-12
只看该作者 12楼  发表于: 2018-06-20 10:27
回复 引用
关注(108)|粉丝(241)
级别: 无为无级
华商豆:
18101
威望:
1949
发 帖 数:
21827
注册时间:
2011-06-06
只看该作者 13楼  发表于: 2018-06-21 12:28
房管局赶快撤消吧,太不作为了。
生,容易;活,容易;生活,不容易。
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
28
威望:
107
发 帖 数:
133
注册时间:
2016-09-12
只看该作者 14楼  发表于: 2018-06-25 10:19
玩玩文字游戏而已!千万别当真!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个