• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共8页
上一主题下一主题 阅读:85997 回复:109

主题:[投诉]韩城一在建项目土地报批手续谁在弄虚作假???

楼层直达
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22

韩城一在建项目土地报批手续谁在弄虚作假???

                板桥镇中心卫生院 建设项目土地征用报批中谁在弄虚作假???
     韩城市板桥镇中心卫生院在板桥派出所西侧的建设项目,占用板桥村药树村民小组土地5亩左右建设新卫生院大楼,是去年以流转的形式从农民手中将土地拿到手,还没有拿到审批手续,就于2018年3月开始动工建设,目前大楼已经封顶。  
      2018年6月11日,我向韩城市国土资源局板桥国土所举报后,国土局及国土所非常重视,于6月12日就立即叫停了工程建设。我们为这种雷厉风行的工作作风拍手叫好!    
       但是,据国土所负责人告诉说审批手续马上就下来了。这就叫人非常纳闷了,为什么呢?占用的土地是用流转的方式取得的,协议期限是两年。再说,我们也没有见到板桥镇中心卫生院建设项目用地的预征收公告,村民小组组长和村民代表也没有签字,土地补偿标准又不知道是多少,社会保障更没有落实,300多村民毫不知情,报批手续是怎么办理上报的?    
        为此,强烈要求有关部门迅速中止审批办理,并查一查是谁替村民代表、组长签字了,土地补偿标准落实到哪里了,国家规定的社会保障不落实不得征地政策体现在哪里?究竟是谁违反法定程序在报批土地手续?同时给我们村民一个实事求是的交代。
[ 此帖被汉城仁在2018-06-13 08:18重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 3 条评分 威望 +30
328328hhh 威望 +10 10-21 共同关注
维权先锋 威望 +10 06-15 韩城纪委、国土局应该查一查,给百姓一个交代吧!!!
劳动维权的来了 威望 +10 06-13 弄虚作假耍的大,结果查实有人怕!
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(587)|粉丝(661)
级别: 无为无级
华商豆:
24531
威望:
19998
发 帖 数:
27764
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-13 11:14
引用
评分针对 楼主 于2018-06-13 08:17发表的:
                板桥镇中心卫生 ..

弄虚作假耍的大,结果查实有人怕!
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +10
328328hhh 威望 +10 10-24 -
回复 引用
关注(481)|粉丝(536)
级别: 无为无级
华商豆:
23025
威望:
17228
发 帖 数:
17035
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-13 14:02
陕西省韩城市板桥镇中心卫生院用流转农民的土地违法违规建设起了楼房,被国土部门已经叫停值得赞扬。但在报批土地审批中违反法定程序的弄虚作假侵害农民合法权益行为,希望各级纪委、国土部门应该好好查一查,坚决制止弄虚作假违反法定程序的错误做法,真真正正让老百姓用双眼看到国家法律法规的威严,让违法用地的单位闻风丧胆。 |
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +4
汉城仁 威望 +4 06-19 感谢关注支持
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-15 06:35

地板   发表于: 2018-06-14 16:37
回 楼主(汉城仁) 的帖子


      韩城正处在发展的上升期,几乎每天都在发生巨大的变化, 感谢你对卫生院建设项目的关注,卫生院建设也是造福一方百姓的民生工程。现就你反映的问题答复如下:      板桥镇中心卫生院综合楼项目是市发改委2016年下达我局中央预算内投资计划乡镇卫生院建设项目。市政府常务会议研究决定,该项目在板桥镇实施,由镇政府协调,按照板桥镇新的镇区规划,选定板桥派出所西边5亩左右台坡地作为卫生院建设用地,我们在土地局办理了土地预审手续,土地使用证书正在办理中。                                                                                                                                                                                                      韩城市卫生和计划生育局                                                                                                                                                                                                               2018年6月14日
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +10
维权先锋 威望 +10 06-17 -
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-15 06:37
[table=100%,#ffffff,,1][tr][td]
[/td][/tr][tr][td]
4楼  发表于: 2018-06-14 18:10
回 楼主(汉城仁) 的帖子


板桥镇卫生院为政府投资建设的公共基础设施服务类项目,该项目用地符合用地政策和审批条件,正在组卷上报。该项目于2018年3月在未取得合法用地手续的情况下擅自动工建设,我局板桥国土资源管理所于2018年3月、5月先后两次下达停工通知书,并对项目负责人进行约谈,要求其尽快完善土地审批手续,在未取得合法用地手续前禁止动工建设。目前,该项目已停止建设,我局将继续强化巡查监管工作。感谢网友对韩城国土资源管理工作的关注和支持!                                                                                                                                                                                                                                                                市韩城市国土资源局                                                                                                                                 2018年6月14日
[/td][/tr][tr][td]




回复引用楼主回复

[/td][/tr][/table]
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-15 06:37
[font=苹方, 微软雅黑, sans-serif  ]    韩城市卫生和计划生育局,敬请告诉一下是谁替村民代表、组长签字了,土地补偿标准究竟是多少?补偿费用落实到哪里了,国家规定的社会保障不落实不得征地[font=苹方, 微软雅黑, sans-serif  ]政策体现在哪里[font=苹方, 微软雅黑, sans-serif  ]?究竟是谁违反法定程序在报批土地手续?
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-15 06:46
有土地预审手续并不代表已经审批通过,报批手续的前提是必须要有土地预征收公告、土地补偿标准、村民会议讨论结果、小组长和村民代表的签字,还有社会保障没有落实的不得征地。
      请问韩城市国土资源局、韩城市卫生和计划生育局,上述前置手续是否已经到位???
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-15 06:47
    
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(486)|粉丝(524)
级别: 无为无级
华商豆:
23756
威望:
19305
发 帖 数:
18551
注册时间:
2014-03-28
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-15 09:20
法律的天平任何时候都不能有丝毫倾斜,它是社会公平正义的"保护神”,不能成为某些部门和个人的"稻草人”、“橡皮泥”。维护法律的尊严是各党政部门及公职人员的首要义务和职责,任何规避法律的行为都是党和人民的“公害”,它更与创建全国文明城市格格不入。韩城市卫生和计划生育局的各位领导你们的头脑怎么还是不清醒呢???
回复 引用
关注(658)|粉丝(734)
级别: 无为无级
华商豆:
24322
威望:
20788
发 帖 数:
28961
注册时间:
2013-12-23
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-15 17:24
引用
评分针对 楼主 于2018-06-13 08:17发表的:
                板桥镇中心卫生 ..

韩城纪委、国土局应该查一查,给百姓一个交代吧!!!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-15 17:40

国土资厅函〔2017〕641号

河北省国土资源厅:
  《关于建设项目用地预审意见有效期有关问题的请示》(冀国土资呈字〔2017〕88号)收悉。经研究,函复如下:
  《国土资源部关于修改〈建设项目用地预审管理办法〉的决定》(第68号令,下简称部令第68号)已将建设项目用地预审文件有效期由2年延长至3年,并于2017年1月1日起施行。对于2015年之后批复的建设项目用地预审文件,适用部令第68号规定,有效期自动延展为3年。今后,建设项目用地预审批复文件超出有效期的,均需重新提出建设项目用地预审的申请,不再办理延期手续。
                             国土资源部办公厅
                             2017年4月24日

人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-15 17:44

建设用地审查报批管理办法
(1999年3月2日中华人民共和国国土资源部令第3号发布 2010
年11月30日第一次修正 根据2016年11月25日《国土资源部
关于修改〈建设用地审查报批管理办法〉的决定》第二次修正)

第一条 为加强土地管理,规范建设用地审查报批工作,根据《中华人民共和国土地管理法》(以下简称《土地管理法》)、《中华人民共和国土地管理法实施条例》(以下简称《土地管理法实施条例》),制定本办法。
第二条 依法应当报国务院和省、自治区、直辖市人民政府批准的建设用地的申请、审查、报批和实施,适用本办法。
第三条 县级以上国土资源主管部门负责建设用地的申请受理、审查、报批工作。
第四条 在建设项目审批、核准、备案阶段,建设单位应当向建设项目批准机关的同级国土资源主管部门提出建设项目用地预审申请。
受理预审申请的国土资源主管部门应当依据土地利用总体规划、土地使用标准和国家土地供应政策,对建设项目的有关事项进行预审,出具建设项目用地预审意见。
第五条 在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外单独选址的建设项目使用土地的,建设单位应当向土地所在地的市、县国土资源主管部门提出用地申请。
建设单位提出用地申请时,应当填写《建设用地申请表》,并附具下列材料:
(一)建设项目用地预审意见;
(二)建设项目批准、核准或者备案文件;
(三)建设项目初步设计批准或者审核文件。
建设项目拟占用耕地的,还应当提出补充耕地方案;建设项目位于地质灾害易发区的,还应当提供地质灾害危险性评估报告。
第六条 国家重点建设项目中的控制工期的单体工程和因工期紧或者受季节影响急需动工建设的其他工程,可以由省、自治区、直辖市国土资源主管部门向国土资源部申请先行用地。
申请先行用地,应当提交下列材料:
(一)省、自治区、直辖市国土资源主管部门先行用地申请;
(二)建设项目用地预审意见;
(三)建设项目批准、核准或者备案文件;
(四)建设项目初步设计批准文件、审核文件或者有关部门确认工程建设的文件;
(五)国土资源部规定的其他材料。
经批准先行用地的,应当在规定期限内完成用地报批手续。
第七条 市、县国土资源主管部门对材料齐全、符合条件的建设用地申请,应当受理,并在收到申请之日起30日内拟订农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案,编制建设项目用地呈报说明书,经同级人民政府审核同意后,报上一级国土资源主管部门审查。
第八条 在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内,为实施城市规划占用土地的,由市、县国土资源主管部门拟订农用地转用方案、补充耕地方案和征收土地方案,编制建设项目用地呈报说明书,经同级人民政府审核同意后,报上一级国土资源主管部门审查。
在土地利用总体规划确定的村庄和集镇建设用地范围内,为实施村庄和集镇规划占用土地的,由市、县国土资源主管部门拟订农用地转用方案、补充耕地方案,编制建设项目用地呈报说明书,经同级人民政府审核同意后,报上一级国土资源主管部门审查。
报国务院批准的城市建设用地,农用地转用方案、补充耕地方案和征收土地方案可以合并编制,一年申报一次;国务院批准城市建设用地后,由省、自治区、直辖市人民政府对设区的市人民政府分期分批申报的农用地转用和征收土地实施方案进行审核并回复。
第九条 建设只占用国有农用地的,市、县国土资源主管部门只需拟订农用地转用方案、补充耕地方案和供地方案。
建设只占用农民集体所有建设用地的,市、县国土资源主管部门只需拟订征收土地方案和供地方案。
建设只占用国有未利用地,按照《土地管理法实施条例》第二十四条规定应由国务院批准的,市、县国土资源主管部门只需拟订供地方案;其他建设项目使用国有未利用地的,按照省、自治区、直辖市的规定办理。
第十条 建设项目用地呈报说明书应当包括用地安排情况、拟使用土地情况等,并应附具下列材料:
(一)经批准的市、县土地利用总体规划图和分幅土地利用现状图,占用基本农田的,同时提供乡级土地利用总体规划图;
(二)有资格的单位出具的勘测定界图及勘测定界技术报告书;
(三)地籍资料或者其他土地权属证明材料;
(四)为实施城市规划和村庄、集镇规划占用土地的,提供城市规划图和村庄、集镇规划图。
第十一条 农用地转用方案,应当包括占用农用地的种类、面积、质量等,以及符合规划计划、基本农田占用补划等情况。
补充耕地方案,应当包括补充耕地的位置、面积、质量,补充的期限,资金落实情况等,以及补充耕地项目备案信息。
征收土地方案,应当包括征收土地的范围、种类、面积、权属,土地补偿费和安置补助费标准,需要安置人员的安置途径等。
供地方案,应当包括供地方式、面积、用途等。
第十二条 有关国土资源主管部门收到上报的建设项目用地呈报说明书和有关方案后,对材料齐全、符合条件的,应当在5日内报经同级人民政府审核。同级人民政府审核同意后,逐级上报有批准权的人民政府,并将审查所需的材料及时送该级国土资源主管部门审查。
对依法应由国务院批准的建设项目用地呈报说明书和有关方案,省、自治区、直辖市人民政府必须提出明确的审查意见,并对报送材料的真实性、合法性负责。
省、自治区、直辖市人民政府批准农用地转用、国务院批准征收土地的,省、自治区、直辖市人民政府批准农用地转用方案后,应当将批准文件和下级国土资源主管部门上报的材料一并上报。
第十三条 有批准权的国土资源主管部门应当自收到上报的农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案并按规定征求有关方面意见后30日内审查完毕。
建设用地审查应当实行国土资源主管部门内部会审制度。
第十四条 农用地转用方案和补充耕地方案符合下列条件的,国土资源主管部门方可报人民政府批准:
(一)符合土地利用总体规划;
(二)确属必需占用农用地且符合土地利用年度计划确定的控制指标;
(三)占用耕地的,补充耕地方案符合土地整理开发专项规划且面积、质量符合规定要求;
(四)单独办理农用地转用的,必须符合单独选址条件。
第十五条 征收土地方案符合下列条件的,国土资源主管部门方可报人民政府批准:
(一)被征收土地界址、地类、面积清楚,权属无争议的;
(二)被征收土地的补偿标准符合法律、法规规定的;
(三)被征收土地上需要安置人员的安置途径切实可行。
建设项目施工和地质勘查需要临时使用农民集体所有的土地的,依法签订临时使用土地合同并支付临时使用土地补偿费,不得办理土地征收。
第十六条 供地方案符合下列条件的,国土资源主管部门方可报人民政府批准:
(一)符合国家的土地供应政策;
(二)申请用地面积符合建设用地标准和集约用地的要求;
(三)只占用国有未利用地的,符合规划、界址清楚、面积准确。
第十七条 农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案经有批准权的人民政府批准后,同级国土资源主管部门应当在收到批件后5日内将批复发出。
未按规定缴纳新增建设用地土地有偿使用费的,不予批复建设用地。其中,报国务院批准的城市建设用地,省、自治区、直辖市人民政府在设区的市人民政府按照有关规定缴纳新增建设用地土地有偿使用费后办理回复文件。
第十八条 经批准的农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案和供地方案,由土地所在地的市、县人民政府组织实施。
第十九条 建设项目补充耕地方案经批准下达后,在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外单独选址的建设项目,由市、县国土资源主管部门负责监督落实;在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地范围内,为实施城市规划和村庄、集镇规划占用土地的,由省、自治区、直辖市国土资源主管部门负责监督落实。
第二十条 征收土地公告和征地补偿、安置方案公告,按照《征收土地公告办法》的有关规定执行。
征地补偿、安置方案确定后,市、县国土资源主管部门应当依照征地补偿、安置方案向被征收土地的农村集体经济组织和农民支付土地补偿费、地上附着物和青苗补偿费,并落实需要安置农业人口的安置途径。
第二十一条 在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内,为实施城市规划占用土地的,经依法批准后,市、县国土资源主管部门应当公布规划要求,设定使用条件,确定使用方式,并组织实施。
第二十二条 以有偿使用方式提供国有土地使用权的,由市、县国土资源主管部门与土地使用者签订土地有偿使用合同,并向建设单位颁发《建设用地批准书》。土地使用者缴纳土地有偿使用费后,依照规定办理土地登记。
以划拨方式提供国有土地使用权的,由市、县国土资源主管部门向建设单位颁发《国有土地划拨决定书》和《建设用地批准书》,依照规定办理土地登记。《国有土地划拨决定书》应当包括划拨土地面积、土地用途、土地使用条件等内容。
建设项目施工期间,建设单位应当将《建设用地批准书》公示于施工现场。
市、县国土资源主管部门应当将提供国有土地的情况定期予以公布。
第二十三条 各级国土资源主管部门应当对建设用地进行跟踪检查。
对违反本办法批准建设用地或者未经批准非法占用土地的,应当依法予以处罚。
第二十四条 本办法自发布之日起施行。
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 12楼  发表于: 2018-06-15 17:53
    第十一条 农用地转用方案,应当包括占用农用地的种类、面积、质量等,以及符合规划计划、基本农田占用补划等情况。
补充耕地方案,应当包括补充耕地的位置、面积、质量,补充的期限,资金落实情况等,以及补充耕地项目备案信息。
征收土地方案,应当包括征收土地的范围、种类、面积、权属,土地补偿费和安置补助费标准,需要安置人员的安置途径等。
供地方案,应当包括供地方式、面积、用途等。
    第十五条 征收土地方案符合下列条件的,国土资源主管部门方可报人民政府批准:
(一)被征收土地界址、地类、面积清楚,权属无争议的;
(二)被征收土地的补偿标准符合法律、法规规定的;
(三)被征收土地上需要安置人员的安置途径切实可行。
  第二十条 征收土地公告和征地补偿、安置方案公告,按照《征收土地公告办法》的有关规定执行。
征地补偿、安置方案确定后,市、县国土资源主管部门应当依照征地补偿、安置方案向被征收土地的农村集体经济组织和农民支付土地补偿费、地上附着物和青苗补偿费,并落实需要安置农业人口的安置途径。
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 13楼  发表于: 2018-06-15 17:55
征用土地公告办法

第一条 为规范征用土地公告工作,保护农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人的合法权益,保障经济建设用地,根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国土地管理法实施条例》,制定本办法。
第二条 征用土地公告和征地补偿、安置方案公告,适用本办法。
第三条 征用农民集体所有土地的,征用土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征用土地所在地的村、组内以书面形式公告。其中,征用乡(镇)农民集体所有土地的,在乡(镇)人民政府所在地进行公告。
第四条 被征用土地所在地的市、县人民政府应当在收到征用土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征用土地公告,该市、县人民政府土地行政主管部门负责具体实施。
第五条 征用土地公告应当包括下列内容:
(一)征地批准机关、批准文号、批准时间和批准用途;
(二)被征用土地的所有权人、位置、地类和面积;
(三)征地补偿标准和农业人员安置途径;
(四)办理征地补偿登记的期限、地点。
第六条 被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人应当在征用土地公告规定的期限内持土地权属证书到指定地点办理征地补偿登记手续。
被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人未如期办理征地补偿登记手续的,其补偿内容以有关市、县土地行政主管部门的调查结果为准。
第七条 有关市、县人民政府土地行政主管部门会同有关部门根据批准的征用土地方案,在征用土地公告之日起45日内以被征用土地的所有权人为单位拟订征地补偿、安置方案并予以公告。
第八条 征地补偿安置、方案公告应当包括下列内容:
(一)本集体经济组织被征用土地的位置、地类、面积,地上附着物和青苗的种类、数量,需要安置的农业人口的数量;
(二)土地补偿费的标准、数额、支付对象和支付方式;
(三)安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式;
(四)地上附着物和青苗的补偿标准和支付方式;
(五)农业人员的具体安置途径;
(六)其他有关征地补偿、安置的具体措施。
第九条 被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案有不同意见的或者要求举行听证会的,应当在征地补偿、安置方案公告之日起10个工作日内向有关市、县人民政府土地行政主管部门提出。
第十条 有关市、县人民政府土地行政主管部门应当研究被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案的不同意见。对当事人要求听证的,应当举行听证会。确需修改征地补偿、安置方案的,应当依照有关法律、法规和批准的征用土地方案进行修改。
有关市、县人民政府土地行政主管部门将征地补偿、安置方案报市、县人民政府审批时,应当附具被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人的意见及采纳情况,举行听证会的,还应当附具听证笔录。
第十一条 征地补偿、安置方案经批准后,由有关市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。
第十二条 有关市、县人民政府土地行政主管部门将征地补偿、安置费用拨付给被征地农村集体经济组织后,有权要求该农村集体经济组织在一定时限内提供支付清单。
市、县人民政府土地行政主管部门有权督促有关农村集体经济组织将征地补偿、安置费用收支状况向本集体经济组织成员予以公布,以便被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人查询和监督。
第十三条 市、县人民政府土地行政主管部门应当受理对征用土地公告内容和征地补偿、安置方案公告内容的查询或者实施中问题的举报,接受社会监督。
第十四条 未依法进行征用土地公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿登记手续。
未依法进行征地补偿、安置方案公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿、安置手续。
第十五条 因未按照依法批准的征用土地方案和征地补偿、安置方案进行补偿、安置引发争议的,由市、县人民政府协调;协调不成的,由上一级地方人民政府裁决。
征地补偿、安置争议不影响征用土地方案的实施。
第十六条 本办法自2002年1月1日起施行。
人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
关注(1317)|粉丝(1485)
级别: 无为无级
华商豆:
25023
威望:
22700
发 帖 数:
34366
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 14楼  发表于: 2018-06-15 18:11
国土资源部办公厅关于切实做好征地拆迁管理工作的
紧急通知

  国土资电发〔2011〕72号

各省、自治区、直辖市国土资源厅(国土环境资源厅、国土资源局、国土资源和房屋管理局、规划和国土资源管理局),新疆生产建设兵团国土资源局:

  近期,各地在加快工业化、城镇化建设中,一些地方因征地拆迁引发的恶性事件时有发生,社会反响强烈。为严格规范征地拆迁管理、坚决防范查处强征强拆等违法行为,切实维护群众合法权益,现就有关事项紧急通知如下:

  一、进一步提高认识,认真贯彻落实中央有关规定要求

  做好征地拆迁补偿安置工作,关系国家经济建设发展、农民群众切身利益和社会和谐稳定,党中央、国务院对此高度重视。2010年5月,国务院办公厅下发《关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》(国办发明电〔2010〕15号),强调征地拆迁要严格执行有关规定,坚决纠正违法违规征地拆迁行为。2011年3月,中纪委办公厅下发《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》(中纪办发〔2011〕8号),要求加强对征地拆迁政策规定执行情况的监督检查。特别是国务院颁发《国有土地上房屋征收与补偿条例》以来,进一步增强了广大干部群众依法依规做好农村集体土地征收拆迁的自觉性。但是,各地在加快发展中,用地需求猛增,土地征收拆迁任务加重,因各种原因引发的违法违规土地征收拆迁行为,有增加趋势。各级国土资源部门要从切实维护人民群众利益、构建和谐社会的高度,认真领会并贯彻落实好中央一系列规定要求,一把手亲自抓。要配合政府和有关部门,从本省(区、市)实际情况出发,完善征地拆迁补偿安置的政策措施;督促市、县政府切实履行“对征地拆迁管理工作负总责”的责任,加强对各地征地拆迁工作的指导监督,切实做好征地拆迁补偿安置工作。

  二、严格征地拆迁管理,维护被征地农民利益

  部《关于进一步做好征地管理工作的通知》(国土资发〔2010〕96号)中对提高征地补偿标准、采取多元安置途径、做好农民房屋拆迁补偿安置工作、规范征地程序等提出了明确要求,各级国土资源部门在征地拆迁中要认真执行,加强管理。实施征地拆迁,必须在政府的统一组织领导下依法规范进行。征地中拆迁农民房屋要给予合理补偿,并因地制宜采取迁建安置、货币安置或实物补偿等多种安置方式,妥善解决好农户生产生活用房问题。要严格履行规定程序,征地前及时组织征地公告,并就征地补偿安置标准和政策征求群众意见。群众有意见的,要认真反复做好政策宣传解释和群众思想疏导工作,得到群众的理解和支持,不得强行实施征地拆迁;对于群众提出的合理要求,必须妥善予以解决。征地经依法批准后,要依法规范实施,确保征地补偿费用及时足额支付到位,防止出现拖欠、截留、挪用问题。

  三、及时化解矛盾纠纷,妥善处理征地拆迁突发事件

  各级国土资源部门要建立健全征地拆迁矛盾纠纷排查调处机制,认真做好征地拆迁中矛盾纠纷化解工作。在征地拆迁前,要分析评估易引发不稳定风险的环节和因素,提出预防和化解不稳定风险的对策措施。征地拆迁实施中要加强监管,及时发现出现的苗头性、倾向性问题,做好有关沟通协调工作,做到早发现、早处理,避免矛盾积累激化。要建立应急预案,对征地拆迁突发事件,要及时分析原因,主动向政府报告,积极采取措施妥善解决,防止简单粗暴压制群众,引发恶性和群体性事件。要积极探索创新土地征收拆迁中做好宣传引导、化解不同意见及组织实施的有效途径和办法,认真做好征地拆迁群众信访工作,深入到问题反映较多的地方去接访、下访,主动倾听群众诉求,及时改进工作,把问题解决在初始阶段。

  四、开展全面检查,坚决纠正违法违规征地拆迁行为

  省级国土资源主管部门要迅速组织,对本省(区、市)内各项建设正在实施的征地拆迁开展一次全面自查自纠,重点检查征地拆迁程序是否严格规范、补偿标准是否符合规定要求、安置是否落实,是否存在违法违规强制征地拆迁行为等。对发现存在程序不合法、补偿不到位、被拆迁人居住条件未得到保障或违法违规强制征地拆迁等行为的,必须立即予以制止,并采取有力措施进行整改,整改到位前,不得继续实施征地拆迁。对发现的违法违规征地拆迁行为,要依法依规严肃查处。

  各省(区、市)要认真按照本通知规定要求,在全面梳理的基础上抓紧完善和落实征地拆迁相关制度规定,有关完善落实情况连同全面检查整改结果汇总形成报告,于2011年7月底前报部。


人间自有正义在,朋友之帖跟上来!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共8页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个