• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:21262 回复:9

主题:[投诉]西庆屯村村民强烈要求有关部门对搬迁安置标准予以提高

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-11

西庆屯村村民强烈要求有关部门对搬迁安置标准予以提高

西庆屯村村民坚决反对不合乎民心、民意、民情的《渭南高新区西庆屯移民搬迁工作实施方案》,强烈要求有关部门对搬迁安置标准予以提高的反映材料!

各级人民政府
西庆屯村隶属于高新区管委会及白杨街道办事处2018年6月4日晚,在白杨街道工委副书记郭腾主持下,召开了西庆屯村整体搬迁全体党员及群众代表动员会,会上由郭腾副书记宣读并讲解《高新区管委会关于西庆屯村整体搬迁实施方案》(渭高办发【2018】30号)及该方案实施细则。西庆屯村整体搬迁工作的实施,是一项功在千秋的惠民、利民工程,实现了西庆屯村几代人的愿望,我们支持搬迁,也同意搬迁但是我们对实施方的补偿标准强烈不满,现通过书面形式反映我们的诉求。希望各级领导能够聆听基层百姓的意见,切实解决好西庆屯村村民搬迁后的安居乐业问题。
一、西庆屯村村民对《渭南高新区西庆屯移民搬迁工作实施细则》提出以下意见。
1、应当按照现行的陕西省棚户区改造标准对西庆屯村村民进行补偿。高新区管管委会所依据的《陕西省“十三五”异地扶贫搬迁工作实施方案》没有说服力,西庆屯村整体搬迁项目既是2014年三部委批复的《中大型水库移民搬迁避困解险试点工程》,又是2015年度陕西省发改委、住建厅、财政厅、审计厅联合审查批准的渭南高新区棚户区改造项目。但是高新区管委会现有将我们作为移民扶贫搬迁。我们不认可这一点。我们认为:既然西庆屯村整体搬迁项目已被省发改委、省住建厅财政厅、省审计厅等相关部门审批立项为棚户区改造项目,申请到棚户区改造项目的国开行贷款,那么西庆屯村整体搬迁项目符合国家的棚户区改造项目的政策要求。对于西庆屯村整体搬迁标准应当按照棚户区改造项目政策执行。实施细则中给予村民的补偿标准太低,根本不能满足村民日后的居住、生活要求。这和国务院2017年6月1日最新修改的471号令、国务院第590号令、《物权法》及2011年8月7日最高人民法院(法释【2011】20号)有关规定相违背
2、对于西庆屯村民的整体搬迁安置补偿标准应当与办事处内其他村庄的拆迁(搬迁)补偿标准一致或大体相同。据我们所知,2017年白杨办红星村胜利大街西延项目的拆迁补偿标准是:1、按照每人50平米的居住面积无偿安置。2、400平米以内,去除每人50平米置换安置面积以外,剩余部分按照每平米1800元进行货币补偿。3、按照户口人口,每人补偿10万元。4、每户奖励5万元。2018年白杨办张西村的拆迁补偿标准是: 1、按照每人50平米的居住面积无偿安置。2、400平米以内,去除每人50平米置换安置面积以外,剩余部分按照每平米1200元进行货币补偿。3、按照户口人口,每人补偿10万元。而且拆迁中每户宅基还能获得6000元宅基补偿到了西庆屯村就成了每平米几百块钱,每人只有3万元,西庆屯村群众响应政府号召,没有私盖、乱盖现象,给各级政府减轻的工作压力,周边各村所有加盖、私盖房屋全部都能得到补偿,我们也想能够得到和周边村群众同等的庄基房屋补偿。西庆屯村人并不比张西村人、红星村人低一等,为什么我们的搬迁补偿标准比人家低那么多!就这还要让我们村向红星村学习先进经验,如果我们能和他们享受一样公平待遇,我们无需学习,我们比他们还要先进!
3、应当将应急安置小区的产权价值中属于西庆屯村村民的部分予以折现返还。现有的西庆屯村防汛应急安置小区房屋产权归属问题,原临渭区双王街道办事处在分房期间明确表态我们群众持有40%的产权,如上级要收回应按照房屋现有市场评估价的等额产权价值返还给群众。
4、应当对生活保障商用面积和公建面积的兑付予以明确。按照陕西省的规定,在安置中应当给群众留有10的生活保障商用面积和5的公建面积。但在《渭南高新区西庆屯移民搬迁工作实施细则》中并没有明确10的生活保障商用面积和5的公建面积的落实兑付问题。我们要求上级对此予以明确。
5、应当对不能如期安置及临时过渡费、搬迁安置补偿费予以明确。签过协议安置房屋面积不足和没有得到安置房面积的,上级政府必须按照实施方案提出的将不足部分以2900元/的货币全额打到群众账户,并对安置时间进行明确,如到期不能安置该怎么解决,对于签过协议安置房屋面积不足和没有得到安置房面积的必须同等享受相应面积比例的临时过渡费。
6、我们认为搬迁工作应当有组织、有计划、有秩序、统一搬迁西庆屯村群众支持上级提出的自愿搬迁,但不支持“自由搬迁”,不能任意搬迁,不能谁想签协议就签协议,谁想搬迁就搬迁。必须有计划,有组织的统一搬迁。而不能出现仅仅是少部分人随意搬迁。
7、如果我们提出的合理要求不能得到解决,我们要求政府依照相关法律规定的程序进行搬迁(拆迁)安置补偿。西庆屯村全体村民对2018年6月4日《渭南高新区西庆屯移民搬迁工作实施细则》强烈不满!在细则出台之前,没有人征询过村民意见,也没有张贴公示。我们认为此实施细则不能代表群众利益,从程序上来看也是不合乎相关法律规定。我们全体村民要求召开听证会,对补偿标准进行修改。
随着经济的飞速发展,城市化建设步伐的加快,农业已经成为三线产业,西庆屯往日的辉煌虽然已经成为历史,但是西庆屯村群众给国家做出的贡献是不可磨灭的,给周边村庄的做出的奉献是不可否认的,靠农业收入的西庆屯村群众现在居住环境、生活水平明显低于周边村庄群众,但是西庆屯村老百姓也需娶妻、也要育儿、也得赡养双亲,西庆屯村群众并不想高人一等,也不愿低人一头,只想着能和其他村一样平等。
西庆屯村整体搬迁应该是越搬越好,不能越搬越穷,随着物价的不断上涨,现行的补偿标准非但不能让西庆屯村群众过上幸福安居的生活,反而只能让西庆屯村群众走返贫道路,这样的搬迁不是国家和各级政府的初衷。
恳请上级政府体恤西庆屯村群众的疾苦,重新制定补偿标准,让群众能够享受同区域、同待遇、同标准的安置补偿政策,西庆屯群众将不胜感激,铭记于心,永世不忘。
                                                反映人:西庆屯村民[size=;11]
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-17
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-17 22:50
严查!渭南混乱到何等地步,违纪者杀无赦,习总家长人呼吁,不行通报中央
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-11
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-15 08:23
何时才能真正能体现公平民主、人人平等。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-11
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-14 10:17
回 2楼(舆论压力) 的帖子
老百姓永远都是弱势群体
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-11
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-14 10:16
回 3楼(黑白8306787) 的帖子
希望能得到各级的关注,能给老百姓一个公平的待遇
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-11
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-14 10:15
回 2楼(舆论压力) 的帖子
感谢你的回复
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-13
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-13 19:28
希望有人能关注到我们的呼声
这是微弱的呼喊。我们无法判断舆论是否会对该事件造成影响,但我们会尽最大努力捍卫自己的权益。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-13
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-13 19:27
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-13
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-13 18:50
希望有人能关注到我们的呼声
这是微弱的呼喊。我们无法判断舆论是否会对该事件造成影响,但我们会尽最大努力捍卫自己的权益。
回复 引用
关注(481)|粉丝(536)
级别: 无为无级
华商豆:
23025
威望:
17164
发 帖 数:
17035
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-12 15:51
    
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个