• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:49568 回复:11

主题:264路胡乱发车,投诉一月依然如故。

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
线索状态 已发函 满意度调查 原作者暂无评价

264路胡乱发车,投诉一月依然如故。

诉求编号:
2018050503004007

诉求主题:
264路胡乱发车,有没有人整治?

诉求类型:
投诉

诉求内容:
264路公交胡乱发车,不开GPS,不报站,发车间隔大,晚高峰多次在劳动路始发站等车四五十分钟,甚至一小时多,敢问公交车呢?不要说什么堵车,看看路上有多少车在跑?又有多少车去拉官老爷了?出车率太低了。214过去3趟,你264还来不了,差距怎么那么大?从北站经常批发性发车,要么长时间不来,要么一次来几个,严重违背公交服务理念,群众伤不起,亏对明光路沿线群众期望。你们对外宣传的早晚高峰10分钟以内是拍脑袋随口说的吗?面对强大的客流,非得挤得肉夹馍才发车吗?不怕出现安全事故吗?

图片附件:


处理状态:
处理完毕

受理时间:
2018-05-05 15:46:16

回复单位:
西安城投集团

处理结果:
童先生您好:接到您通过西安12345市民服务热线微信等提交的《264路胡乱发车,有没有人整治?》一事(编号为2018050503004007),已收悉,我单位高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下: 一、经核查,您反映的情况基本属实。 (一)基本情况 1、264路隶属于西安公交巴士股份有限公司六车队,线路起讫站:劳动路至火车北客站,沿途站数24个。线路总长度31.2千米,配车20部。运行时间60分钟,高峰间隔8-10分钟,平峰间隔15-20分钟,首班车时间为6点,末班车时间为22:00分。 (二)办理情况 1、经落实,通过发车记录显示5月9日的高峰间距为:7--10分,5月10日高峰间距为:7--10分;2、由于GPS信号不太好,报站器时有时无,部分车辆未在线显示,所以造成在手机软件上车距不匀(车距大)现象。3、公司要求所属车队加强运力管理和驾驶员服务意识教育,要求全体驾驶员正确使用报站器,特殊情况口报到达站,方便市民出行。 二、下一步工作 公司将对车辆GPS进行排查,尽量使车辆信号达到最好。 感谢您对我们工作的支持与理解。

回复附件:
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自8楼 发表于: 2018-06-12 16:09
西安市公共交通总公司关于264路相关问题的回复——
  
  一、264路隶属于西安公交巴士运营有限公司六车队,线路起论站为劳动路至火车北站,线路长度15.1千米,配车20部,首班6: 00时、 末班22: 00时,平均间隔7-9分;
  二、首先感谢网民对264路的监督,指出我们工作中的存在的问题;
  三、经过对线路5月5日至6月7日的营运状况进行调查核对,出现过20分钟以上车距,主要原因: (1) 每逢周四、周日酒金桥集市,洒金桥十字斑马线人流量非常大影响线路正常通行; (2) 由于264路沿线交堵路段较多:大庆路、小北门盘道、凤城二路等,是造成264路车距不均,出现大车距现象的主要原因,尤其在早、晚高峰时段尤为显著;  (3)线路对驾驶员在营运秩序上的培训不到位,自觉调整车距的意识较差;
  四、车队及线路将进一步要求调度员、驾驶员加强工作责任心,在早晚高峰时段调整好运力,驾驶员在运行过程中自觉调整车距,方便乘客乘车。
  西安市公共交通总公司
  2018年6月12日




  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-08 08:37
引用
楼主 北斗星8124048 2018-06-08 08:05所发表:
诉求编号:
2018050503004007

诉求主题:
264路胡乱发车,有没有人整治?

诉求类 ..

强烈建议:
  
1、将33路公交改线,走龙首北路、明光路至凤城二路,一方面解决此路段无延点公交,方便去龙首村、未央路。另一方面分担26路公交客流。龙首村往西客流极大,晚上10点乘坐26路公交还要往上挤。
2、将城内的延点线路、如102、606路可延伸至此区域,大庆路延点公交太多,而且102还是马路停车,影响交通。新修的纬二十九街完全可以满足停车需要,而且经开区还有好多路段也可停车。
702路可能阻拦,那它能延点至23点吗?能换大车吗?它肯定满足不了,因此702只能靠边。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-08 08:46
强烈建议:
  
1、将33路公交改线,走龙首北路、明光路至凤城二路,一方面解决此路段无延点公交,方便去龙首村、未央路。另一方面分担26路公交客流。龙首村往西客流极大,晚上10点乘坐26路公交还要往上挤。
2、将城内的延点线路、如102、606路可延伸至此区域,大庆路延点公交太多,而且102还是马路停车,影响交通。新修的纬二十九街完全可以满足停车需要,而且经开区还有好多路段也可停车。
702路可能阻拦,那它能延点至23点吗?能换大车吗?它肯定满足不了,因此702只能靠边。
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-08 09:17
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(19)|粉丝(130)
级别: 万众敬仰
华商豆:
410
威望:
170
发 帖 数:
2495
注册时间:
2007-01-10
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-08 14:42
6月8日,雨天。早上七点左右在西北大学等车,402要不不来,来的话两辆一起。真不知道怎么调度的
回复 引用
关注(3)|粉丝(5)
级别: 名动江湖
华商豆:
174
威望:
121
发 帖 数:
281
注册时间:
2011-02-02
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-08 20:58
    
九线学兵
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-08 21:29
看看西安公交网上乘客是怎么评价的
乘客  时间:2018-5-31 20:33:19         
808楼
  领导能不能合理调度,均衡发车,别一发3辆然后半天没车。
乘客  时间:2018-5-28 20:39:05         
807楼
  264换比亚迪k8a,旧车停驶
乘客  时间:2018-5-28 10:36:55         
806楼
  建议加车,有时等50多分钟。
乘客  时间:2018-5-24 15:35:17         
805楼
  802楼,很多线路都有丢车,某些车从来不显示,但是调度的平台却有显示,这个很恶心
乘客  时间:2018-5-16 22:26:41         
804楼
  缺乏教养,抽死乘客你去喝西北风去,开GPS是双羸,明白不?弱智。
乘客  时间:2018-4-25 14:42:08         
803楼
  开不开GPS关你你鸟事,你他妈淘一块还管的事多,再皮干抽死你
乘客  时间:2018-4-17 13:25:57         
802楼
  希望调度能合理点,说不来半天不来,一来来一串,前面挤成团,后面空成马。再有就是gps不准,显示没有车,结果却来了。我知道在这里说也没有用,因为这就是不是官方能看到的,这本来就是论坛性质的,仅限于讨论一下。唉~~~~
乘客  时间:2018-4-16 11:30:49         
801楼
  264路不开GPS,批发性发车,单线运行(上行/下行只一个方向有车运行)264路真是奇葩的西安公交线。
乘客  时间:2018-4-16 10:37:53         
800楼
  赶紧倒闭 停运
乘客  时间:2018-4-12 10:29:09         
799楼
  264可以停运了 倒闭了
乘客  时间:2018-4-10 21:39:12         
798楼
  http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-19838114.html 二环内主干道何时能有延点公交?,去顶起,会有人解决的。
乘客  时间:2018-4-10 16:55:08         
797楼
  264路干脆改名叫“三四十路”吧。
乘客  时间:2018-4-10 16:51:53         
796楼
  264两大特点就是等车至少需要三四十分钟:第一个三四十分钟:三四辆车一起发,中间间隔至少三四十分钟;第二个三四十分钟:上行下行单行发,上行有车下行空(或下行有车上行空),等车至少三四十分钟。
乘客  时间:2018-4-10 9:39:10         
795楼
  264等车时间太长
乘客  时间:2018-4-9 13:10:24         
794楼
  希望早晚高峰的发车间隔真如新闻上所说的6分钟和7分钟。晚上一般都是一下子连着来2-5个车,然后就一个小时没有一趟车,希望不要再有这种情况了。太坑爹。空调车什么的也快点吧,一到夏天受不了。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-08 21:46
群众的眼睛是雪亮的。发车随意,太不靠谱了。2018-05-05,西安城投集团回复,而且是所谓高度重视,所谓立即安排。可结果呢?一个月了还是胡乱发车,APP一半的车查不到。早上想坐可又不敢死等,没办法只得走很远去坐别的车。比起开始几辆车,客流也大增了,洒金桥经常一车爆满,贴门,这么好的客流,延点客流也不错,就是等时间太长了。这种胡乱发车,严重缺乏服务理念。
强烈建议:  1、将33路公交改线,走龙首北路、明光路至凤城二路,一方面解决此路段无延点公交,方便去龙首村、未央路。另一方面分担26路公交客流。龙首村往西客流极大,晚上10点乘坐26路公交还要往上挤。2、将102路延伸至此区域,大庆路延点公交太多,而且102还是马路停车,影响交通。新修的纬二十九街完全可以满足停车需要,而且经开区还有好多路段也可停车。
强烈建议优化此路段公交线路,避免公交垄断。
回复 引用
关注(129)|粉丝(814)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
936
发 帖 数:
5397
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-12 16:09
西安市公共交通总公司关于264路相关问题的回复——
  
  一、264路隶属于西安公交巴士运营有限公司六车队,线路起论站为劳动路至火车北站,线路长度15.1千米,配车20部,首班6: 00时、 末班22: 00时,平均间隔7-9分;
  二、首先感谢网民对264路的监督,指出我们工作中的存在的问题;
  三、经过对线路5月5日至6月7日的营运状况进行调查核对,出现过20分钟以上车距,主要原因: (1) 每逢周四、周日酒金桥集市,洒金桥十字斑马线人流量非常大影响线路正常通行; (2) 由于264路沿线交堵路段较多:大庆路、小北门盘道、凤城二路等,是造成264路车距不均,出现大车距现象的主要原因,尤其在早、晚高峰时段尤为显著;  (3)线路对驾驶员在营运秩序上的培训不到位,自觉调整车距的意识较差;
  四、车队及线路将进一步要求调度员、驾驶员加强工作责任心,在早晚高峰时段调整好运力,驾驶员在运行过程中自觉调整车距,方便乘客乘车。
  西安市公共交通总公司
  2018年6月12日




  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-12 23:05
答非所问,敷衍了事,糊弄群众。为什么APP查不到车辆?为什么人家214过去三个了,264都来不了?北站批发性发车也是堵车造成的?同样的50路发车均匀,车距小,APP都能查到,你们的车呢?失联了?还是答非所问,敷衍了事,糊弄群众。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
71
威望:
99
发 帖 数:
32
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-23 10:30
已经大为改观,十分感谢华商论坛。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 小有名气
华商豆:
17
威望:
103
发 帖 数:
47
注册时间:
2018-04-10
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-26 10:51
这算什么,有乘客在302路公交车上晕倒,有乘客说将车往医院开,司机直接拒绝,然后把人抬下车,302路公交立马将车开走了。作为公交公司的上级,西安城投更是无赖,对投诉刻意的歪曲事实,就是不承认有错。这就是西安的公交从业人员的素质吗?西安城投和西安公交总公司就是无赖,不要脸。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个