• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共14页
上一主题下一主题 阅读:104901 回复:198

主题:[教育&医疗]40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾!!!

楼层直达
关注(2)|粉丝(2)
级别: 初入江湖
华商豆:
21
威望:
102
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
线索状态 已回函 满意度调查 作者对此结果:满意

40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾!!!


1、按照今年新生入学政策规定,2018年6月4日凤城十路九如御小区40余名新生家长,到经开区公共事务局公布的保利拉菲公馆北门给小孩上小学进行入学登记,工作人员不予登记,解释是九如御小区是未央区和经开区有争议的范围,属于搁置小区,并且经开区公共事务局没有在其学区划分地图上标明九如御小区学区代码。
2、6月5日、6日连续两天,学生家长相继走访未央区教育局、经开区公共事务局、西安市教育局、经开区管委会。6日上午,接到未央区教育局答复:九如御小区属于经开管委会项目,户口在明光路派出所属于经开管辖范围,未央区教育局领导已经和经开领导电话协商,让家长去经开区登记。家长们再次来登记地点,工作人员以“未接到上级通知”为由,不予登记。截至发帖之时未接到市教育局答复!
3、九如御小区地点为经开区规划和许可的楼盘,业主户口在明光路派出所,按照西安市教育局、未央区教育局、经开区教育局公布的《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,请相关部门严格按照规定,解决九如御小区孩子们入学登记问题。这是经开区事务管理局在保利拉菲公馆北门登记处张贴的通知

这是未央区教育局2018年义务教育入学工作实施方案
这是经开区与未央区学区划分


本帖最近评分记录: 2 条评分 华商豆 +4 威望 +2
marsman28 威望 +2 06-12 随着西安户口的无限扩容,这种情况会越来越常多。
西安老方 华商豆 +4 06-07 1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3213
威望:
930
发 帖 数:
5291
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自196楼 发表于: 2018-06-13 17:24


  近日,花生就您反映的问题致函西安市教育局,对方回函如下:
  2018年6月11日,市教育局组织召开未央区教育局、经开区公共事务局和浐灞生态区社会事业局义务教育招生入学工作专题会议。会上就西安凤城十路九如御小区业主子女上学问题进行了讨论协商,并达成一致共识。
  关于九如御小区适龄儿童登记事宜,村民子女由西航三校负责登记,其余适龄业主子女由经开区负责登记并安排学位,超出经开区接收能力的由未央区教育局进行派位。
  最后,要求三区要落实好招生入学工作主体责任、安全稳定责任,切实加强矛盾排查和风险化解工作,完善应急预案,健全应急机制,及时发现并妥善处置苗头性、倾向性问题,确保2018年招生入学工作平稳有序。

楼主留言:

九如御小区孩子入学登记的事情已经解决,感谢华商论坛群众呼声栏目,特别感谢西安老方和花生的热心帮助,在这里我代表九如御的全体家长及孩子们向华商论坛群众呼声栏目、西安老方、花生表示衷心的感谢!

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(242)|粉丝(1228)
级别: 论坛版主

华商豆:
56691
威望:
22867
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49979
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 置顶  来自114楼 发表于: 2018-06-07 21:20
推荐首页!
#方老视点#  天下奇谈!
明明“户口在明光路派 出 所属于经开管辖范围,”经开区工作人员竟然说:“未央 区和经开区有争议的范围,属于搁置小区”,请问经开区管委会,你们家的孩子上学有“搁置”的吗?这样的政  府和作风真应该“搁置”起来!

近日,中国纪 检监 察刊登【西安,“最多跑一次”改革触发作风“跑起来”】
新华社也聚焦西安,以“行政效能革命”实现脱胎换骨嬗变 从“官老爷”到“店小二”。
盛名之下其实难副,群众投诉:2018年6月4日,凤城十路九如御小区40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!市教育局不管不顾!

#老方话民生# 经开区管委会:看来永康书记说:“最多跑一次”在经开区是行不通了。那么,请西安市教育局、未央区教育局、经开区管委会,经开区教育局回复一下,凤城十路九如御小区40余名孩子上学问题究竟怎么解决!


楼主留言:

九如御小区孩子入学登记的事情已经解决,感谢华商论坛群众呼声栏目,特别感谢西安老方和花生的热心帮助,在这里我代表九如御的全体家长及孩子们向华商论坛群众呼声栏目、西安老方、花生表示衷心的感谢!

[ 此帖被西安老方在2018-06-07 21:24重新编辑 ]
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3213
威望:
930
发 帖 数:
5291
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自20楼 发表于: 2018-06-07 11:30
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-07 10:49
教育界乱像从生,以为问政以来会有所改观,没想到依然存在呆政,懒政,推诿扯皮,不做为,希望新局长,不要喊高调子,多关注、解决一些实实在在的问题!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-07 10:49
关注此事
孩子上学都成问题,几个部门推诿扯皮不给解决。。。
我大西安怎么成这个样子了?
就这还吸引45万人落户呢。
孩子上学都上不了,没人给解决,西安还怎么发展?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
16
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-07 10:54
九如御小区
什么时候有学上,我期待未央教育局和经开教育局尽早给我们一个答复
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-07 10:54
很痛心,已经到现在了,搁置小区还能作为借口!孩子是我们的未来,没有学上何谈未来!大家行动起来,争取自己合法权益!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
14
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-07 10:55
孩子上学难啊,明明是归经开区,咋就报不了名
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
16
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-07 10:56
各个条件都符合,为什么上不了学?谁能给我一个答复
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
16
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-07 10:57
这40多个孩子现在连报名的资格都没有吗?九年义务教育呢?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-07 11:01
这样的呆政乱政,希望有人出来管管
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-07 11:01
Re:40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾! ..
教育问政是走过场的吗?市教育局哪里去了?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-07 11:04
让人痛心
普通老百姓的孩子上个学就这么难,家长为了孩子操碎了心,我们西安这个国际化大都市连义务教育都解决不了,谈何安居乐业,谈何吸引人才。希望有领导管管!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-06-07
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-07 11:05
不管区上之间内部有什么问题,为什么不早早解决,难道就没想到这个后果吗?凭什么让我们这些老百姓去承担,现在的生活已被上学这个事打乱了,我们有房有户却享受不到最根本的民生教育,谈何未来!!希望相关部门给我们九如御小区入学儿童一个公道的说法。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共14页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个