• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共14页
上一主题下一主题 阅读:74307 回复:198

主题:[教育&医疗]40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾!!!

楼层直达
关注(2)|粉丝(2)
级别: 初入江湖
金币:
21
威望:
102
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-06-07
线索状态 已回函 满意度调查 作者对此结果:满意

40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾!!!


1、按照今年新生入学政策规定,2018年6月4日凤城十路九如御小区40余名新生家长,到经开区公共事务局公布的保利拉菲公馆北门给小孩上小学进行入学登记,工作人员不予登记,解释是九如御小区是未央区和经开区有争议的范围,属于搁置小区,并且经开区公共事务局没有在其学区划分地图上标明九如御小区学区代码。
2、6月5日、6日连续两天,学生家长相继走访未央区教育局、经开区公共事务局、西安市教育局、经开区管委会。6日上午,接到未央区教育局答复:九如御小区属于经开管委会项目,户口在明光路派出所属于经开管辖范围,未央区教育局领导已经和经开领导电话协商,让家长去经开区登记。家长们再次来登记地点,工作人员以“未接到上级通知”为由,不予登记。截至发帖之时未接到市教育局答复!
3、九如御小区地点为经开区规划和许可的楼盘,业主户口在明光路派出所,按照西安市教育局、未央区教育局、经开区教育局公布的《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,请相关部门严格按照规定,解决九如御小区孩子们入学登记问题。这是经开区事务管理局在保利拉菲公馆北门登记处张贴的通知

这是未央区教育局2018年义务教育入学工作实施方案
这是经开区与未央区学区划分


本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +4 威望 +2
marsman28 威望 +2 06-12 随着西安户口的无限扩容,这种情况会越来越常多。
西安老方 金币 +4 06-07 1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(124)|粉丝(739)
级别: 华商巷议

金币:
3155
威望:
818
发 帖 数:
4403
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自196楼 发表于: 2018-06-13 17:24


  近日,花生就您反映的问题致函西安市教育局,对方回函如下:
  2018年6月11日,市教育局组织召开未央区教育局、经开区公共事务局和浐灞生态区社会事业局义务教育招生入学工作专题会议。会上就西安凤城十路九如御小区业主子女上学问题进行了讨论协商,并达成一致共识。
  关于九如御小区适龄儿童登记事宜,村民子女由西航三校负责登记,其余适龄业主子女由经开区负责登记并安排学位,超出经开区接收能力的由未央区教育局进行派位。
  最后,要求三区要落实好招生入学工作主体责任、安全稳定责任,切实加强矛盾排查和风险化解工作,完善应急预案,健全应急机制,及时发现并妥善处置苗头性、倾向性问题,确保2018年招生入学工作平稳有序。

楼主留言:

九如御小区孩子入学登记的事情已经解决,感谢华商论坛群众呼声栏目,特别感谢西安老方和花生的热心帮助,在这里我代表九如御的全体家长及孩子们向华商论坛群众呼声栏目、西安老方、花生表示衷心的感谢!

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(240)|粉丝(1212)
级别: 论坛版主

金币:
55008
威望:
22388
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49085
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 置顶  来自114楼 发表于: 2018-06-07 21:20
推荐首页!
#方老视点#  天下奇谈!
明明“户口在明光路派 出 所属于经开管辖范围,”经开区工作人员竟然说:“未央 区和经开区有争议的范围,属于搁置小区”,请问经开区管委会,你们家的孩子上学有“搁置”的吗?这样的政  府和作风真应该“搁置”起来!

近日,中国纪 检监 察刊登【西安,“最多跑一次”改革触发作风“跑起来”】
新华社也聚焦西安,以“行政效能革命”实现脱胎换骨嬗变 从“官老爷”到“店小二”。
盛名之下其实难副,群众投诉:2018年6月4日,凤城十路九如御小区40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!市教育局不管不顾!

#老方话民生# 经开区管委会:看来永康书记说:“最多跑一次”在经开区是行不通了。那么,请西安市教育局、未央区教育局、经开区管委会,经开区教育局回复一下,凤城十路九如御小区40余名孩子上学问题究竟怎么解决!


楼主留言:

九如御小区孩子入学登记的事情已经解决,感谢华商论坛群众呼声栏目,特别感谢西安老方和花生的热心帮助,在这里我代表九如御的全体家长及孩子们向华商论坛群众呼声栏目、西安老方、花生表示衷心的感谢!

[ 此帖被西安老方在2018-06-07 21:24重新编辑 ]
回复 引用
关注(124)|粉丝(739)
级别: 华商巷议

金币:
3155
威望:
818
发 帖 数:
4403
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自20楼 发表于: 2018-06-07 11:30
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(31)|粉丝(95)
级别: 苍生崇拜
金币:
1745
威望:
557
发 帖 数:
5487
注册时间:
2008-05-09
只看该作者 198楼  发表于: 2018-06-19 08:25
上民办学校ya?钱让政府出
满堂花醉三千客,一剑光寒四十州
回复 引用
关注(5)|粉丝(8)
级别: 誉满一方
金币:
184
威望:
322
发 帖 数:
299
注册时间:
2016-07-10
只看该作者 197楼  发表于: 2018-06-13 17:35
回 4楼(两个人8305328) 的帖子
确实,这类问题根本就是事先就有结果,就有具体安排:学校可以安排多少儿童,具体范围,都要在业主入住时就有稳妥办法
怎么能等屎都憋到屁股门了,你政府才给找厕所!老百姓养你们干嘛吃的!!
回复 引用
关注(124)|粉丝(739)
级别: 华商巷议

金币:
3155
威望:
818
发 帖 数:
4403
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 196楼  发表于: 2018-06-13 17:24


  近日,花生就您反映的问题致函西安市教育局,对方回函如下:
  2018年6月11日,市教育局组织召开未央区教育局、经开区公共事务局和浐灞生态区社会事业局义务教育招生入学工作专题会议。会上就西安凤城十路九如御小区业主子女上学问题进行了讨论协商,并达成一致共识。
  关于九如御小区适龄儿童登记事宜,村民子女由西航三校负责登记,其余适龄业主子女由经开区负责登记并安排学位,超出经开区接收能力的由未央区教育局进行派位。
  最后,要求三区要落实好招生入学工作主体责任、安全稳定责任,切实加强矛盾排查和风险化解工作,完善应急预案,健全应急机制,及时发现并妥善处置苗头性、倾向性问题,确保2018年招生入学工作平稳有序。

楼主留言:

九如御小区孩子入学登记的事情已经解决,感谢华商论坛群众呼声栏目,特别感谢西安老方和花生的热心帮助,在这里我代表九如御的全体家长及孩子们向华商论坛群众呼声栏目、西安老方、花生表示衷心的感谢!

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
14
威望:
102
发 帖 数:
21
注册时间:
2015-06-24
只看该作者 195楼  发表于: 2018-06-13 12:40
赶紧逃离所谓的“大西安” “”国际化都市“”吧,这些称呼都虚的。
没有民生的发展就不叫发展!!!!!!!!!!!!

当官不作为不如回家卖红薯!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 194楼  发表于: 2018-06-12 15:27
回 100楼(大口吃肉2) 的帖子
你才明白?是高位套牢,高价房子卖了,人家库存没了就可以开工继续增加新楼房,
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 193楼  发表于: 2018-06-12 15:25
回 104楼(夏之蓝瑟) 的帖子
中华人民共和国义务教育法多少年了?法律他们放在眼里吗?他们敢于违法把公办小学初中改变性质进行摇号,还有什么不敢干?
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 192楼  发表于: 2018-06-12 15:24
回 120楼(从头再来8305468) 的帖子
还研究?他们一年开了多少会议?用了多少文件?你还要他们依旧研究?还是不痛?义务教育法的被违法就不能追究法律责任?法律无用吗?
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 191楼  发表于: 2018-06-12 15:22
回 142楼(浩宇1021) 的帖子
等着他们把摇号,中考高考这些赚大钱的事情搞完了,安全收到结果了人家才顾得上与你说话,
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 190楼  发表于: 2018-06-12 15:20
回 163楼(冰雪丽寻) 的帖子
防范金融风险就应该停止盖楼房,拆迁把多少人搞得焦头烂额?好好住着非要拆迁,节约了那么多土地就不能增加学校?教育经费每一年增加给了谁?新楼房里边只要给一个单元作为学校也能满足上学需要
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 189楼  发表于: 2018-06-12 15:18
回 182楼(淡淡的心8305335) 的帖子
看着一些人吹嘘签订大合同,几百亿,那就是他的功劳?可以升官了?义务教育法在西安市被破坏,百分百的破坏就置之不理?这样的选择性看不见?谁该出面?教育局有没有上级?西安市有没有负责人?
回复 引用
关注(998)|粉丝(266)
级别: 苍生崇拜
金币:
3994
威望:
1629
发 帖 数:
13009
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 188楼  发表于: 2018-06-12 15:15
回 183楼(独舟钓雪) 的帖子
群众呼声>1500个孩子要上小学 请问:只有50个一年级学位的西安日化子校能解决么?  [已发函] [教育&医疗]  40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局 ..  (  



良心何在?中华人民共和国义务教育法法律尊严何在?有法必依就可以高价出售义务教育?摇号,考试,面谈,民办教育局呀?
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共14页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个