• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:9532 回复:12

主题:照此违法建设施工该有谁管

楼层直达
关注(29)|粉丝(28)
级别: 四方传颂
华商豆:
449
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1336
注册时间:
2007-08-20
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

照此违法建设施工该有谁管

       我们是西安市长缨西路226号226号西筑社区3号楼5~25层业主,因本楼-1~4层承租户在未经产权人同意,未取得任何建筑施工许可证下,就对所租的各楼层进行建筑施工活动,为此,从4月底开始本楼5~25层“利害关系人”和业主向多部门举报反映,至今无任何部门进行查处和治理,现违法施工仍在继续进行。
       举报反映后,市规划局答复:该违法建筑活动应由城建部门查处;市城建委书面回复:该违法建设由城市规划部门先期查处。其他部门热线举报后均未给回复。
       我们要求有关职能部门再不敢“踢皮球”了,尽快制止违法建设施工,否则,就既成事实的“违法建设”结果,给拆除增添了更大的阻力。
前期举报:

[ 此帖被感动山西在2018-06-05 20:06重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 2 条评分 华商豆 +4 威望 +1
沙漠风 威望 +1 06-09 业主和物业应该首先制止,避免造成不可挽回的破坏,有关部门渎职
西安老方 华商豆 +4 06-06 1·推荐首页,感谢发帖!
滋味是啥么?
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3203
威望:
862
发 帖 数:
5133
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自12楼 发表于: 2018-06-19 09:24

  近日,花生就您反映的问题致函新城区人民政府,接函后,工作人员迅速与西筑社区所在地胡家庙街办、区建住局和规划新城分局联系,了解相关情况。现将有关情况回复如下:
  一、基本情况
  2004年,陕西天兴国际商务发展有限公司与西安筑路机械厂共同投资建设了“西安筑路机械厂3号商住楼”(该工程地址实为长缨西路258号),产权属西安筑路机械厂,住宅部分归西筑厂使用,裙楼部分归陕西天兴国际商务发展有限公司使用。2008年,天兴国际童装城试营业(底裙楼部分)。2017年6月原附一层租户农行长缨路支行搬离后,大量商铺闲置。因此,天兴国际准备对闲置商铺进行室内装修。
  二、调查情况
  2018年4月29日,有市民向规划新城分局反映该处裙楼正在进行电梯改造施工,存在安全隐患。规划新城分局立即派人进行现场核实。经查:长缨西路258号西筑社区3号楼裙楼内部正在进行扶梯改建施工(一至三层电动扶梯更换,附一至一层加建电梯)。该装修工程中所涉及的电梯拆除已向西安市质量技术监督局新城分局报备,预留洞拆除属在建设施工图纸已明确为预留洞位置,且经过西安卓创中恒工程设计有限公司设计,但其室内装饰装修项目未办理项目施工许可证。
  三、处置工作
  5月8日,我区建住局将天兴国际童装城室内装饰装修项目未办理项目施工许可证的问题向市建委书面进行了报告。随后,还陪同市建委执法人员前往长缨西路258号西筑社区3号楼施工现场,并责令陕西天兴国际商务发展有限公司停工整改。此后,我区建住局工作人员在巡查中发现,该项目装修工程仍在施工。我区建住局再次致电市建委装饰装修办,对此情况进行汇报。
  目前该项目已停工。6月11日,市建委召集市规划局、市房管局和新城区建住局就天兴国际商务发展有限公司违法施工问题进行了专题商谈,决定由市建委牵头,市规划局、市房管局和新城区建住局配合,近期召集西筑社区业主、天兴国际商务发展有限公司等部门就该问题进行协商,尽快解决该项目施工中存在的相关问题。
  新城区人民政府办公室

楼主留言:

谢谢”花生“版主的工作努力。在未取得施工许可证下,违法已近俩月,该干的,该砸的,该安装的,早已完成,余下的就剩刷墙,铺地砖了。丢脸的不只是我们广大业主,失去的是公信力。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3203
威望:
862
发 帖 数:
5133
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自2楼 发表于: 2018-06-06 09:56
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(241)|粉丝(1224)
级别: 论坛版主

华商豆:
56379
威望:
22762
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49790
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-06 07:49
引用
评分针对 楼主 于2018-06-05 20:00发表的:
       我们是西安市长缨西路226号226号西筑社区3号楼5~25层业主,因本楼-1~4层承租户在未经产权人同意,未取得任何建筑施 ..

1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3203
威望:
862
发 帖 数:
5133
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-06 09:56
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(29)|粉丝(28)
级别: 四方传颂
华商豆:
449
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1336
注册时间:
2007-08-20
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-06 12:17
谢谢关注
滋味是啥么?
回复 引用
关注(241)|粉丝(1224)
级别: 论坛版主

华商豆:
56379
威望:
22762
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49790
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 4楼  发表于: 2018-06-06 14:40
新城区有关部门正在处理中。
回复 引用
关注(29)|粉丝(28)
级别: 四方传颂
华商豆:
449
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1336
注册时间:
2007-08-20
只看该作者 5楼  发表于: 2018-06-06 16:37
滋味是啥么?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖

华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2015-02-07
只看该作者 6楼  发表于: 2018-06-06 17:07
谢谢关注
回复 引用
关注(29)|粉丝(28)
级别: 四方传颂
华商豆:
449
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1336
注册时间:
2007-08-20
只看该作者 7楼  发表于: 2018-06-06 18:58
  《西安市违法建设查处治理工作责任追究办法》第六条“规划部门是违法建设治理工作中违法建设巡查、认定的责任主体”;第二十四条“下列情况之一的,应给予责任追究(四)“已取得城市建设管理职能的其他组织,未根据各自职责积极配合做好违法建设治理工作的”。市城建委的“该违法行为由规划部门查处”;市规划局的“由城建委查处”书面回复,真的......。
滋味是啥么?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 名动江湖
华商豆:
10
威望:
115
发 帖 数:
205
注册时间:
2016-10-17
只看该作者 8楼  发表于: 2018-06-06 23:27
12345向纪委反映
回复 引用
关注(0)|粉丝(4)
级别: 名满天下
华商豆:
119
威望:
116
发 帖 数:
657
注册时间:
2016-05-23
只看该作者 9楼  发表于: 2018-06-07 14:10
楼不塌没人管。
回复 引用
关注(50)|粉丝(168)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3112
威望:
1401
发 帖 数:
6691
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 10楼  发表于: 2018-06-09 18:21
引用
评分针对 楼主 于2018-06-05 20:00发表的:
       我们是西安市长缨西路226号226号西筑社区3号楼5~25层业主,因本楼-1~4层承租户在未经产权人同意,未取得任何建筑施 ..

业主和物业应该首先制止,避免造成不可挽回的破坏,有关部门渎职
回复 引用
关注(29)|粉丝(28)
级别: 四方传颂
华商豆:
449
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1336
注册时间:
2007-08-20
只看该作者 11楼  发表于: 2018-06-14 23:26
真的,么人管一管
滋味是啥么?
回复 引用
关注(129)|粉丝(795)
级别: 花生

华商豆:
3203
威望:
862
发 帖 数:
5133
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 12楼  发表于: 2018-06-19 09:24

  近日,花生就您反映的问题致函新城区人民政府,接函后,工作人员迅速与西筑社区所在地胡家庙街办、区建住局和规划新城分局联系,了解相关情况。现将有关情况回复如下:
  一、基本情况
  2004年,陕西天兴国际商务发展有限公司与西安筑路机械厂共同投资建设了“西安筑路机械厂3号商住楼”(该工程地址实为长缨西路258号),产权属西安筑路机械厂,住宅部分归西筑厂使用,裙楼部分归陕西天兴国际商务发展有限公司使用。2008年,天兴国际童装城试营业(底裙楼部分)。2017年6月原附一层租户农行长缨路支行搬离后,大量商铺闲置。因此,天兴国际准备对闲置商铺进行室内装修。
  二、调查情况
  2018年4月29日,有市民向规划新城分局反映该处裙楼正在进行电梯改造施工,存在安全隐患。规划新城分局立即派人进行现场核实。经查:长缨西路258号西筑社区3号楼裙楼内部正在进行扶梯改建施工(一至三层电动扶梯更换,附一至一层加建电梯)。该装修工程中所涉及的电梯拆除已向西安市质量技术监督局新城分局报备,预留洞拆除属在建设施工图纸已明确为预留洞位置,且经过西安卓创中恒工程设计有限公司设计,但其室内装饰装修项目未办理项目施工许可证。
  三、处置工作
  5月8日,我区建住局将天兴国际童装城室内装饰装修项目未办理项目施工许可证的问题向市建委书面进行了报告。随后,还陪同市建委执法人员前往长缨西路258号西筑社区3号楼施工现场,并责令陕西天兴国际商务发展有限公司停工整改。此后,我区建住局工作人员在巡查中发现,该项目装修工程仍在施工。我区建住局再次致电市建委装饰装修办,对此情况进行汇报。
  目前该项目已停工。6月11日,市建委召集市规划局、市房管局和新城区建住局就天兴国际商务发展有限公司违法施工问题进行了专题商谈,决定由市建委牵头,市规划局、市房管局和新城区建住局配合,近期召集西筑社区业主、天兴国际商务发展有限公司等部门就该问题进行协商,尽快解决该项目施工中存在的相关问题。
  新城区人民政府办公室

楼主留言:

谢谢”花生“版主的工作努力。在未取得施工许可证下,违法已近俩月,该干的,该砸的,该安装的,早已完成,余下的就剩刷墙,铺地砖了。丢脸的不只是我们广大业主,失去的是公信力。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个