• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:5493 回复:3

主题:[爆料]丹凤县扶贫工作怪象  扶贫修路致我无家可归

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-03-13

丹凤县扶贫工作怪象  扶贫修路致我无家可归

丹凤县扶贫工作怪象  扶贫修路致我无家可归
——丹凤县寺坪镇毛里岗村村民陈联有实名陈诉信
尊敬的丹凤县各级领导:
       我叫陈联有,丹凤县寺坪镇毛里岗村人。原来我在毛里岗村有房屋两间,2016年10月,我被村上告知因扶贫修路需要,年底或明年可能要拆除我的房屋,当时我并没有多想,觉得修路是给大家谋好事,能让大家出行方便,心里很高兴,想着一定要支持修路。我告诉村上我平时不在家,需要拆迁时请电话告诉我,需要办啥手续我一定配合。

       但是没过多久,趁老人不在家,施工队将连接塬上场面与通村路的一条小路擅自用挖掘机拆去一半,直接危及9户群众出行安全。又将我房屋后面的一道防护石堤用挖掘机挖垮,防护石堤本是用来预防下雨时泥石流等对房屋的危害的,被挖垮后直接危及我的房屋安全。被拆除的这条小路和防护石堤,是我和家人曾历尽艰苦修建起来的,刚用石就有一百余方,都是我们肩扛人背,一块一块从从公路下数十米深的河道里运上来的,其中的辛苦只有自己知道。但是施工方连声招呼都没打,人还未搬走还在正常居住,就如此擅自损毁拆除道路石堤,视群众生命安全于不顾,视法律如儿戏,肆意践踏人权。因我在西安打工未在家中,家中老人事后去找施工队理论,施工队一会说是属机械通过误毁,一会又说是村上让毁的,让去找村上,老人又去村委会询问,村上说这是施工队的事,与他们无关,此事就此被不了了之,此后再无人过问。老人为此一气之下病倒卧床数月。

未打招呼就被施工队擅自损毁的小路


       2017年8月,村上通知我新修公路马上就要动工,通知我回来签合同。由于出行道路已被损毁,屋后防护石堤已被挖垮,原来的家园已经支离破碎,加上父母年迈体弱有病在身,为避免与村上争执让父母生气,同时也不想因我个人影响修路,在万般无奈之下,我签订了这份拆迁协议。协议签订后,我仅拿到拆迁款49000元,还有11000元至今未付(后经反映后已付),更没有任何其它房屋安置等补偿措施。协议签订后,我的房屋就被拆除,看着自己唯一的老家房屋被拆,一种说不出的失落心情涌上心头,想着自己奋斗大半生才建起的容身之所瞬间化为了乌有,很多美好的回忆如今变成了一堆废墟,突然感觉自己没有了根,变成了一个漂泊的人,无数次我流下了悲伤的泪水。现在已临近年关,想着别人过年都可以回到老家团圆,而我却已经无家可回,心情就像此时天空中的鹅毛大雪,在寒冷的空中漂泊。

陈联有和他被拆前的房屋

       为了维持生计,我常年在外打工,如今在西安一家水站送饮用水,平时工作十分辛苦,无论严格酷暑风霜雨雪,只要客户一个电话,就得以最快的速度把水送到地方。有时遇到感冒发烧身体不适,送水也不能停,拖着生病的身体也得按时按点把水送到。长期繁重的工作使我身体严重透支,时常晚上腰疼难忍手脚发麻,但为了生计,只能一天天的坚持干下去,身体的状况我也不知道这份工作还能撑多久。
       由于常年在外,我对很多国家政策并不知晓,后来才了解到国家这几年在搞脱贫攻坚工作,要让贫困户不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和安全住房有保障。我明白修路也正是让大家摆脱贫困的一种途径,但是回头看看我自己,却因修路没有了房屋,如今变得居无定所,6万元的赔偿款别说买房了,就连装修都不够呀,甚至只够付几年的房租,而且以后老家无房居住,不能再种菜种粮,以后的生活真的不敢想。修路也许能让更多人摆脱贫困,但是我却因此而身陷贫困。想到这些我思虑再三,于2017年3月以书信方式向毛里岗村村委会和寺坪镇政府陈述了我的情况,但得到的答复却是国家政策就是这样,我们也没有办法。没错,国家修路确实有赔偿政策,我是守法公民,也并没有不遵守政策,但是仅给6万元就拆除了房屋,没有房屋安置措施,如今造成我无家可归,因房致贫,难道国家政策就不考虑群众实际生活,就是要让群众无法生存吗?难道针对我这样因支持脱贫攻坚而变成了贫困户的群众就没有政策吗?如果我如今的贫困实际得不到政策解决的话,那是不是变成了一种怪象:“丹凤县的脱贫攻坚是倒行逆施,修路拆房让人无家可归”,致我因房致贫!
       我为人正直,自力更生,总是想着通过自己的辛勤劳动创造生活,以前从未想过依靠国家政策帮扶,但如今却因修路政策没有了房屋导致我深度贫困。在此情况下我依然没有采取上访、公之于网络媒体、越级反映等极端做法,依然是采用书信方式且仅在丹凤县范围内逐级反映问题,依然还相信政府是会为我做主的。此次陈述我也是本着尊重的态度,希望丹凤县各级领导能够知晓并解决我的问题。如若仍然不能解决,我将采取一切可能采取的方法,坚决维护我的生存权益。
                                                   陈述人:陈联有(电话:13772480878)
                                                                     2018年1月6日
本件同时送:毛里岗村委会,寺坪镇人民政府,丹凤县交通局,丹凤县扶贫局,丹凤县脱贫攻坚领导小组办公室,丹凤县人民政府办公室,丹凤县委办公室。

       以上内容信件于2018年1月7日分别向上述单位寄出。1月22日收到陕西省商洛市丹凤县寺坪镇人民政府的“答复意见书”。其内容见下图




       可以清楚的看到,“答复意见书”落款为陕西省商洛市丹凤县寺坪镇人民政府,但其内容却为:“……我局……”,这到底是丹凤县某局给寺坪镇政府的文件还是寺坪镇政府给我的“答复意见书”?如此糊弄群众的行径是否涉嫌玩忽职守,失职渎职?“答复意见书”中“严重失实”四个字,对照我前面陈述的因房致贫的事实,纯属答复者罔顾事实,信口开河,不作为,乱作为!
       如此漠视群众利益,视群众诉求于不顾的政府已无公信可言。我实名信访要求上级部门对涉嫌懒政不作为、乱作为、玩忽职守、失职渎职的相关责任人予以严肃问责、立案查处,对此条公路修建过程中存在的所有违纪违规违法行为予以彻底调查,对我个人因房致贫的实际问题予以解决。不达解决问题目的,我誓不罢休!
       在以上方式信访无果的情况下,2018年3月份,我将情况反映至商洛市人民政府,随后相继接到了来自于丹凤县寺坪镇政府自称姓杨的文书和村干部打来的电话,但电话中只字未提解决我所反映问题的事情,都只是不断询问我是将反映问题的材料寄到了哪里,在得知是寄到了市政府之后就挂掉了电话,直至现在,再无任何回应。
那么我想问问各级党政领导,你们对待群众反映的扶贫领域的问题都是这样不了了之吗?你们的扶贫工作就是这样做的吗?
       我将不断继续向上级举报,直至问题解决!
                                                                陈联有(电话:13772480878)

                                                                               2018年6月1日


[ 此帖被wuas2在2018-06-02 17:40重新编辑 ]
回复 引用
关注(12)|粉丝(36)
级别: 名满天下
华商豆:
1353
威望:
172
发 帖 数:
1399
注册时间:
2012-10-31
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-04 10:13
上面的好政策是精准扶贫,但大多走过程,填表扶贫
回复 引用
关注(72)|粉丝(49)
级别: 四方传颂
华商豆:
1179
威望:
162
发 帖 数:
1042
注册时间:
2013-08-28
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-04 14:18
回复 引用
关注(317)|粉丝(333)
级别: 论坛版主
华商豆:
13666
威望:
1941
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
8081
注册时间:
2011-06-12
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-11 14:46
  
沧海横流方显英雄本色
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个