• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:11564 回复:0

主题:[求助]关于继业路派出所梁学珍、侯平和严重违纪、不作为等问题的反映材料

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-30

关于继业路派出所梁学珍、侯平和严重违纪、不作为等问题的反映材料


关于继业路派出所梁学珍、侯平和严重违纪、不作为等问题的反映材料
各位领导媒体:
我叫白林怀,身份证号:612722196905031119,电话:13892208805,住神木镇石条沟,现就继业路派出所负责人梁学珍、侯平和在查办何怀林故意毁坏财物、非法侵入住宅案件中的严重违纪、违法问题反映如下:
一、何怀林的犯罪事实。
何怀林因故与我产生经济纠纷,其与神木市公安局继业路派出所教导员梁学珍系同学关系,并通过梁学珍与所长侯平和熟识。2016年7月,何怀林持械砸毁我家大门(价值18000元),并砸毁二楼门窗;何怀林纠集其岳父李万春、小舅子李某、小舅子媳妇及两孩子等人强行侵入住宅,并持械砸毁一楼防盗门,破坏室内墙壁,剪断、改动电路,肆意毁坏家中财物,造成财产损失60余万元。何怀林还指使李万春不允许我们回家,每次回家,我们家人不得不报警求助。何怀林的行为不但严重影响到我们全家的正常生活,还造成了恶劣的社会影响。其违法犯罪行为持续达一年之久。期间,我们多次报警求助。2016年8月16日,继业路派出所虽对何怀林故意毁坏财物一案立案,但怠于履行职责,既不认真调查,又迟迟不评估涉案财物的市场价格。2017年7月26日,何怀林等搬出我家住宅,但直到9月28日,继业路派出所才向我妻子王爱连出具非法侵宅受案回执,9月29日,神木市公安局作出神公(继)行罚决字【2017】第1983号行政处罚决定书,仅对李万春处以拘留十五日、并处罚款伍佰元的行政处罚(李万春年龄超过70岁,实际未执行处罚)。而对为首的何怀林不管不问。我们随即以遗漏违法行为人、事实不清向市公安局申请复议,要求撤销原处罚,并作出新的严厉处罚。市公安局审查后认为事实不清,证据不足,作出榆公复决[2017]35号复议决定书撤销原处罚。
此后,继业路派出所竟搁置该案。在我多次催促下,派出所换了办案人员,并调查清楚了案情。但迄今未作出新的处罚。我催问派出所,所长侯平和答称:原处罚已经撤销,侵宅不成立。我回应称撤销原处罚是因为我申请复议而撤销的,并非其他原因。侯平和仍然顽固坚持其观点,拒不作出新的处罚。就这样,在派出所的袒护下,何怀林继续逍遥法外。
关于故意毁坏财物一案,继业路派出所虽调查清楚全部事实,却以时间太长、无法鉴定涉案财产市场价格为由继续搁置。
在非法侵入住宅案件调查中,何怀林唆使一名叫张定飞的人向派出所作伪证,称何怀林与我达成口头协议,我允许其老丈人李万春住在石条沟的房子里。这完全是胡编乱造。张定飞与我虽有经济纠纷,但其所述的“口头协议”子虚乌有。
何怀林的行为分别触犯了《刑法》第二百四十五条、第二百七十五条、第三百零七条的规定,涉嫌非法侵入住宅、故意毁坏财物、妨害佐证三个罪名。
非法侵入住宅,是指非法强行闯入他人住宅,或者经要求退出而无理拒不退出他人住宅的行为。何怀林唆使李万春等人强行入住我家后,我们多次报警求助,有接警记录、证人证言等可证。我们全家有家不能归,时间长达一年多之久。其非法侵入住宅的事实确凿无疑。但在继业路派出所的袒护下,何怀林迄今未接受任何处罚,遑论承担刑事责任?!
故意毁坏财物,是指故意毁灭或者损坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的行为。根据最高检、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准有关规定,故意毁坏公私财物,造成公私财物损失5000元以上的,即可立案追究其刑事责任。但是,继业路派出所对于何怀林故意毁坏财物一事,迟迟不进行调查;在掌握相关事实后,又迟迟不安排鉴定财物损失;最后,又以时间太长无法鉴定为由搁置案件。
妨害作证罪,是指采用暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证或者指使他人作伪证的行为。何怀林为了达到洗脱其非法侵入住宅的罪名,有意安排张定飞向派出所作虚假陈述,无中生有地说我与何怀林达成口头协议,允许何怀林本人、李万春及其儿子全家住进我家。何怀林的行为情节恶劣,显然构成妨害作证。
二、梁学珍、侯平和的严重违纪、违法事实。
在查办何怀林故意毁坏财物、非法侵入住宅案件中,继业路派出所负责人梁学珍、侯平和等人利用职务之便,怠于履行职责,拖延办案,肆意袒护何怀林,致使案件久拖不决。关于我与何怀林的经济纠纷,两人曾有望达成和解协议,但在梁学珍、侯平和的通风报信下,何怀林数次反悔,和解泡汤。撤销原处罚决定,并不意味着公安机关不再对违法行为人的行为进行处罚,相反,公安机关应该查清事实,作出新的处罚。但何怀林凭借梁学珍、侯平和二人对其不作处罚的“承诺”,有恃无恐,在协商、调解过程中态度蛮横。在我的多次催促下,梁学珍、侯平和称防盗门损失可以鉴定,如就经济纠纷调解不成,立即拘留何怀林。但随后梁学珍、侯平和又称因时间太长无法鉴定,何怀林马上就得到了这个信息,调解中不作丝毫让步,致使调解无果。
《公安机关办理行政案件程序规定》第八条规定,公安机关工作人员在办案中玩忽职守、徇私舞弊、滥用职权、索取或者收受他人财物的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第一百四十一条规定,公安机关办理治安案件的期限,自受理之日起不得超过三十日;案情重大、复杂的,经上一级公安机关批准,可以延长三十日。其他行政案件,有法定办案期限的,按照法定期限办理。
第一百四十七条规定,公安机关根据行政案件的不同情况分别作出如下处理决定:(一)确有违法行为,应当给予行政处罚的,根据其情节和危害后果的轻重,作出行政处罚决定;……(六)违法行为涉嫌构成犯罪的,转为刑事案件办理或者移送有权处理的主管机关、部门办理,无需撤销行政案件。公安机关已经作出行政处理决定的,应当附卷;……。
何怀林(身份证号:612722197104250033)是神木市教育局干部,身为国家工作人员,因经济纠纷砸门、侵宅、故意毁坏财物,为达到目的无所不用其极,其行为与黑社会无异。而梁学珍、侯平和不惜违反党纪国法,办关系案、人情案,时时处处为何怀林张目,甘心充当何怀林的保护伞,致使何怀林一直逍遥法外,至今未接受任何处罚。
梁学珍、侯平和的行为,涉嫌徇私舞弊、滥用职权,应给予相应的严厉处分直至承担法律责任。
鉴于此,我在万般无奈之下,特呈递此反映材料,恳请贵部门领导在百忙之中过问此案,督促公安机关从严追究何怀林的刑事责任,并借党中央、国务院“扫黑除恶”东风彻查继业路派出所负责人梁学珍、侯平和违纪、违法事实,作出严肃处理!
反映人 白林坏
二〇一八年五月卅日
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个