• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«1234567»
共7页
上一主题下一主题 阅读:97789 回复:100

主题:[教育&医疗]1500个孩子要上小学 请问:只有50个一年级学位的西安日化子校能解决么?

楼层直达
关注(10)|粉丝(12)
级别: 四方传颂
华商豆:
84
威望:
121
发 帖 数:
490
注册时间:
2011-04-22
只看该作者 28楼  发表于: 2018-05-31 14:49
这个时候政府在哪里?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 29楼  发表于: 2018-05-31 14:49
不曝光,领导们永远不知道还有这么多孩子没法正常上学。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 30楼  发表于: 2018-05-31 14:52
小学还好点,周边民办小学还有两个,初中更扯了,莱安逸珲今年52中,报道中别的小区14中,这俩也是一样的落后学校完全容纳不了,民办初中更少之又少
回复 引用
关注(3)|粉丝(1)
级别: 四方传颂
华商豆:
2341
威望:
140
发 帖 数:
1461
注册时间:
2016-06-02
只看该作者 31楼  发表于: 2018-05-31 15:07
一下打脸了
回复 引用
关注(3)|粉丝(1)
级别: 四方传颂
华商豆:
2341
威望:
140
发 帖 数:
1461
注册时间:
2016-06-02
只看该作者 32楼  发表于: 2018-05-31 15:10
那些部门坐办公室喝茶,吹空调,一句话就可以让自己孩子里面好学校,出来调研这些干啥?就是调研出来了又能咋?真想骂人了
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 33楼  发表于: 2018-05-31 15:29
良心贴,说的确实是事实,顶起来!发到市长信箱里。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 34楼  发表于: 2018-05-31 15:36
每天早上起床想起小学就头疼,看见关于上学的就火大!问政之后让我们打分,依旧是负分!我们都去划分的学校上你们学校收的了吗!表面文章做的好,说问政,说重新划分学区!真没看见有什么变化,要去其他民办学校比以前还更难,允许我再爆个粗口,特么的初中学区划分还没有我们小区,我们都不是人吗
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 35楼  发表于: 2018-05-31 15:52
强烈要求政府给予解决
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 36楼  发表于: 2018-05-31 15:52
好好解决,别耍花招,别逼我们
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 37楼  发表于: 2018-05-31 16:04
现在连雁塔区的教育咨询电话都接不通了
回复 引用
关注(999)|粉丝(269)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4008
威望:
1682
发 帖 数:
13305
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 38楼  发表于: 2018-05-31 16:25
回 7楼(天高云淡之029) 的帖子
职工子弟学校原来很好那才是民办学校,那才是企业民办学校,人家很低学费解决职工后顾之忧,教育也好,现在职工子弟学校分成了封建等级制度,重点学校的职工子弟学校比如交通大学职工子弟学校,西工大职工子弟学校陕师大职工子弟学校,西安铁路局职工子弟第一中学西安铁路局职工子弟第五小学都交由西安市教育局属地管理,但是就变成了民办初中,或者挤破头交钱去的公办学校。把其他不收钱的公办小学初中搞垮搞臭就可以逼迫西安市民到大规模的超级垄断企业学校上学了,假如5大名校一个学校可以1万人?其他学校可以几百人?西安市的教育就是要钱这个规矩
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 39楼  发表于: 2018-05-31 16:29
我也是这一片区的,同样这两个月每天头疼孩子上学问题,周边这么多的小区就只有一个日化子校,硬件更不能提了,一个年级一个班,试问教育局的领导们你们愿意让自已的孩子上这样的学校吗?真还不如一些农村的学校,现在有学区的已凳记完了,我们的孩子在那上学?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-05-31
只看该作者 40楼  发表于: 2018-05-31 16:32
政府只管如何发展经济,但配套设施却迟迟跟不上,周边一边边高楼,要绿化没绿化,要学校没学校,真是愁死个人。
回复 引用
关注(999)|粉丝(269)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4008
威望:
1682
发 帖 数:
13305
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 41楼  发表于: 2018-05-31 16:33
回 16楼(冰真人) 的帖子
努力让每个孩子都能享有公平而有质量的教育


所有适龄儿童必须接受的公益性事业都不能保障?民办教育局?
回复 引用
关注(999)|粉丝(269)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4008
威望:
1682
发 帖 数:
13305
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 42楼  发表于: 2018-05-31 16:45
回 8楼(沙漠孤烟8304312) 的帖子

一条 为了保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,保证义务教育的实施,提高全民族素质,根据宪法和教育法,制定本法。
第二条 国家实行九年义务教育制度。
义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。
实施义务教育,不收学费、杂费。
国家建立义务教育经费保障机制,保证义务教育制度实施。第四条 凡具有中华人民共和国国籍的适龄儿童、少年,不分性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法享有平等接受义务教育的权利,并履行接受义务教育的义务。
第五条 各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。
适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。
依法实施义务教育的学校应当按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。
社会组织和个人应当为适龄儿童、少年接受义务教育创造良好的环境。
第六条 国务院和县级以上地方人民政府应当合理配置教育资源,促进义务教育均衡发展,改善薄弱学校的办学条件,并采取措施,保障农村地区、民族地区实施义务教育,保障家庭经济困难的和残疾的适龄儿童、少年接受义务教育。
国家组织和鼓励经济发达地区支援经济欠发达地区实施义务教育。
第七条 义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。
县级以上人民政府教育行政部门具体负责义务教育实施工作;县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内负责义务教育实施工作。
第八条 人民政府教育督导机构对义务教育工作执行法律法规情况、教育教学质量以及义务教育均衡发展状况等进行督导,督导报告向社会公布。
第九条 任何社会组织或者个人有权对违反本法的行为向有关国家机关提出检举或者控告。
发生违反本法的重大事件,妨碍义务教育实施,造成重大社会影响的,负有领导责任的人民政府或者人民政府教育行政部门负责人应当引咎辞职。

  

一条 为了保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,保证义务教育的实施,提高全民族素质,根据宪法和教育法,制定本法。
第二条 国家实行九年义务教育制度。
义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。
实施义务教育,不收学费、杂费。
国家建立义务教育经费保障机制,保证义务教育制度实施。第四条 凡具有中华人民共和国国籍的适龄儿童、少年,不分性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法享有平等接受义务教育的权利,并履行接受义务教育的义务。
第五条 各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。
适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。
依法实施义务教育的学校应当按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。
社会组织和个人应当为适龄儿童、少年接受义务教育创造良好的环境。
第六条 国务院和县级以上地方人民政府应当合理配置教育资源,促进义务教育均衡发展,改善薄弱学校的办学条件,并采取措施,保障农村地区、民族地区实施义务教育,保障家庭经济困难的和残疾的适龄儿童、少年接受义务教育。
国家组织和鼓励经济发达地区支援经济欠发达地区实施义务教育。
第七条 义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。
县级以上人民政府教育行政部门具体负责义务教育实施工作;县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内负责义务教育实施工作。
第八条 人民政府教育督导机构对义务教育工作执行法律法规情况、教育教学质量以及义务教育均衡发展状况等进行督导,督导报告向社会公布。
第九条 任何社会组织或者个人有权对违反本法的行为向有关国家机关提出检举或者控告。
发生违反本法的重大事件,妨碍义务教育实施,造成重大社会影响的,负有领导责任的人民政府或者人民政府教育行政部门负责人应当引咎辞职。

  













回复 引用   编辑 楼主回复
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«1234567»
共7页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个