• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共12页
上一主题下一主题 阅读:21245 回复:166

主题:[消费&曝光]港务区白马公馆逾期未交房续

楼层直达
关注(1)|粉丝(4)
级别: 初入江湖
金币:
16
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2017-11-02
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

港务区白马公馆逾期未交房续

     首先衷心感谢华商报,你们的办事效率确实很高,从某个角度讲,你们就是连接群众和政府的桥梁,能把群众的呼声如实的反映这就是一种担当,我认为这也是媒体精神之精髓!!!在此我代表港务区白马公馆广大业主深深的感谢你们!!真诚的道一声感谢,在我发了上个贴后本以为投诉无门,帖子也会石沉大海之时,没想到你们这么迅速的就有了回音,由此看来华商报真的是有担当,有血性,有责任的媒体!!
在你们的督促之下,我们看到了网上港务区管委会关于11月3日《华商舆情》“白马公馆逾期两年未交房”调查处理情况的回复。为此2018年5月26日,白马公馆召集部分业主召开了协商会,业主们报着满心的盼望去了楼盘中建七局会议室,但是白马方在这场会议只来了一个售楼部经理,老板梁国强和法人梁国华根本没有出现,交谈过程中不难看出白马方对于业主之前提出的问题根本就没有研究解决办法,会议开始之前业主们都签了到,后来业主们才明白,这次会议之所以召开,之所以老板都没有来,之所以让大家签到,就是迫于华商舆情压力,要给舆论和管委会一个交代而已,签到只是为了留个底,有的业主几百公里就这样被忽悠过来又是一场空。
另外,此次会议召开前不久业主组织过一次维权活动,,活动期间与白马方的保安发生了肢体纠纷,后来报警,警方联系了白马的老板梁国强,梁国强出面后态度很诚恳,诚恳的让我们差点信以为真,说是一定在2018年5月20号给大家兑现承诺,可是5月20号白马方未作出任何动作,就像没有任何事情一样。梁国强的出面大多是因为警方打电话的原因吧。
我是第一批在白马公馆买商铺的业主,眼看着三年过去了,交房遥遥无期,在白马方一次又一次的忽悠和谎言中我们业主担心的是,白马方的资金链已经短缺,业主要赔偿白马方没钱,要交房也根本不可能。到最后业主会不会落个房钱两空也难说啊!
我们真的只能依靠媒体了,港务区管委会的态度不冷不热,请媒体出面呼吁和督促相关权威部门和领导能管管这个事情,我们也都是农民,一辈子的血汗钱也就只够在西安给儿孙买一套这样的房子,当初买房也是考虑到港务区是一带一路经济带起点,可谁知道会发生这样的事,也不知当初港务区招商引资是咋招商的?咋招了这么个白马公馆的开发商,是不是走了后门拿了好处咱不说,港务区的发展我想对于西安来讲责任重大,他们咋敢这么搞,不把老百姓放在心上也就罢了,他们竟敢这么的不负责任。多的就先不说了,点到为止。
我们的诉求有以下几个方面:
1、请求市政府出面,感觉管委会只会应付我们,还是迫于媒体舆情压力。
2、白马方给广大业主按约定做出相应赔偿,立即执行。不得一推再推,哄骗广大业主。
3、业主如有退房的,按合同将全部钱款2日内退还业主。
4、白马方告知广大业主真实情况,若是白马方真的资金链断了请求政府找别的有实力的开发商接手。
5、追究管委会相关部门和相关领导责任,谁负责此项楼盘的招商引资,谁给白马方批的这块地。
华商报,我们泣血恳求你们能为我们说说话,能关注一下,呼吁一下。


本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +3
西安老方 金币 +3 05-28 2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3151
威望:
816
发 帖 数:
4385
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自159楼 发表于: 2018-06-07 10:51
  西安国际港务区管理委员会关于网友反映“港务区白马公馆逾期未交房续”问题的情况回复
  一、基本情况
  调查函收悉后,我委房管局立即约谈开发商负责人,了解项目建设及销售具体情况。经核实,网友反映情况属实。白马公馆项目位于港务大道98号,预售证号:2013335,预售证楼盘各案名称为:  西部国际酒饮交易中心(一期)。该项目预售时约定交房日期为2015年10月31日,后因项目在建设过程中销售不理想,资金不到位,工程推进较为缓慢,故房屋未能如期交付。
  二、最新进展
    我委房管局已于5月30日、6月4日约谈开发单位负责人,并于6月5日到项目现场查看工程进度情况,目前项目正在进行内外装修。开发单位书面承诺将于2018年12月底前达到交房条件。
  三、处理措施
  我委要求开发单位积极稳妥处理业主的合理诉求,主动同业主协商违约赔偿事宜,并及时公布相关赔偿方案。对于赔偿方案,如业主和开发商存在较大分歧,协商不一致的,建议双方通过法律渠道维护自身权益。同时,督促开发单位加快建设,要求开发商定期通报工程进展,并及时向业主公示;指定专人及时受理业主相关诉求,对业主普遍关心的问题进行答复。
  西安国际港务区
2018年6月6日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(240)|粉丝(1212)
级别: 论坛版主

金币:
54940
威望:
22387
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49048
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2018-05-28 01:30
引用
评分针对 楼主 于2018-05-27 23:24发表的:
     首先衷心感谢华商报,你们的办事效率确实很高,从某个角度讲,你们就是连接群众和政府的桥梁,能把群众的呼 ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 板凳   发表于: 2018-05-28 06:34
希望华商论坛希望政府能重视,我们买的迟的也买了一到两年了 ,但是开发商一直不给我们网签,也不给退钱。工程一直也没有什么进展这让我们很着急,希望能重视谢谢!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 地板   发表于: 2018-05-28 06:35
希望华商论坛希望政府能重视,我们买的迟的也买了一到两年了 ,但是开发商一直不给我们网签,也不给退钱。工程一直也没有什么进展这让我们很着急,希望能重视谢谢!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
11
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 4楼  发表于: 2018-05-28 07:05
尊敬的报社媒体,我是白马公馆的一位业主,我2014年买的房子,当时看着五证齐全,就买了,想着国家批的证,应该放心购买,我们买的时候叫西部国际酒饮交易中心,应该2015年10月交房,但是没交,推迟到了2016年9月,但是还没交,期间诚诺也不对现,我们业主冲着对开发商资金短缺的理解在次推迟到了2016年底,但是工程没多大进展,一拖到了17年,我们多次找开发商,他们找各种借口或者不理我们,我们上访,政府说找房管局,房管局说调查,再给回复,我们是天天等,夜夜盼,没有回复,我们找房管局,保安还不让进,我们是叫天天不应,叫地地不灵,尊敬的媒体,我们该怎么办,五证齐全房子拖了几年还是个半拉子工程,能帮帮我们吗?帮我们调查一下,这个开发商怎么开的盘,房管局怎么发的证,我们的血汗钱还有保障吗?我们还敢买五证齐全的房子吗?开发商的诚诺还有可信度吗?我们强烈要求媒体房管局监督,按照开发商的诚诺给我们赔偿,并给我们一个准确交房日子。恳求媒体关注,恳求政府做主。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2017-11-06
只看该作者 5楼  发表于: 2018-05-28 07:20
都是受害者啊,2014年买房承诺2015年10月31日交房,时至今日2018年5月28日,迟迟未交,开发商次次欺骗,逾期交房告知书糊弄老百姓,老板言而无信,业主维权无果,哎……
希望华商报给予支持……开发商给业主们一个交代……
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 6楼  发表于: 2018-05-28 07:49
交房一直没个时间一直拖着!网签备案也没有办理!我的合同还有用嘛!交钱容易退钱难!已经对开发商失去信任!退房都害怕手续办完不给我退钱!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 7楼  发表于: 2018-05-28 08:02
希望华商论坛希望政府能重视,我们买的迟的也买了一到两年了 ,开发商一拖再拖已经让人不敢相信了不办理网签,退房也没个方案。工程一直也没有什么进展这让我们很着急,希望能重视谢谢!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 8楼  发表于: 2018-05-28 08:37
无良开发商,用多种违规违法方式销售,屡次承诺业主,屡次失信,业主们的权益无法保障,很多业主2年未网签,4年未交房,合同不正规,退房退钱不兑现。业主们都在担心开发商是否欺诈,圈钱,跑路等情况的出现,望政府增加白马公馆透明度,保证每位业主的合法权益,恳求媒体关注,恳求政府做主。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 9楼  发表于: 2018-05-28 08:42
引用
我心永恒8303730 2018-05-28 06:35 发表在 3楼 :
希望华商论坛希望政府能重视,我们买的迟的也买了一到两年了 ,但是开 ..

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 10楼  发表于: 2018-05-28 09:15
我们是2017年买的房子当时说的港务区政府重点扶持的工程,五证齐全,还要求全款,结果到现在都没有给网签,还说到2020年才网签,还有以前买的老业主都逾期两年的还没给交房,现在售楼部还在卖着房子后面连坑都没挖,这是明显的欺骗
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 11楼  发表于: 2018-05-28 09:17
我是去年买的白马公馆的商铺,买之前我详细查询了白马公馆项目的情况,在西安国际港务区还是重点招商引资项目,而且项目也有预售证,可是我买到手以后将近一年的时间了,开发商也不给我们签订商铺买卖合同,也不办理网签,只给我们签订了商铺认购合同,还听购买白马公馆的其它业主说,不办理网签是因为把我们买的商铺抵押贷款了,听到这个消息我非常震惊,如果开发商还不起贷款,那商铺不就被银行拍卖了吗?现泣血请求华商报能够帮帮我们这些受骗上当的老百姓,帮帮我们呼吁,帮帮我们伸张正义,请求帮我们调查,让白马给我们一个说法。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
14
注册时间:
2017-11-03
只看该作者 12楼  发表于: 2018-05-28 09:20
白马酒城无良开发商欺骗群众,呼吁政府出面替广大人民群众讨回公道
开发商没有诚信,政府主管部门没有作为,白马酒城收钱不交房,补偿不兑现,屡次欺骗广大业主,强烈呼吁政府部门出来查一查,这是什么原因?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
13
注册时间:
2018-05-28
只看该作者 13楼  发表于: 2018-05-28 09:24
2014年买房,合同2015年10月交房,至今未交房。承诺逾期交房3次,次次未果。工地无施工进度,交房遥遥无期。欺骗业主!!!请求华商论坛介入,为业主作主。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共12页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个