• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:19667 回复:3

主题:[公益]拆迁 拆迁略阳政府吼的口发干   规划区内百姓生活环境荒废了整五年

楼层直达
关注(29)|粉丝(3)
级别: 锋芒初露
华商豆:
4492
威望:
101
发 帖 数:
30
注册时间:
2016-03-04

拆迁 拆迁略阳政府吼的口发干   规划区内百姓生活环境荒废了整五年


拆迁 拆迁略阳政府吼的口发干   规划区内百姓生活环境荒废了整五年    
        自2014年秋天到现如今2018年夏天,谭家院村民生活就没有离开过拆迁的影子,但是至今也没见政府有实质性的工作行动。不知道是什么原因?我只能认为政府是务虚不务实!为什么这样说:现实生活摆在眼前!
        谭家院村位于略阳县北片区这里有60多户200多口人,200多亩菜地。民风淳朴  村味正浓。主要以种植蔬菜供给略阳县城区蔬菜保障,来获取自身价值。虽然这里人均生活不算太富裕,可是2011年村委会人均收入是5200元,自给自足百姓也是安居乐业。
        要说拆迁从2009年说起:2009年略阳县进入地震灾后重建发展的快车道。十天高速北引线由此通过,政府借助这个机会征收了谭家院村民60多亩蔬菜地。每亩以18000元征收。这还包括村委会提留在内!当时百姓认为修建高速公路是利国利民的好事。没有任何阻拦,略阳县政府解释说:我们目前是参考,汉中市政府临时文件汉临发200933号文件来执行的。文件上明确写着高不退低补齐如果后面有新文件按新文件执行。后来陕西省关于占地拆迁补偿201036号文件出台。略阳县政府拒不履行文件。出现了政令不通欺上瞒下的执政行为!更可笑的是把所有被征地农民列进了低保户,每个月每人拿着80元的低保过日子,却不支持农民创就业!为此事被征地村民多次走信访程序,也没有实质性的结果!直到2014年秋,城关镇政府又召集村民开会,村支书贾建军说了几句开场白,后来是镇长李旭东给村民概述了拆迁内容。讲完这些村支书贾建军,就好像斗胜了的公鸡吆喝一声散会。当时村民都有点奇怪,这是共产党领导下的地方政府召开村民会议?村民感觉受到了羞辱,有的村民就说下次再开会我们都不来了!(没有尊严和平等会议我抗议)弄得人心惶惶,也没有开展实质性的工作。村民生活环境全部荒废!
       直到2017年春,拆迁工作重新启动。这次的村民会议百姓比较满意,因为主持会议的是兴洲街道办新上任的徐桂明书记,还是由贾建军主持开场白。后徐书记把拆迁前后相对的优势,改善人居环境,农民收入等。给村民勾画了一张宏伟蓝图的景观。可是赔偿太低最好的房子才陪1300多元,还要看房屋的新旧情况,村民表示不满意。又听取了百姓的一些诉求,徐书记耐心的听挺耐心的记,还不时的和村民交流。拉近了干部与群众之间的关系。觉得有一个平易近人的好领导百姓也很高兴。可是令村民不满的是,拆迁工作断断续续,没有一个合适的拆迁方案,闲杂人员不时的来村民家里骚扰,还打着拆迁办的旗号!最令人气愤的是,2014年拆迁无果后社会上有了一些谣言,说谭家院村民漫天要价,政府不打算搞了!这些谣言和政府没关系?务需不务实的政府你到底想干啥?
       如果你不想拆,就把乡村建设搞好,谭家院人居环境该政府治理的政府治理。该老百姓自律的自律。不要给老百姓乱扣什么刁民啊  钉子户啊等等的帽子。
       揭露一下谭家院拆迁价格,也不知道是参照哪家法律,略阳县拆迁赔偿是这样写的是自置价格,而不是按照国家的规定的。我都笑尿了,感觉像土匪制定的山规!
      
      


      今天先写到这,后面有啥进展再和大家分享。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖

华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-06-01
只看该作者 沙发   发表于: 2018-06-01 16:18
    真诚感谢网友对略阳县城北引线征迁工作的关心和关注!我是略阳县兴州街道办事处网络发言人,现就略阳县城北引线征迁情况作以介绍。
    略阳县城北引线片区开发建设于2017年4月3日发布《征迁公告》,2017年4月26日正式启动。按照《略阳县人民政府办公室关于印发县城北引线片区开发建设实施方案的通知》(略政办发[2017]52号),县城北引线房屋征迁和土地征收涉及同心村高家峡、谭家院等7个区域,兴州街道办事处具体负责土地征收和房屋征迁工作。兴州街道办事处成立征迁工作组专门负责征迁工作,房屋征迁和土地征收工作严格按照《略阳县人民政府办公室关于印发略阳县城北引线片区开发建设征地拆迁补偿安置方案》(略政办发[2017]64号)实施。
    略阳县城北引线征迁建设能够有效改善征迁区域群众居住条件和生活环境,大多数群众支持和配合征迁工作。目前,略阳县城北引线同心村谭家院高家峡和牌坊坝区域房屋征迁工作已经完成,正在进行同心村谭家院区域房屋征迁和土地征收工作。高家峡正在进行移民和回迁安置楼建设。待高家峡移民和回迁安置楼建成、基础设施完善后,群众居住环境质量将全面改观;谭家院区域完成征迁后,将统一集中建设。当下集中建设方案已完成群众意见征求和职能部门评审等环节的工作。
回复 引用
关注(129)|粉丝(815)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
937
发 帖 数:
5401
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-06-01 16:41
回 1楼(ganen666) 的帖子
花生已经核实,此回复为兴州街办工作人员回复!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(29)|粉丝(3)
级别: 锋芒初露
华商豆:
4492
威望:
101
发 帖 数:
30
注册时间:
2016-03-04
只看该作者 地板   发表于: 2018-06-08 12:14
网信办的同志你好:
有两件事你没有回复。是在避重就轻?
高家峡征地当初的杨县长现在的杨瑞良书记,2010年给被征地上访百姓说过这样的答复,他说15天之内给被征地老百姓一个明确回复。直到现老百姓也没有等到一纸公文。年纪大的已经含怨而死,年轻人有的已经步入中年,孩童已经成年。难道是想用时光抹掉当初的执政错误?还是政府想当一个政治流氓?
2014年谭家院片区喊出拆迁口号,到现在2018年才开始拆迁。中间这几年百姓经济发展停滞,生活环境治理停滞,信息时代的网络建设停滞。这几年老百姓过得是水深火热,现在安置赔偿,基本上是收破烂的价格。当初的这种撂荒策略,今日政府收获满满,对于百姓是杀鸡取卵,打回解放前
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个