• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:14208 回复:29

主题:[环境&卫生]中山门护城河的水有臭味了!

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
26
威望:
103
发 帖 数:
15
注册时间:
2016-08-29
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

中山门护城河的水有臭味了!

永兴坊因抖音摔碗酒出名,吸引了大量游客,明城墙中山门也因此热闹起来。可中山门外的护城河水却不够清澈,现在边上能闻到淡淡的臭味,天气越来越热,不知味道会不会变得更大?南门外的护城河已经整治的非常漂亮,什么时候也把这一段整治整治!
本帖最近评分记录: 2 条评分 华商豆 +6 威望 +1
一个人万岁 威望 +1 05-18 河长呢?难道没有河长还是河长不作为,三级河长都是样子吗
西安老方 华商豆 +6 05-17 推荐首页,感谢发帖!这个问题已反映多次,总是没有实质性解决。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
26
威望:
103
发 帖 数:
15
注册时间:
2016-08-29
只看该作者 置顶  来自2楼 发表于: 2018-05-17 12:03
请广大网友文明发言,理性评论!
回复 引用
关注(125)|粉丝(771)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自29楼 发表于: 2018-05-21 10:26
西安城墙管委会行政办关于网友反映“中山J附近扪城河水不够清澈”问题的回复——


我委对此高度重视,立即安排责任部门落实调查此事,现就相关事项回复如下。
  一、  由于西安护城河目前仍担负着主城区36平方公里的防洪功能,河底两侧的截污箱涵每天仍接纳大量城市污水。该区域河道底部两侧污水箱涵为1998年建造,年久失修,多处破损,箱涵常年散发恶臭气味,下雨时特别明显。
  二、结合5月中旬水质监测情况来看,除总氮指标外,其余指标均已达到地表水V类标准,总体已达到西安市水体管理标准。因此,进一步证明臭味不是来源于护城河水本身。
  三、2017年护城河已推行标准化管理体系,各类工作内容均有相应管护标准。面对未改造区域现状,景区将增加船只和人员,加大打捞频次和打捞力度,尽最大力量清理水面漂浮物。同时加大供水水量,合理向南西城河和东北城河调水,促使水体流动,降低富养化程度,对护城河水体进行稀释,力争最大程度提升水质。
  四、护城河一周共14.6公里, 目前已综合提升改造了东门至西门段,剩余段综合提升改造工作已按计划分段分步骤开展。通过综合提升改造,实现雨污水与景观水分流,并采用接触氧化、底泥消解,生态修复等措施,通过丰富的水生植物、微生物和人工水草等进行过滤降解,形成护城河水体自净能力。
  最后,感谢社会各界给予西安护城河的关爱与关注。


西安城墙管委会行政办 2018年5月21日



  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(260)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4079
威望:
2346
发 帖 数:
9750
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 沙发   发表于: 2018-05-17 10:57
是啊,每年夏天这段都是臭的。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
26
威望:
103
发 帖 数:
15
注册时间:
2016-08-29
只看该作者 板凳   发表于: 2018-05-17 12:03
请广大网友文明发言,理性评论!
回复 引用
关注(5)|粉丝(13)
级别: 誉满一方
华商豆:
3250
威望:
286
发 帖 数:
1244
注册时间:
2016-06-30
只看该作者 地板   发表于: 2018-05-17 12:39
北门东边挨着火车站的那里也臭!
回复 引用
关注(57)|粉丝(129)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
9598
威望:
2112
发 帖 数:
12242
注册时间:
2015-08-31
只看该作者 4楼  发表于: 2018-05-17 14:21
护城河要是流动起来就好了!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-17
只看该作者 5楼  发表于: 2018-05-17 14:23
论小河干净整洁的重要性
哎,站住
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
12
威望:
101
发 帖 数:
22
注册时间:
2016-04-12
只看该作者 6楼  发表于: 2018-05-17 14:52
西安市人民政府关于成立护城河及环城公园综合改造工程领导小组的通知
发文机关:    市政府办公厅     发文字号:    市政函〔2017〕25号     公开属性:    主动公开
成文时间:    2017-04-17     发布时间:    2017-04-17     有效性:    有效
各区、县人民政府,市人民政府各工作部门、各直属机构:

  为进一步加快护城河及环城公园综合改造工程建设进度,确保该项工程顺利推进,市政府决定成立护城河及环城公园综合改造工程领导小组。现将组成人员通知如下:

  组 长:上官吉庆 市委副书记、市长

  副组长:吕 健 市委常委、常务副市长

  方光华 副市长

  成 员:焦维发 市政府办公厅党组书记

  李 彬 市政府副秘书长

  王西京 市政府副秘书长

  惠应吉 市政府副秘书长

  肖西亮 市公安局副局长

  陈长春 市发改委党组书记

  杨 宁 市财政局局长

  田党生 市国土局局长

  陈松林 市环保局局长

  惠西鲁 市规划局局长

  苗宝明 市建委主任

  贺简政 市市政局局长

  任立新 市交通局局长

  贾生林 市水务局党组书记

  刘其智 市城管局党组书记

  郑育林 市文物局局长

  唐 宁 市人防办主任

  宋 扬 市地铁办主任

  仵 江 新城区区长

  卢光文 碑林区区长

  和文全 莲湖区区长

  姚立军 曲江新区管委会主任

  张志文 西安城投集团董事长

  石卫平 西安水务集团董事长

  余先进 国网西安供电公司总经理

  领导小组负责全面协调、指导和推进护城河及环城公园综合改造工程建设工作,研究决定建设过程中的重大问题。领导小组下设办公室,办公室设在曲江新区管委会,办公室主任由市政府副秘书长惠应吉担任,副主任由曲江新区管委会主任姚立军担任。主要负责承担领导小组日常工作,协调解决项目建设中的具体问题,协调各部门做好配合工作,完成领导小组交办的其他事项。

  领导小组组成人员因工作变动需要调整的,由接任工作负责人自动接替,不再另行发文;该项工作任务完成后领导小组自行撤销。

  西安市人民政府

  2017年4月16日
回复 引用
关注(20)|粉丝(7)
级别: 誉满一方
华商豆:
101
威望:
121
发 帖 数:
400
注册时间:
2015-04-19
只看该作者 7楼  发表于: 2018-05-17 15:12
每年夏天这段都是臭的
回复 引用
关注(0)|粉丝(25)
级别: 誉满一方
华商豆:
66
威望:
137
发 帖 数:
282
注册时间:
2005-01-22
只看该作者 8楼  发表于: 2018-05-17 15:18
领导太忙了,没顾上,把这个事情忘了
回复 引用
关注(240)|粉丝(1218)
级别: 论坛版主

华商豆:
55603
威望:
22606
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49540
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 9楼  发表于: 2018-05-17 20:24
引用
评分针对 楼主 于2018-05-17 09:55发表的:
永兴坊因抖音摔碗酒出名,吸引了大量游客,明城墙中山门也因此热闹起来。可中山门外的护城河水却不够清澈,现在边上能闻到淡淡的臭味, ..

推荐首页,感谢发帖!这个问题已反映多次,总是没有实质性解决。
回复 引用
关注(11)|粉丝(23)
级别: 四方传颂
华商豆:
332
威望:
144
发 帖 数:
1163
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 10楼  发表于: 2018-05-17 20:33
任何问题不从根本上解决问题,只能取得阶段性的成绩。当然了,为官一任嘛。。。
回复 引用
关注(25)|粉丝(124)
级别: 无为无级
华商豆:
28169
威望:
7083
发 帖 数:
17605
注册时间:
2012-02-18
只看该作者 11楼  发表于: 2018-05-17 20:35
每年到戛季,护城河东北角,八十年代至今,臭!臭!臭!
回复 引用
关注(22)|粉丝(23)
级别: 名满天下
华商豆:
117
威望:
232
发 帖 数:
1236
注册时间:
2013-01-26
只看该作者 12楼  发表于: 2018-05-17 21:49
死水能不臭吗?还不如直接用土都填了开辟成公园。种上树多好,死要面子活受罪、。
中国崛起看西部,西部崛起看西安
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个