• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:10395 回复:30

主题:[环境&卫生]中山门护城河的水有臭味了!

楼层直达
关注(0)|粉丝(25)
级别: 誉满一方
金币:
66
威望:
127
发 帖 数:
202
注册时间:
2005-01-22
只看该作者 28楼  发表于: 2018-05-20 14:38
大峪 引水工程,这已经建好了。
1、大峪水可以直接输送到东南城角护城河;
2、大峪水流经曲江南湖,再到大唐芙蓉园,再流到东南城角护城河;
3、大峪水输送到兴庆宫公园,再流到东南城角护城河。

兴庆宫公园、大唐芙蓉园的出水 都会流到护城河的入水口,护城河的出水口在西北角,通过暗河流到汉城湖。不知道中间有污水处理厂没有?但是可以确定的是,它基本就是一条排污渠。
回复 引用
关注(121)|粉丝(719)
级别: 华商巷议

金币:
3140
威望:
792
发 帖 数:
4230
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 29楼  发表于: 2018-05-21 10:26
西安城墙管委会行政办关于网友反映“中山J附近扪城河水不够清澈”问题的回复——


我委对此高度重视,立即安排责任部门落实调查此事,现就相关事项回复如下。
  一、  由于西安护城河目前仍担负着主城区36平方公里的防洪功能,河底两侧的截污箱涵每天仍接纳大量城市污水。该区域河道底部两侧污水箱涵为1998年建造,年久失修,多处破损,箱涵常年散发恶臭气味,下雨时特别明显。
  二、结合5月中旬水质监测情况来看,除总氮指标外,其余指标均已达到地表水V类标准,总体已达到西安市水体管理标准。因此,进一步证明臭味不是来源于护城河水本身。
  三、2017年护城河已推行标准化管理体系,各类工作内容均有相应管护标准。面对未改造区域现状,景区将增加船只和人员,加大打捞频次和打捞力度,尽最大力量清理水面漂浮物。同时加大供水水量,合理向南西城河和东北城河调水,促使水体流动,降低富养化程度,对护城河水体进行稀释,力争最大程度提升水质。
  四、护城河一周共14.6公里, 目前已综合提升改造了东门至西门段,剩余段综合提升改造工作已按计划分段分步骤开展。通过综合提升改造,实现雨污水与景观水分流,并采用接触氧化、底泥消解,生态修复等措施,通过丰富的水生植物、微生物和人工水草等进行过滤降解,形成护城河水体自净能力。
  最后,感谢社会各界给予西安护城河的关爱与关注。


西安城墙管委会行政办 2018年5月21日



  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
20
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-05-14
只看该作者 30楼  发表于: 2018-05-21 14:30
瑞史克(广州)投资管理有限公司
兔兔品牌带你飞
你好
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个