• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:21178 回复:18

主题:[咨询&谏言]蓝田百姓的一些烦心事

楼层直达
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
线索状态 已发函 满意度调查 作者对此结果:满意

蓝田百姓的一些烦心事



    因为在蓝田的朋友自主开店创业,所以最近一段时间去蓝田的时间多一点,从这位一直热心公益过多年志愿者的朋友那里,也了解到他和蓝田一些百姓身边的烦心事,下面就根据群众生活的轻重缓急,依次谈下:
一.华胥镇东邓村三组(又叫岭西村)村民的吃水问题。    
    下面是我们在蓝田期间,收到的村民的求助信:    “我是东邓村三组(又叫支岭西)的一个村民,我要反映的是,我们村吃水难的问题,我们村一共有三十多户人家,现在没有水吃几个月了,给村长反映了,他们根本不管 。以前我们吃水就是村头的冒眼水,后来 村里提倡打井,我们村终于有井水吃了,村民高兴坏了,可是好景不长,今年春节前后井坏了,我们就给队里和村里反映情况,可是根本没人管,我们整个村民,现在都不知道要从那里拉水,明天要走好几里路,去挑水,要是行动不便的老人只能接下雨水吃。”    
    志愿者实地察看后,相关情况属实,目前村民在村头的一个冒眼坑(见下图)取水,卫生和水质安全等得不到保障。     建议:蓝田县相关方面,尽快安排人员对取水井进行修复。取水井修复前,在现有取水的冒眼坑,安装净水设备等,保障村民饮水安全。


二.蓝田华胥镇西北家具工业园婴儿打疫苗比较困难。      
    2018年春节后,西北家具工业园管委会和市场所在的张斜广场诊所,以“人流量太多,无暇顾及”,开始拒绝园区一些外来务工者子女打预防针,并称已经请示上级部门,分流到支家沟等诊所,但是支家沟等诊所又称没接到通知,不给安排打疫苗。造成园区一些外来务工者意见很大,并成立一些妈妈群等,商讨维权。      
    志愿者通过调查发现,相关情况确实存在,只不过虽然相关诊所推脱,但最终都给相关婴儿打了疫苗,但都声明以后按照区域划分,许多人不属于相关诊所管。这些主要针对一些一两岁的婴儿,有的小孩母亲仍处于是坐月子期间,去较远的地方打预防针不方便。      
    这些小孩父母认为:这样推脱,是对外来务工者的歧视,只要有接种证,全国哪里都可以打针。      
    而部分诊所回复:园区市场所在的张斜广场诊所确实人比较多,因为工业园园区大部分带小孩的外来务工者都在张斜广场附近租房生活,而诊所医务人员年龄较大,接待打预防针小孩过多,实在无暇顾及;部分周边诊所认为上面卫生部门免费发放到诊所的疫苗有一定数量,如果安排给外来务工者婴幼儿,本地婴幼儿就没法打,首先要保障本地户籍婴幼儿的疫苗;这些诊所都不具备皮试等测试,所以给小孩打疫苗也存在一定风险,打的越多,诊所承担的风险越大。  
    
    建议:蓝田县卫生部门积极对相关外来务工者较多的工业园区,进行调研,做出相关区域划分方案,及时公布下达文件,让相关诊所执行;统计相关疫苗适龄儿童信息,组织县级、镇级卫生部门每月定期到相关工业园区集中给相关适龄儿童打疫苗,相关时间方案等通过工业园管委会下发各工厂或通过相关生活区公告栏提前公布。

三.蓝田西北家具工业园部分企业拖欠工资,求助蓝田劳动局等部门无结果。      
    在蓝田期间,陆续接到蓝田县华胥镇西北家具工业园部分工厂员工求助,称自去年年底来,厂里一直拖欠工资,其中有园区新港七路的鲁x门窗厂和新港二路的陕西八x农业发展公司,拖欠员工2018年1月至今的工资,欠薪员工至少十多人,许多员工离职几个月,没有拿到一分钱工资。      
    志愿者给这些求助者提建议,通过蓝田劳动部门解决。向他们提供了蓝田县劳动监察大队的电话:029-82723104,地址:蓝田县新城路38号。      
    但是相关求助者陆续反馈联系蓝田县劳动部门的结果:蓝田劳动局给新港七路鲁x门窗厂员工答复,员工要有工资欠条,劳动局才受理;给新港二路陕西八x公司员工答复:要有企业营业执照。      
    蓝田县劳动局的答复和要求,在这些务工者的眼里,是不可能实现的,如果企业愿意给工资欠条,就不会拖欠工资了,企业营业执照在企业手里,普通员工不会接触到,而且欠薪企业对员工讨薪行为不理睬。      
    另外值得一提的是:园区大部分务工者,均没有社保等待遇。志愿者以前在广东期间,不管私企还是国企,入职第二个月就开始给员工购买社保,而到西安后,蓝田以及西安许多企业都是以“我们不是国企”为由拒绝购买社保。      
    所以给蓝田县劳动部门和政府的建议:      
    1.积极地上门督促,督促欠薪企业及时发放工资;      
    2.企业和务工者相比,务工者是弱势群体,所以面对劳动纠纷,本着企业负责举证,例如投入欠薪后,应该第一时间介入,让企业做出解释,提供不欠薪的证据,而不是让务工者提供证据;      
    3.蓝田县及上级政府部门,对相关工业园调研,降低企业用地及租金成本,让企业在员工社保等待遇上加大投入,这样才能真正让蓝田及大西安留住人。


四.蓝田县华胥西北家具工业园市场商铺装修押金等问题。      
    我们在5月14日准备离开发稿前,来到了西北家具工业园市场,发现多个新开张和正在装修的商铺业主聚在一起商讨一些事,他们得知志愿者身份,向志愿者反馈了一些情况:工业园管委会,在商铺入驻装修前,收取了每户2000元押金,当时没有要求,只是说装修后,工业园管委会工程部会对商铺验收,没有对墙壁破坏等,就会退还押金等,没有上门对装修做出指导等。但是商户装修后,到工业园管委会申请退押金时,工业园管委会以“装修前没有提供装修图纸”“水管、电线没按要求铺设”为由,拒绝退还押金。      
    我们从一名商户那里获取了装修前,交装修押金的全过程:      
    商户:你好,我们办理下水卡和电卡。      
    管委会财务:你先往管委会账户打两千装修押金。      
    商户:装修有啥要求。      
    管委会财务:没啥要求,你只要不破还房屋主题,装修完,你找工程部,就可以退还押金。      
    商户:这房子你们不是卖给房东了吗?房东没收押金,你们怎么收?      
    管委会财务:我们收押金就是为了维护房东房产安全,二是维护隔壁商户的权益。
    这过程,没有提到需要提交装修图纸等。
         
    另外据商户讲:每月3.5元/平方的物业费有点高,每个商户280元起步,而周边环境等不理想;有的商户因为房东交房等延迟,到下半月才开业,也要交全月物业费;没有根据商户经营内容和垃圾产生量,分类物业费标准;园区没有提供垃圾桶,让商户自己去购买,每个190元左右;垃圾有时不能及时清理,造成门口地面垃圾较多。    
    所以建议西北家具工业园管委会:    
    1.商铺是商户从私人房东租赁过来的,园区管委会收取装修押金做法值得商榷。    
    2.在商铺装修前,出具相关书面要求,列出相关列表,在验收时核对,并提供可参考的装修图纸。    
    3.对商户进行分类,或让商户垃圾桶张贴清运时间登记表,根据每月垃圾清运量决定本月物业费。    
    4.收取物业费后,提供较好的物业服务,包括引导夜市摆放等,减少商户纠纷;对部分少数民族清真饭店周围商户做必要限制,避免烧烤酒类产品占据清真饭店门口,维护民族团结。




五.饿着肚子跑了半天没办到健康证。    
    做过志愿者的这位朋友,想开店铺,因为以后计划出售酒类等产品,按要求,必须办理食品卫生许可证,卫生许可证一项要求就是健康证。    
    相关乡镇食品药检部门不清楚办理部门,建议去蓝田县县医院,所以他从6点出发,早早前往县城,考虑体检,空着肚子。到了蓝田县医院,称现在医院不受理健康证了,让找县食品药检局,坐车到了城东的食品药监局,结果答复:健康证业务移交卫计委,又来到不远的卫计委下面的防疫站,全部人员开会吧,没人值班,等开完会结果又被告知:健康证业务目前移交尚未定论,暂时办不了,可以继续找食品药监局,也可以直接到城西的友谊医院办理。这时已经中午十一点多,怕过十二点不给体检,又打出租赶到了城西的友谊医院,这是家民营医院,医院又告知:必须有有关部门发的体检表才可以给安排体检和办理健康证。      
    这样到了中午十二点,还是没办到健康证。但是食品卫生许可证办理必须要健康证,只能继续跑,后来经人提醒,干脆到西安市区办个,快速省钱。      
    给蓝田县有关部门的建议:
    食品安全事关重大,尽快协商出台文件,落实健康证办理部门;卫生部门管辖健康证在法理上理所应当;给相关医院(尽量安排公办医院)提供表格,让办健康证者,直接在医院填表、体检,让群众少跑一些路。
六.蓝田华胥陵广场尽快建设公厕。    
    最近几年,蓝田华胥陵搞“恭祭华胥氏大典”,声势浩大,参加人数也较多。但是没有太多其他文化内容,缺少公厕等后勤服务,环境卫生较差,所以没有太多游客,祭奠活动结束后,游客也很快离去。    
    今年2018年祭奠活动,志愿者也参与了相关活动。建议几年的公厕还是没建起来,参加祭奠的嘉宾和工作人员以及游客到处找厕所,而附近村民怕清理麻烦,将路边厕所上锁,有的还出现游客因为上厕所跟村民吵架吵架事件。
    最后志愿者看不下去,自己掏腰包给靠近广场的几家村民,每户给了几十元补助,开放了这几家的厕所。    
    所以给华胥镇的建议:    
    1.广场角落等建立冲水厕,方便游客如厕,也方便日后村民和其他到街道购物等消费的人群。    
    2.活动祭奠上香的“华胥陵”,周边彻底搞下卫生,清理下塑料袋等垃圾,下面的窑洞,清理下卫生,装修下,改成华胥文化和窑洞文化展览室。    
    3.华胥广场水池等清理下卫生,尤其是祭奠活动前。以后新年前后就安排种植、水池注水等,从而使得祭奠期间,广场及周围呈现好的绿化。    
    4.祭奠和其他活动期间,对沿公路商户促销活动进行规范,让促销方安排专人引导人流和车辆,避免占道影响交通。县级交警或镇级安排专人到101省道广场出入口和公交站,引导人流和车辆,及时疏导交通。未来春节等集市也尽量引导在华胥广场进行,避免占道影响省道畅通。    
    5.广场根据以往祭奠活动情况和布局,建设座椅等,方便祭奠活动和后续的戏剧等文化活动中群众的观赏。
    
2018年祭奠活动:

志愿者自掏腰包,给村民发放补助后,开放部分厕所




七.其他建议:    
1.针对蓝田县灞河段,出现大量网鱼、电鱼,以及下河游泳等情况,加大巡查劝导’,通过工业园工厂教育员工,提高保护生态环境意识和安全意识。    
2.老牛坡遗址等地,安排人员定期清理卫生,维护良好的形象。    
3.蓝田县税务局,将纳税申报以及新户定税等业务,尽量集中一处办公,让群众少跑路。    
4.继续提高蓝田926公交服务水平,减少和杜绝司乘人员与乘客吵架事件。
[ 此帖被祁连山孤行者在2018-05-15 07:35重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +6 威望 +1
一个人万岁 威望 +1 05-18 蓝田不是有马上就办办公室吗?
西安老方 金币 +6 05-15 感谢您的精彩发帖!已转蓝田县有关部门。
回复 引用
关注(0)|粉丝(25)
级别: 誉满一方
金币:
66
威望:
127
发 帖 数:
202
注册时间:
2005-01-22
只看该作者 18楼  发表于: 2018-05-24 13:17
Re:您好,感谢您对蓝田发展的关心和关注
引用
蓝田宣传8040859 2018-05-24 10:20 发表在 17楼 :
网友您好:
您于5月15日在《华商论坛》发布的“蓝田百姓的一些烦心事” ..

问题很多,一一回复。给你个赞!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
26
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2016-03-15
只看该作者 17楼  发表于: 2018-05-24 10:20
您好,感谢您对蓝田发展的关心和关注
网友您好:
您于5月15日在《华商论坛》发布的“蓝田百姓的一些烦心事”帖子,我县收悉后,高度重视,立即安排有关部门介入调查解决,现回复如下:
1、关于华胥镇东邓村三组(又叫岭西村)村民的吃水问题。
经调查,反映问题属实,由于原来的水泵出现故障不能正常使用,导致群众吃水困难。目前,县水务局、华胥镇、村已组织群众把旧管子、水泵取上来,新配备水泵已安装到位,确保群众用水安全。
2、关于蓝田华胥镇西北家具工业园婴儿打疫苗比较困难问题。
一是在西北家具工业园附近确定张斜村、支家沟村、侯家埔村、新街村4个卫生室作为接种点,为流动人口儿童提供疫苗接种服务。
二是积极联系西北家具工业园管委会对适龄儿童进行摸底,建立花名册,以方便预算疫苗数量。同时,加强宣传力度,告知和引导工业园务工人员适龄儿童按照属地管理原则去相应卫生室接种(租房所在村)。
三是由华胥卫生院在每个接种日期间,派专人去现场督查,现场解决特殊问题,确保接种工作常态化运行,全力确保每一名流动儿童都能方便、快捷、安全的享受疫苗接种服务。
3、关于蓝田西北家具工业园部分企业拖欠工资,求助蓝田劳动局等部门无结果问题。
经蓝田西北家具工业园与县人社局走访调查,西北家具工业园确实存在部分企业未缴社保费和拖欠工资现象,下一步西北家具工业园管委会将配合人社局深入企业积极督促,逐步解决拖欠员工薪资问题。
4、关于蓝田县华胥西北家具工业园市场商铺装修押金等问题。
经调查,西北家具工业园管委会没有收取任何商户的押金及物业费、垃圾清运费等,相关费用是由开发公司--新港西北家具工业园建设开发集团有限公司收取。目前,西北家具工业园管委会已与该公司积极协调,要求新港公司尽快将已装修结束商户的押金退还,同时督促新港公司将生活垃圾和生产垃圾分类清运,提高物业服务水平。关于夜市秩序问题,西北家具工业园管委会已出台《夜市管理暂行办法》,将联合华胥镇张斜村统一对市场秩序及环境卫生进行定期督查整治,确保商户经营秩序良好有序。
5、关于饿着肚子跑了半天没办到健康证问题。
我县食品从业人员《健康证》办理,自2010年至今,由县食品药品监督管理局(现市场监管局)办理。县卫计局按照西安市政务服务网上公布的“公共场所从业人员健康证核发”公共服务事项要求,针对公共场所从业人员办理《健康证》,由市卫计委指定医院(蓝田县友谊医院)进行体检,对体检合格者由政务中心卫计局窗口发放。下一步,县市场监管局将协同县卫计局将(对)《健康证》办理流程加大宣传力度,同时,进一步完善办证制度,方便群众办证。
6、关于蓝田华胥陵广场尽快建设公厕问题。
2018年祭祀存在问题的主要原因:一是在祭祀活动时,连续两天风雨交加(气象因素),整个布场都是在风雨中进行。由于祭祀活动日前的连续风雨,使华胥陵周边的环境卫生还存在疏漏之处;二是公厕问题。目前,县政府已责令华胥镇来年加大人力物力,保证陵区卫生清洁。下一步,陵区将按照文物保护规划设计进行建设,规划设计将函概所有绿化、公厕等方便游人的一切基础设施。对沿公路商户及摊点的促销活动,已责令华胥镇进行(加强)规范,同时加强交通管理,确保祭祀活动的外围环境良好有序。
7、关于其他问题
对于出现在灞河的大量网鱼、电鱼、下河游泳等情况,县水务局将加大灞河巡查力度,通过劝导和教育群众,提高保护生态环境意识和安全意识。同时,县交运局将督促蓝通公司开展926公交司乘人员培训,树立服务顾客宗旨,加强自身素质提升,制定奖罚(奖惩)制度,提高服务水平,还群众一个(营造)温馨的乘车环境。
最后再次感谢您对蓝田发展的关心和关注。
回复 引用
关注(0)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
金币:
2306
威望:
102
发 帖 数:
327
注册时间:
2009-11-05
只看该作者 16楼  发表于: 2018-05-20 21:34
蓝田县不是成立了一个马上办办公室吗?找马上办
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 15楼  发表于: 2018-05-20 20:09
目前,东邓村三组村民回复:蓝田县政府5月16日已派人到村查看吃水情况和调研水井恢复方案。
其他尚未回复。
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 小有名气
金币:
22
威望:
107
发 帖 数:
66
注册时间:
2016-09-12
只看该作者 14楼  发表于: 2018-05-20 11:57
蓝田县城关初中公交教师要求自已代课班的学生去自已租的房子去补课,有没人管!
回复 引用
关注(102)|粉丝(47)
级别: 万众敬仰
金币:
22612
威望:
285
发 帖 数:
3256
注册时间:
2008-06-13
只看该作者 13楼  发表于: 2018-05-18 12:02
我们还是要继续关注啊。
琹人
回复 引用
关注(15)|粉丝(65)
级别: 万众敬仰
金币:
11044
威望:
209
发 帖 数:
2047
注册时间:
2012-03-26
只看该作者 12楼  发表于: 2018-05-18 09:22
引用
评分针对 楼主 于2018-05-15 07:25发表的:


    因为在蓝田的朋友自主开店创业,所以最近一段时间去蓝田的时间多一点,从这位一直热心公益过多年志 ..

蓝田不是有马上就办办公室吗?
回复 引用
关注(4)|粉丝(6)
级别: 声名鹊起
金币:
10
威望:
107
发 帖 数:
63
注册时间:
2010-07-02
只看该作者 11楼  发表于: 2018-05-18 09:11
支持楼主
回复 引用
关注(4)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
2803
威望:
263
发 帖 数:
584
注册时间:
2016-06-03
只看该作者 10楼  发表于: 2018-05-17 07:05
志愿者反映的问题,理当是政府一级部门应考虑和办理的事项,却对群众反映的问题推诿、扯皮、不作为,甚至给上访者制造难题,值得深思。
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 9楼  发表于: 2018-05-17 03:50
谢谢!
回复 引用
关注(11)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
金币:
330
威望:
140
发 帖 数:
1069
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-05-16 17:45
希望早点摘掉“马卡”县的帽子。
回复 引用
关注(240)|粉丝(1205)
级别: 论坛版主

金币:
54689
威望:
22361
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
48898
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 7楼  发表于: 2018-05-16 15:54
引用
评分针对 6楼 于2018-05-16 10:51发表的:
目前企业继续拒绝提供图纸等让再交押金。

有什么情况请及时沟通。
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 6楼  发表于: 2018-05-16 10:51
目前企业继续拒绝提供图纸等让再交押金。
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +2
西安老方 金币 +2 05-16 有什么情况请及时沟通。
回复 引用
关注(49)|粉丝(3)
级别: 小有名气
金币:
16
威望:
104
发 帖 数:
52
注册时间:
2015-05-03
只看该作者 5楼  发表于: 2018-05-15 20:48
国家干部任在肩,必须去把实事干,日食俸禄若无愧,一心为民乃当然,饮食脏水非小事,岂能无视去不管,心中常存敬畏感,百姓就是头上天!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个