• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:67628 回复:22

主题:3月西安房产及教育维权爆增 陕西这11家单位上黑榜

楼层直达
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09

3月西安房产及教育维权爆增 陕西这11家单位上黑榜


  过了烟花三月,春光一泻千里。在过去的一个月,超127万网友在华商论坛里见证、吐槽、感动、参与、分享……群众呼声板块更是身负重任,将网友诉求一一传达。
  三月群众呼声问题解决率82.7%
  三月份,华商论坛群众呼声板块共发帖713个,其中有效发帖621个,有效率87%。收到网友互动留言4051条,其中有效留言3562条,有效率87.9%。内容涉及买房、买车等消费类投诉、旅游出行、教育乱象、乡村腐败、物业乱象、环境噪音污染……
  根据网友的发帖诉求,3月1日—31日,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题110件。截止4月10日,收到回函及回应91件,问题解决率为82.7%。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-04-12 09:59
  大数据:3月房产、教育维权
  从群众呼声反映问题内容频次数据统计,因315消费者维权日,外加西安房市不断升温,整个三月份,关于买房、买车、买家用电器等消费类投诉剧增,群众呼声平台上,此类投诉发贴达66条,留言997条,华商网将此类问题向主管部门致函21件。网友一边投诉买不起、买不到房子、多年办不下房产证,一边发帖维权房屋质量差、物业服务差。其中网友投诉亿润花园领城小区强制交房,暴力开发商殴打业主的发帖访问量高达89万。网友投诉天浩上元郡小区开发商不顾房管局通知,单方面通知业主退房的留言达200余条。与此同时,宝鸡、商洛、咸阳等地的住房维权数量也有所增加。
  另外,随着房产问题的发酵及三月一直有消息称西安即将问政教育局,关于入学难、黑幼儿园、学校乱收费、辅导班乱象等教育类投诉贴达51条,留言661条。
  除此之外,3月15日后,西安取消限行,关于交通出行的问题再次让西安人“抓狂”,公交线路不合理、地铁换乘方式过于繁琐、十字路K.J.通灯设置不合理……此类投诉不断增多,三月份群众呼声共收到关于交通问题投诉45条,旅游投诉问题反映43条,噪音扰民问题反映28条,乡村腐败问题反映19条……
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-04-12 09:59

  雁塔周至问题多 安康渭南回函快
  三月份,西安地区雁塔、周至,临潼的问题反映数量排在前列。各地市以宝鸡、旬邑、商州、山阳反映问题的帖子为主。
  根据各地区回复网友问题的统计数据显示:安康、渭南回函率100%,西安66%,榆林50%,宝鸡33%,咸阳57%,商洛25%,汉中0回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-04-12 10:00
  3月呼声红榜发布
  三月份,因西安解除限行、房市腥风血雨、教育问政前夕等原因,群众呼声接到的相关投诉数量持续增长。华商网将网友的问题一一发函,以下这些单位在对网友的诉求均给出了解答及解决,但也有“顽疾”事件相关部门虽回复及时,但根治困难。
  这22家单位回复最及时
  未央区政府办、三原县环保局、西安市城市管理局经开分局 、大兴新区(土门地区)管委会、西安市房管局、渭南高新区教育文体局、雁塔区教育局、沣东新城管理委员会、碑林区政府办、鄠邑区人民政府、浐灞生态区管委会、西安市不动产登记服务中心、大明宫街办、榆阳区人民政府、宝鸡市环境保护局、汉滨区人民政府、临渭区人民政府、礼泉县教育局、 麟游县人民政府、西安市城改办、新城区人民政府、三原县人民政府。
        这12家单位回复最满意  
  西安市交通运输管理局、国际港务区管委会、浐灞管委会、临潼区人民政府、西安铁路北客站地区管理委员会、宝鸡市环境保护局、交警碑林大队、西安市公交总公司、雁塔区教育局、经开区管理委员会、周至县旅游发展委员会、蓝田政府办。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-04-12 10:01

  这些呼声问题得到回应:
  1.致函:渭南高新区教育文体局
  问题:渭南高新小学竟发盗版书?
  3月初,有网友在华商论坛发帖哭诉:渭南高新区高新小学竟给孩子发盗版书。渭南高新区教育文体局就此事回应:调查中发现三年级确有部分学生的课本用钢笔书写后存在“浸透”问题。经协调后,问题书本全部无条件予以更换。书本采购方渭南新华书店有限公司对因图书质量对学校及学生教学工作带来的不良影响表示道歉。>>详细
  2.致函: 雁塔区教育局
  问题:木塔寨小学乱收书本费?
  华商论坛接网友反映:木塔寨小学在学生报名时提示需收取费用37.6元。发帖人提供的一张价格条上显示,三、四年级需要购买27本,共计37.6元,发帖家长质疑学校乱收费。雁塔区教育局就此事回应:木塔寨小学确存在代购作业本行为。已责令该校全面清退已代收的作业本费用,木塔寨小学书记、校长诫勉谈话并作出深刻书面检查。>>详细
   3. 致函:周至县旅游发展委员会
  问题:周至楼观台宰客严重,大家小心!
  正月十五后,一游客在华商论坛投诉,其与家人前往楼观台游玩时,被当地村民带去不正规景点烧香、算命,先后花费2000元,并质疑遇到宰客情况。周至县旅游发展委员会就此事回应:根据游客提供证据,第一时间找到涉事人,对该涉事人进行行政处罚并追回游客所支付2000元,游客表示对处理结果很满意。>>详细
  4.致函:大兴新区(土门地区)管委会
  问题:工地一样的小区强制交房打业主
  三月中旬,网友发帖,莲湖区亿润领城小区延期交房三个月后,开发商通知业主去交房,但让业主没想到的是小区根本没有完成施工,还乱的跟工地一样。当业主向开发商讨公道时,竟遭安保群殴。大兴新区(土门地区)管委会综合办回复:委员会建设局已要求该项目立即停止违规交房,并要求项目开发单位进行约谈。>>详细
  5.致函:西安市房管局
  问题:天浩上元郡强逼业主单方面退房
  最近几年,有几百户业主购买了天浩上元郡的房产,本应于2018年6月交房,但业主们发现,小区迟迟未动工。最近,业主们均收到开发商消息,要求业主办理退房,若未按期办理将对业主所购房源另行处置。西安市房管局就此事回应:已责令开发商立即停止违规销售行为,并依法进行行政处罚。同时,要求开发商不得单方解除协议,积极与购房群众进行协商,妥善解决群众诉求。>>详细
  6.致函:国际港务区管委会,浐灞管委会
  问题:谁能救这条县道
  华商论坛接网友反映:纺渭路常年路面坑坑洼洼,靠近汽配城的地方,有个大坑横卧路上一个月多了,有一定安全隐患。经华商网了解,纺渭路路段分属多部门管理,随后国际港务区管委会,浐灞管委会就网友反映问题均及时处理,得到网友好评。>>详细
  7.致函: 宝鸡市环境保护局
  问题:原本清澈的河水变成泥水,谁之责?
  网友反映:宝鸡绕城高速公路途径秦岭北麓附近,由于施工导致原本清澈的河水成为泥水,疑似施工泥浆没有合理处置,随意排放河道,污染生态环境。宝鸡市环境保护局就此事回应:已向施工单位下发责令改正违法行为决定书,要求立即进行整改,书面报告整改方案。>>详细
   8.致函:临潼区人民政府
   问题:“问题“井水何时不再危害师生的健康
  网友反映:临潼西泉中学有两口水井,一口是正在使用的水井,一口是倾倒生活污水的渗水井,发帖人质疑,渗水井里面的积年污水最终渗流到吃水井里,30多名在学校用餐的师生身体健康受到影响。西泉街道办事处就此事回应:学校方已对水进行了检测,下一步将联系自来水公司给学校接通自来水。>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-04-12 10:02
  3月呼声黑榜发布
  这11家单位未回复
  除此之外,有部分投诉至今未收到回应。其中包括:周至县人民政府、周至县终南镇政府、西咸新区管理委员会、山阳县人民政府、商州区人民政府、旬邑县人民政府、城固县卫计局、宁强县人民政府、永寿县人民政府、榆阳区公安局、长安区林业局。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-04-12 10:02
  这些事情有待回复:
  1. 致函:西咸新区管理委员会
  问题:有人随意生产未备案的化妆品
  网友反映:位于泾阳县永乐镇温商高端产业园4号楼的陕西崇文生物科技有限公司存在违规生产未备案的化妆品问题。华商网致函西咸新区管理委员会,至今未收到回复。>>详细

  问题:这样的环境也叫景区?
  网友反映:西部芳草园景区以热气球为主题的宣传,吸引了周边游客大量前来。但游客们发现,这个景区过于急功近利,并不具备接待能力,还在大范围施工,景区内脏乱差,游客体验差,存在一定的安全隐患。华商网致函西咸新区管理委员会,至今未收到回复。>>详细
  2. 致函:周至县人民政府
  问题:村民实名多次反映村干部腐败无人理
  周至多名村民多次在华商论坛等地举报九峰镇魏家庄村干部存在贪腐等问题,但一直未得到回复。华商网将此事致函周至县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  问题:投资150万污水站被闲置
  2015年,国家财政投资近150万元在翠峰镇建成农林污水站,但近日被爆出该污水站已垮塌、闲置,被指是豆腐渣工程。华商网将此事致函周至县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  3. 发函:山阳县人民政府
  问题:农民几百亩耕地被征收后常年荒废
  网友反映:山阳县漫川镇闫家店村因开发建设征收了村民们赖以生存的菜地,但在后期赔偿上产生了一系列问题。之后,村里又有土地被征收,但征收后的几百亩土地一直处于荒废状态。村民质疑村干部不作为。华商网致函山阳县政府,至今未收到回复。>>详细
  问题:居民的水源地到处散养猪
  山阳县十里街办王家坪及辥家沟水库是山阳县城居民生活饮用水源地和供给地,但自2016年以来,一直有人在县城水源地上游王家坪二道沟养猪,并将猪粪堆放于河道中。华商网致函山阳县政府,至今未收到回复。>>详细
  4. 致函:商州区人民政府
  问题:集体资产被村干部侵吞
  网友反映:商州区城关街道办事处商中路社区牛斜村2组群众集体资产被村支书、组长等人依职权霸占,侵吞损害群众利益。华商网致函商州区人民政府,至今未收到回复。>>详细
  问题:评选低保户都要走关系?
  网友反映:商州板桥镇李家河村给贫困户们按需分一套移民搬迁二层小洋楼,村民闫福太家庭十分贫困,却没有被评为低保户,发帖人质疑其中有猫腻。华商网致函商州区人民政府,至今未收到回复。>>详细 
  5. 致函:旬邑县人民政府
  问题:农田被占用,却没人谈赔偿
  网友反映:G69高速旬邑至甘肃段经过旬邑县湫坡头镇车门村,发帖人反映,目前,该工程已毁坏农田、林地施工近一月,但没有任何单位与该村村民签署征地协议,也没有给农民任何补偿。华商网致函旬邑县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  6. 致函:城固县卫计局
  问题:医院里竟能这么脏乱差
  网友反映:城固天明医院存在脏乱差的问题。华商网致函城固县卫计局,至今未收到回复。>>详细
  7. 致函:宁强县人民政府
  问题:村长随意砍伐他人山林
  网友反映:宁强县二郎坝镇罗家坝村原村长王正东及其家人存在砍伐、毁坏他人承包山林的问题,造成他人合法私有财产被侵占,大量树木被乱砍滥伐。华商网致函宁强县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  8. 致函:永寿县人民政府
  问题:村干部贪腐竟有人袒护?
  实名反映:村民举报永寿县西寨村支部书记秦振江存在贪腐等违纪行为,但永寿县相关办案人员在办案过程中存在袒护行为。华商网致函永寿县人民政府,至今未收到回复。>>详细
  9. 致函:榆阳区公安局
  问题:东西被偷,报警两小时才出警
  实名反映:2018年3月6日,发帖人在王则湾因财物被骗、东西被盗后报警,但110接到报警后两小时后才出警到达案发现场,且出警民警存在不穿警服、不亮证件、不开执法记录仪等问题。华商网致函榆阳区公安局,至今未收到回复。>>详细
  10. 致函:长安区林业局
  问题:石佛庄村树被随意大量砍伐
  网友实名反映:杨庄街道办事处石佛庄村存在河堤防护林大白杨树被随意大量砍伐的问题。杨庄街道办事处曾就此事对华商网进行过回复,但发帖人对该回复有诸多疑问。华商网致函长安区林业局,至今未收到回复。>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2018-04-12 10:03

  这2家单位回复满意度最低
  致函:安康市公路管理局
  网友实名反映:旬阳县公路管理段段长存在侵吞国家财产、带病被提拔、打击迫害检举人等违法违纪行为。华商网将此事反映至安康市公路管理局,该局回函称,对于网友反映的事项,目前已有调查结论并按照相关程序办理完成。函件中未提及具体的事件调查过程及处理结果,该局新闻发言人称,目前不掌握具体的事件调查过程及处理结果,无法向网友提供更多信息。网友对此回复表示不满。>>详细
  致函:澄城县教育科技局
  网友在华商论坛贴士出一张摆满非主课书本的照片称,澄城县实验中学每年光收取杂费就需约400元,学校每学期发的作业本、书本大量都闲置。特别是书本,很多发下来的书没有教学安排,也没有实际代课老师,造成资源浪费,引起了网络大讨论。澄城县教育科技局就此事回应,学校没有向学生收取任何杂费,教材教辅以及活动用书征订和发行符合各级政策和要求,作业本坚持自愿选购原则,无乱收费现象。发帖网友认为回复不属实,表示对回复不满意。>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(769)
级别: 花生

华商豆:
3181
威望:
836
发 帖 数:
4738
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-04-12 10:03

  这些问题正在跟进:
  问题:西安民间金融街屡屡降租 欠租一年业主讨要无果
  新城区民乐园,周边汇聚万达、民生等高人气商业体,后又有西安民间金融街入驻,于此投资商铺的业主肖先生等人本以为能够躺着赚,没想到接连遭遇降租、欠租,且讨要无果。对于孰是孰非,投资商铺的店主及主管金融街的“西民投控”、新城区金融办各执一词,目前已有8万网友关注到此事,华商网将持续关注!>>详细
  问题:违建进行近三年无人管,网友质疑三原政府不作为
  从2016年8月开始,华商论坛多次接到网友反映,三原交大康桥小区存在违建、加盖、幼儿园教室被改成商业门面房等多个问题。华商网曾多次将该问题反馈给三原县人民政府,也收到该单位的调查处理回复,但目前问题仍旧存在,引起网友严重不满。三原县政府在最新回函中称,三原县住建局已申请三原县政府依法指定职能部门,对该违建施工现场予以查封,依法强制拆除违章建筑。目前,三原县政府正在研究实施意见。对于此事,华商网将持续关注!>>详细
  对于未回函的部门和机构,群众呼声将继续追问!
  如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!>>详细
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(17)
级别: 四方传颂
华商豆:
3670
威望:
360
发 帖 数:
1089
注册时间:
2014-02-17
只看该作者 9楼  发表于: 2018-04-12 12:24
引进的人才和人口真是欲哭无泪啊。
回复 引用
关注(1)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
31
威望:
145
发 帖 数:
352
注册时间:
2016-01-25
只看该作者 10楼  发表于: 2018-04-12 16:05
刚看到微信上传播的消息,国务院教育督导委员会将于4月中旬到陕西省西安市调研教育工作情况,希望是真的希望来了
回复 引用
关注(1392)|粉丝(1729)
级别: 论坛版主

华商豆:
59049
威望:
142884
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
104655
注册时间:
2008-07-11
只看该作者 11楼  发表于: 2018-04-12 16:53
花生统计的很详细,为大家解决不少问题,赞
华商公益志愿者,单车骑4万KM市旅游局颁发骑行侠证
回复 引用
关注(15)|粉丝(48)
级别: 万众敬仰
华商豆:
2806
威望:
222
发 帖 数:
3481
注册时间:
2007-04-28
只看该作者 12楼  发表于: 2018-04-12 17:16
有理有据,支持这个帖子,楼主辛苦了!谢谢你们在巨大压力下呼唤正义!
回复 引用
关注(2)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
101
发 帖 数:
5
注册时间:
2018-03-03
只看该作者 13楼  发表于: 2018-04-12 18:40
楼主,把我遇到的事件也曝光下吧
阿房大厦楼盘,陕西舜境房地产开发有限公司顶风作案,骗人买无证房,一房二卖恶意圈钱。
回复 引用
关注(6)|粉丝(9)
级别: 声名鹊起
华商豆:
459
威望:
168
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
139
注册时间:
2012-05-22
只看该作者 14楼  发表于: 2018-04-13 13:33
网友一边投诉买不起、买不到房子、多年办不下房产证,一边发帖维权房屋质量差、物业服务差。
呵呵呵呵呵……悲哀不?
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个