• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:9191 回复:7

主题:[交通&出行]二环内主干道何时能有延点公交?

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
70
威望:
99
发 帖 数:
29
注册时间:
2017-02-07
线索状态 已回函 满意度调查 作者对此结果:不满意

二环内主干道何时能有延点公交?

最近看到太元路、高陵马家湾群众经过努力,终于迎来了延点公交,真心替他们高兴。相比较,明光路南段、永新路、工农路,西北三路这一区域,应该算是西安主城区了,可是此路段公交少的可怜。唯一靠谱的214路仅到北门,264、702路倒是进城,可264路配车较少,间隔较长,在劳动路始发站经常都要等四五十分钟,把人等得腿都发软。而702路车小、车距大,无力承担大客流。最根本的是这些公交车最晚20点30分末班车,不延点。群众呼吁延点公交已经四年,这一点可以查阅西安市政府网站问政栏目。看看二环内哪个主干道没有进城延点公交车。长安区、三环外都有进城延点公交。连高陵最近也有延点公交了。可是作为全市16条公交专用道路,二环内主城区主干道却无延点进城公交车。每次在城内、南郊游玩都不敢停留时间太长,生怕赶不上末班车,事实末班车上214和264的客流依然很大,这两路车大部分客流就在二环内。另外有小孩在北门内,以及凤城一路上学,晚自习9点后无车可坐、群众逛未央路8点半以后也无车可坐,导致凤城一路晚上私家车大量占据道路,影响通行,造成安全隐患。看看周边,朱宏路900路延点、文景路601、33路延点,龙首北路26路延点而且还特别火爆,自强西路9,202,208路3条延点,为什么明光路南段、永新路、工农路这一主城区怎么就成了延点公交之空白区域了。难道此路段人们晚上就不用出行了,天生就应该走几公里到文景路朱宏路自强西路上去坐车吗?所谓公交都市,竟然主城区二环内都无延点公交,算什么公交都市?看看二环内,那一条主干道上无延点公交?
针对群众合理而又迫切的需求,笔者通过12345进行正常诉求,可是交通越答复越气人,同样的问题,可以给出三种不同的理由,一会儿没场站,一会儿要调研,一会儿给原线路客流造成很大影响,一会儿待民营公交回购后统一规划布设。前三条理由一一被群众戳穿,详见笔者的三次投诉。后一条理由,请问交通局,那两条民营公交和交通有密切的利益关系,况且又具有一定的垄断客流,什么时候能回购?没个十年八年肯定回购不了。难道让此路段群众再等待十年八年,甚至更长?人生能有几个十年?群众给出简单可行的线路调整即可解决问题,又被交通局一口否定,理由竞是线路客流相对固定,一旦改线,将对原线路客流造成很大影响。这两条线路从北门到凤城二路都是重线的,怎么会造成很大的影响呢?而且你们这么多年是怎么调整优化线路的?一成不变吗?口是心非,自相矛盾。调整公交线路就是为了覆盖盲区,更好地满足群众需要。后附笔者的三次诉求。
第一次诉求
编号:2018020103014005
诉求主题:
市民投诉交通局二环内主干道没有延点进城的公交车
诉求类型:
投诉
诉求内容:
摘要:调研四年了,交通局二环内主干道什么时候能有延点进城公交车? 市民诉求:1、将33或者601路公交改线,走龙首北路、明光路,一方面解决此路段无延点公交,方便去龙首村、未央路。另一方面分担26路公交客流。龙首村往西客流极大,晚上22点乘坐26路公交还要往上挤。 2、将城内的延点线路、如102、606路可延伸至此区域,大庆路延点公交太多,而且102还是马路停车,影响交通。新修的纬二十九街完全可以满足停车需要,而且经开区还有好多路段也可停车。 调研四年了,请问交通局二环内主干道什么时候能有延点进城公交车? 最近看到太元路群众经过努力,终于迎来了大公交,真心替他们高兴。相比较明光路南段、永新路、工农路,西北三路这一区域,应该算是西安主城区了,可是此路段公交少的可怜。唯一靠谱的214路仅到北门,264、702路倒是进城,可264路配车较少,间隔长,而702路车小、无力承担大客流。最根本的是这些公交车最晚20点30分末班车,不延点。群众呼吁延点公交已经四年,这一点可以查阅西安市政府网站问政栏目。看看二环内哪个主干道没有进城延点公交车。长安区、三环外都有进城延点公交。可是作为全市16条公交专用道路,二环内主城区主干道却无延点公交车。每次在城内游玩都不敢停留时间太长,生怕赶不上末班车,事实末班车上214和264的客流依然很大,这两路车大部分客流就在二环内。另外有小孩在北门内,以及凤城一路上学,晚自习9点后无车可坐。群众逛未央路8点半以后也无车可坐,导致凤城一路晚上私家车大量占据道路,影响通行,造成安全隐患。看周边,朱宏路900路延点、文景路601、33路延点、龙首北路26路延点而且还特别火爆,自强西路9,202,208路3条延点,为什么明光路南段、永新路、工农路这一主城区怎么就成了延点公交之空白区域了。难道此路段人们晚上就不用出行了,天生就应该走几公里到文景路朱宏路自强西路上去坐车吗?所谓公交都市,竟然主城区二环内都无延点公交,算什么公交都市?看看二环内,那一条主干道上无延点公交?强烈建议: 1、将33或者601路公交改线,走龙首北路、明光路,一方面解决此路段无延点公交,方便去龙首村、未央路。另一方面分担26路公交客流。龙首村往西客流极大,晚上10点乘坐26路公交还要往上挤。 2、将城内的延点线路、如102、606路可延伸至此区域,大庆路延点公交太多,而且102还是马路停车,影响交通。新修的纬二十九街完全可以满足停车需要,而且经开区还有好多路段也可停车。
受理时间:
2018-02-02 09:04:57
回复单位:
市交通局
处理结果:
尊敬的X先生,您在12345市民热线综合投诉平台所反映的编号2018020103014005的问题,现回复如下:由于目前该路段无公交场站,102路和606路改线不具备条件。33路和601路在文景路已形成固定客流,若改线,将对沿途市民出行造成很大不便。下一步,我们将明光路的出行问题对214路和264路增加运力,方便市民出行。感谢您的信任与支持!
第二次诉求
编号:2018020703016000
诉求主题:
二环内主干道何时能有延点公交。
诉求内容:
一,回复说该路段无公交场站,那么公交六公司西区算不算场站?再退一步讲,221,33,209,601路这些北边有场站吗?这些车怎么停车的?此区域可作为调度停车的地方很多。别忘了2013年你们副局长也是说没场站,无法通公交,过了几天局长就把214调整过来了。二,说33,601路已经形成固定客流,调整后会影响他们的出行。这两条线路从北门到凤城二路都是重线的,怎么会造成很大不便呢?纯粹找借口。退一步讲,你们这么多年是怎么调整优化线路的?一成不变吗?口是心非,言行矛盾。调整公交线路就是为了覆盖盲区,更好地满足群众需要。三,再问一遍,工农路,永新路,明光路南段,这条主城区,主干道,该不该通延点公交?什么时候能通?群众晚上不用出行吗?天生就该走几公里坐公交吗?
受理时间:
2018-02-08 09:08:09
回复单位:
市交通局
处理结果:
X先生您好: 接到您通过西安12345市民服务热线微信提交的明光路何时能有延点公交一事(编号为2018020703016000),已收悉,我单位高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下: 公交场站和明光路33路、601路延点问题我们已反馈至市公交总公司,要求其立即开展对214路、264路、33路、601路夜间客流调研,将根据夜间具体客流情况调整运营时间。与此同时我们已将途经明光路的民营公交线路932路702路列入民营公交回购计划,待回购完成后将进一步增加途经明光路的公交线路,方便市民出行。感谢您对我们工作的支持与理解。
第三次诉求
编号:2018030103002156
诉求主题:
二环内主干道何时能有延点公交?
诉求内容:
让公交公司调研,会调研个什么结果?而且又是遥遥无期,又得三年,五年。最重要的,开通调整公交线路都是你们的职责,公交公司有没有权利,又陷入死结。又一个遥遥无期了。回复说将932,702路纳入回购计划,又是黄粱美梦,猴年马月才能会购,再一个遥遥无期。再问一遍,二环内主干道,主城区,该不该有延点公交?这还需要公交公司调研?傻子都知道。三环外,长安区都有延点公交,离城越近,反倒没有延点公交,此区域群众天生就该走几公里去坐车吗?此区域人晚上就不用出行吗?随便去别的地方逛逛,没车了。孩子晚上自习,补课,放学没车了,天生就该走几公里去坐车吗?强烈建议,一将102由洒金桥改走西北三路,工农路,明光路,到郭家村或别的地方;二将33路沿龙首北路直行,到马浮沱向北,到郭家村。这样做,可解决此路段无延点公司问题,同时缓解26路龙首北路客流垄断。为什么这么简单的调整改线就可以解决的事情,还要调研,待回购什么的。我看就是根本不想解决。看看公安局解决落户的热情态度,你们不自反思反思。当官不为民,不如回家卖红薯。
受理时间:
2018-03-02 14:12:42
回复单位:
市交通局
处理结果:
X先生您好: 接到您通过西安12345市民服务热线微信提交的二环内主干道的延点公交问题一事(编号为2018030103002156),已收悉,我单位高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下: 自2016年启动民营公交回购工作以来,2016年回购民营公交共16条,2017年回购民营公交共12条。民营公交的回购工作在按计划逐步推进,932路和702路已纳入下一步民营公交回购计划中。待932路和702路回购完成,将统一规划布设公交线网,进一步方便周边市民出行。另外,市民反映的102以及33路公交改线建议,由于这两条线路客流相对固定,一旦改线,将对原线路客流造成很大影响。感谢您对我们工作的支持与理解。


回复 引用
关注(129)|粉丝(787)
级别: 花生

华商豆:
3194
威望:
847
发 帖 数:
4975
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自5楼 发表于: 2018-04-02 15:11

西安市交通运输局再次回复:


尊敬的网民:
您好!感谢您长期以来对我市城市公交事业的关心和关注!
近年来,我市公共交通发展取得了较大进步,据高德地图大数据显示,我市公交线路一次性通达率在全国主要城市位列第七名,中心城区公共交通出行分担率达60.3%,公交刷卡乘车票价在全国呈低水平。在看到成绩的同时,我们还要看到我市公共交通发展还存在一定的不足,譬如公交基础设施还不健全、车辆和驾驶员相对不足,使得我市在调整新开公交线路时捉襟见肘,出现了一些区域群众公交出行不便的现象。
作为行业管理部门,需要统筹规划思考,科学调配资源,尽最大努力解决好大多数群众公交出行需求。近年来,我市建成区面积和人口规模不断扩大,公交需求量急剧增加,特别是您提及的区域公交布局还不够科学和完善,公交出行问题需要下大气力解决,这也是我们今后工作的努力方向。我们坚信,随着我市公交场站的不断完善、充电设施的逐步健全、公交车辆和人员的有序增加,我市公共交通将会实现新的发展,群众的出行将更加便捷。
为此,我们近期将组织专人在您方便时上门拜访沟通情况,或者邀请您与我们一道赴现场勘察为我市公交发展建言献策,或者聘请您作为我市公交行业的监督员,共同为大西安公共交通发展贡献力量。
再次感谢您对我们工作的监督、理解和支持!
西安市交通运输局
2018年4月2日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(787)
级别: 花生

华商豆:
3194
威望:
847
发 帖 数:
4975
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自1楼 发表于: 2018-03-30 16:58
  3月30日,西安市交通运输局就此事回应:
  网友提出明光路南段无延点公交线路的问题,我局高度重视,先后多次要求西安市公交总公司调研解决。据了解,市公交总公司结合线路、车辆和驾驶员等实际,现场进行勘察,积极调配人力运力,拟于2018年4 月5 日前将264路公交线路营运时间由原来的6: 00-20: 30调整为6: 00--22:00,营运车辆由原来的16辆增加至20辆,同时我局及时与发帖网友取得电话联系,向其解释说明营运时间调整和增加运力事宜,切实解决市民夜间出行问题,发帖网友对此表示理解。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(129)|粉丝(787)
级别: 花生

华商豆:
3194
威望:
847
发 帖 数:
4975
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-03-30 16:58
  3月30日,西安市交通运输局就此事回应:
  网友提出明光路南段无延点公交线路的问题,我局高度重视,先后多次要求西安市公交总公司调研解决。据了解,市公交总公司结合线路、车辆和驾驶员等实际,现场进行勘察,积极调配人力运力,拟于2018年4 月5 日前将264路公交线路营运时间由原来的6: 00-20: 30调整为6: 00--22:00,营运车辆由原来的16辆增加至20辆,同时我局及时与发帖网友取得电话联系,向其解释说明营运时间调整和增加运力事宜,切实解决市民夜间出行问题,发帖网友对此表示理解。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
23
威望:
121
发 帖 数:
107
注册时间:
2017-09-05
只看该作者 板凳   发表于: 2018-03-30 17:16
强烈支持楼主的建议,龙首北路上多开几条公交,目前从龙首村往西至梨园路就26路、511等几条公交线路(511还是小巴),前往梨园路方向的26路公交车在北大街已经满员,后面几乎是挤不上去了,虽然说偶然有区间车,但基本上也都是上下班高峰期间才有,早上上班从梨园路合生国际发车的到第二站梨园路御园小区已经满员挤不上去了,向楼主说的晚上10点还要挤的说法不对,就算11点坐26路你也得挤,车一辆接着一辆是很多,但是随着龙首北路与梨园路小区的小区越来越多,乘车的人也越来越多了,所以还是希望想当初延长26路公交六公司到梨园路合生国际一样,多来几条线路。
回复 引用
关注(2)|粉丝(8)
级别: 论坛版主
华商豆:
385
威望:
354
发 帖 数:
1003
注册时间:
2017-08-28
只看该作者 地板   发表于: 2018-03-30 19:43
西安市交通运输局回复:
网民建议调整102路、606路、33路、601路至明光路答复意见:
城市公交属于公益性行业,主要解决大多数市民的日常出行问题,102路由劳动路至公园南路北口,606路由公交一公司至青龙寺,两条线路如调整至明光路,102路需甩掉目前线路途经的劳动路、潘家村、玉祥门等3个站点;606路需甩掉目前线路途经的公交一公司、丝绸群雕、西开公司、丰登路北口、大庆路·桃园路口、劳动路、潘家村、玉祥门等8个站点,102路、606路公交线路已开通多年,市民的乘车习惯已经养成,也形成了固定客流,如果调整该线路,市民出行又会带来新的矛盾,在一定程度上也不符合线路设计原则。33路由郭家村始发,经凤城二路、文景路、龙首北路、北关正街、北大街、西五路、东五路、环城东路、太乙路、友谊路、雁翔路至岳家寨公交枢纽站,601路由中登家园始发,经文景路、龙首北路、北关正街、北大街、西新街、南新街、东大街、和平路、雁塔路、芙蓉东路至唐城墙九区枢纽站,两条线路如调整至明光路,需甩掉文景路·凤城二路口、文景路·凤城一路口(城北客运站)、邮政局、枣园小区等4个站点,其中枣园小区、文景路·凤城一路口(城北客运站)等站点客流量较大,乘车市民较多,调整线路将造成原线路途经站点市民乘车不便,且601路若改经明光路,线路将会由原本直行的线路变为U型绕行明光路的线路,导致运行效率降低,运营成本加大,也不符合城市公交线网布局原则,因此这两条线路不适合调整。
目前,我市公交企业面临驾驶员和公交基础设施严重不足的困境,严重影响新的公交线路的开通,今年市政府已与相关区县签订建设32处公交场站的目标责任书;据了解,最近我市公交企业已通过媒体向社会发布通告,广泛招聘公交驾驶员,待以上工作到位后,我们将进一步调整新开公交线路,满足群众公交出行。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
70
威望:
99
发 帖 数:
29
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 4楼  发表于: 2018-03-30 23:36

尊敬的西安市交通运输局:
欣闻264路延点,不知是喜是忧。只能说没有从根本上解决问题,没有从群众实际需要解决问题。即就是要延点也应该是214路延点,全长17.5公里,配车33部,车距小,群众满意度高。看看264路,全长13.5公里,配车16辆车。但事实上在路上跑的远低于这个数,而且北站无调度,经常批发性从北站往回发车,出现往南方向车很多,往北方向无车现象。上面我已经说了,经常晚高峰在劳动路始发站要等半小时至一小时,甚至更长。群众投诉,城投集团回复堵车,也不看看有几个车在路上跑?车辆不开GPS,不报站,公交实时APP无法查到,群众满意度非常差,就是扶不起的阿斗。让这样的车增加4辆车延点,毫无意义。后面再来个半小时甚至一小时一趟车,难道还要我再投诉吗?
又说这线路形成固定客流,那线路客流量大,不能动,怎么又回到那种思维了,要说多少遍呢?调整线路就是为了填补公交空白,更好地满足人民群众的需要。有本事你把26路改回公交六公司西区呀,当年怎么没说26路形成固定客流不能动呢?看看周边延点线路分布,不觉得对得起工农路、明光路群众不?26路调整到梨园路客流暴增,龙首北路群众已很难挤上去,调整33路或601路可以大大分流,枣园小区、文景路·凤城一路口(城北客运站)、客流量大,你给这边通了到未央路商业区的公交,客流也会很大的,看看早上523路就知道了。601路若改经明光路,线路将会由原本直行的线路变为U型,这种U形现象还少吗?206路、46路、207路等,不运行的好好的。调整两条中一条过来还是很有必要的,彻底从根本上解决问题,也符合群众实际需要。可将266路沿龙首北路,拐向文景路弥补,毕竟凤城四路堵的一塌糊涂。601路本身就在公交六公司西区停车的,在明光路经常空跑。另外264进城后毕竟往西走的。所以说还是需要调整两条中一条过来的,方便此路段群众进城。你们现在要做的就是弥补多年亏欠此路段群众的。
回复 引用
关注(129)|粉丝(787)
级别: 花生

华商豆:
3194
威望:
847
发 帖 数:
4975
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-04-02 15:11

西安市交通运输局再次回复:


尊敬的网民:
您好!感谢您长期以来对我市城市公交事业的关心和关注!
近年来,我市公共交通发展取得了较大进步,据高德地图大数据显示,我市公交线路一次性通达率在全国主要城市位列第七名,中心城区公共交通出行分担率达60.3%,公交刷卡乘车票价在全国呈低水平。在看到成绩的同时,我们还要看到我市公共交通发展还存在一定的不足,譬如公交基础设施还不健全、车辆和驾驶员相对不足,使得我市在调整新开公交线路时捉襟见肘,出现了一些区域群众公交出行不便的现象。
作为行业管理部门,需要统筹规划思考,科学调配资源,尽最大努力解决好大多数群众公交出行需求。近年来,我市建成区面积和人口规模不断扩大,公交需求量急剧增加,特别是您提及的区域公交布局还不够科学和完善,公交出行问题需要下大气力解决,这也是我们今后工作的努力方向。我们坚信,随着我市公交场站的不断完善、充电设施的逐步健全、公交车辆和人员的有序增加,我市公共交通将会实现新的发展,群众的出行将更加便捷。
为此,我们近期将组织专人在您方便时上门拜访沟通情况,或者邀请您与我们一道赴现场勘察为我市公交发展建言献策,或者聘请您作为我市公交行业的监督员,共同为大西安公共交通发展贡献力量。
再次感谢您对我们工作的监督、理解和支持!
西安市交通运输局
2018年4月2日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-04-11
只看该作者 6楼  发表于: 2018-04-11 11:32
回 4楼(北斗星8124048) 的帖子
将601路改经明光路是最合理的建议:1.601路为六公司所属,公交六公司西区离明光路很近停放601路车辆最方便,司机上下班和存放车都也方便。2.新建的纬二十九街也可停放601车辆,离明光路和公交六公司都很近。3.601路改经凤城六路-明光路-马泘沱-龙首村,可解决明光路沿线居民在龙首村接驳2号线、在北大街接驳1号线,4月9日64条公交线路延点解决与地铁接驳,这样可解决明光路晚间没有一条接驳地铁公交的问题。4.解决明光路晚上无进城公交问题。5.解决明光路大量客流需要公交问题。6.现在601路在文景路上的文景路-凤城一路口、枣园小区客流量大,实际是假象,是明光路上市民没办法去这些站点乘车而将这里的客流量支撑起来的,若601路改经明光路,这里的客流量将极大减少。文景路上的许多公交站客流量是由明光路市民去支撑起来的。7.601若改经明光路后,其明光路-凤城一路口、明光路-方新路口客流量一定很大,其客源不仅有明光路上市民,而且还有朱宏路市民的支撑。8公交公司说按客流调研情况确定是否需要给明光路增加车辆,请问客流怎么调研,明光路上车很少,明光路上市民都跑到文景路上去乘公交了,按现在文景路公交分布较多的状况你统计的文景路上的客流可能有相当一部分来自明光路,这能算是文景路上的客流量大吗?按现在明光路公交分布较少的状况你统计的明光路上的客流可能有相当一部分去文景路了而显得明光路上客流量少,这能算是真的明光路上的客流量小吗?现实就是明光路上那么多居民,为什么不看现实,非要做哪些无意义的虚无的样子工程,希望公交公司能务实解决明光路上公交少、无夜间公交、夜间无接驳地铁公交的问题。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
70
威望:
99
发 帖 数:
29
注册时间:
2017-02-07
只看该作者 7楼  发表于: 2018-04-11 21:52
引用
sxsbsxhslt 2018-04-11 11:32 发表在 6楼 :
将601路改经明光路是最合理的建议:1.601路为六公司所属,公交六公司西区 ..

全市64条延点公交,而作为全市16条公交专用车道之一的明光路一条都没有分布,交通局亏欠明光路太多了,太不作为了。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个