• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:35808 回复:17

主题:二月呼声报告出炉:陕西11家单位上黑榜陕南居多

楼层直达
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09

二月呼声报告出炉:陕西11家单位上黑榜陕南居多


  二月份,我们都经历了对中国人最重要的传统春节。在这个万家团圆的月份里,华商论坛群众呼声涌进了一大批关于爆料、投诉、呼吁……的发帖,诉说着各自的喜与悲。
  群众呼声二月份问题解决率82%
  在过去的二月份,群众呼声板块共发帖542个,其中有效发帖473个,有效率87%。内容涵盖旅游出行、噪音扰民、环境污染、房产维权、暴力执法、乡村腐败、年底讨薪、如厕难、吃水难……
  因春节,二月份的工作日有所缩短,但群众呼声依旧将网友的所有有效诉求一一传达,向各单位发函及反应问题62件,收到回函及回应51件,问题解决率为82%。
  从群众呼声反映问题频次数据统计,二月份,西安地区未央、周至,鄠邑、蓝田的问题反映数量排在前列。各地市以宝鸡、洛南、礼泉、丹凤反映问题的帖子为主。同时,航天基地、沣东新城、雁塔区的发帖量与之前相比有所增加。
  从群众呼声内容频次数据显示,旅游出行问题反映23条,噪音扰民问题反映18条,住房维权问题反映13条,乡村腐败问题反映10条。
  相关链接:
  一月群众呼声报告:蓝田事不过夜马上办 榆林汉中等地零回复
   2017《群众呼声》年度数据报告:陕南人爱发帖西安人爱买房

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-03-14 12:13

  红榜:旅游出行问题多,主管单位逐一回复解答
  二月份包含了中国春节小长假,由此带来的旅游环境、出行安全等问题就更加严重。与此同时,网友常年关注的教育、饮食、住房等问题投诉也在持续发酵。
  自群众呼声板块成立以来,“未央发言人”、“小照同学”“交警碑林”、“蓝田宣传”等单位、部门相继在华商论坛注册账号,逐一、及时的在论坛回复网友反映问题。除此之外,华商网将网友的问题一一发函,以下这些单位在二月份均得到有效的回复及解决。
  西安市内红榜发布
  西安城墙管委会
  大雁塔景区
  西安市公安局鄠邑分局
  西安铁路北客站地区管理委员会
  蓝田县人民政府
  高新区管理委员会
  西安市工商行政管理局未央分局
  航天基地管委会
  西安市公交总公司
  西安市人力资源和社会保障局
  灞桥区教育局
  各地市红榜发布
  柞水县人民政府
  洛南县人民政府
  丹凤县人民政府
  长武县国土资源局
  旬阳县人民政府
  金台区人民政府
  宁陕县人民政府
  礼泉县人民政府
  凤翔县卫计局
  这些呼声得到回应:
  1、二月中旬,网友发帖称,108国道和鄠邑区涝店镇三过村十字经常发生交通事故,仅近期就有两人在此地丧命。他呼吁能引起相关部门重视,在此地采取相应措施,让当地居民安全出行。接函后西安市公安局鄠邑分局交警大队在该路段增派了警力,将此路段列入2018年度事故多发路段治理工作方案中,进行重点调研、治理。并邀请专业公司对该路段进行了实地勘察,制定了增设减速、让行、警示等交通安全设施相关方案,待获批后将立即施工。>>详情
  2、近几年来,蓝田县九间房桐花沟村全村群众生活用水主要靠积蓄山涧溪流,经沉淀过滤,利用地势落差重力供水到户。如稍有天汗或上冻就断水,秋麦两忙和逢年过节经常彻底断水。蓝田县人民政府办公室就此事回应,造成近期群众饮水困难是因近期持续低温天气造成水源地冻结,河道断流。县政府已责令相关单位调查处理。县水务局同九间房镇政府已启动桐花沟村内现有水源井,解决周边群众用水问题。对距离水源井较远的群众,将安排送水车从玉山水厂取水,进行定时、定点送水,对五保户、留守老人及儿童安排专人负责送水到户。>>详情
  3、春节前,有网友发帖反映,在西安北客站发现了一些需要改进的问题:广场上的彩灯线略低,存在一定安全隐患;拉客情况严重,虽有巡逻车驱赶,但很快又聚拢;出租车出入通道,有出租车闯红灯,行人通行困难……接函后,西安铁路北客站地区管理委员会就此事回应,对网友反映问题进行了一一核实,并及时将问题反馈给主管部门进行解决,并加大了宣传、处罚力度。>>详情
  4、二月底,有网友发帖称,每次到曲江都想乘坐观光轻轨,但每次看到的轻轨都在“闭关”,几乎没见到它开门迎客,并质疑曲江轻轨已成空中的狗皮膏药,如果一直不开放还不如揭了去。西安曲江大雁塔景区管理服务有限公司就此事回应,根据国家特种设备研究院检验规定,大型游乐设施特种设备需要定期年检。年检前,设备使用单位需聘请有资质的机构对轨道进行全面检测。目前,正在对轻轨轨道机车进行检测。检测结束后,将向国家特种设备研究院申请对曲江轻轨进行年检,以上检测工作全部完成后,轻轨将回复正常运营。>>详情
  5、柞水县红岩寺政府旁边的陕南安置小区有上千户居民,一到冬天水结冰,家里卫生间就无法使用。一部分群众被迫只能去附近村民自建厕所,但长期下来产生了一些矛盾,也曾有人因此发生了打斗事件。2月中旬,网友在群众呼声发帖希望能帮当地几千户居民解决如厕难问题。接函后,柞水县人民政府办公室就此事回应,网友反映情况基本属实。因持续的低温加之住房保温措施不足,造成自来水管道结冰上冻。随后,政府部门联系供水公司加紧对冻裂水管进行维修,确保及早恢复供水。同时由政府组织人员同建有厕所的群众沟通,帮移民搬迁群众缓解如厕难题。今年,计划在该处新建公厕1个,从长远解决群众如厕难题。>>详情
  6、2月初,洛南县石门镇陈涧村村民发帖求助,村子里的饮用水常年被污染,40余户村民吃水难,望能得到解决。接函后,洛南县石门镇人民政府就此事回应,洛南县曾就陈涧村的地表水及饮用水进行过采样,检测结果显示,均符合标准。由于洛南地处秦岭山区,冬季干燥寒冷,饮用水管极易上冻。目前,陈涧村部分群众因冬季自来水管上冻,用水采取就近去水管未上冻的群众家里挑水来解决吃水问题。为了进一步加强陈涧村的人畜饮水工程,石门镇政府已协调,待开春后,在原有的蓄水池的基础上,在修建一处蓄水池,从而为陈涧村群众人畜用水提供可靠保证。>>详情
  7、丹凤县商镇磨丈沟村,山路崎岖,村民行走不易,遇到雨天更是无法行走,两腿是泥。也曾因交通不便使得救护车、消防车难以入村,造成不可挽回的损失。当地村民发帖呼吁望能硬化道路,给群众生活带来便利。接函后,丹凤县人民政府办公室就此事回应,该路段符合“自然村通硬化路”条件且有实施硬化的必要,为切实解决群众出行问题,丹凤县交通局经过讨论研究后,目前已将该项目纳入实施计划,待计划下达后及时安排实施。>>详情
  8、长武县亭口镇坷垴村,因煤矿开采导致土地下沉,目前土地下沉范围仍在不断扩大,2月底,网友在华商论坛发帖,希望有关部门能尽快解决当地人民群众居住问题,以免发生危险意外事故。接函后,长武县国土资源局立即安排人员到现场勘测、取证,情况属实。由于采煤企业为彬县大佛寺煤矿,两县需要协调沟通,目前已要求彬县大佛寺煤矿对塌陷区进行治理,对影响范围内的群众进行搬迁,危房进行拆除,消除安全隐患。目前工作正在开展当中。>>详情
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-03-14 12:13

  黑榜发布:11家单位上榜以陕南居多
  民生无小事,枝叶总关情。二月份,西安地区有四家单位未对群众呼声的网友发帖作出回复,其中有三家单位都属于管委会。陕西其他地市有七家单位未回复,其中以陕南地区的单位和部门居多。公布“黑榜”名单,是保护百姓权益的必要之举。
  西安地区黑榜发布:
  浐灞生态区管委会
  经开区管理委员会
  等驾坡街道办事处
  沣东新城管理委员会
  各地市黑榜发布
  商州区城市管理局
  榆阳区人民政府
  洋县水利局
  商南县人民政府
  韩城市物价局
  勉县人民政府
  安康市人力资源和社会保障局
  这些事件有待回复和解决!
  1、多年来商陨路破烂不堪,人难行车难走,且改造多年无果、事故频发,给当地群众带来极大安全隐患。华商网将此事致函商南县人民政府,至今未得到回复。>>详情
  2、约60名农民工参与紫阳县焕古镇网络电视服务工程,但工程结束后,该工程却存在拖欠、克扣工人工资等问题。华商网将此事致函安康市人力资源和社会保障局,至今未得到回复。>>详情
  3、浐灞桂园西宛楼盘烂尾至今6年,400多户业主及几百户商铺业主维权无果。华商网将此事致函浐灞生态区管委会,至今未得到回复。>>详情
  4、从去年起,西安外国语学校在开元路与凤城一路交汇西北角建造综合楼,至今每天晚上灯火通明,昼夜施工,拉土车、焊钢筋、敲打声……让居住在对面小区的业主苦不堪言。华商网将此事致函经开区管理委员会,至今未得到回复。>>详情
  5、公园南路南段36号朝阳小区的业主,从2012年入住新房后发现家中的墙体时常霉变,但多次反映无果。华商网将此事致函等驾坡街道办事处,至今未得到回复。>>详情
  6、沣东新城世纪大道国润城小区开发商曾宣传该小区是名校学区房,但最近业主却被告知,原本提供业主子女上学的学校初中部取消了招生,原本2018年要开学的高中部至今未动工。业主认为,该小区开发商存在以学区房为幌子,夸大宣传抬高小区房价等欺骗业主的行为。华商网将此事致函沣东新城管理委员会,至今未得到回复。>>详情
  7、商州区陈源城管执法队在拆除违建时存在粗暴执法的问题,给发帖人造成了一定经济损失。华商网将此事致函商州区城市管理局,至今未得到回复。>>详情

  8、榆林北高速收费站附近问题多多:成堆的建筑垃圾随处可见;空气常年散发臭味;路面常年呈现大坑小坑,破损不堪;夜晚无路灯,当地居民抹黑出行,交通事故及抢盗现象严重……华商网将此事致函榆阳区人民政府,至今未得到回复。>>详情
  9、网友反映,洋县水利局黄安镇供水站存在无证经营、乱收费等问题,望能严查。华商网将此事致函洋县水利局,至今未得到回复。>>详情
  10、华商论坛接网友反映,南湖公园存在乱收停车费的问题,望能关注。华商网将此事致函韩城市物价局,至今未得到回复。>>详情
  11、网友实名反映,勉县勉阳街道办西坝社区党支部书记王守信存在贪污群众移民安置款和土地分配款的问题。华商网将此事致函勉县人民政府,至今未得到回复。>>详情
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-03-14 12:13

  官方曾多次回复,但网友反复发帖
  网友多次在华商论坛反映,官方每遇投诉也会及时的一一进行回复,但问题周而复始,长久得不到有效解决,内容涉及环境保护和传销。
  1、商州区沙河子镇商山物流园从事煤炭矿粉装卸作业,扬尘污染严重,严重影响当地居民的生活及身体健康,村民多次反映无果。2017年9月,华商网曾就此事致函商洛市环境保护局,该单位也就此事进行了调查及回复,但半年后,问题重新出现。
  3月6日,商洛市环境保护局就此事回应,关于本次网友反映商山物流园环境污染问题,经查,该物流园由于春节期间因货运紧张,将北货运场原用集装箱运输临时改为散装运输,在装卸、运输过程中未采取有效的密闭、喷淋、洒水等防尘措施,在刮风和车辆通过时产生扬尘,影响周边环境。针对所存在问题,区环保局已要求该公司立即停止违法排污行为,在各项环保措施未整改落实到位前,坚决不得进行运输装卸作业。同时,对该公司在装卸、清扫物料过程中未采取有效的密闭、喷淋等防治扬尘污染措施的行为进行立案查处。>>详情
  2、石泉县城关镇双喜村有两个采石场,因采石场的存在,村子周边大面积植被被破坏、道路被损毁、山体大面积松动、河水井水遭到污染……村民生命及财产受到威胁,但多次投诉无果。华商网曾多次将此事反映至石泉县人民政府,政府也多次回复但问题仍未解决。2月份,华商网将此事致函安康市人民政府,望监督此事,帮农民解决实际问题。随后,石泉县人民政府再次就此事做出回应,目前,已对具体事件及处理情况作出说明。>>详情
  3、近日,网友游览世博园时,竟遇到了三五人一伙的十多拨传销份子。近些年,世博园传销事件屡次被曝,华商网也曾就此事致函西安浐灞生态区,但问题难以根治。
  2月初,西安浐灞生态区就此事回复华商网,因西安世博园免费的特殊性,也成了传销分子眼中的“讲课聚集地”。一直以来,景区对包含打击传销在内的社会综合治理工作高度重视,工商浐灞分局联合辖区公安部门、世博园运营公司从2016 年开始组织15名工作人员,针对传销多发的世博园组建了联合打传专项工作小组,每天组织工作人员对疑似传销人员聚集区域开展巡查、劝阻和驱离,实施重点防控和宣传,采取发布警示提示、设立打传宣传栏、张贴宣传标语、发放宣传资料等多种方式。>>详情
  对于未回函的部门和机构,群众呼声将继续追问!
  如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1712)|粉丝(1373)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4223
威望:
3658
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
11283
注册时间:
2009-08-01
只看该作者 4楼  发表于: 2018-03-14 12:20
回复 引用
关注(2)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
24
注册时间:
2018-03-14
只看该作者 5楼  发表于: 2018-03-14 13:31
江林小区堵塞人行道和非机动车道,雁塔哪个部门管
子午大道上江林小区堵塞人行道和非机动车道,雁塔哪个部门管?害的人走到机动车道上,持续时间太长了。

楼主留言:

有图片吗?建议你发帖呦

回复 引用
关注(6)|粉丝(6)
级别: 名动江湖
华商豆:
38
威望:
117
发 帖 数:
222
注册时间:
2012-10-26
只看该作者 6楼  发表于: 2018-03-14 14:33
给做的好的点赞,做得不好的请华商网继续监督
回复 引用
关注(3)|粉丝(6)
级别: 禁止发言
华商豆:
40
威望:
122
发 帖 数:
311
注册时间:
2016-10-15
只看该作者 7楼  发表于: 2018-03-14 15:42
子午大道上江林小区堵塞人行道和非机动车道,雁塔哪个部门管?害的人走到机动车道上,持续时间太长了。 。[img][/img]
回复 引用
关注(8)|粉丝(11)
级别: 名满天下
华商豆:
35
威望:
123
发 帖 数:
1445
注册时间:
2016-07-27
只看该作者 8楼  发表于: 2018-03-15 06:20
群众呼声嘹扎了,解决问题很多。
回复 引用
关注(31)|粉丝(95)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
1746
威望:
560
发 帖 数:
5523
注册时间:
2008-05-09
只看该作者 9楼  发表于: 2018-03-15 11:08
江林小区是个问题,还有子午大道与丈八路交汇处,也是问题
满堂花醉三千客,一剑光寒四十州
回复 引用
关注(391)|粉丝(368)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
5583
威望:
5208
发 帖 数:
15030
注册时间:
2017-11-13
只看该作者 10楼  发表于: 2018-03-16 09:58
  
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 11楼  发表于: 2018-03-16 11:26

  针对网友反映的“西安外国语学校昼夜施工严重扰民”的问题,我委高度重视,立即安排相关工作人员赴现场进行检查,经查,该工地位于凤城一路开元路西北角,属于西安外国语学校综合建设工程施工项目。我委已加强对该工地的监管,每晚22:OO准时到达该工地进行巡查对工地夜间施工进行限制,并且要求其使用夜间安全独立设置低功率路灯照明。对于投诉人所反映的拉土车问题,具了解该项目土方作业已办理相关审批手续并与2017年11月15 日禁止令之日起停止出土。
  下一步,我委将继续安排夜间值班人员对该工地不定期进行巡查,若发现工地有夜间违规施工行为,将按照相关环保法律法规严肃处理。
西安经开区管委会

       http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-19804763.html
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 12楼  发表于: 2018-03-16 11:32
  关于桂园西苑项目有关问题的回复:
  桂园西苑项目开发建设企业为泰腾房地产开发有限公司,目前,该项目因资金问题导致建设进度缓慢,涉及的购房联建、合同纠纷等系列问题,西安市中级人民法院和灞桥区人民法院均已立案受理,该案已进入诉讼程序。同时西安泰腾公司使用的国有建设用地已被法院查封。




  西安浐灞生态区宣传中心
  2017年3月14日
       http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-19810892.html
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(125)|粉丝(773)
级别: 花生

华商豆:
3182
威望:
836
发 帖 数:
4765
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 13楼  发表于: 2018-03-16 13:42
安康市人力资源和社会保障局回复——


      有关拖欠农民工工资问题,我局高度重视,按照属地管理原则立即转交紫阳县人力资源和社会保障局办理,现将办理情况函复如下:紫阳县人力资源和社会保障局在接到调查函后,及时与投诉人荣明杰取得联系。
      经了解,荣明杰于2017年5月25 日带领工人进入紫阳县施工,从事有线电视公共服务项目的线路架设工作。7 月22 日荣明杰与承建单位杭州威力克通信系统有限公司签订了“合作协议”(系承包合同),11月10 日,在工程尚未完工的情况下,荣明杰向公司提出退场要求,双方在进行工程量结算时产生争议。荣明杰反映涉及拖欠21人工资21万元(该工程承包款前期已支付30万元)。紫阳县人力资源和社会保障局要求荣明杰提交相关证据材料并接受调查询问,但荣明杰等人未按要求提供任何证据材料并接受调查询问,导致欠薪情况无法核实并进行立案查处。鉴于时值年关,为妥善解决可能涉及到的农民工工资问题,紫阳县人力资源和社会保障局、紫阳县信访局、项目业主管理单位紫阳县广电网络公司协调后,2月13 日,紫阳县广电网络公司先行支付工程款15 万元,由荣明杰全额用于支付劳务工资,后续工程款结算以实际验收结果据实结算。至此,该问题得到妥善处置。十分感谢你网和广大网民对我局保障农民工工资支付工作的监督,我局将继续按照要求做好保障农民工工资支付工作。
安康市人力资源和社会保障局
2018年3 月14日

http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-19801377.html
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 小有名气
华商豆:
330
威望:
174
发 帖 数:
69
注册时间:
2015-07-04
只看该作者 14楼  发表于: 2018-03-16 14:01
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个