• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共9页
上一主题下一主题 阅读:63075 回复:120

主题:他们这样欺负来西安投资置业的人,您同意吗?

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
线索状态 已回函 满意度调查 作者对此结果:不满意

他们这样欺负来西安投资置业的人,您同意吗?




本人于2009年购买了位于西安市解放路111号民乐园万达广场临街商铺,于2011年7月出租给一家医药超市,前三年(2011年7月-2014年7月)租金为180元/平米;后两年(2014年7月-2016年7月)租金为207元/平米,收入稳定。
但在2013年8月初,西安民间金融街项目筹建办公室给本人来电说:西安市委市政府统一规划,要将我们周围这些商铺打造成西安民间金融街,要我将商铺按90元/平米的价格出租给西安民间金融街项目筹建办公室,由他们统一招商出租,首期合同签5年。
由于政府90元/平米的价格远远低于我当时的出租价格,我无法接受,政府起码应该按照我当时出租的价格才可以(即便适当降一点支持政府工作也无妨,可是差距也太大了),经多次谈判未果。
2013816日西安市新城区中山门街道办事处发出文件(中山办发【201368号),中山门街道办事处民间金融街商铺收储工作实施方案中:第六条保障措施如下:
(一)与商铺业主进行思想交流、深入沟通,晓之以理、动之以情,从正反两方面讲政策,引导未开业商铺业主按时限签订房屋收储协议书。
(二)由筹备办牵头,协调辖区工商、税务、城管执法、食品安全等职能部门,对涉及到的已开业商铺进行手续、证照、食品质量等内容的检查,促使其尽快步入签约行列。
(三)采取施工围挡阻断购物人群进入商铺收储区域,通过控制人流量,促使交易、营业额骤减,从而迫使已开业商铺主动配合收储工作。

通过上述政府行政手段逼迫业主办理出租委托协议书;如果不签协议,租不出去,谁承租到有关部门办理证照手续时,不给办理营业执照,所以只能与中山门街道办事处签订出租协议。
在2013年10月,新城区政府相关单位将我们商铺门口的街道全部进行了施工围挡,并开始用宣传广播对商户进行“劝搬迁”(2013年11月18日中国新闻网、2013年11月19日京华时报等媒体均有报道),同时,金融街项目筹建办公室相关工作人员也数次对我进行威胁,表示:“能拿90拿90,总比没有好......,我们现在围挡着,商户就会走,走了你空着更收不到租金,即使以后不围了,这个地方只能租给政府或者开民间金融类的商户,否则,政府也不会给办营业执照等相关手续......,不要跟政府较劲,最后吃亏的还是你......,这就是霸王条款,你也没办法,胳膊拗不过大腿......等等,让人十分气愤且无奈!
2014年3月8-10日陕西广播电视台、西安新闻、都市快报等媒体均进行过报道,本人商铺门上还被贴有“施工现场请勿入内”的封条,落款是“金融街筹备办公室 2014年1月24日封”并盖有“西安市新城区人民政府金融工作办公室”的红色印章。
当时围挡持续将近一年,且还在持续,眼看着我们投资的商铺被政府各种“冷暴力”封锁,不仅没有合理收益还要每月支付物业费用、偿还银行按揭贷款等,此种“政府行为”对我及家庭造成了巨大的经济损失和精神损失,后来我实属无奈,被迫与西安市新城区政府的代表西安市中山门街道办事处签署了商铺租赁委托协议,合同期伍年。
可是更让人气愤的是合同未到期,政府却不履行合同规定支付租金。2017年初,一家名为西安民间金融街投资控股有限公司(成立于2016年10月12日)给我们打电话说现在这块由他们负责并要求我们将租金降低至57.5元/平米,否则不予支付租金,可以与我解除合同,解除后我只能租给做金融的企业,否则政府不给办理营业执照。目前政府还在继续使用本人商铺,却拒不支付租金,现已拖欠了一年租金。
期间,本人多次找中山门街道办催收租金,他们表示这个事情是由金融办负责的,他们签订的合同只是代金融办签的,随后我又找金融办胡燕萍主任,胡主任表示我的诉求很合理,应该给我们支付租金,但是这块现在是由西安民间金融街投资控股有限公司负责,具体我需要与这家公司协商,随后我又与这家公司多次协商未果,他们继续使用着我的商铺,却拒不按合同支付租金,还用解约及解约后租给其他客户政府不给办理营业执照等作威胁,随后我多次找金融办胡燕萍主任,胡主任表示我的诉求合理合法并亲自与西安民间金融街投资控股有限公司沟通支付租金事宜,均未得到落实,后来再找胡燕萍主任时,她不接听电话(听说离职了),又找了金融办贾副主任,贾主任的结果基本同胡主任,并表示只能再帮着沟通一下。
经几个月多次沟通协调未果的情况下,本人于2017年12月1日,带着书面材料准备去向新城区委书记仵江反应情况,却不料被新城区委机要处白局长拦截并了解情况后联系中山门街道办解决,随后让我们回去找中山门街道办,当时中山门街道办答应于2017年12月6日前给予回复,可结果是我们多次反映石沉大海,毫无音讯,中山门街道办依然是最早之前的说法,一直得不到解决。
我们本来是与新城区政府的代表西安市中山门街道办签订的合同,他们却互相“踢皮球”,将合同义务“踢”给一家与本人毫无关系的第三方企业,最终是仍不履行合同付款义务且一直占用本人商铺。
本人积极响应国家号召投身西部大开发,倾尽全家积蓄并举债支付了该商铺首付款到西安来投资置业,还从银行按揭了一半资金投入到该商铺,每月背负着巨大的还款压力,本来利用商铺的租金还能赚取合理利润,却不料被新城区政府一条“统一打造民间金融街”的口号就得“束手就擒”,不仅将自己的鲜血和汗水付诸东流还得背负银行的还款压力。根据《物权法》公民私有财产不许侵犯,然而现在却出现了业不由主的违法现象。
人民政府为人民,任何政府行为也得遵守法律,依法执政,为老百姓谋福利,而不是与民抢利。政府要统一打造,也应充分尊重市场规律,依法为民,不影响本人现有利益,而不是利用各种“冷暴力”豪抢明夺,这样不仅损害了本人合法利益,更损害了政府在人民心中的形象,让充满热情的投资者望而却步,严重损害了西安的投资及经商环境!
自2017年8月31日至今沟通已半年多未果,此种“政府行为”已对本人及家庭造成了严重的经济损失及精神损失,新城区金融办及中山门街道办每次都是热情接待并表示本人诉求合理合法,可就是至今也没有一个合理的处理结果。
本人也实属无奈,眼看着自己投资的商铺被政府各种冷暴力封锁,不仅没有合理收益还要每月偿还银行几万元的按揭贷款,家庭经济因此陷入困境,妻子也埋怨本人当初到西安投资置业,为此经常发生争吵,银行按揭款项每月都是七拼八凑,已经严重影响了本人及家庭的正常生活!
如需了解更多情况及有关资料可联系本人另行提供


本帖最近评分记录: 4 条评分 威望 +8
沙漠风 威望 +1 04-05 积极越位强租,违法行为背后的利益谁享了
飞飞1234 威望 +8 03-08 你TM把钱给到位再谈规划,人家的商铺买在先,你拿情怀要人家的真金白银
树叶刀 威望 -2 03-07 政府做的对。西安必须有规划。投资风险自担。政府行为也是风险之一。
古道西风瘦猴 威望 +1 03-02 看看什么叫土匪?
回复 引用
关注(129)|粉丝(810)
级别: 花生

华商豆:
3215
威望:
932
发 帖 数:
5327
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自71楼 发表于: 2018-03-09 16:58
新城区人民政府办公室回复——


帖文反映问题的实际情况说明
(一)强迫签约的问题
2013年8月,按照新城区政府“打造金融街”专题会议要求,辖区中山门街道负责金融街区域商铺收储工作,在收储商铺过程中,街道所有工作人员,依法依规办事,平等与各位业主交流沟通,不存在强迫、恐吓、威胁等现象。在收储工作中践行契约精神,不保留、不藏私,有问必答,将协议条款逐条解释,每位业主在明晰权利义务后,自愿签订租赁协议。
(二)以围挡方式迫使签约的问题
业主肖某某反映围挡并在其商铺贴有“施工现场请勿入内”的封条,落款是“金融街筹备办公室2014年1月24日封”并盖有“西安市新城区人民政府金融工作办公室”的问题。
因金融街建设时限要求,为节省工作时间,我们对路面进行开挖,并按施工要求进行围挡。围挡中心悬挂横幅标语旨在劝离夜市摊贩,因为当时街区核心位置夜市摊贩聚集,人流量特别大。
(三)未按合同约定支付租金的问题
在首次与商铺业主沟通商谈时,明确告知,民间金融街筹备办公室是临时办事机构,委托由中山门街道代章签订,由区金融办按约定时限付款至指定账户;目前,金融街所有商铺的管理服务工作已交由投控公司,租金支付事宜也由该公司负责。
投控公司表示,公司严格遵守法律法规,遵循市场规律,依照约定提前告知每一位业主,是否愿意降低租金并与投控公司重新签约,不同意降低租金的,签订解约协议,公司赔付违约金,若认为不合理,可以通过法律途径请求人民法院公正判决。
业主肖某某在留言中称:“目前政府还在继续使用本人商铺,却拒不支付租金,现已拖欠了一年租金”与事实不符,实际情况是房租已支付至2017年8月31日,由于房租事项未谈妥,原承租肖某某商铺的企业已于2017年11月离开了金融街区,肖某某商铺空置至今。


目前工作进展
2018年1月23日,新城区政府收到肖某某的来信后,立即安排区金融办、投控公司与当事人肖某某进行了电话沟通,并约定于1月26日面谈相关事宜。见面后,肖某某要求投控公司按原租金180元/月/㎡向其支付租金。投控公司再次解释,其要求价格远高于周边平均租金水平,不符合市场实际,且原租赁其商铺企业因租金过高已搬离街区。投控公司表示可退还商铺,且根据合约愿意承担
违约责任。肖某某认为与他签约的是中山门街道办,投控公司无权解约。由于以上原因,金融街管委会虽多次调解,双方仍未达成一致。
目前,新城区金融办已与肖某某进行电话沟通,取得初步理解,肖某某表示将尽快返回西安来金融街管委会面谈。


下一步,新城区将积极组织各相关单位与业主肖某某进行深入交流沟通,在立足市场公允价格的基础上,充分考虑当事人的诉求,争取达成一致。妥善解决好次问题。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 沙发   发表于: 2018-03-01 19:34
震惊!非常震惊!
典型的面子政绩工程,实属赤裸裸的掠夺!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 板凳   发表于: 2018-03-01 19:41
这种业不由主,不主动助力经济发展和吸引投资,反成为经济发展阻力,伤了投资者的心,谁还愿意响应政府号召。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 地板   发表于: 2018-03-01 23:06
表面工程
回复 引用
关注(242)|粉丝(1229)
级别: 论坛版主

华商豆:
56728
威望:
22879
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
50026
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 4楼  发表于: 2018-03-01 23:07
关注

楼主留言:

本人初来乍到,感谢版主关注!万分感激!

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 5楼  发表于: 2018-03-01 23:26
西安民间金融街对业主合法商铺的侵权行为,望有关领导认真看贴,句句属实,能近快给予答复,将此事的分管官员问责,只做面子工程欺上瞒下,口口声声以政府名义来期压百姓,让业主蒙受了巨大损失。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 6楼  发表于: 2018-03-01 23:34
回 2楼(貟-贠-员 ) 的帖子
政府的公信力就是这样被抹杀的,感谢关注!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 7楼  发表于: 2018-03-02 01:05
回 楼主(西商027) 的帖子
这是魏民洲主政期间,不顾市场实际规律,搞面子政绩工程的典范!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 8楼  发表于: 2018-03-02 01:06
回 6楼(西商027) 的帖子
实践是检验真理的标准,在西安寸土寸金的著名商贸区解放路民乐园搞民间金融街是决策上的严重失误,典型的官僚主义。经过几年折腾,浪费了商业资源和国家财政。通过赤裸裸的剥削百姓资产维持萧条的金融街区面子!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 9楼  发表于: 2018-03-02 01:08
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 四方传颂
华商豆:
4656
威望:
151
发 帖 数:
678
注册时间:
2012-08-10
只看该作者 10楼  发表于: 2018-03-02 09:08
哈哈,论A4纸的威力,就问你服不服
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
11
威望:
108
发 帖 数:
60
注册时间:
2018-03-01
只看该作者 11楼  发表于: 2018-03-02 09:47
回 1楼(西商027) 的帖子
人无压力轻飘飘
现在有些领导干部,说得头头是道,拍脑袋决策,拍胸脯作保证,但在工作中往往作风漂浮,抓而不实,热衷于做表面文章。
回复 引用
关注(5)|粉丝(261)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4133
威望:
2475
发 帖 数:
10079
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 12楼  发表于: 2018-03-02 10:27
我买的房子,只要是法律允许的范围,我爱租谁租多钱。
法律呢,市场经济呢?
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
古道西风瘦猴 威望 +1 03-02 法律,有吗?
回复 引用
关注(10)|粉丝(63)
级别: 四方传颂
华商豆:
1243
威望:
367
发 帖 数:
1280
注册时间:
2010-07-20
只看该作者 13楼  发表于: 2018-03-02 10:28
这不是强租么
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共9页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个