• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:11036 回复:10

主题:网友爆料:原本清澈的河水变成泥水,谁之责?

楼层直达
关注(12)|粉丝(29)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3580
威望:
402
发 帖 数:
4240
注册时间:
2016-01-22
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

网友爆料:原本清澈的河水变成泥水,谁之责?

有网友爆料,途径乡村道路时发现,宝鸡绕城高速公路途径秦岭北麓的夏砑壑村孔家渠附近,位于峪甘河的上游,由于施工导致原本清澈的河水成为现在的泥水,疑似施工泥浆没有合理处置,随意排放河道,污染生态环境,直到玉泉花园附近都是泥水,呼吁绿水青山能够得到保护。
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +6
西安老方 华商豆 +6 03-12 2·感谢您的精彩发帖!
快乐的秘诀就是做自己喜欢的事情!
回复 引用
关注(129)|粉丝(815)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
937
发 帖 数:
5402
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自8楼 发表于: 2018-03-12 16:36
宝鸡市环境保护局回复


一、基本情况


宝坪高速LJ-5标段项目部位于秦陵北麓夏蚜壑村孔家渠,现主要进行高速公路前期道路开挖作业,建有一座拌合站。拌合站配套建有沉淀池,水泥泥浆废水经沉淀后循环使用,未排入河道。


二、现场检查情况


渭滨环保分局1月份已接到群众反映河水浑浊问题,经分局执法人员现场查看,宝坪高速LJ-5标段项目部正在施工。沿河查看,主要是前期道路开挖作业中部分土方流入河道内,导致河水浑浊。2月28日,渭滨分局又现场进行了检查,宝坪高速LJ-5标段春节放假未进行施工。


三、检查处理情况


1、渭滨分局于2018年1月24日向施工单位下发了责令改正违法行为决定书,要求立即进行整改,书面报告整改方案。该标段正在河道上游选址规范建设沉淀池,河水经沉淀后排放。
2、于2018年1月24日对其向河道内排入部分土方的环境违法问题予以立案查处,目前正在处理之中。
3、为真实掌握河水污染程度,渭滨环保分局于2月28日委托陕西聚光环保科技有限公司在冯家塬村瓦峪河鱼池上游100米处采样进行监测,经监测报告显示,各项污染物均在达标范围。
4、要求加强该标段内部环境治理,提高职工的环保意识,杜绝此类问题的再次发生。


宝鸡市环境保护局 2018年3月9日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(3070)|粉丝(1590)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
36580
威望:
8162
发 帖 数:
10995
注册时间:
2011-05-04
只看该作者 沙发   发表于: 2018-02-25 20:03
瓦峪河也是如此!
回复 引用
关注(129)|粉丝(815)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
937
发 帖 数:
5402
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-02-26 14:05

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
如果您有投诉、建言、爆料一类的信息,欢迎您发帖至群众呼声板块。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(12)|粉丝(29)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3580
威望:
402
发 帖 数:
4240
注册时间:
2016-01-22
只看该作者 地板   发表于: 2018-02-26 19:51
回 楼主(宝鸡也叫陈仓) 的帖子
快乐的秘诀就是做自己喜欢的事情!
回复 引用
关注(12)|粉丝(29)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3580
威望:
402
发 帖 数:
4240
注册时间:
2016-01-22
只看该作者 4楼  发表于: 2018-02-26 19:53
回 2楼(花生) 的帖子
收到,谢谢
快乐的秘诀就是做自己喜欢的事情!
回复 引用
关注(48)|粉丝(173)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
30262
威望:
4486
发 帖 数:
10626
注册时间:
2012-02-07
只看该作者 5楼  发表于: 2018-02-26 20:36
“我们的心有多么古怪,啊,我真羡慕你呀”----普希金
回复 引用
关注(4)|粉丝(9)
级别: 禁止发言
华商豆:
20
威望:
129
发 帖 数:
447
注册时间:
2016-10-15
只看该作者 6楼  发表于: 2018-02-28 18:43
瓦峪河也是如此! 。[img][/img]
回复 引用
关注(4)|粉丝(9)
级别: 禁止发言
华商豆:
10
威望:
122
发 帖 数:
354
注册时间:
2016-10-15
只看该作者 7楼  发表于: 2018-03-01 09:51
瓦峪河也是如此! 。
回复 引用
关注(129)|粉丝(815)
级别: 花生

华商豆:
3218
威望:
937
发 帖 数:
5402
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-03-12 16:36
宝鸡市环境保护局回复


一、基本情况


宝坪高速LJ-5标段项目部位于秦陵北麓夏蚜壑村孔家渠,现主要进行高速公路前期道路开挖作业,建有一座拌合站。拌合站配套建有沉淀池,水泥泥浆废水经沉淀后循环使用,未排入河道。


二、现场检查情况


渭滨环保分局1月份已接到群众反映河水浑浊问题,经分局执法人员现场查看,宝坪高速LJ-5标段项目部正在施工。沿河查看,主要是前期道路开挖作业中部分土方流入河道内,导致河水浑浊。2月28日,渭滨分局又现场进行了检查,宝坪高速LJ-5标段春节放假未进行施工。


三、检查处理情况


1、渭滨分局于2018年1月24日向施工单位下发了责令改正违法行为决定书,要求立即进行整改,书面报告整改方案。该标段正在河道上游选址规范建设沉淀池,河水经沉淀后排放。
2、于2018年1月24日对其向河道内排入部分土方的环境违法问题予以立案查处,目前正在处理之中。
3、为真实掌握河水污染程度,渭滨环保分局于2月28日委托陕西聚光环保科技有限公司在冯家塬村瓦峪河鱼池上游100米处采样进行监测,经监测报告显示,各项污染物均在达标范围。
4、要求加强该标段内部环境治理,提高职工的环保意识,杜绝此类问题的再次发生。


宝鸡市环境保护局 2018年3月9日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(242)|粉丝(1232)
级别: 论坛版主

华商豆:
57073
威望:
22961
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
50278
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 9楼  发表于: 2018-03-12 18:40
引用
评分针对 楼主 于2018-02-25 19:29发表的:
有网友爆料,途径乡村道路时发现,宝鸡绕城高速公路途径秦岭北麓的夏砑壑村孔家渠附近,位于峪甘河的上游,由于施工导致原本清澈的河水成为现 ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 小有名气
华商豆:
13
威望:
107
发 帖 数:
57
注册时间:
2018-02-03
只看该作者 10楼  发表于: 2018-03-12 19:42
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
如果您有投诉、建言、爆料一类的信息,欢迎您发帖至群众呼声板块。
www.174sunbet.com www.175sunbet.com www.179sunbet.com www.184sunbet.com
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个