• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:4230 回复:1

主题:他们生有千里眼,神通广大

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
19
威望:
104
发 帖 数:
6
注册时间:
2018-02-01

他们生有千里眼,神通广大

安康市旬阳县人民政府相关工作人员工作不负责任,弄虚作假,敷衍农民老百姓
请看我仔细一一说来。2018.2.1日,我就当地贫困户各种问题发了一篇帖子在(华商论坛),原题目是《安康市旬阳县桐木镇白石河村委会干部贪污受贿,贫困户优亲厚友落实不公》,我将在末尾附上原帖子内容以及县人民政府的回复。现在就他们的回复提出几点反问。大家可以看看这工作人员的态度,这还是共产党员国家的干部吗?
一.“县人民政府说是高度重视,立即安排工作组对信访问题做了核实调查”。我想问一句,你们的工作组在哪里?安排谁来调查了?说是高度重视是你们的表面工作吗?实际根本每当一回事?全程我都在,我确实见桐木镇工作人员来了解情况,但是你们的调查组人员我一个没看见,不知道你们说是核实是怎么核实的,难道你们生有千里眼?坐在办公室里就能把问题核实了,那你们真是神通广大!
二。你们说李桂文肠梗阻住院花了7832元,报销3000元,明明花了15000多,我想请问还有花的7000多哪里去了?59岁的人,这么大病折磨还能有劳动力不?其妻60岁,还是个女人我想请问还有劳动力不,能下地干农活不?其大儿子智商不太好,小饭店工作一个月就2000点工资,我想请问下你们,在西安自己用不?吃不?喝不?穿不?住不?你们说人家九个月挣16200,我想问了这么多钱哪里来的?天上掉下来的还是水打来的?西安2000一个月的工资,九个月能挣16200,我不知道谁本事这么厉害。你们说人家自己修的水窖饮水,那我问你们全村饮水覆盖基本都给了水管,你们给了他家一寸不?他家吃的水窖储存的下雨地沟污水,你们怎么不提一句?这么重要的事你们一句带过。他二儿子留学,家里穷,国家跟党政策好供养出国留学,你们直说他出国留学,按你们说的好像人家屋里有钱是自费留学?这么大的区别你们混为一体?你们还说他家养蚕收入1800,我就想问了,领蚕种是有登记的,你们看了没,他家桑树都没几根怎么养蚕收入1800,这钱哪里来的?根本没养蚕,是你们好心给的善款吗?他家土房子裂纹密布,极度危险,你们怎么不提一句?李桂文七几年去为国家做义务兵,为国家贡献绵薄之力,添砖加瓦,老了屋里这样子遇到国家政策要个贫困户都要不到,你们把人家的微小贡献都给抹了,提都不提一句,还说人家收入超标。我不知道你们说的核实怎么核实的,这么困难的家庭你们子虚乌有的给人家算下来收入一大推,年纪大成那样了你们说人家有劳动力?你们说人家收入超标,我想问这么个情况怎么来的收入超标?从哪里能有收入超标?还是你们认为没有饿死就是收入超标吗?
二,你们说的村民曹汉富的问题,我想问你们是为了推脱责任找的莫须有的借口吗?说什么人家户口是并联的,我就想请问了,户口一家一本,女儿外嫁,户口还能并到女婿名下?现在户口本一看就知道,明明是分开的,何来的并联?你们是找不来理由随便编借口的吗?其本人62,前两年大手术一次,其妻59常年多病吃药,这都是可以查到的,全都无有什么劳动力你们怎么不提一句,家里房子前沿都快塌了,你们怎么不提一局?我只想说你们真的会找借口。
三,村民梁齐仁明明有病在治疗,你们说人家健康。看病的单子都在那你们看了一眼吗?其妻15年做子宫肌瘤手术,16年摔跤差点死了,至今行动不便,17眼睛白内障,如今都看东西不清楚,都是可以查的。你们详细了解了吗?养的猪仔几个,今年还被人偷了,你们说人家收入9000快,16年养了一点秋蚕,人摔的骨折,蚕没养成,你们说人家养了两张,收入5000?我们要不要去对质一下,查一下?还有你们说梁齐仁春牛工收入6000,我想请问其本人要照顾不能行动的妻子,还要自己干点农活,自己本来就有病,哪里来的这么高的收入?常年的病痛折磨,儿子在在打工的一点钱不够屋里花的。自己做工的一点钱不够药费,到了你们嘴里成了人家收入超标不能是贫困户?我想请问你们这么困难的人家不是贫困户,怎样的才是?
四。你们说根据你们核实,我反应的问题不真实,我就想请问你们来核实了没有?具体情况你们了解了吗?那些家庭条件好的你们怎么不调查了解,怎么不公布出来大家一起看下合不合标准?你们人都没来就说核实了?意思我举报反应的问题是假的?还是说我诬告冤枉了我村的村委干部?还是你们官官相护?这么多的问题都出在村委干部身上你们怎么不查一下,提都不提一句?还是你们当官的只会敷衍老百姓,根本就不负责任?老百姓的死活,生活问题在你们眼里不值一提?我问你们这么多,你们能摸着良心一一对我回复做答吗?
这次是实名,我将留下名字跟电话,以及原帖跟旬阳县人民政府的回复。材料举报人李根,电话15129266794.
原帖
举报:安康市旬阳县桐木镇白石河村村委会贪污受贿,贫困户优亲厚友,落实不公
尊敬的领导你好:
白石河村2016年被确认为贫困村,党的好政策到了,要惠农惠民,带领农民致富脱贫,给了一系列好政策,优惠政策。然而这些党的好政策到了白石河村变了样,贫困户的落实需要凭人情关系,亲情关系,需要行贿,不然这好政策难以落实到真正的贫困家庭头上。
二组村民李贵文家里真贫困,其家完全在精准扶贫9条红线之外。其家1.公路不通,土路都不通。2.饮水不通,还吃的下雨天沟渠里引入的泥水沉淀在土水窖里的水,严重影响人的健康。3.网不通,手机在家里还没信号,接不到电话,打电话还要出屋外。4.家里车子没有,手推车都没一辆,房子还是30年以前的摇摇欲坠的危险旧土木头房子。5.李贵文家仅有薄田三亩,还是坡地黄土,一遇天干就基本绝收,吃饭成问题。5.没劳动力没收入,李贵文57岁,去年因为肠根阻过西安做了大手术,本就年老体弱,经过病疼折磨基本丧失劳动力。其妻体弱,已经60岁,已经无下地劳动能力。其大儿子36至今单身,智商稍有欠缺,在西安一个月仅仅2000多点工资,勉强够自己生活。二儿子出国留学也没钱因此申请学校跟国家帮助,不在父母身边,皆都无法为家里提供任何帮助。其家如此贫穷,打工打不了,要地没地还种不了,年收入几乎没有,家里一贫如洗,说严重点吃了上顿没下顿。这么贫困的农户白石河村村委会与驻村干部视而不见。然而白石河村其余好多农户有的家里通路,有的家里饮水覆盖,有的有网,有的家里有汽车,有的烤烟年收入7.8万,有的是村委会干部的亲戚,这些农户都被村委会给安上了贫困户的名头,享受国家惠民政策。村委会从中贪污受贿得到好处,至于具体数据不得而知。因为如此贫困的李贵文家穷的叮当响,定然是没钱贿赂村委会干部的的,其与村委会干部也没一丝亲戚关系,所以这真正的贫困农户得不到国家惠民政策的帮助,走不上国家脱贫致富的道路。
如此情况并非这一家,与这类似的农户还有曹汉富家,其家危旧土房。路不通。网不通。其女全外嫁了,老两口已经60岁了,丧失劳动能力。家里收入没有,仅仅温饱。农户梁齐人家,住的旧土房。公路还离家还远。网不通。最近几年老两口不幸常年得病,耗尽家财,需要得到国家惠民政策帮助。然而这些人都无法享受到国家的惠民脱贫政策。
李桂文在七几年国家正值发展困难时期毅然决然响应党的号召奔赴千里之外辽宁省当了好几年义务兵,为祖国为党的发展做出微薄的贡献,以个人绵薄之力为祖国的发展建设添砖加瓦。如今祖国高速发展,国富民强,国家回报造福社会跟穷苦百姓,好政策优惠政策帮助穷苦百姓脱贫致富。现在李桂文老了,党跟国家的惠民扶贫政策没有他的份,生活都成问题,然而白石河村因为村委会的贪污受贿,其所在组组长刻意隐瞒不报实情,村委会干部的不管不顾,李桂文在国家如此富强之际晚年确落的如此下场,想想实在让人痛心,让人悲哀。
白石河村村委会落实贫困户暗香操作,优亲厚友,靠送礼,靠受贿,提一壶酒,送一块猪屁股肉,就给予关系农户名额,如此顶风作案,明目张胆,无视党规党纪,严重影响了共产党员在农民心中的好形象,败坏党的名声,给党的干部抹黑。还望上级领导给予重视,严惩害群之马,维护党规党纪,树立共产党官员的为国为贫苦百姓做主的好形象,树立伟大共产党在老百姓心中的的光辉形象。
此致
敬礼
2018年 2月1日
旬阳县人民政府回复
 您好,花生将您的问题致函旬阳县人民政府,经调查,对方回函如下:
  接函后,我县高度重视,组成调查组,对信访问题进行了全面核查。现将具体情况回复如下:
  一、关于白石河村二组村民李某文家未纳入贫困系统问题经核查,李某文家4 口人。其中,李某文,男,59岁,在家务农,2016年7月患肠梗阻,住院手术花费7832.72 元,其中合疗报销3000 多元。配偶在家务农,健康。大儿子35 岁,饭店服务员,月收入1800-2000元,身体健康。二儿子30 岁,因上学户口外迁,目前留学加拿大。现居住土木结构房屋5间,离公路14余米,通电讯信号,自建水窖取水。2017年,该户养殖春蚕收入1800元,种植玉米、土豆自食,养猪2头未出栏,大儿子外出务工9 个月收入16200元。2017年4月份数据清洗时,因收入超标未纳入贫困系统。
  二、关于白石河村三组村民曹某富未纳入贫困系统问题经核查,曹某富家2 口人。其中,曹某富,男,62岁,在家务农,配偶60岁,育有两个女儿均外嫁。大女儿嫁本村,现家中两个学生,一个高中,一个初中,女婿外出务工,家中为砖混结构住房。二女儿家属建档立卡贫困户,家中两个孩子上小学。曹某富现居住土木结构房屋三间,饮水安全,现有耕地13余亩、林扒12亩。2017年养牛2 头、猪1头。2017 年4 月份数据清洗时,就近与其大女儿并户识别,因不符合标准未被纳入贫困系统。
  三,关于白石河村一组村民梁某仁未纳入贫困系统问题经核查,梁某仁家3口人。其中,梁某仁,男,52 岁,健康。配偶51岁,2016因摔跤导致眼睛受伤,先后两次住院。儿子27 岁,2016年11月前在外务工,后在浙江宁波帮厨,包吃住,免学费。梁某仁现居住土木结构房屋五间,2015年对房屋进行了粉刷2017 年养牛4头、养蚕2 张,收入5000余元,喂母猪2头,卖猪仔共收入9000 元,春季务牛工收入6000元。2017 年4月份数据清洗时,因收入超标未被纳入贫困系统。
  四、关于“有的家里有汽车,有的烤烟年收入七、八万,有的是村委会干部的亲戚进入了贫困户,享受国家政策”问题,经核查,白石河村在册贫困户中没有购置或拥有汽车的,只有少数脱贫户为巩固发展生产而购置了生产农用车;涉及种烟户以及村委会干部亲戚纳入贫困系统的,均符合贫困户识别标准,且程序规范到位。因此,发帖人反映的桐木镇白石河村村委会在贫困户识别及政策落实上存在优亲厚友、暗箱操作、贪污受贿等问题均不属实。相关涉及安全饮水方面的问题正在处理中。
  最后,衷心感谢贵公司对我县工作的关心和支持。  旬阳县人民政府
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
秦巴柏树 威望 +1 02-12 关注
回复 引用
关注(450)|粉丝(383)
级别: 论坛版主
金币:
53167
威望:
22760
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
51359
注册时间:
2013-01-01
只看该作者 沙发   发表于: 2018-02-12 10:27
引用
评分针对 楼主 于2018-02-11 21:37发表的:
   安康市旬阳县人民政府相关工作人员工作不负责任,弄虚作假,敷衍农民老百姓
     请看我仔细一一说来。2018.2.1日,我就当地贫困户各种问题发了 ..

关注
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个