• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«23456789»
共12页
上一主题下一主题 阅读:34581 回复:176

主题:[咨询&谏言]陕西省全体社区专职工作者诉求信

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 60楼  发表于: 2018-01-26 15:02
现在面临成家的问题,不想结婚,挣的钱不够养家。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 61楼  发表于: 2018-01-26 15:03
为了推进社区建设,防止社区人才流失,相关部门应该关注这个群体,给他们应有的待遇,让在社区工作成为一种光荣!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 62楼  发表于: 2018-01-26 15:06
回 45楼(路灯8212768) 的帖子
五保户多好,政策也照顾
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 63楼  发表于: 2018-01-26 15:16
来社区工作已经3年了,工作永远多的做不完,平时加班周末无休息,说让加班就加班,没有人真正关心过我们这个团体。加班从来没有加班费和任何补贴奖金,工作中还经常遇到不公正对待,制度不完善,工资没有增长,专心在服务居民为民办事的时候,连自己温饱都成了问题,谁在关注关心专职这个群体。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 64楼  发表于: 2018-01-26 15:20
希望上级主管部门可以不断完善社区专职工作人员的管理工作,提高社区专职的薪酬待遇,让全体社区专职能安心为基层工作服务。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 65楼  发表于: 2018-01-26 15:21
加班加点不怕,最怕看不到前途
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 66楼  发表于: 2018-01-26 15:30
社区专职已然撑起了社区90%的工作,但是两委都是关系户,很难兼职,又不站委分离,导致管理错位……专职除了第一批70个转入进来的,大多数都是考试进来的,基本都是好样的,可是就是这么一步好棋,在居委会的染缸里,慢慢浑浊,不入流的指挥,和低层次的领导力,让专职很可悲,有关系的往上走,没关系的抱残守缺……你有再多服务居民的想法,又能怎样……很多居委领导都是法盲……对于加班等事情,欠缺合理安排……总之,单独调查,专职能吐一大缸苦水…待遇也是很差……兼职居委,基本是关系户的事,和能力没关系……如果说,涨工资真的很难,专职也希望,以能力,学历,工龄划分……初级证600,中级800……等,兼职居委会就不要涨工资了,太黑……
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 67楼  发表于: 2018-01-26 15:32
我们社区工作者好的多,回报少,几乎承担了社区所有的软件工作,工资却少的可怜,希望政府能听见我们的心声,每年能给我们涨点工资
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-01-25
只看该作者 68楼  发表于: 2018-01-26 15:34
请领导关注一下我们这个群体,谢谢!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 69楼  发表于: 2018-01-26 15:42
我是第二批加入社区工作者队伍的同志,同样是通过严格的笔试,面试考上来的,论选拔的严格性,并没有落后于公务员和事业单位考试,4年来,干着和正式工一样的事,但是享受的却是不一样的待遇,有编制的拿着4000到5000的工资,而我们却拿着2300的工资,尤其是现在房价和物价疯涨,我们的工资不吃不喝退休都买不到房子,作为社区工作者,我们不要求和有编制的比,但是起码工资能有变动,能够维持生活,这样的工资在西安的高压力生活下,实在是无法正常生活,希望上级领导能够为我们社区工作者争取一些利益,以便使我们能够更有信心的工作。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2018-01-25
只看该作者 70楼  发表于: 2018-01-26 15:54
说多了都是眼泪呀!!!跟公务员和事业单位的都是通过省考级笔试,市级面试层层严格选拔进来的,可是,待遇差别太大!!而且承担的政府公共职能越来越多,根本同工不同酬,公务员工资年年都在几百几百的涨,社区专职每年只有多15元的工龄工资!!社会保险每年都在长,物价在涨,工资却一直不涨,扣完保险拿到手里的,也就剩下2000~2300左右,我们县区的还能凑合过,市区的根本就不够,!!!所谓的换届进两委可以涨工资,是晋升的渠道,实际换届的时候,人员都是内定的社区老人,根本轮不到新上来的专职!!!平时,干工作的确实专职,专职都要变成全职了,,,现在每个月工资一个月接不上一个月,社区专职,基本上在目前来说,就连婚都是不敢结,2000多的工资根本没办法养家,有时候都不够养自己,更谈不上,还要养父母,养孩子,没结婚之前住在住在自己家里,吃喝都是父母的,有时候甚至感觉是在啃老!!!父母都不敢生个病,一旦生病,自己根本都没有多出来的钱,让父母治病!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 71楼  发表于: 2018-01-26 15:55
已经五年了,作为政府统一招录的基层人员,需要有一个明确的身份和晋升的渠道!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 72楼  发表于: 2018-01-26 15:57
社区专职承担了社区大量的工作,但付出却没有与回报同步,希望能引起陕西省民政厅领导的重视和关注,陕西省民政厅作为招聘和管理专职的责任主体,应该为社区专职站出来说句话,马上又要换届了,专职在社区的工作得到了领导和居民的一致认可,但是很多专职作为社区的外来户,基层的复杂情况,如果没有政府给专职撑腰,让一个外来专职跟本地人通过选举进两委本来就对专职不公平。专职进两委一能增加工资,激发他们干工作的热情,以便于更好的服务社区居民。二能减轻政府财政负担(其他进两委一月1500,而专职进两委一月加600的工资)。希望省民政厅领导能够努力努力再努力的站出来为社区专职发声,我相信:陕西省10000多专职会非常非常感谢你们的。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 73楼  发表于: 2018-01-26 16:17
我也是一名社专,从入职到现在涨过一次工资,300元。说实话,每年的物价都在飞涨,而我们,一直原地踏步。从工作的角度讲,这几年的感受就是,工作内容越来越多,越来越复杂,我们有义务付出,但是,付出的同时,我们也要生活,也要吃饭穿衣,为什么没有人关注我们这个群体?当时说我们的工资是参照事业单位,但是事业单位的每年都在涨工资,我们呢?干活的同时,能不能给我们增加点工作积极性和动力呢?真心不容易。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-26
只看该作者 74楼  发表于: 2018-01-26 16:24
呼吁提高专职待遇,社区主力还是专职,干的工作多,待遇低。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«23456789»
共12页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个