• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:154160 回复:31

主题:2017《群众呼声》年度数据报告:陕南人爱发帖西安人爱买房

楼层直达
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09

2017《群众呼声》年度数据报告:陕南人爱发帖西安人爱买房


  年关将至,华商论坛感谢您2017年给予的所有陪伴和关爱。2018年,我们来啦!
  有呼声,有回应,有推动……是华商论坛《群众呼声》栏目一直遵循的原则。2017年,通过群众呼声板块收集到网友反映问题超5000条,平均每天有超过200余条帖子发布。内容涉及教育、物价、供暖、住房、安全、收入,共享单车、出行、医疗、生活等各个方面。
  岁末年初,我们一起从大数据中来捕捉一下2017年群众呼声为民请愿的那些细节!
本帖最近评分记录: 3 条评分 金币 +6 威望 +2
dbdd2004 威望 +1 03-07 群众呼声,百姓论坛!
祖籍江苏 威望 +1 01-17 群众呼声 掷地有声,赞
西安老方 金币 +6 01-16 2·感谢您的精彩发帖!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-01-16 09:10

  2017年,群众呼声解决问题群众满意度接近80%
  2017年,群众呼声以网友发帖的心声为出发点,以群众诉求为行动力,向省各级政府、机构、公司等发函,力促对网友反映之事进行调查、整改,实实在在为民办实事。论坛管理人员根据网友发帖向省、市各级职能部门发函1723次,平均每个工作日7次。收到回函1482次,平均每个工作日收到6份回函。回函率86%,每个回函都体现对民生的重视。回复情况群众满意率接近80%。
  取得这些成绩,离不开各职能部门的积极配合。过去一年,栏目立足网上,通过一份份传真将民心民情送达办事部门,而各个对口单位也实心实意办实事。为此,华商网将于1月16日下午举办《数读民情 政在发声——2018华商网民生回响政务沙龙》,意在搭建媒体与政务齐心协力服务群众,让群众办事少跑腿的交流平台,提高办事效率,提高办结率,提高群众满意度。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-01-16 09:10

  热点关键词公布 每一个诉求我们都一一传递
  回顾过去一年,总有一些经历让人难以忘怀,甚至只提起关键词就能让人回想连篇,或许温暖、或许心痛、或许感叹……
  2017年,在群众呼声板块,以“举报”为关键词的发帖有1201条,其中以扶贫、拆迁、贪腐、乡霸村霸、公款吃喝为焦点。
  网友投诉743条,关键词主要集中于上学难、供暖不达标、共享单车押金难退、夜间施工、医院乱收费等。
  爆料672条,关键词涉及招商引资、学生托管乱象、交通事故、培训机构收费。
  收到建议348条,关键词涵盖市场管理、旅游秩序、黄金走势等。
  以公众普遍关心的教育为例,2017年12月,有网友在群众呼声发帖称,莲湖区的土门半岛花禾幼儿园在没有办理开园手续的情况下,从2016年5月开始,向社会招生,存在违规经营、监管缺失以及安全隐患等问题。
  随后华商网将此事致函西安市莲湖区教育局。经调查,网友反映的“土门半岛花禾幼儿园”违规招生问题确实存在,莲湖区多部门多次约谈幼儿园负责人,要求停止招生行为,尽快办理相关证照。接到华商网反映后,立即再次约谈了举办者和负责人,在幼儿园显目位置张贴了“停止办园的通告”和“告家长书”,要求园方撤回了幼儿园宣传广告,并写出停止招生及加快办理证照的承诺书。
  类似于这样的案例,群众呼声和相关主管部门几乎每天都在对接、奔波,有呼声,有回应,有推动……我们每天都在坚持。


  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-01-16 09:11

  发帖地域差异大 陕南人爱维权西安人爱买房
  2017年,群众呼声的工作成绩与各地市职能单位的配合紧紧相连。
  从关注群众呼声的网友发帖内容数据显示,陕南人更喜欢发帖投诉、维权,发帖内容以生态环境、扶贫脱贫、交通道路等内容居多;关中人更关注教育、房产、医疗和交通,其中西安人以房产、车库、供暖维权、上学难的帖子居多;而陕北人以举报腐败、教育维权的帖子为主
  从发帖网友的地域分布数据显示,以西安市政辖区为例,雁塔区、鄠邑区、长安区的网友最喜欢上群众呼声留言或发帖。未央区、碑林区、蓝田县的相关主管单位在论坛上对网友的回复最迅速、满意率最高。莲湖区、新城区、临潼区的网友关注度高,但发帖量略低。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-01-16 09:12

  2017群众呼声十大影响力事件为网友助力
  为了更好的做好群众工作,华商网特别盘点群众呼声2017年度十大影响力事件,回望这一年的变化,期许新时代的变革。
  1、 十一前夕旅游环境大调查
  2017年超级旅游黄金周前夕,华商记者实地体验了被网友在华商论坛上吐槽的西安周边景点,发现高冠瀑布、临潼部分景点、西安一日游等出现了一些让网友给差评的问题。 这一系列报道,得到了市委领导的高度重视,并作出重要批示。西安市旅游发展委员会立即安排调查和整改工作。>>详情
  2、走实脚下之路系列报道
  2017年10月,群众呼声板块开始重点关注西安比较难走的路等民生类问题,先后对占道经营、过期围挡、共享单车乱停乱象、城市坑洼路等做了实地走访,并将近20条问题路致函反馈至各主管部门。这一系列关注民生的报道吸引了众多网友发帖及留言,大多数问题得到了有效的整改。>>详情
  3、“阳虎”戒网瘾学校无资质 被依法取缔
  2017年以来,有网友多次在华商论坛发帖,称以帮青春期少年戒网瘾闻名的陕西“阳虎教育”是一家无资质办学机构。随后,华商网致函眉县教育体育局。经核实,“阳虎教育”属于非法违规办学。目前,该校已被依法进行取缔。>>详情
  4、西安北客站住宿拉客猖狂 5违规者写保证书
  网友在华商论坛发帖称,没想到整治了这么多年的拉客行为在北客站竟如此猖狂!华商网将此问题致函北客站地区管委会。经调查,网友反映情况基本属实,有5名违规者当场写下保证书不再拉客,北客站已对此情况做出整改,并协调地方和铁路公安部门制定长效整治方案。>>详情
  5、地铁站黑车疯狂 交通运输管理处铁腕治理
  2017年,有网友在华商论坛发帖称凤城五路地铁口、鱼化寨地铁口总有黑车频繁出没。华商网就此事致函西安市交通运输管理处。随后,西安市交通运输管理处就有此问题的地铁口做了有效的整改。>>详情
  6、为30多户村民争取生命之桥
  2017年,有柞水县、丹凤县的网友分别在群众呼声发帖,希望借助论坛之力,给村民修建一座生命之桥。随后,华商网致函商洛市相关部门,关于两地出行难、出行危险的问题得到了有效解决。>>详情
  7.大明宫小学弹性离校家长得先自证很忙 发函后被整改
  2017年,西安市一至三年级有需要的小学生可申请“弹性离校”,但大明宫小学的家长却被要求开具无人监管的证明。华商网将此事致函西安市教育主管部门后,大明宫学校召开班子会进行反思并且开展自我批评,要求无条件接收需要“弹性离校”的学生,并告知家长无须开具证明。>>详情
  8. 噪音是无形杀手,群众呼声为群众争取安宁生活
  居住在土门小树林附近的居民长期不分昼夜的忍受公园里的噪音,华商网致函莲湖区城市管理局,土门执法中队立即派遣执法人员前往现场进行整治,土门街办联合辖区派出所及执法中队约谈几个戏班子和舞蹈队的负责人,责令其降低音量或迁至大庆路林带开展活动,还安宁的生活环境于周边群众。>>详情
  9.毒水流入秦岭黑河水库 发函后迅速整改
  2017年10月,有网友在华商论坛爆料周至县黑河水源地一些河道出现污染,人可以用肉眼清晰地分辨蓝色的污染物流入河道。华商网将此事致函周至县环保局,目前,污染源已被处理,周至县环境保护局表示,将进一步加大监督管理力度,确保水源水质安全。>>详情
  10. 网友吐槽公交难坐 发函后增车缩时
  2017年,群众呼声经常接到关于公交出行难的投诉,华商网将网友的每一条投诉迅速与公交、交通部门取得联系,多条问题线路得到了改善。>>详情
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(113)|粉丝(685)
级别: 华商巷议

金币:
3117
威望:
767
发 帖 数:
4016
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-01-16 09:13

  2018,我们携手前行
  2017年的三秦大地,天更蓝了、树更多了、公厕更干净了、办事也有了“店小二”五星级服务!城市变化日新月异,但我们的身边仍有很多问题等待解决。如果您有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……都欢迎来群众呼声发帖,我们会第一时间联系官方解答、解答您的问题。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(239)|粉丝(1199)
级别: 论坛版主

金币:
54162
威望:
22273
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
48603
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 6楼  发表于: 2018-01-16 09:50
引用
评分针对 楼主 于2018-01-16 09:09发表的:

  年关将至,华商论坛感谢您2017年给予的所有陪伴和关爱[/si ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(5)|粉丝(252)
级别: 苍生崇拜

金币:
4015
威望:
2154
发 帖 数:
9273
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 7楼  发表于: 2018-01-16 10:38
不是陕北人爱买房么
回复 引用
关注(14)|粉丝(13)
级别: 誉满一方
金币:
385
威望:
127
发 帖 数:
409
注册时间:
2017-11-27
只看该作者 8楼  发表于: 2018-01-16 10:39
群众呼声,官民沟通。解决问题,和谐社会!
回复 引用
关注(3)|粉丝(16)
级别: 誉满一方
金币:
38
威望:
119
发 帖 数:
507
注册时间:
2013-05-10
只看该作者 9楼  发表于: 2018-01-16 11:07
回复 引用
关注(2)|粉丝(2)
级别: 初入江湖
金币:
16
威望:
104
发 帖 数:
64
注册时间:
2016-07-10
只看该作者 10楼  发表于: 2018-01-16 11:36
在西安爱买房的都不是原住西安人
回复 引用
关注(35)|粉丝(153)
级别: 论坛版主
金币:
7055
威望:
585
发 帖 数:
6538
注册时间:
2015-02-03
只看该作者 11楼  发表于: 2018-01-16 13:43
      
回复 引用
关注(58)|粉丝(63)
级别: 苍生崇拜
金币:
509
威望:
1211
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
5038
注册时间:
2014-09-23
只看该作者 12楼  发表于: 2018-01-16 15:08
回复 引用
关注(26)|粉丝(16)
级别: 名满天下
金币:
9184
威望:
253
发 帖 数:
1469
注册时间:
2016-09-13
只看该作者 13楼  发表于: 2018-01-16 16:38
听民声,重民生,搭平台,促发展!
回复 引用
关注(1377)|粉丝(1707)
级别: 论坛版主

金币:
54544
威望:
135075
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
101116
注册时间:
2008-07-11
只看该作者 14楼  发表于: 2018-01-16 18:32
在西安爱买房的大部分不是西安人
华商公益志愿者,单车骑4万KM市旅游局颁发骑行侠证
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个