• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:148441 回复:37

主题:盘点群众呼声2017十大影响力事件 旅游交通最受关注

楼层直达
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09

盘点群众呼声2017十大影响力事件 旅游交通最受关注

1月16日,华商网将举办《数读民生 政在发声——2018华商网民生回响政务沙龙》活动

 华商论坛《群众呼声》是一档民生类新闻栏目,定位于倾听百姓心声,传递百姓诉求,积极推动解决民生“九难”及生活中其它棘手之事。在过去的2017年,《群众呼声》收集网友反映问题超过万条,问题解决率达86%,满意度达80%。

 有呼声,有回应,有推动,是群众呼声平台的完整生态。取得这些成绩,离不开各职能部门的积极配合。1月16日,华商网将举办《数读民生 政在发声——2018华商网民生回响政务沙龙》活动,会上将对群众呼声2017年度工作进行梳理和盘点。此次活动,意在搭建媒体与政务齐心协力服务群众,让群众办事少跑腿的交流平台,建立与各对口单位的沟通机制,提高办事效率,提高办结率,提高群众满意度。

 岁末年初,再度翻开2017年的日历,群众呼声哪些事件值得深深回味,哪些事件又将在时间的长河里成为变革的起始点?至此,特别盘点群众呼声2017年度十大影响力事件,回望这一年的变化,期许新时代的变革。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-01-11 10:46

“仿真馆”三个字很小

  1、 十一前夕旅游环境大调查

  电视问政西安市旅游发展委员会后,西安旅游环境得到了大改善,但很多顽疾依旧难赢民心。2017年,国庆节与中秋节合休8天,超级旅游黄金周让网友对旅游环境有了更高的期待。

  多年来,“有难事上论坛发帖”已经成为网友解决心头烦心事的重要选择之一。超级旅游黄金周前夕,华商记者将网友在华商论坛发帖并经论坛发函、发酵整改过较为有名的西安周边景点信息进行盘点,并逐一进行体验。

  经体验,高冠瀑布被长安、鄠邑各占山头,游客服务中心被称样子货 ;临潼被摘牌景区仍在使用3A景区门票,并存在安全隐患;西安一日游“猫腻”多,游客参观景点连门票都不给等问题被网友们再次给出差评。

  这一系列报道,得到了市委王永康,市政府上官吉庆市长、李元副市长的高度重视,分别作出重要批示。西安市旅游发展委员会高度重视立即安排调查和整改工作,并对华商网作出回复。

  相关阅读:

  高冠瀑布长安鄠邑各占山头 游客服务中心被称样子货

  西安一日游“猫腻”多 参观景点连门票都不给 

  探访西安摘牌景区:仍使用3A景区门票 存在安全隐患

  十一前西安周边游问题多 西安旅游局已严肃处理并整改

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-01-11 10:50
不管天晴下雨,只要路过邓六路南段就会被溅出一身污泥

  2、走实脚下之路系列报道
  2017年10月,群众呼声板块开始重点关注西安比较难走的路等民生类问题,经过近两个月的征集,先后对长安西路、伞塔路、红专南路的占道经营;张家堡转盘、樊川路、长安广场北路的过期围挡;小寨十字、太白路十字、锦业路、水文巷等地的共享单车乱停乱象;邓六路、建材北路、同西路等地的坑洼路做了实地走访,并将近20条问题路致函反馈至各主管部门。
  这一系列关注民生的报道吸引了众多网友发帖及留言,大多数问题得到了有效的整改。
  相关阅读:
  走实脚下之路系列报道专题
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2018-01-11 10:51

 
网友发帖内容

  3、阳虎戒网瘾学校无资质  被依法取缔

  阳虎教育”,以帮青春期少年戒网瘾闻名陕西。即使在全国范围内,这家专门教育叛逆孩子的学校都很有名气。家长慕名而来,将孩子托付于此,希望他们“焕然一新”。

  2017年以来,有网友多次在华商论坛发帖,称该校教职工存在打骂、恐吓、烟头烫学生等行为,并引发部分学生逃跑乃至跳楼。随后,华商网致函眉县教育体育局。

  经核实,“阳虎教育”属于非法违规办学,没有经过教育、市场监管、物价、卫计、食品药检等部门备案批准开展教育培训活动,系一所非法办学机构,存在极大安全隐患。此外,其招生对象和教学内容均属违规。目前,眉县教育体育局已对其依法进行取缔。

  相关阅读:

  陕西“阳虎”戒网瘾学校无资质 将被依法予以取缔 

  取缔违法学校陕西阳虎教育

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-01-11 10:51
华商网友“大唐李帝国”拍摄北客站的住宿拉客情景

  4、西安北客站住宿拉客猖狂 5违规者写保证书不再拉客
  近日,华商网友“大唐李帝国”从外地乘动车回西安,从北客站出站后,被北客站的住宿拉客情景吓了一跳。他在华商论坛发帖称,没想到整治了这么多年的拉客行为在北客站竟如此猖狂!随后,华商网将网友反映的这一情况致函北客站地区管委会。
  对方经调查就此事回应称,网友反映的情况基本属实,有5名违规者当场写下保证书不再拉客,北客站已对此情况做出整改,并将协调地方和铁路公安部门制定长效整治方案。
  相关阅读:
 西安北客站住宿拉客猖狂 5名违规者写保证书不再拉客 
  西安北客站夜晚住宿拉客猖狂谁来管?严重影响西安形象
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 5楼  发表于: 2018-01-11 10:52
 
在鱼化寨地铁口,摩的司机坐在车上,见到出站的人都会喊“走不,走不”招揽着顾客

  5、地铁站黑车疯狂 交通运输管理处铁腕治理
  出行安全与便捷是每个市民都关心的头等大事。2017年,有网友在华商论坛发帖称凤城五路地铁口、鱼化寨地铁口总有黑车频繁出没。
  华商网就此事致函西安市交通运输管理处。经调查,工作人员发现,早晚上下班高峰期员工强烈的出行需求是导致鱼化寨地铁口“黑车”反复出现的根本原因。经协调,开通地铁口早晚高峰接驳车,将从根本上减少鱼化寨地铁口拼车现象,遏制“黑车”非法营运的乱象。
  对于凤城五路地铁口周边区域出现黑车的问题,西安市交通运输管理处开展了专项检查,查扣了一批涉嫌非法营运的“黑车”,并函告经开整治办,请辖区整治办针对凤城五路地铁口周边“黑车”和“车托”问题,及时组织相关部门加强整治,规范道路运输市场秩序。
  相关阅读:
  鱼化寨地铁站出口黑车猖狂,严重影响交通 
鱼化寨地铁口黑车与执法者打游击 听见警笛就集体开溜
    凤城五路东北地铁口,黑车猖狂


  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2018-01-11 10:55
  
村民每次过河都心惊胆战

  6、为30多户村民争取生命之桥
  商洛市柞水县杏坪镇金口村阴坡有一座危桥,这座桥随时都有可能坍塌,村里的二十多户村民每次过河都心惊胆战。网友将这一问题发帖至华商论坛群众呼声板块,随后华商网将此事致函柞水县交通运输局。
  接函后,柞水县交通局派技术人员到杏坪镇,联合镇村进行实地勘查,制定了修缮方案。同时,计划在该处修建永久性桥梁,从根本上解决村民通行问题。
  无独有偶,在商洛市丹凤县花瓶子镇石门村槐树组的一个村庄也有一座类似的大桥,这个村庄住着15户人家,年轻人大多数都出门打工,就留下老人和孩子们,这个村庄和公路隔着一条河,一到夏天和秋天,就是他们最害怕的季节,因为他们怕下雨,一下雨河里就发大水,一连几天都不能过河,孩子们也不能正常上学。
  华商网将此问题致函丹凤县人民政府,接函后县政府高度重视,立即安排县交通局、花瓶子镇联合展开调查核实。经查,丹凤县花瓶子镇石门村槐树组,现有住户15 户47 人,该组与通村公路相隔一条河,夏秋季节涨水后影响村民通行,群众反映问题属实。为切实解决群众出行问题,由县交通部门积极争取,拟在该组修建一座长38 米、投资65 万元的桥梁,并将该桥纳入桥梁库,但受计划规模限制(每年省市给各县桥涵配套项目仅有1-2 座),该桥暂未纳入交通部门桥涵配套项目建设计划。
  经县交通局、花瓶子镇多次讨论研究后,计划通过“以工代赈”或“便民桥”项目予以解决,目前相关工作正在积极推进当中。
  相关阅读:
  桥危在旦夕无人问津
  恳求帮这个村庄修一座生命桥
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2018-01-11 10:55

  
大明宫小学通知截图

  7.大明宫小学弹性离校家长得先自证很忙 发函后被整改

  2017年秋季开学后,西安市一至三年级有需要的小学生可以申请“弹性离校”。此举是教育惠民的一项新举措,旨在解决家长的“接送难”问题,政策落地后得到许多家长赞许。不过,也有家长遇到了新问题。

  有网友在群众呼声发帖称,他想给孩子办理弹性离校,结果学校要求他提交一份孩子正常放学后无人监管的证明。他抱怨,根本不清楚去哪个管理部门开这份“新证明”。

  华商网将此事反映到西安市教育主管部门后,未央区教育局和大明宫小学分别对此事进行了书面回复。

  大明宫小学称,学校召开班子会进行反思并且开展自我批评,在会后召开了相关年级班主任会,要求无条件接收需要“弹性离校”的学生,并告知家长无须开具证明。

  未央区教育局表示,针对大明宫小学出现的问题,区教育局对弹性离校工作进行了再安排、再部署,要求各学校严格落实市委、市政府关于落实“弹性离校”相关工作的政策和要求,切实抓好抓实此项惠民工程。

  相关阅读:

  大明宫小学弹性离校家长得先自证很忙 校方称已调整

  我是自由职业者,这个证明要到哪开?

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-01-11 10:56
  
网友贴士的噪音记录

  8.  噪音是无形杀手,群众呼声为群众争取安宁生活
  广场本是市民休闲娱乐的地方,可长期以来,土门小树林不分昼夜,一直有戏班子、唱歌团体在此使用大功率的音响设备,给市民生活造成困扰。
  网友将此事发帖至群众呼声后,华商网致函莲湖区城市管理局,土门执法中队立即派遣执法人员前往现场进行整治。执法人员现场对小树林内唱戏、跳舞的噪音进行了制止,监督其将声音调小。同时,土门执法中队向土门街办进行了专项汇报,土门街办联合辖区派出所及执法中队约谈几个戏班子和舞蹈队的负责人,责令其降低音量或者迁至大庆路林带开展活动,还安宁的生活环境于周边群众。
  相关阅读:
  土门小树林周边的居民,不要再沉默了,向长期噪音说不!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 9楼  发表于: 2018-01-11 10:56
远处河水呈蓝色,近处白如牛奶

  9. 毒水流入秦岭黑河水库 发函后迅速整改
  众所周知,黑河是西安人的水源地。可2017年10月,有网友在华商论坛爆料周至县黑河水源地以上的王家河镇,一些河道出现污染,人可以用肉眼清晰地分辨蓝色的污染物流入河道。
  华商网将此事致函周至县环保局,对方经调查回应,网友所说的砂石厂是引汉济渭工程的弃渣场,位于黑河水源保护地准保护区王家河镇小王涧村。针对弃渣场及道路扬尘问题,西安市环保局已进行立案处罚,企业对料场及弃渣场全部进行覆盖,加大洒水频次。目前,弃渣场的碎料加工设备已全部拆除。针对雨天泥水进入河道的问题,周至县环境保护局要求企业利用沙袋进一步封堵道路缺口。
  河道为什么有蓝色污水流入?对此,周至县环境保护局称,河道水质呈蓝色是几年前引汉济渭项目管理不善,导致施工废水处理不达标,排入黑河水源地王家河支流,造成黑河水源地河道局部受到污染。为此,西安市环保局约谈了陕西省引汉济渭建设有限公司法人,之后,企业加强环境管理,再未出现过类似情况。
  周至县环境保护局表示,将进一步加大监督管理力度,确保水源水质安全。
  相关阅读:
  蓝色废水污染西安水源地?环保局称已进行整治
  毒水流入秦岭黑河水库无人问津
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(124)|粉丝(738)
级别: 华商巷议

金币:
3148
威望:
816
发 帖 数:
4378
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 10楼  发表于: 2018-01-11 10:56

  10. 网友吐槽公交难坐 发函后增车缩时
  8月1日起,西安706路公交被西安市公共交通总公司收回营运,线路号更名为286路。本来延长线路、更换新车对沿线百姓来说是件美事,但之后一段时间,群众呼声上接到数条投诉,反映286路车少、发车间距长、车小……完全不能满足沿线群众出行。
  华商网就此事致函西安市交通运输管理处。工作人员就此事回应,8月1日起,西安市公交总公司将706路调整为286路,线路全长23.5公里,共配空调车35辆。针对网友反映的286路发车间隔过大的问题,西安市公交总公司计划增加五辆大型公交车。之后,公交公司对286路沿线客流的车辆配备情况进行了调研,根据实际情况进行了适时调整。
  相关阅读:
  西安706路公交改成286后遭吐槽 车少车小还超难等

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-01-11
只看该作者 11楼  发表于: 2018-01-11 10:59
hxhdjkd
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
16
威望:
100
发 帖 数:
27
注册时间:
2017-12-28
只看该作者 12楼  发表于: 2018-01-11 11:01
回复 引用
关注(1387)|粉丝(1722)
级别: 论坛版主

金币:
56905
威望:
139252
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
103019
注册时间:
2008-07-11
只看该作者 13楼  发表于: 2018-01-11 11:39

华商公益志愿者,单车骑4万KM市旅游局颁发骑行侠证
回复 引用
关注(22)|粉丝(24)
级别: 万众敬仰
金币:
15771
威望:
3270
发 帖 数:
5216
注册时间:
2015-01-29
只看该作者 14楼  发表于: 2018-01-11 12:45
群众呼声是华商论坛的金牌版块。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个