• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3334 回复:3

主题:宝鸡市城建,国土,规划,监督管理下的房地产乱象!

楼层直达
关注(1)|粉丝(2)
级别: 初入江湖
华商豆:
998
威望:
121
发 帖 数:
94
注册时间:
2017-05-26

宝鸡市城建,国土,规划,监督管理下的房地产乱象!

  2007年买房时开发商是这样承诺的:42米超宽间距,畅享明媚阳光,小区内绿树成阴,38%的绿化率,让业主享受高贵的生活品质!
  如今我们一期业主住了十年,南面的空地竟然放了10年才开发第二期!要求国土资源局切实履行监管职责,依法对该公司长期闲置土地的行为予以处理,保护土地资源不被浪费,保护国家财产及业主不受损失!
  高新区盛景华都小区自2007年修建,2008年移交至今已近10年时间了,在这10年时间里小区政府审批的规划就改变了两次之多。(有提供给我们业主的2014年6月规划设图佐证),小区建设至今还未彻底完成,形成人车通行不分,小区无活动场地,不符合规划的绿化景观和环境,造成小区环境脏乱极差的问题比较严重。
  我们业主07年在盛景华都房地产公司购房时,公司发的宣传画册,设计环境看起来非常优美,说什么"一个都市只有一个盛景华都",所以我们大家就拿出多年辛苦积攒下来的钱决定在该公司购买了面积大小不同的房屋,但是现在看来是盛景华都房地产开发公司欺骗了我们200多户购房者。原因使我们大家期盼已久的原来小区规划和绿化彻底落空,现在已形成事实,形成南高北低,东西规划不一,整个小区高低不平,也不符合规划设计 。当前我们小区规划的房子,除3、4、5号楼,其它房屋均已改变了我们购房时07年的设计和规划现状(有最初始的盛景华都规划设计图佐证)。因而现在出现问题比较多都是开发商目无法纪,目无我们广大业主造成的,具体的归纳起来有以下九个方面的问题:
  一是:3号楼南边距离现在正在修建的1号楼间距是否符合城市规划法?间距到底应该是几米?以我们观察,不到8米吧?怎么解决?
  二是:现整个盛景华都小区的修建和原07年前的初始规划设计完全不一样是谁造成的,为什么又要在2014年6月做二次改变?试问政府的上级业务主管部门城建,规划部门在同一宗地上的设计规划为什么随便就改变,上级业务主管部门发放的建设许可证,城市规划图要不要法律保护?是不是中间还有什么不可告人的问题和秘密。
  三是:2号楼地平线高出现3、4、5号楼将近1米之多,包括整个小区院子,因此造成南高北低,东西不一,影响我们通行,通风,排水,这个责任应该由谁来承担?还有2号楼由原来我们购房时设计的12层,变更成2014年6月出的图中的18层,造成严重影响我们3、4、5号楼各户的采光,试问政府部门开发商他们内部间的矛盾就能引起法定审批的城市规划设计施工图随之而变吗?试问这里面有没有秘密?到底是谁违了法?该怎么办?造成的责任后果,具体由谁来负责?
  四是:在小区北边东西通道上随意垒起围墙造成人车通行不分,严重影响了我们广大业主的通行权。因此 必须彻底限期拆除建在五号楼西边的围墙,以不影响人行和车辆的通行。
  五是:1、2号楼你们原07年规划审批建几层,而现在建了18层,试问南北间距距离符合我们城市规划法和城市房地产管理法和《土地法》?因此造成影响我们近300多户房屋的采光权。试问,民法通则中规定:"邻户在建房,砌墙时不能影响他人的通行通风,排水和采光 ,试问他们这样,符合法规吗?可以说不道德,是一种见利忘义之行为。在今天法制社会是不允许的。所以我们全体户主在百忙之中,现场调查反应问题是正当的诉求,也是依法维护我们房屋所有者和土地使用者的正当合法权益的具体体现。因此,他们造成的一切影响(通行、通风 、排水 、采光、绿化等)应依法给予涉及户主的赔偿。有《行政诉讼法》和《赔偿法》以及《城市房地产管理法》、《土地法》为依据。
  六是:他们随意改变地上的附着物规划和车库的出入口位置以及绿化,一个小区四个车辆出入口,在院子中间修建2个车辆入口,存在安全隐患,这样做合法吗?合情吗?合理吗?他们真是有钱、缺德、无诚信!
  七是:2号楼在前边随意抬高地基和院子,严重影响了3、4、5号楼的通行、下雨天排水和晴天采光,若不彻底纠正,应该赔偿所造成的全部损失;但必须限期拆除和改正,以保证小区良好的人居生活环境。
  八是:2号楼东北角现已建成固定建筑物,规划图上为什么没有设计?我们认为是违法建筑应予以彻底限期拆除。
  九是:正在建设的1号楼东侧和已建成的3号楼东侧没有在同一规划线上,前后不一,是不是1号楼有超占行为和事实?怎么办?
  上述问题这需要有关方面给我们做出书面答复和落实。否则,我们将直级上访,直至落实具体问题和要求,我们的诉求是正当的,我们不违法,但合法权益必须得到应有的法律保护。以创造盛景华都良好的人居环境和高新区的社会治安稳定。
  为了使问题得到全面落实和纠正,我们盛景华都全体房屋住户请求政府有关部门依法召开"听证会",解决问题,以维护我们200多户住户的合法权益,以保护我们子孙后代在此居住安宁。
  高新规划局小李亲临现场
  高新规划局给开发商下发停工整改通知书,他们竟然无视政府,依然施工!
  施工图片
  目前小区状况
  业主维权
  部分业主签名
  施工单位对我们业主车辆进行划伤及砸坏(三辆车)
一个小区目前:三个物业,四个出入车口,院内中心2个进车口,人车不分,安全隐患很大!南高北低近一米多!绿化面积少之又少!我们业主要安全、要绿色、要空间、要地坪!
希望还我们业主一个美丽的家园!
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +2
西北音 威望 +1 01-05 监管不作为,何时打他的板子?
昆仑老怪 威望 +1 01-05 关注
回复 引用
关注(686)|粉丝(2057)
级别: 论坛版主

华商豆:
88896
威望:
33304
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
140208
注册时间:
2007-07-08
只看该作者 沙发   发表于: 2018-01-05 04:24
引用
评分针对 楼主 于2018-01-04 22:11发表的:
  2007年买房时开发商是这样承诺的:42米超宽间距,畅享明媚阳光,小区内绿树成阴,38%的绿化率,让业主享受高贵的生活品质!
  如今我们一期 ..

关注
回复 引用
关注(230)|粉丝(296)
级别: 无为无级

华商豆:
32695
威望:
5538
发 帖 数:
16984
注册时间:
2010-10-28
只看该作者 板凳   发表于: 2018-01-05 10:30
引用
评分针对 楼主 于2018-01-04 22:11发表的:
  2007年买房时开发商是这样承诺的:42米超宽间距,畅享明媚阳光,小区内绿树成阴,38%的绿化率,让业主享受高贵的生活品质!
  如今我们一期 ..

监管不作为,何时打他的板子?
回复 引用
关注(21)|粉丝(54)
级别: 四方传颂
华商豆:
225
威望:
159
发 帖 数:
715
注册时间:
2007-09-08
只看该作者 地板   发表于: 2018-01-11 09:39
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个