• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3223 回复:3

主题:[教育&医疗]“ 谁把退休老人逼到了绝路上”

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
13
威望:
101
发 帖 数:
3
注册时间:
2017-12-16

“ 谁把退休老人逼到了绝路上”

                                                                                            “ 谁把退休老人逼到了绝路上”


    我是咸阳市秦都区古渡中学的退休教师。1982年参加工作,2015年12月底退休,33年教龄。2016年元月本应办理完退休手续,过上正常人的退休生活,但因工资待遇存在问题,一直拖到现在。
     2017年2月,工资被主管部门部分掐断,3月全部掐断。目前生活已陷入绝境。柴、米、油、盐日常生活完全靠借债或亲戚支助勉强维持......健康每况愈下,曾大病三次,其中两次危及生命,但都因上述原因而无法住院治疗,只能躺在家里等死......双重压力折磨下,神经衰弱更加严重:白天恍恍惚惚,晚上噩梦不断。曾经上访的悲惨遭遇又无数次的纠结在梦里——梦里仍然被人跟踪,被人堵截,被人电话威胁,甚至被人追杀......梦见自己还在逃命......还在呼救......还在政府楼的卫生间里啰嗦着......为什么会陷入绝境?这一切又源于什么?往事不得不重提。
     大家都知道,从古到今的上访也都是被逼出来的。我们学校那次从2013年到2014年跨年度的上访,不是一般的被逼,而是激犯众怒的上访。其原因是学校职评细则存在着严重问题。首先表现在违规加分,违反国家政策。依据国家职评奖励政策规定:国家省市县区及乡镇办学校级别的,在职评奖励分值上依次为10、8、6、4、2五个等级,而学校在具体操作时连续跨越四级,将校级分值改成了国家分值,完全违反了国家政策规定。
     即使傻瓜也能看出来,这新增的违反政策的细则条款,是领导绞尽脑汁精心为再也等不急的极个别晚辈“私人定制”的。其实“急”是普遍存在的现象。因为大家都知道在职评这个特殊区域,从来都是“人多肉少”的格局,何况有时候一停就是好几年,好不容易回暖了,也不过一两个指标,而符合条件的人是一拨又一拨。你说谁不急呢?难道只是个别人急吗?为了不急,就急忙走捷径,就急忙给领导做工作,把工作做到位,于是乎,史无先例的“私人定制”便出炉了!正常的秩序、顺序、程序完全彻底地被打翻了!被颠覆了!那么,请问领导大人:你手下有五六十号兵马,三、四拨人,如果大家都等不急了,都不想守规矩排队了,都来给你做工作,把工作也做到位,那么,你得出台多少套细则?搞出多少套“私人定制”呢?如此这般,你忙得过来吗?这不是滑天下大稽吗?
     职评细则存在的另一个严重问题是:完全暗箱操作下的民评,不公开、不透明、不公正、不科学,只是制造了一个黑色幽默。在九个参评人里,一个硬件积分已经落到最后(倒数第一)的人,正是依靠着暗箱操作的民评,过五关斩六将,一举飙升到无敌老大(顺数第一)这是民评决定职评最典型的一个反面案例,从根本上改变了职评的性质,把严肃的职评演绎成了笑料。如果民评过程完全是公开透明的,即现场投票、唱票、画票、统计并予以监督,再加上分值的科学量化,那么,怎么会出现这种闹剧呢?
     当然细则条款存在的问题除了以上外,还有重复加分问题,不按正常程序运作,而是后补程序问题等等(具体详见后附的上访系列材料)正是因为这些诸多的问题和严重的错误,我们才不得不向上级部门反映,最终导致了集体维权上访......
      在整个上访过程中,多数情况下,我必须出面的理由是:
      其一,当时在一级职称尚未解决的一线教师里,我是全校唯一一个教龄最长、年龄最大、且带着两个毕业班语文的老教师,即使算上全校非一线的(后勤、政教、处室)所有尚未解决一级职称的老教师,比我教龄长一点,年龄比我大一点的也仅仅只有一人。
     其二,当时我所带的毕业班,中考语文成绩全区名列第三。先一年(八年级)区上抽考语文,成绩名列年级第一。除此以外,任职以来每年度、每学期,质量检测中获得的校级质量奖更是不计其数(以上都有记载并以获奖证书为凭)。
     其三,本人任职以来,发表的教学论文,教学随笔,散文诗歌等有十几篇(首)之多,有的作品曾在秦都区论文大赛中获得过一、二等奖。这些作品从质量上讲,不敢说是一流的,但最起码是拿得出大台面的。与此同时,给学生辅导修改的小作品也多次在本地刊物上发表(凡一上所列都以证书原件、刊物原件为凭)。
     从以上资料不难看出,本人不管是论资历业绩,还是论能力水平;不管是论爱岗敬业,还是论负重奉献等等,都处于优势,按理说在解决个人问题上不可能落到最后,但事实上就是落到了最后。从2008年到2012年,上级总共给学校分了五个一级指标(不包括有门路的搞到的带帽指标)除两个名额解决了一线教师的问题外,其余三个指标,两个归属了后勤,一个解决了处室。对此,大家虽然觉得比例分配上不太合理,应该多倾向一线的老教师,再考虑后勤的,但最终毕竟解决的都是老教师的问题,也是历史遗留的问题,所以,大家基本上还能认可,但是到了2013年,情况就完全不同了,这时候一线仅剩下连我在内两个老教师了,都是32年教龄,五十多岁了,我当时还带着两个毕业班,面临着即将退休,其它角角落落的老教师的问题都已经解决了,其中还有和我同教龄,年龄比我小的不仅解决了,而且已经回去都快两年了。就是在这一种情况下,上边给学校分了两个一级指标,于情于理无论于什么,应该优先解决那类教师的问题,应该优先解决谁的问题,已经是“秃子头上的虱”明晃晃摆着的事,但是领导却偏偏置这些于不顾,置情理于不顾,置民意所向于不顾,置做人的良知和道德底线于不顾,利用自己手中的权力,以违反政策和暗箱操作的方式,居然给两个比我们教龄年龄要小几乎一轮子的、还排在十八条船上的晚辈,打开了晋升的“绿灯”,而将一直坚守在一线岗位上,仅剩下的一两个老教师残忍地踢到了一边。就连傻瓜都能看出来这纯粹是在欺负人!欺负老教师里的老实人!欺负老教师里只知埋头工作而不会巴结他们的老实人!欺负老教师里没有后门的老实人!欺负老教师里不会给他们做工作的老实人!特别让人难以容忍的是,欺负我这个女教师里,教龄最长、年龄最大、一线干了一辈子、且带着毕业班、又面临着即将退休的老实人!!!欺负人都到了这个份上,如果我还像以前那样继续忍受,保持沉默,那么谁替我伸冤?!谁为我讨公道?!人的尊严何在?!权益何在?!所以,上访是活活被逼出来的!!!由我出面也是活活被逼出来的!!!
     其实,对于领导的这种违反政策,暗箱操作的错误行为,不光是签名上访的老师们表示强烈的抗议和申诉,其它教师同样感到莫名惊诧:咋能这样生整胡闹呢?
     大家都明白一个简单朴素的道理——无规不成方圆。文明法治社会,每个公民都必须用规则制度来约束自己的行为。去医院看病得排队挂号,坐公交车得按顺序依次投币,去超市购物得排队结算,就连超市门口的廉价萝卜葱也得排队购买......社会生活,公共秩序如此,那么,大家都十分敏感的、又关系到每一个人切身利益的职称晋升更应如此。在通往晋升的站口,大家都在自觉地排着队......排在前面的即将上车,稍后的或后面的,即使现在还轮不到自己上车,但是,他们却清楚自己的位置,也清楚自己大概在那个时间段可以上那趟车次,然而,现在却有个别人捣乱破坏这种秩序,大家能答应吗?!更何况是领导,明知故犯,用违反政策、见不得阳光的手段,为“插队”亲手打开了晋升的“绿灯”,亲手签发了晋升的“通行证”,完全置正常的秩序于不顾!置那么多排队者的感受于不顾!置大家的权益于不顾!更重要的是置国家的政策规定于不顾!赤裸裸地搞特权!搞特殊!搞胡乱!是可忍孰不可忍!正是领导的这一种生整胡闹,才亲手把人们推到了申诉的路上......
    向上反映、维权申诉!从2013年12月28开始,一直持续到第二年6月初。先后向上级十几个部门及领导反映问题,提交申诉材料。包括区教育局,区教育局纪检委,区信访办,区纪检委,区主管教育的区长,区政府办,市信访办,市教育局,市政府办,市人大,市纪检委。那段时间,中央一再号召和强调党政机关领导及工作人员,要切实倾听群众的呼声,坚持走群众路线,坚决反对“四风”,所以,在这种大环境下,凡被上访的大多数政府机构,还能做到接待、询问、或者情况登记,但结果往往是好长时间没有任何消息,都怕得罪人,都怕担责任,都习惯于把皮球踢来踢去......有的机构就直接干脆给教育局打电话,教育局又给学校打电话,学校便马上出动一帮人力,将上访老师包干拿下,一一押送到回家的车上(当时正置放寒假)皮球就这样又被踢了回去......
    在长达半年多的上访过程中,教育局的态度十分明确,就是“协调”,可是一“协调”就是半年多,半年过去了,也没有协调出任何结果,更谈不上纠错和解决问题这个层面上了,说白了就是口头上应付应付,实则是敷衍拖延(根据信访法相关规定,対有权处理上访事项的主管行政部门,办结时间有具体的要求,情况复杂的可以延期,但延长的时间也有具体的要求,还必须告知信访人延期的理由。另外,对上访人反映有关违反政策的问题,主管部门负责人应及时向本级人民政府报告,并提出完善政策、解决问题的建议),而将党一贯倡导的实事求是、有错必纠、纠错从速的的原则抛到了九霄云外......正因为教育局的敷衍拖延,我们才不得不向政府其它相关部门反映,希望通过他们的反馈、督促或有权责令等行政手段,使问题能得到及时妥善的处理和解决,避免一错到底。
      在这期间,学校领导主要干什么呢?主要忙于后补职评程序(详见后附的申诉材料),忙于阻止集体上访,更主要的是大忙于“截访”。
    “截访”本是封建社会的腐朽产物,但在社会文明进步的今天,学校领导居然进行截访!他们组织了八九个人力,进行了长达(年前年后)十几天的“截访”。在区政府南北门口,大院、大厅、走廊,在市政府门前,两级信访办门前,从早上8点多到晚上下班前,时不时都能看到来回走动的“截访”人影......
     规模最大的一次是在放寒假的第二天。学校、教育组、教育局三级联手,出动了十几个人,在信访办门口,在市政府门前进行截访。他们一旦发现目标,变穷追不舍,穷跟不舍,你走到那里,他就跟到那里,甚至连吃饭......最严重的是元月22号早上9左右,我作为上访代表被截访者追堵至区政府办公楼三层卫生间里,长达快两个小时,难以脱身,直到机关快下班.....真想不到,在今天的阳光底下,他们竟敢如此妄为!(信访法明确规定;凡依法信访人受法律保护,任何单位和个人不得压制和打击报复信访人.....关于报复这方面的内容另外单列)
     无奈之下,我们又向省.,中纪委电话反映并提交申诉材料,不久他们向教育局做了反馈,在这种情况下,教育局张局长才第一次正式露面,表示要和上访代表谈话。


本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
沙漠风 威望 +1 2017-12-18 关注
回复 引用
关注(239)|粉丝(1200)
级别: 论坛版主

金币:
54246
威望:
22308
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
48682
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2017-12-17 22:33
“ 2017年2月工资被主管部门部分掐断,3月全部掐断。”是什么意思?是没有退休工资了吗?
回复 引用
关注(50)|粉丝(167)
级别: 苍生崇拜
金币:
3032
威望:
1379
发 帖 数:
6531
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 板凳   发表于: 2017-12-18 01:10
引用
评分针对 楼主 于2017-12-17 17:30发表的:
                                 & ..

关注
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2017-12-20
只看该作者 地板   发表于: 2017-12-21 15:08
可怕,即将要当老师了。。。。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个