• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1480 回复:0

主题:榆林交警暴力执法,市公安局只手遮天,证据充足调查五个月无果!

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
15
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2017-06-25

榆林交警暴力执法,市公安局只手遮天,证据充足调查五个月无果!


       众所周知,榆林今年关于交警的舆情不断,涉及榆林市交警支队下辖的多个大队,尤为典型的是绕城大队,关于网曝绕城大队的两起事件性质都是极其恶劣的:
       其一:2017年6月22日晚发生的“绕城大队副大队长米文讯暴力执法致人骨折事件”
       其二:2017年9月19日晚发生的“男子酒驾被查弃车而逃,交警一路猛追男子跳桥身亡”

        刘先生仅仅是因为忘记随身携带驾驶证便被有权任性的米大队长要求带回调查,在和家人通过电话后驾驶证几分钟就可以送达现场,鉴于如此情况如实向受人尊崇的人民警察交代,却得不到依法处置甚至是正面回应,只是一句请你配合。在主动提出依法扣留机动车等驾照送来接受处罚仍被“有法不依”的米大队长拒绝后,刘先生就被这些可以合法使用暴力的交警推搡、拉扯最终强行塞入警车带回,他浑身多处受伤,左侧第四第五两根肋骨骨折。
        此事发生后他通过网络发帖求援,却收到榆林市交警支队官方微博在没有介入调查、罔顾事实真相的无厘头回复,文中称“绕城大队副大队长米文讯及执法民警在此次执法过程中程序合法、行为得当,不存在暴力执法”,在交警支队极力袒护的势态下,他只好将此事举报到市公安局督察支队,希望督察支队能充分发挥职能、维护法律权威,挽回人民警察在人民心中的光辉形象,然而榆林市公安局督察支队在事实明了、证据确凿的情况下对此事调查了近五个月没有结果,办案人员是视觉问题看不到证据?还是智力问题没有辩证能力我们不得而知,因为人家是公安,公安办案是机密所以有权对我等草民保密!
        二:2017年9月19日晚,在榆阳区榆溪河大桥上发生一起悲剧:一名男子酒后驾车遇到交警设卡查酒驾,这名男子弃车逃跑,而后面的两名交警紧追不舍,这名男子跳桥不幸身亡。事情发生后,追赶男子的两名交警扭头就走,和前面查酒驾的交警说了几句话,便开车走了。后来围观的市民拨打了120和110,以及家人的电话。然而,韩先生因伤势较重而抢救无效死亡。
        由于当晚是榆林交警开展集中夜查统一行动,与省市县媒体携手整治各类交通违法,由于行动的特殊性此事在榆林很快引起轩然大波,网帖满天飞,但无疑都是质问“交警有没有权限追人”、“男子跳桥后有没有采取急救措施或有没有救人的动机”,而我们的榆林交警一如既往地冷静,马上就把网络上的各种质疑删的一干二净,却始终没有回应社会各界的声音,没见拿出善后处理方案,2017年11月5日,榆林市公安局榆阳分局对外宣布处置了一起扰乱单位秩序案,王某因扰乱单位秩序被依法行政拘留10日。据榆阳公安文中所述“王某丈夫于2017年9月19日跳桥身亡后,榆阳公安联合信访、交警等部门主动协商死者家属处理善后事宜,死者家属拒不配合,不通过正常的途径善后事宜,民警告知死者家属通过法律诉讼途径解决,死者家属不接受,面对死者家属即不配合调解,也不通过法律途径解决的情况下,在民警反复劝说无效下,将王某依法传唤,予以行政拘留10曰处罚。 结果是引发网民一片骂声。
       公众所要知道的是:
        一:驾驶员酒驾弃车后是否就对他人构不成威胁了?交警是否有权限再追?
        二:追人的是协警还是在编警察,至今是否受到处分?
        三:对于此事交警说的都是如何如何依法处置,追人致跳桥却不施救不知是否人性化执法,涉事交警是否具有人性?
        四:公安、信访联合交警曾与死者家属协商的善后事宜是怎样一个方案,是否合情合理?
        人民赋予的权利早已变成伤害人民的武器,受到伤害申诉无门,纵观上述事件,不见榆林交警支队及受访的市公安局督察支队正式发声应对网络舆情,将厚黑学发挥的淋漓尽致。对于监督性稿件视而不见,只自顾自的宣传本职工作分内的、芝麻绿豆的一些事情。
        惹人深思的是张明副市长对绕城大队的工作情况予以充分肯定,却对绕城大队数次有法不依的执法行为“违法不究”他指出大队负责人对辖区基本情况思路清晰、管控措施得当,民警的精神面貌十分饱满,警营文化建设新颖独特。
        如此想来绕城大队的事情在调查过程中毫无进展也就属于正常了,百姓蒙冤已是常态,中国社会的腐败,绝不仅仅限于经济方面,而是从物质到精神,全面的,自上而下的。权利在手的领导们早已脱离了党的思想路线,背弃了依法治国、执法为民、以人为本的治国方略,这种现象普遍存在,还被人们默默接受着,人民当家做主的社会主义社会我们的合法权益被无情的掠夺,却没有人为人民做主!为人民服务更是无稽之谈!
        希望榆林市公安局能从严处置有法不依的执法人员,维护法律权威、恢复公安民警的光辉形象,规范民警执法行为,真正做到执法为民、便民利民!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个