• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3086 回复:0

主题:请市区党委政府严惩南郑区住建局蓄意纵容建筑商害民恶行

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 小有名气
华商豆:
48
威望:
102
发 帖 数:
76
注册时间:
2015-07-08

请市区党委政府严惩南郑区住建局蓄意纵容建筑商害民恶行

尊敬的王建军书记、方红卫市长:
您们好!本次是第三次给您二位写信,多有打扰,实感抱歉,敬请海涵。
本次要向你二位领导反映的,可谓是“噪声依旧”的南郑区区委区政府所在地汉山街道办事处的建筑商夜间恶意扰民、恶意欺民、恶意害民恶行,以及南郑区住建局不顾民意,长期蓄意纵容、放任南郑广厦、陕西天豪两家建筑商夜间持续扰民、害民!
南郑区的周家坪西大街西北片棚户改造工程,为南郑区民众高兴的惠民工程,天大的好事,民众也举双手赞成和支持。但该工程由南郑广厦、陕西天豪两家公司中标承揽后,让好事变坏事,让惠民变害民,自2016年12月起,夜夜持续浇筑、鸣笛施工至半夜凌晨两三点,夏季还通宵施工,让工地周围上万群众夜间无法睡眠,生命健康权受到严重非法侵害……
众多出生需睡着见风长的婴孩生长发育受害;众多需趁婴孩睡着休息的哺乳期妈妈整夜无眠;众从白天为生计累得要死的父母夜里彻夜难眠;众多白天上课夜里改作业的老师捶胸顿足;众多从事开车职业的司机因夜里睡不好而白天精神恍惚而出事故、马路杀手;众多干部下村扶贫到深夜回家无处静心安神;众多患高血压、冠心病、脑梗白发苍苍老人被噪音频繁诱发血压升高、心律不齐、头疼剧烈而入院……
为此,南郑区环保局环境监察大队多次夜间出警制止,送达《责令停止违法行为通知书》,并予多次处罚。区委区政府领导也于今年3月指示督办整改。市政府市长邮箱也分别于今年5月和7月两次批办南郑区督导办理。并成为今年8月省委环保督导组来汉接受群众反映的督导项目。然而事至今日,夜间搅拌声、浇筑声、鸣笛声是“噪声依旧、声声入耳”!而对周围民众,却是声声刺耳、声声扎心、声声索命……
而据12369环保部门回馈,环保局已多次请求南郑区住建局配合整治周家坪西大街西北片棚户区夜间噪声扰民害民,但都无果而终。南郑区环保局为此还专门向南郑区住建局发了专题公函。但为作为汉山街道办西大街西北片棚户区改造项目的主管部门南郑区住建局不闻不问,蓄意放任、纵容建筑商肆意妄为,胡作非为,肆意欺民害民……南郑区住建局,作为县区级党政机关部门,知法不为,当与知法犯法同罪!请市区两级党委人大政府严惩南郑区住建局相关领导干部不想为、不作为,伙同建筑商欺民害民恶行!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个