• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:10758 回复:33

主题:三原多所学校要求学生现在看电影,收费35元还要完成作业

楼层直达
关注(345)|粉丝(235)
级别: 苍生崇拜
金币:
6017
威望:
941
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6421
注册时间:
2009-01-01
线索状态 已回函 转接部门 三原县教育局 满意度调查 原作者暂无评价

三原多所学校要求学生现在看电影,收费35元还要完成作业

今天三原老张微信平台接到多名家长投诉,根据学校(民治、龙桥等学校)老师的要求,今天要陪孩子去县剧院观看一部片名为《追逐梦想的孩子》的电影。我县各中小学校各位班主任老师分别给学生发放了一张学生电影单,当时老师只是说要学生回家通知家长一起观看,并且看完电影后要回答学生电影单上的问答题,还要写一篇观后感,周一上学后要交给老师。结果学生们拉着家长去了县剧院后,一问主办方,人家竟然答复说他们这不是免费公益电影,每名看电影学生要收费15元,家长收20元,免费公益电影变成了收费电影,让家长们特别愤怒,大家认为,电影票是孩子学校老师发的,并且老师们还说这部电影是文化部、教育部等六部委评定的中小学生必看电影,看完电影后还要书写观后感并且交给老师,可到了剧院后,看这部电影一个大人一个小孩就要35元,家长们感觉上当了。

       不看难道不行吗?有家长抱怨,可是老师给孩子们发放的学生电影单前面写着请家长一同认真观看,后面写着每位同学看完此片后要认真完成问答卷,连同观后感在下周一交给班主任老师。“关键这还得写作业,如果为了省35块钱不看电影,娃咋能完成作业呢?”一位家长生气地说。

         如此大范围的组织学生观看收费的商业电影,其背后的动机是什么? 正如家长们所质疑的那样,若是自愿去看,何以要布置问答题和观后感的作业?究竟是谁组织观看这场电影?如此大范围的组织学生观看,其背后的动机是什么?其决策者又是谁?其间有没有存在见不得人的利益输送?希望我县纪检监察和教育行政主管部门能够认真调查并公开调查结果,否则不但学生家长心中的疑惑难以消解,而且此类违规现象还会继续发生。
本帖最近评分记录: 3 条评分 金币 +6 威望 +2
郭德纲 威望 +1 11-14 这是福建人和学校搞的敛财手段,弄个投影和老式大幕,放的N年前的片子!
古道西风瘦猴 威望 +1 11-05 这种事情好像还不少呢,家长是敢怒不敢言。
西安老方 金币 +6 11-05 1·推荐首页,感谢发帖! 有关部门应调查核实处理并公开回复!
中国好人
回复 引用
关注(83)|粉丝(597)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
643
发 帖 数:
3231
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自16楼 发表于: 2017-11-10 16:07
  近日,花生就您反映的问题致函三原县教育局,具体回复如下:

  2017 年11月6 日,我局收到贵公司新闻调查函后,我局对此问题已作调查核实,现将有关情况回复如下:

  11月5 日上午我局舆情监控发现网络上有一网名为“三原老张”的人发布“三原多所学校通知学生看电影,收费35元还要完成作业”的帖子后,教育局领导高度重视,及时召开了城区中小学校长会议,了解相关情况,并立即对反映问题展开初步调查核实。

  经在县剧院了解,此前一河南口音人与县剧院联系,租用县剧院场地,放映电影《追逐梦想的孩子》,并称已与县教育局和学校协商好此事。11月2 日、3 日两天,有一自称教育局派来给学校送电影票的人找到学校教导主任、政教主任等中层干部向他(她) 们介绍说自己是电影公司的、或说自己是教育局让来的,向学生推荐一部教育部等六部委要求学生必看的公益性的励志教育片《追逐梦想的孩子》,同时出示了部分学校接收电影票及学生电影单的签字表,要求签收并发给学生。

  经了解,本次通过学校政教主任等中层接收电影票及学生电影单的中小学校共约13 家,其中民治小学以及龙桥中学七、八年级的8 个班,通过班主任或班长向学生进行了发放; 池阳小学发放之后,校长及时发现并责令立即收回; 其它学校没有向师生发放,也没有宣传。送电影票的人到我县高渠周肖小学宣传时被学校领导当场拒绝,随后此人在学生放学后在校外给学生发放。11月4 日,我县城区部分学生及家长到县剧院后,组织方要收取学生每人15 元、家长20 元的费用方可观看,与当初在学校宣传公益性的情况不一致,当天约有千余名学生及家长分三场次观看了此电影。

  在该事件中,三原县教育局从未与县剧院或任何个人有任何协议,未对学校作统一安排和要求,也未指派任何机构和个人到学校宣传。调查中未发现教育局和学校与电影放映方有利益输送或收取好处的行为,教师也未作过统一要学生写观后感当作业布置的要求,只是放映方的电影单背面印有要求答题写观后感悟等内容。

  目前,我局已向咸阳市教育局、三原县政府督查室将此问题调查核实情况作了汇报,正同相关部门进行积极对接,对此情况继续深入调查核实,依据有关规定决定是否对相关学校及人员启动问责程序。同时,我局已和公安机关联系,准备以欺诈行为向公安机关报案。
  三原县教育局



[ 此帖被花生在2017-11-10 16:33重新编辑 ]
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(4)|粉丝(28)
级别: 名满天下

金币:
11012
威望:
275
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1127
注册时间:
2010-07-15
只看该作者 33楼  发表于: 2017-11-14 16:03
回 8楼(平凡.) 的帖子
问题的关键 在于 是否 家长采取自愿,教师是否对学生说了 ,必须完成作业的话
回复 引用
关注(13)|粉丝(40)
级别: 万众敬仰
金币:
6118
威望:
220
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
3248
注册时间:
2010-09-03
只看该作者 32楼  发表于: 2017-11-14 14:41
都是从学生时代过来的,这个回复纯粹是打太极,呵呵
回复 引用
关注(14)|粉丝(25)
级别: 名满天下
金币:
3606
威望:
195
发 帖 数:
775
注册时间:
2010-01-21
只看该作者 31楼  发表于: 2017-11-14 13:38
这么大规模的组织看电影,说学校领导不知情被骗,谁信?没有里应外合怎么可能办成?
如果真的被骗的,就这智商还好意思坐在领导岗位上吗?
回复 引用
关注(0)|粉丝(15)
级别: 四方传颂
金币:
2238
威望:
14
发 帖 数:
830
注册时间:
2014-05-13
只看该作者 30楼  发表于: 2017-11-14 09:40
这种共同敛财,合伙分钱的手段吃定了家长敢怒不敢言的心理。
如果真是学校领导被骗,只能说明这种智商已经不能胜任领导岗位了。
回复 引用
关注(350)|粉丝(799)
级别: 无为无级

金币:
75368
威望:
58184
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
163339
注册时间:
2009-01-02
只看该作者 29楼  发表于: 2017-11-14 09:19
    
回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 四方传颂
金币:
119
威望:
107
发 帖 数:
432
注册时间:
2016-05-23
只看该作者 28楼  发表于: 2017-11-14 03:59
校长和教导主任被骗了,反正我不信。
回复 引用
关注(14)|粉丝(39)
级别: 名满天下
金币:
494
威望:
152
发 帖 数:
1347
注册时间:
2009-08-15
只看该作者 27楼  发表于: 2017-11-14 00:50
引用
评分针对 楼主 于2017-11-05 00:37发表的:
今天三原老张微信平台接到多名家长投诉,根据学校(民治、龙桥等学校)老师的要求,今天要陪孩子去县剧院观看一部片名为《追逐梦想的孩子》的 ..

这是福建人和学校搞的敛财手段,弄个投影和老式大幕,放的N年前的片子!
回复 引用
关注(50)|粉丝(161)
级别: 苍生崇拜
金币:
2985
威望:
1339
发 帖 数:
6254
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 26楼  发表于: 2017-11-14 00:24
引用
评分针对 11楼 于2017-11-06 11:10发表的:

这位网友,你好,首先对你的关注表示感谢。其次,国家教育主管部门明文规定,中小学校组织观看电影要在校内举行,并且必须是免费。现在部分学 ..

说的好。
回复 引用
关注(588)|粉丝(428)
级别: 苍生崇拜
金币:
12984
威望:
4280
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
10292
注册时间:
2011-01-14
只看该作者 25楼  发表于: 2017-11-13 13:20
学校教导主任、政教主任等中层干部那么容易被骗
原青海青年报记者、西部法制报记者
回复 引用
关注(83)|粉丝(597)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
643
发 帖 数:
3231
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 24楼  发表于: 2017-11-13 11:39
回 20楼(冰剑穿心) 的帖子
感谢关注!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(83)|粉丝(597)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
643
发 帖 数:
3231
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 23楼  发表于: 2017-11-13 11:38
对于此事,详情也可浏览以下新闻链接:

一张电影票 三原县教育局、学校、家长、剧院全被骗
http://news.hsw.cn/system/2017/1110/926075.shtml?rand=0GS7ib6Q
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(345)|粉丝(235)
级别: 苍生崇拜
金币:
6017
威望:
941
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6421
注册时间:
2009-01-01
只看该作者 22楼  发表于: 2017-11-13 00:29
感谢三原县教育局和华商网及时回复!
中国好人
回复 引用
关注(173)|粉丝(90)
级别: 万众敬仰
金币:
5431
威望:
449
发 帖 数:
2871
注册时间:
2016-11-18
只看该作者 21楼  发表于: 2017-11-12 08:29
          
魏渊平
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个