• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1601 回复:1

主题:大兴新区拆迁办违法违规强拆

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
11
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2017-10-13

大兴新区拆迁办违法违规强拆

尊敬的领导,您好!                    
        我们是莲湖区土门友谊村王家下头村的村民。我要投诉举报大兴新区拆迁办在我们没有签字,不知情的情况下违法违规拆迁,并强拆房屋。二,建议调查大兴新区拆迁工作程序,为何商谈一定要带村长们去重庆。我们淳朴善良本着和谐拆迁的口号积极合作,希望拆迁办能按土地管理法规定的标准有个合理的补偿,但结果是自愿为。我们没有签字,也没有得到补偿就被变相的赶走了。现在到处是瓦利,没发居住,即使房屋设施被盗我们也没有提出过分的要求,只希望拆迁办按程序能尽快解决问题。但他们非但没有解决,还把我们的房子强拆了。我们很生气。这不是法制社会么?我们去质问大兴新区拆迁办,他们说给我们尽快解决。然而,就这样四年多了,它们一步一步让我们陷入绝望。我们投诉无门。我们没有生活来源,一点点微薄的救助,买不起菜,看不起病,上不起学,全都给问别人借,大家一起凑。拆迁的人铁石心肠看不到我们的困难,也不给我们合理的补偿。我要怎么相信党。土地管理法说要先安置补偿在拆迁,可是大兴社区拆迁办从头到尾都是违规拆迁。补偿也不统一。居民拆迁补偿都比我们高。土地管理法写道,要提高补偿,让农民分享土地增值收益,让农民未来有所依,社保,医保,养老保险。可是我们一个都没得到。我们希望书记,市长可以帮我们尽快解决,或是告诉我们如何解。可是总是审核不通过。是诉讼大兴社区拆迁办故意损害他人财产生命安全,还是上访政府部门。我们已经没有办法了,马上要交房租,我们还傻傻的问大兴拆迁办借钱。然后得到的回复只有冷漠和无情。以为他们知道我们这四年多的困难,可是它们却继续推脱,我们已经熬不住了,我们被逼的必须要做出抉择了。希望领导能认真了解我们的现状。
       当年拆迁各村按规定要重选村长,没有重选。当年大兴社区与村长们谈拆迁事宜,为何一定要去重庆风流快活。然后一切的悲剧就开始了。这里面到底有什么内幕,我们不知道,不了解,也不想多问。我们就只想在这个法制社会中得到一个合理公平的对待。得到我们本应该得到的东西。
       我们需要大兴新区给我们一个公道。一,撤职查办大兴社区拆迁法人代表。因为他们违法违规拆迁。二,经快解决问题。行政效率极差,完全不管别人的死活。三,我们需要免费的律师。国家土地管理法要求提高补偿,而我们只是之中只看到他们在敷衍,在砍价。既然是买方卖方的关系,在我们没签字,不知情,没补偿,没安置的情况下,那么非法破坏他人财产和人身安全是否已经触犯刑法。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
金币:
19
威望:
102
发 帖 数:
69
注册时间:
2017-06-21
只看该作者 沙发   发表于: 2017-10-17 11:07
<<西安市城市房屋拆迁管理办法>>第三条拆迁人是指取得房屋拆迁许可证的单位。被拆迁人是指被拆除房屋及其附属物的所有人。第五条 拆迁人领取房屋拆迁许可证,应当向市拆迁办或区、县拆迁主管部门提出申请,并提供下列资料:(一)建设项目批准文件;(二)建设用地规划许可证;(三)国有土地使用权批准文件;(四)拆迁计划和拆迁方案;(五)在指定银行专户存入足额的拆迁补偿安置资金的证明。第七条拆迁安置工作人员必须经市拆迁办培训、考核合格,执行职务时应当佩戴标志,持证上岗。第二十八条 对有下列行为之一的,由市拆迁办或区、县拆迁主管部门视情节予以处罚:无房屋拆迁许可证擅自拆迁的,责令停止拆迁,赔偿经济损失,给予警告,并处以已拆迁建筑面积每平方米20元以上50元以下的罚款;(五)拆迁人随意降低补偿安置标准的,责令限期改正,情节严重的,对拆迁人处以5000元以上20000元以下罚款,对直接责任人处以200元以上500元以下罚款;
(六)拆迁工作人员无证上岗的,责令离岗,并按每人200元对拆迁人处以罚款
《中华人民共和国物权法》第四十二条,该条第三款规定“征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。”
<<西安市城中村改造管理办法>>第十三条 城中村改造方案经村民会议讨论通过后,由区城中村改造办公室报市城中村改造办公室批准。城中村改造方案未经批准,不得实施。第十八条 城中村集体经济组织的资产应当依法进行清产核资。清产核资结果应当公示并经村民会议确认。集体经济组织应当根据清产核资结果,自行制定资产处置方案和组建新经济组织方案,经村民会议讨论通过后实施。第三十四条 城中村改造主体实施拆迁前应当依法领取房屋拆迁许可证。第四十条 城中村改造主体安排被拆迁人在外自行过渡的过渡期限不得超过30个月。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个