• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:44146 回复:24

主题:[环境&卫生]毒水流入秦岭黑河水库无人问津

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
金币:
15
威望:
107
发 帖 数:
6
注册时间:
2017-08-01

毒水流入秦岭黑河水库无人问津


陕西省西安市周至县黑河水源地以上王家河镇。近几年内河水污染十分严重,工程中和沙石厂大量的毒水排入西安市人民饮水的黑河水源之中,路面上的石墨粉尘在下雨事被大量的冲进河水中。周至县的环保局当做什么都没看见,有人举报到周至县他们也是被沙石厂和工程的老板请吃饭顺便顺手牵羊拿点大老板的封口费而归,不管污染多么的严重没有任何单位来治理,西安市检查的来了也都是停工而不去工作,走了之后又是老样子。周至县领导检查越多,老板请吃饭也就越平凡,领导的油水也就越多,治理环境的没有任何效果,我家就是住在离沙场10米远的地方,天晴粉尘污染非常严重,自己种的蔬菜都能看到石墨粉尘沉积,天晴更不敢把大门打开,因为沙场的车要从我门口过,扬起的石墨粉尘几个小时都不曾落下,下雨就把路面上的粉尘冲进黑河水源里面。这样日复一日,年复一年,我家长期在家的70多岁的母亲,80多岁的父亲今年体检发现有尘肺现象,综合眩晕症……沙场有时夜半三更装沙石,铲车的哄鸣声吵的我父母半夜坐在床上不能入眠,最近父母都感觉到头晕目眩,闻到粉尘的味道都想吐,到当地周至县医院检查医生说这是长期住到粉尘污染的地方造成的,让转到省级医院好好治疗。心有余而力不足因囊中羞涩而无能为力,只能找当地的政府部门,但他们都说他们管不着,找周至县的领导,找到周至县人家领导说找当地政府,就这样他们你推我,我推你,没人管。家中的钱很快花光了,不得不让父母在家吃西药来治疗,我知道这不是办法,希望有好心人来实地考察,给予帮助,感激涕零。
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +7
是无等等 威望 +1 10-18 污染触目惊心,保护好生命河环保部门义不容辞,关系到几百万人用水安全
随便瞧瞧 威望 +6 10-18 严重关注
回复 引用
关注(83)|粉丝(597)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
643
发 帖 数:
3231
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自17楼 发表于: 2017-10-13 13:50
西安市周至县环境保护局回复


2017年10月10日,有群众在华商论坛发表“毒水流入秦陵黑河水库无人问津”的帖子,反映的情况部分属实,针对帖子中所反映道路扬尘、噪音等环境违法行为,我单位已进行了查处,现将具体情况说明如下:


一、引汉济渭工程概况
     帖子中所说的砂石厂是引汉济渭工程的弃渣场,位于黑河水源保护地准保护区王家河镇小王涧村,2011年引汉济渭工程经环保厅批复,2013年投资约3000万完成了污水处理设施的建设,并投入使用。
二、关于“论帖”中属实的问题
    1、弃渣场及道路扬尘问题:引汉济渭工程弃渣场位于王家河村小涧村,由于乡村道路未硬化,车辆通过时易造成扬尘污染问题。
    2、雨天泥水进入河道的问题:由于道路未硬化,加之山体下雨滑坡,降水量大的时候道路泥泞会随雨水冲刷进入河道。
    3、河道出现呈蓝色水质的问题:河道水质呈蓝色的图片是几年前引汉济渭项目由于管理不善,导致施工废水处理不达标,排入黑河水源地王家河支流,造成黑河水源地河道局部受到污染。
三、采取措施
     1、针对弃渣场及道路扬尘问题,市环保局已进行了立案处罚,企业对料场及弃渣场全部进行了覆盖,加大了洒水频次。目前,弃渣场的碎料加工设备已全部拆除。
     2、针对雨天泥水进入河道的问题,我单位要求企业利用沙袋进一步封堵道路缺口。
     3、针对河道出现呈蓝色水质的问题,市环保局约谈了陕西省引汉济渭建设有限公司法人,之后,企业加强了环境管理,再未出现过类似情况。
    我单位将进一步加大监督管理力度,确保水源水质安全。


     西安市周至县环境保护局  2017年10月13日

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(37)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
金币:
484
威望:
230
发 帖 数:
1240
注册时间:
2015-10-05
只看该作者 沙发   发表于: 2017-10-10 22:35
关注
回复 引用
关注(83)|粉丝(597)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
643
发 帖 数:
3231
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2017-10-11 10:22
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请静等回复
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 地板   发表于: 2017-10-11 14:00
周至县政府不作为已经到了死猪不怕开水烫的地步,《华商网》发函,周至县政府会找个借口应付,最后不了了之。我发的周至县政府职能部门不作为的帖子八月份《华商网》就给周至县政府发函了,周至县政府职能部门至今依然不作为!中纪委督办的违法案件,九峰镇牛镇长称“不能确认违法”!要纠正周至县不作为太难了!关系到西安市民的饮水安全,强烈要求省市相关部门介入调查,尽快停止对西安市民引用水源的污染!
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 4楼  发表于: 2017-10-11 14:05
对西安市民引用水如此大的污染,公安机关应介入调查!《华商网》应向公安机关通报线索!
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 5楼  发表于: 2017-10-11 14:39
已向西安市环保局(电话86787831)反映
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
19
注册时间:
2017-08-29
只看该作者 6楼  发表于: 2017-10-11 17:44
周至县官场腐败,官官相护,黑吃黑,朱门酒肉臭,,哪管群众生与死!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 小有名气
金币:
822
威望:
100
发 帖 数:
51
注册时间:
2017-09-03
只看该作者 7楼  发表于: 2017-10-11 18:43
周至县官场管管相互,西安广播电视台华商论坛多次报道周至政府不作为,他们就没人理,我行我素,群众的利益是小事,当官攀升是大事。
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 8楼  发表于: 2017-10-12 08:30
周至县政府职能部门应坚决、立即阻止对西安市民饮用水源的污染!
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 9楼  发表于: 2017-10-12 11:25
@周至县政府 @周至县县委 :县长、县委书记请告诉西安市民,西安市民饮用被污染的水,书记县长承担什么责任?
回复 引用
关注(48)|粉丝(11)
级别: 四方传颂
金币:
176
威望:
104
发 帖 数:
728
注册时间:
2016-07-29
只看该作者 10楼  发表于: 2017-10-12 12:40
谁是黑河河长?谁为西安八百多万市民饮水负责?
回复 引用
关注(54)|粉丝(111)
级别: 无为无级
金币:
9607
威望:
925
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
17827
注册时间:
2010-07-27
只看该作者 11楼  发表于: 2017-10-12 15:42
血仍未冷———马克·范·巴斯滕
回复 引用
关注(35)|粉丝(30)
级别: 四方传颂
金币:
196
威望:
156
发 帖 数:
995
注册时间:
2015-09-28
只看该作者 12楼  发表于: 2017-10-12 17:36
这样的官员还有必要继续干下去吗?我就想知道市政府喝的不是黑河水吗?怎么自己的健康也不关心了吗?这么严重的问题都没人关注吗?
回复 引用
关注(1)|粉丝(9)
级别: 四方传颂
金币:
284
威望:
149
发 帖 数:
764
注册时间:
2015-05-21
只看该作者 13楼  发表于: 2017-10-13 09:51
周至县的衙门基本为老百姓干不了什么实事。网络时代我就不相信西安市政府的官老爷们看不见网贴。国家的大政方针没任何问题,但就看那个和尚在真正念经!!!怕就怕来个歪嘴和尚
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个