• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3046 回复:2

主题:[转帖]赵庄镇污水淹田毁树百余亩 群众反映政府多年无果

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
16
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2007-11-03

赵庄镇污水淹田毁树百余亩 群众反映政府多年无果





陕西澄城:赵庄镇污水淹田毁树百余亩 群众反映政府多年无果


近日,本网接到澄城赵庄镇群众反映称,赵庄城镇十余年来污水直排窑科沟,近几年随着城镇人口的日渐增多,排水量来越大。2016年,该镇数百亩花椒、苹果等树被污水冲毁且大面积死亡,损失惨重。时下,面临秋播时节小麦无法播种,希望媒体给予关注。


据赵庄镇新庄村民蒙先生讲,2000年初,村上建砖场缺乏资金,将沟地向外发包以解燃眉之急。 当时对方以“买断”的方式一次性交付大队8000元,当时大片芦苇一片绿,每亩可带来近千元的经济收入。2006年后,街道的污水汇集一起直排沟里,从此,芦苇大面积死亡,后来砖厂栽植了数千颗速松树,但污水漫渗严重,没多久杨树幼苗就相继死亡。时至2016年,污水大量增加,原有的沟渠被污水冲垮,污水直接冲到地里,近二十亩地被漫的就无法种植。群众联名到镇政府反应多次,可是问题迟迟没有得到解决。



“每逢下大雨时,大量的污水夹杂垃圾顺着沟壕怒吼流至石堡川水库与五一水库引流处,距离五一水库仅三公里。五一水库是澄城城镇居民的饮水源,想想看如此后果是多么的可怕”!村民蒙先生说。


三组另一蒙姓村民说,我在沟里承包了百余亩地,去年花费了大量资金栽植了花椒、苹果等经济林木,今年前季,污水冲毁泄洪渠直接进入地里,树被冲倒,地被冲成壕沟。他平整了一次又一次,但是遇到下大雨就被重复冲坏,眼下正是秋播时期,地被污水浸泡成污泥,小麦无法播种,我们心急如焚!


在村民的指引下,本网人员来到赵庄镇城镇污水排污口。排污口位于赵庄镇垃圾填埋场处,现场蚊蝇乱舞,恶臭扑鼻,深黑色的污水泛着白沫夹杂生活垃圾顺沟直下,沟壑的杂草与黑色的污水形成鲜明的对比。



群众反映,十余年来,污水途经赵庄、新庄 、罗家洼三个自然村八个小组长达七里余,长年累月冲刷河沟,最宽处达七十余米。


那么,关于这起严重的污染事件,当地政府是否知情呢?


据赵庄镇孙满盈镇长称,曾有群众到镇上反映过此事。


“但由于反映人拿不出承包协议,所以此事一直未解决;因污水问题县环保局也找过镇上。他们也意识到这是个问题,现在的排污量较十年前水量大大增加,每天约有150立方,镇上曾通过限水、筑坝等措施改善污水现状,但是不长时间坝被人挖坏了。目前,省环保厅的项目批下来了,我们计划建一个污水处理站。当前正在联系建设前期的相关工作。”


生态环保是功在当代、利在千秋的事业,建设生态文明是关系人民福祉、关乎民族未来的长远大计。群众迫切希望相关部门尽快解决此事,早日消除隐患!


相关链接:


《中华人民共和国环境保护法》第六十八条地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记过、记大过或者降级处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职:


  (一)不符合行政许可条件准予行政许可的;


  (二)对环境违法行为进行包庇的;


  (三)依法应当作出责令停业、关闭的决定而未作出的;


  (四)对超标排放污染物、采用逃避监管的方式排放污染物、造成环境事故以及不落实生态保护措施造成生态破坏等行为,发现或者接到举报未及时查处的。......​​​




回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
11
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-09-08
只看该作者 沙发   发表于: 2017-09-30 10:24
生态环保人人有责
生态环保人人有责,大家都应该保护我们生活的环境
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-09-30
只看该作者 板凳   发表于: 2017-09-30 10:34
生态环保是功在当代、利在千秋的事业,建设生态文明是关系人民福祉、关乎民族未来的长远大计。群众迫切希望相关部门尽快解决此事,早日消除隐患!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个