• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:15021 回复:23

主题:[原创]西安市珠江新城小区康景物业公司50条罪状(多图)

楼层直达
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24

西安市珠江新城小区康景物业公司50条罪状(多图)


(暂)
1、物业明知开发商未达到交房条件违法交房,物业竞配合开发商接收、管理,急着收钱: 广东康景物业公司西安分公司明知开发商违法交房,却伙同开发商共同造假,用假的《竣工验收表》欺骗业主违法强行交房(验收表中盖有物业公章)。物业公司副经理董平,6月19日下午在未央区住建局说:“是政府逼迫开发商违法交房,开发商也没办法”。这充分说明物业知道开发商是违法交房,明知是违法的,物业却愿意接收,所以物业就得承担因此所造成业主拒交物业费的后果责任!(小区基本都没做竣工验收备案和消防验收就违法交房)。
2、物业勾结开发商胁迫业主签定具有霸王条款的《承诺书》:在物业办公室存放有大量已签和空白的《承诺书》,内容是要求业主同意收房,并对存在的质量问题和违法交房问题,让业主承诺不追究、不诉讼、不上访、不找媒体等霸王条款,允诺签字的业主可得到一至数年的物业费减免。这是典型的霸王条款,是业主的“卖身契”;典型的“此地无银三百两”!这也是康景物业公司与开发商勾结,狼狈为奸合伙欺骗、胁迫业主违法交房、违法收取物业费的铁证!对签《承诺书》的业主给于物业费减免。请问,为何不减免天然气费?为何不减免暖气费?为何不减免电费?这就从分证明他们之间是利益共同体、是一家;明知达不到收房标准却配合、帮助开发商违法交房,见利忘义急于收费!
3、小区存在严重的安全隐患,装满液化气罐的卡车常年停放在小区内,物业不管:一个私人卖液化气的业主,将装满液化气罐的厢式货车停放小区长达两年之久,每天都在小区用摩托车来来回回带液化气罐出入,小区物业公司的工作人员能看不见、不知道?!谁同意的?如果说物业两年多都没有发现,就是严重的失职!不配再给我们服务了。物业公司视业主的生命财产于不顾,在法庭上拒不承认是装满煤气罐的厢式卡车,称是装空罐的车。此时已被电视台曝光,业主也有视频为证!
4、小区业主经常丢东西,无人管理:业主财物被盗最多的价值7万多元,摩卡7号楼3-701业主家中被盗现金3万元;(派出所有记录)业主丢电动车无法统计,多次找物业交涉,物业不管。小区大门形同虚设,任何人都可以随意进出,无人管理,摩卡北门、香槟南门敞开,连个保安都没有,进出小区如入无人之境!业主家不被盗是偶然,被盗才是必然。
5、小区所有大门都没有门禁,社会闲散人员、小偷都能随意进出,业主没有安全感;小区各出入口,进出人员无人过问,无人登记,商铺后门直接可以进入小区,四通八达无人管理,任何人都可随意进出,存在严重安全隐患。整个小区都没有安装使用门禁,本该物业或开发商来出资承担安装的门禁系统,非要动用业主的大修基金。没有门禁,业主家能不丢东西吗?安全谁保证!
6、小区里野狗和大型烈性犬到处乱窜,业主常有被狗追逐咬伤的情况发生,物业管理失职:小区内每天野狗乱窜,小区里最多时有近百条狗,老人小孩甚至青壮年都怕避之不及被野狗咬到。业主人身安全无法保障,野狗到处拉屎、撒尿、扒垃圾,夜间群狗狂叫,业主无法入睡。影响业主工作学习和身体健康。更可怕的是小区里竟有大型烈性犬(藏獒、马犬等)经常出没,严重威胁业主生命安全,请问物业是咋管理的?是否失职?
7、封堵公共道路非法敛财,等同拦路抢劫:封堵凤城二路,私自设卡向业主收费敛财,是否合理?谁批准的?这是不是一种抢劫行为?西安市代征路多了,都象康景物业一样堵住收费能行吗?停车收费有无相关部门核发的《收费许可证》?
8、小区绿地被挤占用作停车场收费:本属于业主所有的公共绿地,被物业挤占用作停车场收费.停车费、电梯广告费、室外广告费、通信基站租赁费等,都属于业主所有,物业必须归还给业主,或者全部用于小区设施建设维修使用,并给业主公示。按相关规定,物业只允许拿百分之十至二十作为管理人员的工资。
9、业主房屋有质量问题报修,物业不管:香槟133-8041-10013-902房屋存在质量问题;香槟13栋一单元电梯井有大量渗水,三单元电梯不定位,多次报修,至今无人进行维修或未修好。53号楼3-1801房顶漏水报物业维修,物业竟用块玻璃粘上防止漏水,这样的堵漏纯粹是在糊弄业主。
10、只管收停车费,却不管理停车场:停车场56辆“僵尸车”无主车,常年占用公共资源,物业熟视无睹不闻不问;正常车辆无处停放,业主怨声载道。
11、物业为了敛财不考虑安全,将出口放在最危险的地方:香槟小镇出口外临大路,旁边绿化树木不修剪遮挡司机视线,导致视线盲区,双向司机互相看不见对方,容易造成事故;物业在此没有设立任何安全警示标志提示,存在严重安全隐患,经常发生汽车与电动车相撞事故,仅613日就发生两起交通事故,16日又发生一起事故,造成电动车主受伤,汽车受损严重,快递小哥无钱赔偿且受伤。
12、小区内地面、道路、绿地上到处都是高压电缆,存在严重的安全隐患,物业不整改:小区内地面、道路、绿地上、单元门口到处都是胳膊粗的高压电缆,横七竖八地在路上,而且有多处破损,影响通行事小,安全隐患事大。业主反映,物业不管。618日晚,二期地上电缆线起火烧断(物业办副总董平在未央住房保障局物业办说的话、并给我看过烧断电缆线的照片)。请问如果正好有人路过现场,后果会怎样?这个后果责任谁能负得起?!
13、小区主路上建有变压器、配电房,阻挡消防通道:香槟小镇主路上的配电房存在多年,阻挡消防通道,业主生命财产受到严重威胁,业主多次质疑,物业视业主的生命财产安全于不顾,一直不做处理,物业涉嫌不作为。
14、小区没有给业主建停车棚,公共设施不完善:业主电动车、自行车无处停放、无人管理,造成业主的电动车、自行车多次被盗,13-3-802丢失两台电动车,物业一点责任不负。
15、电梯夹人,反映物业,物业不管:开发商为了省钱,所有电梯都没给装防止夹人的红外感应探头,致使老人、小孩多次夹伤,存在安全隐患。多次反映到物业,均无下文。
16、道路下沉、开裂,下水井盖破损,物业不予维修:小区道路路面下沉、开裂、有坑,下雨积水,行人出行困难;道路裂缝塌陷、下水井盖破损严重,存在安全隐患,反映多次物业不修。
17、消防设施成摆设,发生火灾谁负责:小区百分之九十的楼内消防阀门没有一滴水!如果发生火灾,业主的生命财产安全谁来保障?!业主怎能安居乐业?
18、业主用水难保障,经常停水:小区自来水主管道去年(2016年)爆管十几次,最多时一个月就发生56次;公共区域水管爆裂喷涌或任其流淌浪费,物业不管。有时连续停水两三天,业主叫苦不迭。
19、小区绿化管理缺失、混乱:小区内杂草丛生,花草成片死掉,无人管理,去年只修剪三次,景观树都是烂怂的桐树、杨树;绿化栽树经采用拆东墙补西墙的办法糊弄业主,将小区里面的绿化树木挖出来栽到明面上;绿地用建筑垃圾回填,只覆盖30公分的土(见照片、视频);绿地被个别业主种上蔬菜,当做私家菜园,物业不管。
20、小区经常停电业主骂声一片:小区经常停电,今天这儿坏了,明天那儿又坏了,总是毛病不断经常停电。业主骂声一片。
21、小区公共设施缺失,道路没有路灯:去年交付的北区夜晚一片漆黑,没有路灯;香槟101112栋楼下五六年了,连个路灯都没有,晚上出行不便。另外这三栋楼下未留人行道;小区道路没有减速带,老人小孩出行提心吊胆,影响出行和业主生命安全。多次跟物业交涉无果。
22、下水管道经常堵塞:小区下水管道经常堵塞,物业通下水的工人都骂管道太细,业主反映到物业办,无下文。另外,小区的下水管网为了省钱没与市政管网连接,难道将来还要动用业主的大修基金来解决吗?!
23、小区建筑垃圾无人清理:小区西侧建筑垃圾堆积小山一般,堆放时间长达一年半之久无人清理,多次找物业要求清理,最后物业竟将建筑垃圾就地掩埋在小区西侧。这种做法让业主感到很失望。小区的北门口也有垃圾堆放问题,均被电视台曝光过多次。
24、安保设施缺失,业主没有安全感:业主丢东西和家中被盗找物业查看监控,却无法查看。偌大的小区只有几个监控能使用,物业管理不善,安防设施损坏不修,监控室设施瘫痪。如此造成业主损失,物业理当赔偿!
25、存在供暖问题:五组团几栋楼,过了两三个采暖季,还没有供暖,业主多次找物业协商至今未果。
26、电费太高,收费不合理:电费每度物业收0.63元,远远高出国家规定的标准,也高于附近其他小区。业主要求供电局直接供电,物业置若罔闻。香槟1112号楼变压器离楼太近,噪音大扰民;小区经常停电,业主怨声载道。
27、楼房基础被污水浸泡,物业不管:香槟12号楼基础被污水浸泡数年,一楼业主房屋墙皮大量脱落,多次找物业解决至今无人管。
28、楼房存在大量质量问题,物业不予维修:香槟123单元墙体裂缝都能伸进手去,许多业主家房屋裂缝,找物业处理,物业却推脱不管,几年都没给维修。
29、小区缺少活动场地和健身器材:小区内缺少活动场地,缺少健身器材,老年人锻炼身体只能在路上,很危险。
30物业经理、工作人员享受特权:物业门口带锁的车位是物业经理和珠江地产的一个女的专用车位,而且这女的有时回来看到有其他空车位就嫌开锁麻烦,就直接停空车位上,锁着的车位就浪费在那里,其他业主回来还没地方停车。

31、物业不给业主卖电:业主由于房屋质量问题没有处理而拒缴物业费;物业明知开发商违法交房还存在严重质量问题,况且开发商还未根据国检中心检测报告要求给业主进行加固维修的情况下,就强迫业主缴费,不交物业费就不给业主卖电或只卖10度电。
32、购房合同承诺的设施物业不让用:摩卡的游泳池,就从没有使用过,可是卖房时明确告知有游泳池,宣传资料上也说有,规划承诺的有学校也不见踪影。
33业主装修工人出入证工本费问题:物业只管收费不给办装修工人出入证,快过去两年了也没给办下来。业主要求根据消法第55条退款,并给予业主5倍补偿。业主代表找过物业4次,至今没有给个说法。
34、小区路边摊位、电梯广告费,停车费等,业主要求公开,物业拒不公开:小区内路边卖货的摊位、电梯广告费、停车费,都属于小区全体业主所有,每年收入多少是个谜,谁收了?干啥用了?业主找物业要求公示,物业拒绝公开公示。  
35、物业管理收费太高:我们是经适房小区,物业费每平米收1.20元,马路对面的小区高层才收0.75元;而且我们的物业的服务质量太差,与一级物业资质服务标准相差实在是太远,应该降低收费标准。我们要求西安市房管局物业资质评审机构,对康景物业公司的资质和服务质量进行重新审查评定扣分。另外我们是经适房,业主雇不起“外国高级保姆”。
36、楼体磁砖脱落物业不管,存在严重安全隐患:数栋楼房瓷砖脱落几个月了,报给物业不见修复,仅以简单的一纸告知了之。瓷砖脱落砸死砸伤业主谁负责?物业视业主的生命安全与不顾,这样的物业公司业主不敢再用!
37、物业服务质量实在太差:物业只管收费谋取暴利,不好好给业主服务,除每天清扫楼道打扫楼道卫生以外,没做(或没做好)任何服务,只管收费。他们每年都因服务质量问题而被媒体批评报道多次,仅今年613日至16日的四天之内,就被电视台连续曝光过两次!不到两个月曝光了8次,加上报纸、网络媒体的曝光就多的无法统计。康景物业公司已经完全不能胜任、完成《前期物业管理合同》中的各项责任和义务,我们要求与其解除物业服务合同,康景物业公司退出本小区。
38、小区保安没有尽职尽责:小区大门任何人都可以随便出入无人过问,保安缺乏管理,人员老化,夜间缺少巡视,起不到抓贼防贼作用,业主家被盗屡屡发生。保安不务正业,成了物业的劳工,刷油漆、修路、清运垃圾等各种杂活都是保安在干,保安就是不好好巡逻、站岗保小区平安;个别保安欺负业主,甚至扬言要弄死业主。
39物业吃里扒外与业主矛盾很深:业主在因房屋质量问题找开发商处理时,物业公司经理洪世宏指挥本小区的保安全部从北郊赶到南郊,堵着开发商办公室大门不让我们见开发商。物业和小区的保安理应保护本小区的业主,协助业主与开发商把房屋的质量问题处理好,可他们却充当开发商的打手,阻止本小区业主找开发商维权,这不是吃谁的饭砸谁的锅吗?!这不是仆人欺负主人吗?!这样的物业公司完全失去了人心,同时也严重违反了物业合同中为业主服务的基本宗旨,也严重违反了物业合同。
40、康景物业指使保安偷盗业主宣传横幅,阻挠成立业主委员会,涉嫌违法:201775日和6日夜间,康景物业指使保安偷盗业主宣传成立业委会横幅15幅。我们悬挂横幅是经过大明宫街办和社区同意的,我们也告知了物业办。丢失后我们找物业洪某询问,洪某拒不承认指使保安偷横幅;也不让业主查看监控。7小时后在新家庙派出所协调下才让看监控,此时早已被物业将该段视频删掉。康景物业这种行为就是在阻挠业主成立依法成立业主委员会,践踏法律,剥夺业主依法依规成立业主委员会的权利,已经涉嫌违法。
41、物业公共区域收费不向业主公布、不许业主询问,问急了就要动手打人:小区物业挤占公共道路设摊点收费,每个摊点每天收费3-5百不等;停车场收费、电梯间广告费等公共区域收费被物业占为己有,业主问的权力都不被允许(2017.7.6上午,洪总:“你们没权利问”), 物业经理洪某甚至还要因此事打业主。严重侵犯了业主的利益和知情权,涉嫌违法。
42、小区保安严重缺编,人员老化,业主没有安全感:物业公司向辖区派出所及上级主管部门备案80多名保安,实际只有40人左右,小区保安编制严重缺编,缺少巡逻,业主经常丢东西,业主没有安全感,多次向物业反映,物业总经理洪某却说业主无权过问。
43、物业垄断装修行业,不按他们指定的人安装阳台窗子就不发《装修许可证》:业主装修房子时除了必须用砂霸的砂子、水泥之外,还要必须用他们指定的人给我们做高价的阳台窗子,否则,不给开具《装修许可证》,不让装修。试问,物业的老总不得到好处他能这样做吗?!
44、业主预交的半年物业费不开正规发票,涉嫌偷税漏税和违约:业主预交的半年物业费开具的是收款收据,不是国家规定的正规发票,涉嫌偷税漏税;逼业主一次性预交了六个月的物业费及水电费、电梯费,已经违反了《前期物业服务协议》中的第五条中的第四款第一项,“……预缴三个域的物业管理服务费”
45、大量传销人员租住在小区,存在安全隐患;香槟11栋、61单元、摩卡834单元、102单元、141单元、162单元、171单元等,长期住有传销组织成员,物业明明知道却不管,存在安全隐患;另据小区保安说,香槟小镇以前住过小偷团伙多人。
46、违反国家相关规定搞行业垄断,不许中国电信进小区给业主提供服务;中国电信在进入香槟、摩卡区域施工时被物业阻挠,导致业主无法选择多家服务,只能用质量和服务不如中国电信的其它公司的电话、宽带、网络电视等,严重侵害业主多项选择的权利;造成业主无法多项选择损害了业主利益。
47、《前期物业服务协议》权利义务不对等。特别是协议第十一条规定的,乙方(物业)违约,甲方(业主)只有要求乙方限期改正的权力,没有罚则;甲方违约,乙方则可以进行处罚,这就是权利义务不对等、不公平,属于霸王条款。
48、同一个物业、同一个小区,收费却不同:一样的资质,相同的服务,收费却不同。摩卡多层收七毛,摩卡、香槟及五、六组团的小高层收1.2元。请问,你们的服务标准不一样吗?环境不同吗?要说是不同是对的,事实是:香槟和五六组团的收费过高,服务更差!环境更差!有电梯和无电梯的差价咋能差五毛呢?况且小高层的电梯费是另加收的。
49、康景物业严重违反《前期物业服务协议》:综上所述,康景物业与业主签订的《前期物业服务协议》应属无效合同;并且严重违反《前期物业服务协议》第2345条之规定,也已构成合同违约,而且违约在先。(注:业主都被逼迫提前预交了6个月的物业费,先签协议才给钥匙。)
50、康景物业利用莫须有的“罪名”起诉业主,实在是可悲可笑不严谨:康景物业在起诉书中称赵云飞“违反《前期物业服务协议》第十条第三款之约定……”请问物业领导:你们跟我签订的《前期物业服务协议》是阴阳两份、两样内容的吗?我们业主的《前期物业服务协议》上咋就没有这“第十条第三款之约定”这一款项?!请把你们的那份《前期物业服务协议》拿出来让大家看看!

以上我们所列举的问题绝对真实,如有不实愿负任何法律责任。我们恳请法院和相关部门核实情况,对康景物业只收费不服务,涉嫌合同违约坑害业主行为进行调查。替我们广大业主的利益着想,为民做主,惩治西安康景物业公司,解除我们与西安康景物业公司签定的《前期物业管理合同》,保护我们业主的合法利益不受侵犯。

       珠江新城小区C13栋业主代表:赵云飞   史宏恩
201777
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 沙发   发表于: 2017-09-20 00:33
更多爆料待二审时再发表!
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 板凳   发表于: 2017-09-22 22:31

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 地板   发表于: 2017-09-22 22:54
全省法院办案标兵、民一庭员额法官郭丽华同志为全院干警诵读了《敬业乐业为美德》
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 4楼  发表于: 2017-09-23 23:07

[font=&quot]努力让人民群众在每一个司法案件中都能感受到公平和正义!
                                                                        [font=&quot]——习近平
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 5楼  发表于: 2017-09-24 00:55
珠江建的房子全是垃圾!谁买谁上当!物业广东康景物业西安分公司更是垃圾,两个月内被电视曝光十次,报纸曝光3次,网络媒体曝光无数次,该上吉尼斯纪录了,堪称世界之最无人能比!
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 6楼  发表于: 2017-09-24 22:53

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 7楼  发表于: 2017-09-25 23:29

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 8楼  发表于: 2017-09-29 00:14

[font=&quot]我们党把保障人民权利作为法治建设的不泯初心。
                                                             [font=&quot]——习近平
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 9楼  发表于: 2017-09-29 00:19

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 10楼  发表于: 2017-09-29 22:14

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 11楼  发表于: 2017-10-06 19:43

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 12楼  发表于: 2017-10-08 12:58

如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 13楼  发表于: 2017-10-09 13:09

[font=&quot]司法是维护社会公平正义的最后一道防线!
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
关注(6)|粉丝(7)
级别: 四方传颂
金币:
147
威望:
507
发 帖 数:
645
注册时间:
2015-09-24
只看该作者 14楼  发表于: 2017-10-10 13:51

[font=&quot]无不平之法、无法外之人、无法上之权,[font=&quot]法律面前人人平等。
如留言和发帖违反国家法律,请网络管理员及时删除。本人不负法律责任 !
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个