• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共5页
上一主题下一主题 阅读:37429 回复:71

主题:[爆料]洛南县国土资源局行政不作为谁来管一管???

楼层直达
关注(2)|粉丝(3)
级别: 誉满一方
金币:
14
威望:
102
发 帖 数:
513
注册时间:
2016-03-28
只看该作者 29楼  发表于: 2017-08-25 16:30
洛南县国土局行政不作为早已形成习惯了。而且无视党纪国法,只知道罚款,拒不执行洛政办发【2017】15号文件,导致违法修建已经泛滥。对违法修建的举报依然不作为,公然违抗县政府【2017】15号文件通知。
国土资源部信访办公室:地址:北京市西城区阜内大街64号   邮编100812   接访时间(周一至周五1:30--4:30)
秋季党的十九大召开时准备上访。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +2
时间老人 威望 +2 08-31 谢谢关注
回复 引用
关注(2)|粉丝(3)
级别: 誉满一方
金币:
14
威望:
102
发 帖 数:
513
注册时间:
2016-03-28
只看该作者 30楼  发表于: 2017-08-25 16:41
回 15楼(情况回复) 的帖子
行政不作为已成习惯,积习难改。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +2
时间老人 威望 +2 09-02 谢谢关注
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 31楼  发表于: 2017-08-25 18:39
今天下午,楼主就16--22楼针对洛南县国土资源局的“回复”的相关内容(证据事实)打电话给0914—7326334询问他们有没有异议。一位男性工作人员称,我们已经在网上回复了,楼主回答称对回复的结果不满意。工作人员竟然这样问:“你有什么目的?” 楼主回答说:“目的就是依法行政,该处罚就处罚。”这位工作人员就连连说“你给灵口镇土地所打电话吧,就这样了”,便挂断了电话。
      拨打商洛市12336举报电话,不加0914区号是渭南市的,加了区号电话拨打手机即刻恢复原态。
      无奈,拨通029—12336向陕西省国土资源厅进行了再次举报,根据有关事实证据,楼主认为洛南县灵口镇政府灵泉移民安置小区在2014年就已占用69亩土地建起了9栋楼400多套房,2015年的招标信息显示,四期工程(8#9#10#),2016年5月,又流转土地140亩建设移民安置房,洛南“国土铁军”回复140亩中有89.4亩已经批准,近50亩土地正在审批中(注:国家规定一个建设项目不能分解报批),既然洛南发改局和县政府都是批复89.4亩,为什么洛南“国土铁军”对于没有审批的项目违法占地却故意打埋伏、不查处?他们行政作为了吗???

本帖最近评分记录: 4 条评分 威望 +36
维权先锋 威望 +10 09-15 洛南“太空”建起了400多套移民安置房!!!
象山松柏 威望 +10 09-14 洛南县国土资源局没有好作为!
328328hhh 威望 +10 09-01 持续关注  持续关注  持续关注
汉城仁 威望 +6 08-29 共同关注
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 32楼  发表于: 2017-08-25 19:06

洛南“国土铁军”对照政府文件看一看你们做的如何呢?

洛南县开展违法用地专项整治活动实施方案

为了全面贯彻落实省、市国土资源工作会议精神及市委、市政府《关于建立国土资源共同责任机制的意见》,进一步规范全县国土资源管理秩序,坚决依法打击

违法违规用地行为,结合我县实际,特制定本方案。

一、指导思想

认真贯彻党中央、国务院关于严格土地管理、加强土地调控、规范用地秩序一系列部署要求,按照“全面整顿、重点排查、严肃查处、务求实效”工作原则,继续保持土地执法高压态势,坚决查处各类违规违法用地行为,严厉打击违法用地、违法建设,规范土地利用秩序,坚守耕地保护“红线”,促进全县经济社会提质增效、转型发展。

二、整治重点

对全县违法用地建设进行全面摸排,针对排查出的问题分类指导、依法整治,坚决遏制违法用地建设蔓延态势。主要清查整治下列三类违法用地建设行为和问题:

(一)重点项目、民生工程违法用地问题。对未批先占、边报边用、未供即用的违法项目,责令立即停工,严肃依法查处,并追究相关人员责任;对符合报批条件的,责令项目单位限期组件报批,完善用地手续。

(二)各类开发园区项目违法用地问题。对未批先占、未供即用、以租代征、违反产业政策供地、低价出让土地的违法违规行为进行严厉查处,做到“既处理事又处理人”;对以产业结构调整、现代农业、设施农业、观光农业等为名滥占耕地搞非农业建设的,要按照《陕西省国土资源行政处罚自由裁量权标准》的上限予以处罚。

(三)城乡居民违法占地建房问题。对农村村民未经批准非法占用土地砌建地基、修建住宅,违反城乡规划未办理规划许可证擅自砌建地基、修建住宅的突出问题进行拉网式清查整治。对高速公路、省道、过境公路沿线和城镇周边非法建设的地基和住宅,以及擅自占用基本农田修建宅基地的行为依法严厉打击、坚决拆除。

三、时间步骤

此次专项整治活动从2017年1月10日开始至2017年3月31日结束,共分为四个阶段进行。

(一)安排部署阶段(2017年1月10日—1月15日):召开全县违法用地专项整治活动动员大会,成立组织机构(见附件),制定活动实施方案,全面宣传动员和安排部署。各成员单位和镇办于2017年1月15日前将本单位专项整治工作分管负责人及联络员名单上报县国土资源局。

(二)调查摸底阶段(2017年1月16日至1月20日):对全县所有涉土项目进行全面调查摸底、登记造册,按照种类、情节分类归纳整理,拟定初步处理意见。

(三)集中整治阶段(2017年1月21日至3月15日):按照责任分工,集中整治,确保全面达到国家法律法规要求。其中2月底前,由违法行为人自行拆除依法应予拆除的有关违法建筑。2月16日开始,对影响重点项目建设、城乡规划和群众反响强烈的违法建筑,经镇办调查认定为确需拆除的,以文件上报县专项整治活动领导小组,经领导小组研究决定后,依法组织予以拆除。

(四)总结验收阶段(2017年3月16日至3月31日):围绕查漏补缺,全面完成各类清查问题的纠正、查处、整改工作,并于3月底前,由各镇办、有关部门向专项整治工作领导小组办公室上报清查统计表和专项整治工作报告。领导小组办公室对专项整治活动进行实地验收和认真总结,建立健全土地管理、规划管控长效机制。

四、责任分工

各镇办、各相关部门要严格按照责任分工,全面落实工作责任,强化工作措施,狠抓整改落实,确保专项整治工作取得实效。

1.县国土局:负责制定实施方案,牵头组织实施全县违法用地专项整治工作;审查各类用地地类情况;扎实做好各类违法用地摸底排查、案件梳理,拟定有针对性整治方案和措施;清理全县国有土地使用权出让、移民搬迁工程、重点项目建设用地审批等情况,完善用地手续;全面做好国土资源法律法规巡回宣传工作;查处各类土地违法案件和组织违法建筑拆除工作。

2.县住建局:负责城镇规划区内所有建设项目的整治工作;本系统所有承建、组建项目的用地手续完善工作;配合县国土局做好违法建筑拆除工作。

3.县公安局:负责清理本系统内各类建设用地报批手续的完善;对全县涉土涉矿移送案件进行立案处理;做好整治工作有关治安管理和安保警戒工作,对阻扰干扰拆除工作的违法犯罪予以严厉打击。

4.县法院:负责指导并参与强制拆除工作。

5.县交通局:负责全县境内公路沿线建筑控制区内所有违法建筑的清理整治工作,对违法建筑依法予以处理;做好本系统内所有承建、组建项目用地手续完善工作。

6.县监察局:负责专项整治活动的督查、检查,对配合不力、组织实施不到位单位和个人、对村组干部乱表态、乱划宅基地、非法买卖土地等行为追究党政纪责任。

7.县农业局:负责全县范围内涉农企业用地的清理整治工作,审查是否属于涉农用地,是否符合国家产业政策,并对不符合条件的提出具体处理意见。

8.县水务局:负责全县采砂、水产养殖的清理整治工作,审查其是否符合条件,对不符合条件的提出具体处理意见,并对违法修建的单位和个人采取断水措施。

9.县电力局:负责违法建筑断电工作。

10.县发改局:负责对全县违反涉土项目立项情况进行清理,逐一归类,对已建项目是否符合国家产业政策,是否符合立项条件,是否开工建设等内容进行逐一登记,并对存在问题提出处理意见。

11.县市场监管局:负责全县各类用地企业登记注册情况清查工作,对不符合条件、不完善用地手续的,依据县专项整治活动领导小组意见吊销其营业执照。

12.县经贸局:负责督促管辖范围内所有企业完善用地建设报批相关资料,配合县国土资源局办理审批手续,对无法完善手续的企业,责令停止建设,配合专项整治工作。

13.县域工业集中区:负责集中区内所有企业用地情况的清理整治工作,协助企业完善用地手续。

14.县财政局:负责清理各类用地费、税金缴纳情况及专项整治活动工作经费的落实。

15.县移民办:负责对全县所有移民搬迁项目的清理工作,协助完善用地手续。

16.县信访局:负责专项整治活动中社会维稳及信访工作。

17.县电视台:负责专项整治活动有关影像采集和宣传报道工作。

18、县卫计局:负责拆除现场的医疗救护工作。

19、各镇(办):负责本辖区内的调查摸底上报工作,并做好集中整治阶段的相关工作;按照《基本农田保护条例》和市委、市政府《关于建立国土资源管理共同责任机制的意见》,切实履行耕地保护第一责任,配合相关部门做好本辖区内违法建筑拆除工作和信访维稳工作,抽调专门人员参与本辖区内违法建筑拆除工作;对辖区内土地管理秩序混乱、村组干部乱表态、乱划宅基地、非法买卖土地、违法面积较大的村组干部进行问责。

五、工作措施

(一)加强组织领导,夯实工作责任。为加强对专项整治工作的组织领导,县政府成立由分管副县长任组长的洛南县违法用地专项整治活动领导小组,领导小组下设办公室,办公室设在县国土资源局,负责整治活动日常工作。各镇办、各相关部门要高度重视违法用地专项整治工作,成立相应组织机构,明确主要负责人是专项整治活动的第一责任人,分管领导是直接责任人,切实加强领导,精心组织,明确工作任务和职责分工,层层落实责任,确保工作扎实开展、落到实处。

(二)扩大舆论宣传,营造良好氛围。县国土、住建、文广等部门和各镇办要利用各种形式、通过各种渠道,对这次专项整治的重要意义、目标任务、法律依据、时间步骤、方式方法等进行广泛深入宣传,对工作进展、先进事迹进行及时报道,切实保障公众知情权、参与权,努力扩大知晓率、提高认同度,形成强大政策攻势和浓厚舆论氛围。

(三)强化部门联动,形成工作合力。县国土、住建、公安、法院等相关部门及各镇办要相互协作、密切配合,严格落实执法监察共同责任机制,做到分工明确、程序规范、运作协调、责任落实。各镇(办)务必在3月20日前就清查整治工作开展情况形成书面材料上报县专项整治活动领导小组办公室,并对存在问题、解决问题的途径作出详细说明。领导小组办公室要根据各镇办、各相关部门提出的问题全面做好归纳整理,并组织实地验收。在对有关违法建筑实施强制拆除时,各参加部门要行动一致、联合执法、合力攻坚,确保强拆工作有序、顺利、高效。

(四)坚持依法行政,规范执法程序。在清查整治和强制拆除过程中,必须坚持尊重历史、尊重事实,依法行政,按政策办事。对有关违法违规行为要注重调查、注重取证 ,严格按程序处理,合理行使自由裁量权,做到严格规范文明公正执法,确保行政执法零过错,把每一件涉土涉建违法案件都办成铁案。

(五)严格督查考核,严肃执纪问责。县领导小组办公室要加强对专项整治工作的督查督办,对各镇办、有关部门工作情况及时跟踪问效,及时指导督促。县政府将本次活动开展情况纳入年度目标责任考核,对工作敷衍塞责,走过场、装样子,导致年度变更调查、卫片执法检查陷入被动或造成严重后果的,年终考核实行“一票否决”。对贻误战机、组织不力、监管不到位、查处不彻底、数据不真实的行为,整顿领导小组将进行公开通报并追究相关人员责任。对镇办领导、村组干部乱表态、乱划宅基地、非法买卖土地的行为,以及煽动、主使进行暴力抗法的,纪检监察机关将依法查处,给予党纪、政纪处分,情节严重的移交司法机关处理。

本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +20
汉城仁 威望 +10 09-13 洛南县国土资源局他们是不是真抓实干呢???
象山松柏 威望 +10 09-03 证据 证据  证据
回复 引用
关注(480)|粉丝(514)
级别: 无为无级
金币:
18983
威望:
15813
发 帖 数:
17752
注册时间:
2014-03-28
只看该作者 33楼  发表于: 2017-08-26 15:01
引用
评分针对 16楼 于2017-08-23 16:34发表的:




洛南县灵口镇真正把小城镇建设做成惠民工程


时间: 2015-08-06 16:05:05   来源:[url=http://www.sxncb.com/]陕 ..

证据,支持!
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +12
时间老人 威望 +2 昨天 13:42 谢谢关注
汉城仁 威望 +10 09-22 支持支持
回复 引用
关注(480)|粉丝(514)
级别: 无为无级
金币:
18983
威望:
15813
发 帖 数:
17752
注册时间:
2014-03-28
只看该作者 34楼  发表于: 2017-08-26 15:02
    
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +2
时间老人 威望 +2 09-20 谢谢关注
正义有力量  国家定兴旺
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 35楼  发表于: 2017-08-27 11:58
引用
评分针对 4楼 于2017-08-18 15:27发表的:
     这届就是这个样子!

谢谢评论
回复 引用
关注(1314)|粉丝(1482)
级别: 无为无级
金币:
21147
威望:
19712
发 帖 数:
33840
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 36楼  发表于: 2017-08-28 07:22
引用
评分针对 12楼 于2017-08-21 15:30发表的:
关注  

共同关注
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 37楼  发表于: 2017-08-28 12:49
    
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 38楼  发表于: 2017-08-29 11:59
引用
评分针对 14楼 于2017-08-23 11:13发表的:
      

谢谢关注
回复 引用
关注(1314)|粉丝(1482)
级别: 无为无级
金币:
21147
威望:
19712
发 帖 数:
33840
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 39楼  发表于: 2017-08-29 16:49
引用
评分针对 31楼 于2017-08-25 18:39发表的:
今天下午,楼主就16--22楼针对洛南县国土资源局的“回复”的相关内容(证据事实)打电话给0914—7326334 ..

共同关注
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 40楼  发表于: 2017-08-31 18:54
引用
评分针对 29楼 于2017-08-25 16:30发表的:
洛南县国土局行政不作为早已形成习惯了。而且无视党纪国法,只知道罚款,拒不执行洛政办发【2017】15号文件,导致违法修建已经泛滥。对违法修建 ..

谢谢关注
回复 引用
关注(480)|粉丝(514)
级别: 无为无级
金币:
18983
威望:
15813
发 帖 数:
17752
注册时间:
2014-03-28
只看该作者 41楼  发表于: 2017-09-01 12:05
引用
评分针对 31楼 于2017-08-25 18:39发表的:
今天下午,楼主就16--22楼针对洛南县国土资源局的“回复”的相关内容(证据事实)打电话给0914—7326334 ..

持续关注  持续关注  持续关注
回复 引用
关注(477)|粉丝(529)
级别: 无为无级
金币:
19080
威望:
14930
发 帖 数:
16576
注册时间:
2014-04-08
只看该作者 42楼  发表于: 2017-09-02 13:44
引用
评分针对 30楼 于2017-08-25 16:41发表的:
行政不作为已成习惯,积习难改。

谢谢关注
回复 引用
关注(553)|粉丝(605)
级别: 无为无级
金币:
20334
威望:
16231
发 帖 数:
19073
注册时间:
2014-03-08
只看该作者 43楼  发表于: 2017-09-03 11:03
引用
评分针对 32楼 于2017-08-25 19:06发表的:
[paragraph]洛南“国土铁军”对照政府文件看一看你们做的如何呢?

[/si ..

证据 证据  证据
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共5页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个