• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:7019 回复:43

主题:[交通&出行]三环内禁电摩,谁为百姓买单

楼层直达
关注(31)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
318
威望:
225
发 帖 数:
1320
注册时间:
2010-01-27

三环内禁电摩,谁为百姓买单

           据说西安市交警支队最近计划出台《通告》,其中一项就是禁止超标电动自行车------即所谓的电摩和不符合标准的残疾人机动轮椅车在三环以内行驶。为此,我有几个问题想咨询西安市交警支队:
    一是、目前在西安市道路行驶的、西安市交警支队颁发了非机动车牌和行驶证的电动车,是不是都是符合国家标准的电动自行车?
    如果是。它是不是可以合法上路,不在禁止范围?
    如果不是。西安市交警支队为什么给颁发悬挂非机动车牌?由此导致政府确认为电动自行车,颁发了非机动车牌证的电动车,却不能上路的结果发生,谁该为市民损失买单?
    二是、什么是符合标准的残疾人机动轮椅车?
     所谓的标准是西安市标准,还是国家标准?
     如果是国家标准。你是否承认西安市现有残疾人机动轮椅车基本全部符合国家标准强制性条款?
     如果是西安市标准。请问;西安市标准是哪一年出台的?是通过哪个部门、哪级组织、宣传、推广和组织实施的?国家标准颁布至西安市标准出台的空档期,残疾人购买使用的车辆如何处理?谁为西安市不作为、慢作为给残疾人造成的损失买单?
    三是、在西安市谁是残疾人机动轮椅车的认定主体?
       如果是西安市各级残疾人联合会,交警支队在认定残疾人机动轮椅车是否合法时,是否应参照残联每年发放油价补贴的名单和车型确认?
       如果是西安市交警支队。那么,西安市各级残联每年发放油价补贴所认定的车型是否误导了残疾人?西安市是否应当由各级残联对其误导行为作出处理后,再规范残疾人用车?
       以上问题,希望交警支队依法合情合理的给予解释。不应把政府失误应承担的责任,转嫁于普通百姓。
[ 此帖被郝建平在2017-06-23 00:15重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +2
西安老方 华商豆 +2 2017-06-23 2·感谢您的精彩发帖!
低调是最牛的炫耀
回复 引用
关注(31)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
318
威望:
225
发 帖 数:
1320
注册时间:
2010-01-27
只看该作者 沙发   发表于: 2017-06-23 00:34
          我认为西安市目前道路行驶的电动车,都是电动自行车,因为政府给颁发了非机动车牌。如果说他是电动摩托车,你政府首先就应该规范车牌,按机动车管理。不能你颁发了非机动车牌,又不承认是非机动车,如此出尔反尔。
           西安市的残疾人机动轮椅车,也都是合法的,不存在禁行的问题。因为西安市残疾人联合会是残疾人的主管部门,同时与政府残疾人工作委员会合署办公,也代表政府。因此,残联给残疾人发放油价补贴所认定的车辆,都应该是合法的残疾人机动轮椅车。

         否则,就应该问一句为什么?并对由此造成的后果承担责任。
低调是最牛的炫耀
回复 引用
关注(248)|粉丝(1300)
级别: 论坛版主

华商豆:
66496
威望:
24553
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
53489
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 板凳   发表于: 2017-06-23 07:04
回 1楼(郝建平) 的帖子
楼主对电动自行车的概念还没有弄懂。电动自行车是要带脚蹬子,能够骑行电动两用的那种。现在路面上跑的绝大部分都不是电动自行车,是要“严禁摩托车、电动摩托车、电动轻便摩托车在三环路以内(含三环路)通行。”也就是说,现在路上跑的,不管合不合格,都不得进入三环。
回复 引用
关注(248)|粉丝(1300)
级别: 论坛版主

华商豆:
66496
威望:
24553
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
53489
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 地板   发表于: 2017-06-23 07:05
引用
评分针对 楼主 于2017-06-23 00:08发表的:
           据说西安市交警支队最近计划出台《通告》,其中一项就是禁止超标电动自行车-- ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(1)|粉丝(121)
级别: 万众敬仰
华商豆:
526
威望:
307
发 帖 数:
2963
注册时间:
2006-12-05
只看该作者 4楼  发表于: 2017-06-23 08:36
个人感觉禁的品种有点过多,好像现在带脚蹬的电动车极少。
刘建升
回复 引用
关注(31)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
318
威望:
225
发 帖 数:
1320
注册时间:
2010-01-27
只看该作者 5楼  发表于: 2017-06-23 10:37
Re:回 1楼(郝建平) 的帖子
引用
西安老方 2017-06-23 07:04 发表在 2楼 :
楼主对电动自行车的概念还没有弄懂。电动自行车是要带脚蹬子,能够骑行 ..

            我非常明白,带脚蹬的、原整车质量40公斤、现55公斤以下的为电动自行车-----即非机动车。超过以上标准的为电动摩托车-----即机动车。
            关键问题是,西安市交管部门为什么长期以来为电动摩托车颁发非机动车牌证?这是不是诱导和纵勇市民任意购买、无证驾驶的主要原因?如果今天以超标电动车属机动车加以禁止,那么,政府对他们给市民颁发的非机动车牌照如何解释?这不是胡作为、乱作为,又是什么?
          如果西安市政府当初就能够严格依法办事,对不符合电动自行车标准的电动车拒绝颁发非机动车号牌,相信广大市民不会购买。正是西安市政府给超标电动车颁发了非机动车牌,承认了超标电动车属电动自行车,广大市民才会放心购买使用。今天你又不承认它是电动自行车了,这不是自己打自己的嘴巴吗?由此给市民造成的损失,你政府不该担责吗?
          我仍然认为,没有牌照的电动车,政府可以认定超标。已经颁发牌照的电动车要认定超标,政府必须给予说法。起码是对自己之前的胡作为、乱作为,向市民道歉并赔偿损失。
低调是最牛的炫耀
回复 引用
关注(31)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
318
威望:
225
发 帖 数:
1320
注册时间:
2010-01-27
只看该作者 6楼  发表于: 2017-06-23 11:04
        再说残疾人机动轮椅车。依据以往的经验,自2015年西安市禁止三轮车营运以来,有关残疾人生活和出行的信访,各级政府都是推给残联来处理。显然,残联是解决残疾人生活和出行问题的责任主管机关或部门。
        以此类推,西安市目前残疾人驾驶的三轮车残联每年都是发放了油价补贴的,也就是被认定为合法机动轮椅车的。那么,残联的做法是不是应该被肯定,如果回答是肯定的,西安市就不存在不符合标准的残疾人机动轮椅车,故《通告》中不必显示。如果回答是否定的,那么残联还是不是残疾人生活和出行问题的主体责任人?残疾人群体反映了一年多的生活和出行问题谁来解决?




        政府如果对涉及残疾人权益的问题一概推给残联,收拾残疾人的时候,任何单位、任何部门都可以,这不是公然的刁难歧视,又是什么?
低调是最牛的炫耀
回复 引用
关注(31)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
318
威望:
225
发 帖 数:
1320
注册时间:
2010-01-27
只看该作者 7楼  发表于: 2017-06-23 11:25
西安电动车的确很乱,但造成这种局面的正是西安市政府,是西安市政府给明知不符合标准的电动车颁发非机动车牌,准许无照驾驶  的非法行政行为
低调是最牛的炫耀
回复 引用
关注(1)|粉丝(9)
级别: 四方传颂
华商豆:
16
威望:
122
发 帖 数:
821
注册时间:
2011-07-21
只看该作者 8楼  发表于: 2017-06-23 11:26
政策弄的很好,但是苦的最终是老百姓哦,不方便,太不方便
http://www.xiangeang.com/
回复 引用
关注(133)|粉丝(115)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
30493
威望:
1478
发 帖 数:
11713
注册时间:
2011-08-23
只看该作者 9楼  发表于: 2017-06-23 11:28
电动自行车与电动摩托车的有什么区别,我们老百姓闹不懂,但知道它肯定是不烧油的环保车辆,如果单纯为了铁腕治污减霾,是不是有点儿夸张了吧!
如果大家都不能够骑着电动车摩托车了,是不是将有更多的理由买一辆烧油的汽车?
回复 引用
关注(0)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
华商豆:
565
威望:
129
发 帖 数:
425
注册时间:
2009-03-17
只看该作者 10楼  发表于: 2017-06-23 12:20
既然是非法的,那为什么会生产出来?现在不是要禁止上路,而且严控销售。
回复 引用
关注(1000)|粉丝(275)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4218
威望:
1795
发 帖 数:
13937
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 11楼  发表于: 2017-06-23 20:10
引用
花生小子 2017-06-23 12:20 发表在 10楼 :
既然是非法的,那为什么会生产出来?现在不是要禁止上路,而且严控销售 ..

是要打垮一大批电动车生产厂家,造成有一次中国制造业的大溃败,牵扯到的人数是超过西安市人口总数的,不会为了西安市想把非机动车道完全取消就制造全中国制造业承担损失,不会为了迎合西安市,就把全中国的电动车厂都关闭,造成多少税收减少,多少当地支柱企业,就业大户是电动车厂,非要把人家够搞垮的地步来满足西安市?既然没有能力禁止外地电动车市场,不能禁止外地电动车生产企业的合法生产?那么所有电动车都是合格的,西安市就敢否定全中国?
回复 引用
关注(1000)|粉丝(275)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4218
威望:
1795
发 帖 数:
13937
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 12楼  发表于: 2017-06-23 20:11
Re:回 1楼(郝建平) 的帖子
引用
西安老方 2017-06-23 07:04 发表在 2楼 :
楼主对电动自行车的概念还没有弄懂。电动自行车是要带脚蹬子,能够骑行 ..





现在路上跑的,不管合不合格,都不得进入三现在路上跑的,不管合不合格,都不得进入


三环。环。现在路上跑的,不管合不合格,都不得进入三环。就是说把非机动车道完全取消了
回复 引用
关注(1000)|粉丝(275)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4218
威望:
1795
发 帖 数:
13937
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 13楼  发表于: 2017-06-23 20:14
回 7楼(郝建平) 的帖子
西安市交警很明白,要是给电动车颁发机动车牌,按照摩托车对待?那么西安市非机动车道就是重新回到人力自行车与电动车的手里了,汽车压根就别想沾边。不但如此,电动车可以在机动车道行驶了,这就是他们不给颁发机动车牌照的原因,                            
回复 引用
关注(1000)|粉丝(275)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4218
威望:
1795
发 帖 数:
13937
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 14楼  发表于: 2017-06-23 20:16
回 楼主(郝建平) 的帖子
个人认为就算是认为残疾人车不合格,也应该网开一面,对于残疾人应该实行更优惠的标准,凡是有利于残疾人改善生活质量的交通工具就应该是合法合格的,这才是以人为本,不是以不合格为标准,
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个