• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3125 回复:1

主题:[求助]陕西省榆林市绥德县刘川镇后坪村腐败现象反映书

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
18
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-05-12

陕西省榆林市绥德县刘川镇后坪村腐败现象反映书

农村腐败现象反映书

尊敬的上级领导,您好!
随着中央《2017国家农村扶贫政策》的提出,4月中旬扶贫下发到我们村,看到国家对我们边远村庄的关怀,心中甚是感激。感激我们生活在了新中国,感激我们在共产主义的领导下发展,更是感激党时刻记挂着我们。
我是一位土生土长的陕西省榆林市绥德县刘川乡后坪村的村民,由于从小没有读过书,也没有啥特长,所以种田为生,今年已经63岁了,因为受了一辈子,所以经常腿疼、腰疼、关节疼,现在已经快失去劳动能力了;老伴今天55岁了,一直患有腰椎盘突出病,前两年检查出来患有甲状腺,医生建议开刀,因为没有钱也没一直拖着。家里的儿子快30了还没有结婚,村里的人都笑话。本以为国家的扶贫政策能够给家里一点补给,但没想到等待的却是噩耗:
1、不给审批贫困户还把2016年因为年龄到60周岁以上给的低保撤销了
村委会给原因:是我家窑洞上面的水流到村委会窑洞上面了(我家和村委会是邻居),而且村长当面对我说:“土地是他的,他想咋地就咋地,他早不想给你吃低保了,这次必须把你撤了”。
个人分析:窑洞上面的水路有问题应该村委会出面解决修水路排放雨水,而村委会的做法是直接将水从我家窑洞上面走,还说:“土地是他的,他想咋地就咋地”,这样欺人的话听的实在难受;水从我家窑洞上面走的时间长了,窑洞会漏水(因为窑洞是土做的),时间更长可能直接会导致窑洞坍塌,如果出了这些问题,我都不知道要怎么办了。再者,水路是水路的事,国家扶贫是国家扶贫的事,一码归一码,为什么因为水路的事情就要把我原有的低保取消,2016年我穷,2017年我的身体健康和年龄一年不如一年了反倒要把我低保撤了。村委会直接说:“你有本事打电话给上级书记啊”,这种挑衅的话我一个63岁的老汉听着着实心痛掉眼泪。
2、村支书说政策上次说“其中有一条子女有车房和有门市不能进低保和贫困户”
但是后坪村有很多不仅有车、还有房、有商店的人仍然吃着低保,像我家这样的穷人、容易受人欺负的家庭确评不上,平时都会看我们这些穷人的笑话,在这些时候却只顾给自己亲戚上扶贫低保。

   以上一切事情都属实,麻烦上级领导为我们穷人做主。

                                                                                                                           陕西省榆林市绥德县后坪村村民

回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 锋芒初露
华商豆:
935
威望:
100
发 帖 数:
128
注册时间:
2017-04-17
只看该作者 沙发   发表于: 2017-05-18 07:31
责任全在镇里领导,应该给他们曝光了才对
人民的民义
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个