• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共5页
上一主题下一主题 阅读:108842 回复:62

主题:[咨询&谏言]华商20年 倾注民生第四期:教育热线周

楼层直达
关注(83)|粉丝(598)
级别: 华商巷议

金币:
3023
威望:
644
发 帖 数:
3253
注册时间:
2006-12-09

华商20年 倾注民生第四期:教育热线周

滴水之力 倾注民生
20年,一座城市会有多大变化?
20年来,华商报一直在忠实记录!
今年是华商报改版20周年。
华商20年,遇上大西安。我们,一直在这里!

从1997年,到2017年,华商报从一个牙牙学语的孩子开始,和西安这座城市一起成长。

今年,西安市市委市政府提出,要着力破解“民生九难”,在推进品质西安建设中,要着力破解减霾难、治堵难、治脏难、办事难、就业难、上学难、看病难、住房难和养老难 。

在华商报改版20周年之际,华商报推出大型系列民生热线周活动,从4月份开始将陆续邀请公安、教育、规划、城管、食药监、卫计委、人社局等20个相关部门负责人倾听民意,解决问题,助力破解民生“九难”。我们将认真记录每一位市民反映的问题,统一汇总后转给相关部门,对问题进行解答,将民生热线落到实处 ,条条有回复,件件有回音。

【第四期:教育热线热线周】

继“户籍热线周”、“卫计热线周”、“缓解出行停车难热线周”后,今日起,华商报系列民生热线周活动第四期“教育热线周”拉开序幕。与以往不同的是,本期教育热线周将持续两周,接听热线涉及单位和人数均是活动启动以来最多的。

从5月3日到5月12日期间(工作日的每天9时30分至11时),西安市教育局相关处室负责人、各区县教育局分管局长和相关科室负责人(共23个单位,70位相关负责人)将陆续到华商报接听新闻热线,回应群众关切和诉求,能现场解决的特殊情况和相关问题现场办理,提高行政效能,改进政风行风。如果您有这方面的困惑,请来电咨询。

当天热线结束后,市民如果仍有这方面问题需要咨询,可拨打华商报24小时新闻热线029-88880000或在华商论坛群众呼声版块《华商20年倾注民生第四期:教育热线周》发布专题帖,或在华商头条App现场互动话题#华商20年倾注民生第四期:教育热线周#参与讨论,反映问题。

本期主题:民生九难之上学难

接听部门:西安市教育局

电话:(029)62502889 62502832

接听时间:5月3日上午9时30分至11时

接听嘉宾:(6人)

西安市教育局发展规划处处长 张斌

西安市教育局基础教育一处处长 崔玲

西安市教育局基础教育二处处长 刘红

西安市教育局基础教育三处副处长 左茹

西安市教育局高职成处处长 李晓燕

西安市教育局机关纪委书记 郭会侠

明日热线预告

接听部门:新城区教育局、周至县教育局、户县教育局

接听时间:5月4日上午9时30分至11时

接听嘉宾:(8人)

新城区教育局副局长 龚小锋

新城区教育局发展规划办公室主任 王鹏

新城区教育局基础教育科科长 韩杰

周至县教育局副局长 尚雷

周至县教育局基础教育科科长 杨满仓

户县教育局党委委员 王瑞

户县教育局基础教育科科长 吴钊

户县教育局校安办副主任 韩康  

接听时间:5月8日上午9时25分~11时05分    

接听部门:莲湖区教育局、高陵区教育局、沣东新城教育局

热线电话:(029)62502889(莲湖区教育局)62502832(高陵区教育局、沣东新城教育局)

接听嘉宾:(12人)莲湖区政府教育督导室主任马晓玮;

莲湖区教育局:副局长刘西平、副局长王乃鸣、中职教科科长任雨村、初教科干部郭旗、校舍设备管理中心主任张长江;

高陵区教育局:副局长张军、教育科科长张联合、基建科科长郭冰;

沣东新城教育局:局长助理郭亚鹏、教学管理中心副主任王海莹、教学管理中心副主任何涛

本周接听预告

●5月9日雁塔区教育局、高新区教育局、曲江新区教体局

●5月10日 未央区教育局、经开区社会事业局、浐灞生态区教育局

●5月11日 灞桥区教育局、阎良区教育局、国际港务区社会事业局、航空基地社会事务局

●5月12日 西安市教育考试中心、长安区教育局、航天基地社会事业局

【参与方式】

5月3日到5月12日,在本帖直接回复您所遇到的上学难问题(文字描述+图片等)即可,可围绕基础教育办学、入学、学区划分、规划建设等各个方面提出疑问

请详细描述问题的发生地,以便我们更好的将问题提交给所辖区域和部门。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(7)|粉丝(6)
级别: 四方传颂
金币:
37
威望:
107
发 帖 数:
765
注册时间:
2016-09-09
只看该作者 沙发   发表于: 2017-05-03 15:13
华报商不关注蓝田人民的反腐呼声
回复 引用
关注(986)|粉丝(245)
级别: 苍生崇拜
金币:
3757
威望:
1496
发 帖 数:
10232
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 板凳   发表于: 2017-05-03 16:10
感谢华商网把这些官老爷喊啦,但是要清楚地认识到,西安市教育局的屁股是坐在5大名校的怀里,屁股决定立场,今年继续维护5大名校的高价收费,不惜顶风违纪,坚持不懈违反义务教育法,通过考试选拔学生搞垮搞臭公办学校,历史的进步来源于群众的推动,西安市教育局的不作为胡作为在华商网的推动下,虽然会缓慢,但是西安市民拭目以待,同时西安市民坚持不懈进行舆论监督,不知道群众的热线之后都是什么心情?我想一言难尽应该是最恰当的表达,因为谁不愿意赚钱呀?西安市教育局也不会放弃既得利益,不会为了良心就放弃到手的利益,那是钱呀,
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
11
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2014-04-23
只看该作者 地板   发表于: 2017-05-03 17:08
西安小升初政策执行问题

小升初民办学校特别是民间所说的“五大名校”对非西安市户籍或西安市学籍的给予报名,而且有的学生不按承诺要求,在多所学校重复报名。
当前全省上下在“追赶超越”时期,能否实现“追赶超越”目标,关键是我们对政策的执行,但实际中却走了样,对众多家长反映的问题,市教育局过来过去就一句车轱辘话(见附图,也可以进入市教育局网站看看 http://www.xaedu.gov.cn/ptl/def/def/index_902_4666_ci_type_complain-num_0.html
我们也知道当前市教育局主要领导没有配备,但是其他在岗的同志不是更要负责吗?
对于户籍可以在公安系统中查询,学籍可以在教育局的系统中查查询,重复报名,各区教育局把学校报名情况一汇总一查不就知道了吗。关键是政策执行而不是用轱辘话糊弄人民
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
金币:
39
威望:
111
发 帖 数:
79
注册时间:
2015-01-11
只看该作者 4楼  发表于: 2017-05-04 09:26
应在报纸上公布小学新生报名时间
新城区好多学校不喜欢接受本学区的新生,因为不赚钱,喜欢收外区交择校费的孩子,新生报名搞突然袭击。在六月的某一天上午9时半在学校门口突然贴出一张报名通知,如果你有内线就给孩子报上名了,没有内线没有报上名,保安就说报满了,你就要托人交钱上学了。希望教育局在报纸上提前公布新生报名时间,确保学区孩子上义务教育学。杜绝学校搞不正之风。
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
金币:
39
威望:
111
发 帖 数:
79
注册时间:
2015-01-11
只看该作者 5楼  发表于: 2017-05-04 09:40
9点半贴出报名通知11点就撕掉了,报名只有1个半小时,你说坑人不。
回复 引用
关注(986)|粉丝(245)
级别: 苍生崇拜
金币:
3757
威望:
1496
发 帖 数:
10232
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 6楼  发表于: 2017-05-04 11:01
请注意,西安市教育局基教一处答复,2017年义务教育民办学校招生?那么义务教育就是免试就近入学,义务教育就是免费上学,这是中华人民共和国义务教育法,是要全中国实行,有法律效力,不执行就是违法,为什么西安市教育局违法?民办学校就可以违法?教育部2014年,2016年,2017年都有要求免试入学,为什么西安市教育局没有局长?是不是因为局长不愿意一上岗就违法?民办学校要是遵守法律,就应该免试就近入学,就应该免费上学,凭什么考试?学习好就应该表扬,为什么禁止花钱花时间培养六年,还要花冤枉钱买义务教育?要是考试就应该是选拔西安市代表队,应该西安市教育局包揽考试选中的孩子们三年初中的食宿学习费用,因为是西安市教育局选拔的,就像是国家足球队是发工资的,为什么老实人吃亏?学习分数越高花钱越多?这就是西安市教育局违法造成的义务教育法?义务教育法的核心是免费上学,
回复 引用
关注(986)|粉丝(245)
级别: 苍生崇拜
金币:
3757
威望:
1496
发 帖 数:
10232
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 7楼  发表于: 2017-05-05 10:31
回 5楼(还是西安好) 的帖子
新城区教育局说了?西安市四十中学,十几亩地,四栋楼,21个学生?只有十几个上学?是不是也有十个人挂学籍?几年了不招生,地处东大街,繁华地带,为什么不招生,西安市教育局互动了?回答了?今年招生吗?公办学校不招生,出卖义务教育的学校一个年级几千人?西安市四十中学一共十几个人?
回复 引用
关注(11)|粉丝(19)
级别: 四方传颂

金币:
7970
威望:
124
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
652
注册时间:
2014-05-16
只看该作者 8楼  发表于: 2017-05-05 10:38
回复 引用
关注(41)|粉丝(33)
级别: 名满天下

金币:
1640
威望:
289
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1562
注册时间:
2012-06-10
只看该作者 9楼  发表于: 2017-05-05 11:37
汉唐御府海纳小区在红庙坡十子以南 和铁二小对门, 孩子能在铁二小上学吗 ? 铁二小已交莲湖区。汉唐御府海纳小区就离铁二小最近。汉唐御府海纳小区住宅下是西安古都医院。
请给予回复

回复 引用
关注(6)|粉丝(8)
级别: 禁止发言
金币:
510
威望:
189
发 帖 数:
1234
注册时间:
2017-03-10
只看该作者 10楼  发表于: 2017-05-05 12:15
孩子上学,那是事儿吗?你做父母的只知道生的痛快,就不管孩子的教育了吗?还有将孩子的教育推给社会,还理直气壮的,你有病吧?过去有一句骂人的话说,"你这个有人生,没人教的家伙!"你知道了吗?就是说你呢?你把教育推给了社会,你还有理了,真是岂有此理。糊涂蛋
回复 引用
关注(986)|粉丝(245)
级别: 苍生崇拜
金币:
3757
威望:
1496
发 帖 数:
10232
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 11楼  发表于: 2017-05-05 15:44
教育是国家必须提供的公益性事业,是培养以后可以合格开车的司机,培养以后可以治疗别人的合格医生,是培养可以制造安全的燃气炉,电饭锅的合格接班人,任何行业都要有合格的接班人,所以国家实行9年义务教育,世界各国不论资本主义或者君主制国家,都是重视教育,中国还不富裕,但是国家财力也是逐年增加保障免试就近入学,无歧视的通过提供9年义务教育来完成国家的义务,家长的义务就是把孩子送到免试就近入学的学校,接受国家提供的免费上学,陕西省实行13年免费上学很好,但是西安市教育局坚持不懈违反义务教育法,把国家提供的公办学校违法改变性质叫做民办分校,明明白白家门口的公办学校初中,就是口口声声说是民办学校?民办学校也是要遵守法律,西安市教育局2017年义务教育民办学校招生办法也不敢说2017年不是义务教育的民办学校招生办法,那么义务教育就是免费上学,就是免试就近入学,凭什么民办学校就可以违法?最近曲江西安曲江第一幼儿园号称公办幼儿园,然而,从开具的保教费、伙食费和其他费用票据上怎么也看不出是公办幼儿园,且还要缴纳乱七八糟的费用,家长们怀疑该园公办幼儿园手续不全乱收费。根据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则2015》第八条规定,公办幼儿园住宿费标准按照实际成本确定,不得以营利为目的。制定或调整公办幼儿园住宿费标准,由县(区、市)教育行政部门提出意见,报同级价格主管部门会同财政部门审批后执行。请问西安曲江第一幼儿园在那级政府审批了?

第十三条还规定,幼儿园除收取保教费、住宿费及省政府批准的服务性收费、代收费外,不得收取书本费等其他费用。幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育等向幼儿家长另行收取费用,也不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。

​请问:西安曲江第一幼儿园你们的公办幼儿园手续齐全吗???
     你们又是如何执行公办幼儿园的政策的??
     难道组建一个家委会就能明目张胆违规乱收费吗??  
载重居住的家庭大多数是经济状况较好的西安市民,但是任何人的钱也是辛辛苦苦来的,不是贪污腐败或者坑蒙拐骗的钱,所以西安市民坚决反对任何违法违规的收费,那就是抢劫,很多利益获得者,为了维护以前出卖义务教育的所得,千方百计对抗义务教育法,千方百计对抗陕西省,对抗教育部,对抗教育厅,就是一心维护他们自己的小金库,他们恐惧群众揭露,敢说实话吗?西安市教育局的各部门可以公开子女在哪个名校或者哪个外国上学吗?敢说没有一个吗?应该是不少吧。拿着国家免费提供的9年义务教育,出卖义务教育,出卖国有资产,获得没良心的收入,把自己的孩子送到关系人的小学初中高中大学补课外国的中学大学?这就是一些人说的把责任揽在了自己身上?
回复 引用
关注(986)|粉丝(245)
级别: 苍生崇拜
金币:
3757
威望:
1496
发 帖 数:
10232
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 12楼  发表于: 2017-05-05 15:48
回 9楼(金秋快乐) 的帖子
放心,他们是不会允许免试就近入学的,就是要让西安市民为了免试就近入学花些冤枉钱,交择校费,西安市多少人都是眼睁睁看着家门口的学校不能上学,被迫到远处的学校上学,没有一万,至少1万5都是被迫缴纳择校费,或者被迫每天奔波在上学放学回家的路上,看看西安市接送孩子的汽车有多少就知道了,西安市民但凡有良心的哪一个不批评西安市教育局,西安市教育局的干部但凡懂法守法也不会2017年义务教育进行小升初考试了,
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
8
注册时间:
2016-07-22
只看该作者 13楼  发表于: 2017-05-05 23:43
一个人最大的破产是绝望,最大的资产是希望。
回复 引用
关注(1)|粉丝(3)
级别: 禁止发言
金币:
56
威望:
129
发 帖 数:
1564
注册时间:
2008-02-28
只看该作者 14楼  发表于: 2017-05-06 05:44
真它媽的夠狠
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共5页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个