• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2382 回复:0

主题:[求助]恳请督促佳县民政局落实五保供养政策的请求

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 名动江湖
华商豆:
210
威望:
103
发 帖 数:
266
注册时间:
2012-11-19

恳请督促佳县民政局落实五保供养政策的请求

尊敬的胡书记:老家亲人年满60周岁,父母均已离世,无子女和配偶,经了解,符合五保供养政策,2016年经镇政府报县民政局申请五保供养待遇,佳县民政局迟迟未予批准,电话咨询民政局领导,答复要享受五保待遇,必须集中供养(住敬老院),分散供养不予批准。    我查阅了《农村五保供养工作条例》(中华人民共和国国务院令第456号)、陕西省实施《农村五保供养工作条例》办法(陕西省人民政府令第112号)、关于印发榆林市农村五保供养工作实施办法的通知(榆政发[2012]47号),以上文件在供养形式章节中均表述:农村五保供养实行集中供养和分散供养相结合的形式。供养对象可以自行选择集中供养或分散供养。    俗话说:故土难离。老人目前生活可以自理,希望在原居住地生活,待年事已高时,在考虑入住敬老院。恳请书记督促相关部门,不折不扣的落实国务院《农村五保供养工作条例》、我省和贵市实施办法,尊重五保户自由选择供养方式的权益,让老人选择分散供养,早日享受到国家敬老政策,安度幸福晚年。



回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个