• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:5809 回复:15

主题:[其他]西安秦华天然气公司员工做法是否合适?

楼层直达
关注(70)|粉丝(493)
级别: 华商巷议

金币:
2850
威望:
572
发 帖 数:
2602
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 14楼  发表于: 2017-04-19 11:40

2017年4月18日,西安秦华天然气回函华商网:

维修灶具热水器必须具备上岗资质

首先十分感谢网友对燃气安全的重视和对秦华公司服务工作的关注和监督。

为了确保燃气用户用气安全,按照《西安市燃气管理条例》,我公司每两年会免费对全市天然气用户进行一次入户安全检查,安检人员通过专业的检漏仪器对用户的户内燃气设施进行查漏检测。若发现燃气表、灶前阀、自闭阀、管道等燃气设施故障漏气,随行的维修人员会立即进行维修。若发现客户家自行购买、安装的燃气具(包含燃气具连接管的接口)漏气,安检人员会采取关阀、贴禁用标志、拍照,并开具安检告知书,告知用户漏气位置,请用户及时联系燃气具厂家进行维修。

关于贴文中网友质疑我公司安检人员发现网友家的热水器有漏气隐患时却未“帮忙维修”一事,因燃气易燃易爆的特性,国家对于燃气具的安装、维护、检修等,制定了严格的培训要求和上岗资质规定,而我公司的安检人员并不具备相关的上岗资质,同时也未配备专业的检修工具以及备品配件。我公司安检人员若在未经过专业培训、无上岗资质的情况下“帮助”用户“维修”热水器漏气,不仅是违规的,也是对用户安全的不负责任。因为无论热水器漏气大小,均属安全隐患,处置不正确都有可能导致安全事故的发生,必须经过热水器厂家专业人员的专业检查,从源头找出漏气的原因,从而“对症施治”,才能彻底杜绝安全事故的发生。

关于贴文中网友反映我公司安检人员“还给老人推销他们的天然气管”。网友所指的“天然气管”,应为“不锈钢金属波纹管”。西安市燃气监督管理中心2014年6月,曾向各区县(开发区)的燃气办、天然气公司、燃气具厂家等发文:“为切实做好我市燃气安全监管工作,减少事故隐患,我中心与西安秦华天然气有限公司多次进行技术磋商,决定大力推广使用金属波纹管”。近些年,我市每年都发生数起因橡胶软管被老鼠咬破导致的天然气泄漏事故。为了确保我市天然气用户用气安全,按照市燃气监管中心要求,我司安检人员在入户安检时,会对耐腐蚀、耐老化、耐高温、使用时间长、使用更安全的金属波纹管向用户进行宣传推广,用户可根据具体情况,自行选择是否更换安装。

                             西安秦华天然气有限公司

                                  2017、4、18

  我,华商论坛“群众呼声”主持人,群众呼声对外之唯一形象,负责活动发布、网友互动、奖励发布等。
  我,取“华声”之谐音,意寓华商的声音,一则为华商网群众呼声之声音,一则为群众投诉之声,一则为官方回复之声。贯通之桥梁,民意之通道。
回复 引用
关注(3)|粉丝(6)
级别: 四方传颂
金币:
11691
威望:
131
发 帖 数:
769
注册时间:
2013-05-21
只看该作者 15楼  发表于: 2017-04-20 17:10
回 14楼(花生) 的帖子
感谢华商网提供的这么好的平台。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个